Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос по регулировке звука

Вопрос по регулировке звука 23 Янв 2012 23:55 #997

  • Antti
  • Antti аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Светом Z-wave управлять умеет, а вот что нибудь есть для регулировки громкости звука ? Ведь диммеры не подойдут... Идея такая - источник звука (видео пока не интересует) подключается к коробке, в которой к примеру 2 микромодуля FIB_FGS221 - от них в 4 комнаты проводка к колонкам - все, звук между комнатами я переключать могу хоть с пульта, хоть с телефона... программно на Вере можно сделать так, чтобы звук был всегда только в одной комнате или во всех сразу... а вот как быть с громкостью ? Можно конечно к потенциометру попробовать приспособить движок с контроллером управления приводами штор/жалюзи... но это уже изврат ИМХО... :lol:
Может у кого есть идеи по этой теме ? Или есть что то готовое, просто я не в курсе ?
Последнее редактирование: 24 Янв 2012 00:00 от Antti.

Re: Вопрос по регулировке звука 24 Янв 2012 06:22 #1001

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
А Вы уверены, что оно Вам так нужно? :) .
ИМХО без знаний электроники и радиотехники такую задачу не просто будет решить, а со знаниями плевое дело.
Как-то давно я разрабатывал некое подобие мультирума с нуля, который раздает звук с четырех источников в два помещения. Все управление сухими контактами, т.е. прикрутить к Z-Wave не составит труда. Схема не сложная, работает по сей день, могу безвозмездно поделиться, только возьметесь ли повторять? :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Вопрос по регулировке звука 24 Янв 2012 08:12 #1002

  • Antti
  • Antti аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Acute пишет:
Схема не сложная, работает по сей день, могу безвозмездно поделиться, только возьметесь ли повторять? :)
Отлично, с удовольствием бы повторил, с электроникой знаком, сисадином работаю... :) Это по любому будет в разы дешевле, чем готовый мультирум, да и не видел я мультирумов с Z-Wave...

Re: Вопрос по регулировке звука 24 Янв 2012 23:49 #1010

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Ну тогда выкладываю схему, которая была разработана для себя не столько с точки зрения бюджета, сколько с точки зрения минимальности задачи. На момент разработки готовых аудиомультирумов 4 входа - 2 выхода мне найти не удалось, поэтому пришлось поколхозить.
Мультирум состоит из двух частей:
коммутатора, расположенного в монтажной коробке
и центральной части с усилителями и всеми пирогами в шкафу.
Схема коммутатора


kommutator.jpg


Схема центального оборудования (в качестве усилителей взяты готовые комплекты Мастеркита

multiroom.jpg


Так как на мой взгляд всё элементарно, то пояснительной записки не делал :). Могу вкратце пояснить что нарисовано:
TDA1029 - это 4-канальный коммутатор, который управляется кодом. Т.к. у нас две зоны, то в схеме два коммутатора. На схеме не показано запараллеливание входов, но физически оно есть. Получаем, что с любого входа сигнал может подаваться на любой выход.
Микросхемы CD4022 и CD4502 собственно формируют управляющий код для коммутаторов. Логика простая - замыканием сухого контакта (кнопки) по кругу один из входов подается на выход.

В шкафу микросхемы DS1869 - это электронные регуляторы громкости. Замыкание сухим контактом соответствующих входов собственно регулирует уровень сигнала с коммутатора на усилитель мощности.

Включение/выключение мультирума осуществляется также импульсом по сухому контакту. Для этого предусмотрена логика на микросхемах CD4502, CD4013B. Также стоят реле, прерывающие цепи питания при выключении света в помещениях.

Ну и несколько картинок, как это выглядит:

1-1.jpg


2-2.jpg


3_2012-01-24.jpg


DSC00378.JPG
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 24 Янв 2012 23:57 от Acute.

Re: Вопрос по регулировке звука 24 Янв 2012 23:55 #1011

  • Antti
  • Antti аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Класс !!! Спасибо огромное !

Re: Вопрос по регулировке звука 25 Янв 2012 00:04 #1012

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Да не за что, будут вопросы, спрашиваете, а то уже начал забывать, когда это было и как это работает :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Вопрос по регулировке звука 15 Фев 2012 13:26 #1116

  • xace
  • xace аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Добрый день!

Если я правльно понимаю, у вас 4 источника звука и 2 зоны. Следователь в каждой зоне вы можете настроить какой канал будет выбран и громкость ?

А как схема усложнится если зон будет например 5-6 ? Почему на схеме коммутатора много портов IN1...4 ?

Сколько можно колонок повесить на один усилитель, например автомобильных?
Последнее редактирование: 15 Фев 2012 15:36 от xace.

Re: Вопрос по регулировке звука 15 Фев 2012 22:54 #1121

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
xace пишет:
Если я правльно понимаю, у вас 4 источника звука и 2 зоны. Следователь в каждой зоне вы можете настроить какой канал будет выбран и громкость ?
Да, верно.xace пишет:
А как схема усложнится если зон будет например 5-6 ? Почему на схеме коммутатора много портов IN1...4 ?
В схеме использован коммутатор 4х1 (4 входа один выход). Т.к. зоны две, то коммутатора два, а входы их запараллелены. Получилась матрица 4х2. В случае с 5-6 зонами наверное целесообразней поискать подобные коммутаторы. Теоретически можно и на этих извернуться, но это будет не "изящно". Придется мудрить некое согласование, которое бы решало вопросы объединения входов 5-6 коммутаторов.xace пишет:
Сколько можно колонок повесить на один усилитель, например автомобильных?
Вопрос выбора усилителя... Как я говорил, был взят готовый, его мощность 70 Вт, что в моем случае оказалось сверх необходимости, но я предпочитаю всегда иметь запас мощности усилителя (так восприятие приятнее, т.к. с увеличением мощности возрастают искажения).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 15 Фев 2012 22:57 от Acute. Причина: добавил ссылку

Re: Вопрос по регулировке звука 16 Фев 2012 09:35 #1125

  • xace
  • xace аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Как раз мне достаточно 2 источника звука за глаза. А вот зон управления хотелось бы 5-6.

Re: Вопрос по регулировке звука 16 Фев 2012 21:26 #1129

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Ну или рисовать самому, или же обратиться к "фирменным" решениям. Бюджетных мультирумов по моим представлениям сейчас гора. Есть даже такие, где провода класть не нужно. Колонки встраиваются в подвесной потолок, запитываются от 220В и по радио получают сигнал от передатчика.
Если проводной, то вот первый попавшийся по цене до 1000$ за коммутатор (6 входов, 4+(4суб) выхода).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 16 Фев 2012 21:27 от Acute.
Время создания страницы: 0.130 секунд