Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Danalock периодически теряет калибровку

Danalock периодически теряет калибровку 12 Фев 2022 03:04 #30217

  • Fat78
  • Fat78 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
IMG_1576.jpg


IMG_1576.jpg

Всем привет. Решил поделиться опытом ремонта замка даналок. Замок служит верой и правдой около 2-х лет, но в последнее время начала слетать калибровка. Калибровал в ручном режиме на пол-оборота замка , с целью экономии батареек. Новый покупать, жаба душит), стоит он сейчас не дешево, хотя наверное все -равно бы купил, к хорошему быстро привыкаешь). Разбирается он легко , из инструментов нужна маленькая крестовая отвертка. Снимаем крышку, запоминаем положение шестеренок, их там не много. В моем случае шестеренки оказались целые, не изношеные.
Функцию датчика положения поворотной ручки в замке выполняет , так называемый, энкодер. Такие штуки ставятся на электронных приборах где есть "бесконечная" поворотная ручка (микроволновки, духовки, ручка громкости на аудиосистемах ит.д.)
Как я и предполагал, причина неисправности была в попавшей смазке на энкодер от шестерен механизма.
Можно конечно впаять новый энкодер, но я решил пойти простым путем. Взял медицинский шприц, набрызгал в него пол кубика ВДшки и аккуратненько, при помощи иголки шприца залил жидкость во вращающуюся часть энкодера, при этом проворачивая сам ротор энкодера, вставив шестигранный валик, на котором сидит приводная шестерня.
Немножко пришлось помучиться при сборке замка. При манипуляциях будьте осторожны , по возможности, старайтесь не сильно сгибать проводки , идущие на плату, их там три. У меня один оторвался, пришлось припаивать. Пожалуй все. Прошла неделя- полет нормальный. Виновник неисправности на фото, на зеленой плате. Всем удачи, надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодится.
Последнее редактирование: 12 Фев 2022 03:05 от Fat78.
Время создания страницы: 0.088 секунд