Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Aeonlabs Home Energy Meter

Aeonlabs Home Energy Meter 08 Фев 2013 13:37 #2808

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
:laugh: В моем доме случилось долгожданное прибавление - счетчик электроэнергии Home Energy Meter.
Первое что было сделано - обновлена прошивка к нему (как потом оказалось не на последнюю версию). :ohmy:
Версия на сайте производителя - оказалась 3.54, а версия на wiki.mios - 3.57! :lol:
Прошивка была благополучно заменена на 3.57.
Дальше началось самое интересное - клеммы для фазных проводов оказались ОГРОМНЫМИ и как их расположить в щитке оказалось большой проблемой!!! :) Пришлось заново переделывать перемычки на котел (у меня 3 фазы) и другие потребители (зато крышка щитка закрылась до конца!). Важно, что корпус щитка у меня сделан из пластика, а не из металла и он не будет влиять на радиосигнал.
После того, как прикрутил все клеммы - занялся настройкой: убрал дельту при которой устройство посылает отчет, вместо нее указал значение в 5 сек. и настроил чтобы каждая клемма и головное устройство синхронизировались одновременно.
Устройство может работать и от 4-х батареек и от сети, но оно немного подглючивало, если батарейки были внутри и оно было подключено через адаптер к 220v (даже при выставлении в настройках, что устройство работает от сети).
Затем когда все показания стали синхронизироваться одновременно зашла речь о встроенном в Vera плагине ERGY.
Плагин был активирован и теперь стало возможно смотреть красивые графики потребления по часам, дням, неделям и месяцам. :)
Разработчики также обещали добавить возможность калькулировать расходы на электроэнергию в рублях, а не в евро, фунтах и долларах, как сейчас.

Re: Aeonlabs Home Energy Meter 16 Фев 2013 12:51 #2872

  • Ristretto
  • Ristretto аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 55
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Так давайте графиками делиться и думать, как сэкономить электроэнергию :-))

У меня были проблемы с установкой, пока не запитали устройство от сети.
Одна клемма развалилась (открывается-закрывается подобно двери, только "дверной петлей" служит тонкая перемычка из пластика, которая сразу оторвалась). Скотч мне помог.

Клеммы - ага, огромные, но у меня пока счетчик без крышки :) "Об этом я подумаю завтра"

Re: Aeonlabs Home Energy Meter 16 Фев 2013 18:15 #2883

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
Класс! :) У меня все в точности тоже самое ) Даже развалившаяся клемма ) Помог армированный скотч. ) У менч пока, к сожалению, больше нет счетчиков электроэнергии (все только на подходе), потому основная трата энергии у меня это отопление (тут уже никак не сэкономишь, кроме дальнейшего утепления, зато сразу видно влияние инсоляции на расход!!), а также насос (который стал работать постоянно из-за низкого напряжения, т.к. реле давления не может его выключить). :)


energy_2013-02-16-2.jpg


energy2.jpg
Последнее редактирование: 16 Фев 2013 18:38 от Mobilniy.

Re: Aeonlabs Home Energy Meter 16 Фев 2013 20:07 #2886

  • Ristretto
  • Ristretto аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 55
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Собратья по несчастью с клеммами :)

Отдельный дом? у нас квартира.
Датчик трехфазный - выдает четыре показателя (отдельно по фазам и общее) и одна розетка со встроенным модулем подсчета энергии. Она у меня на электрогриле - хотелось понять, сколько он пожирает кВт.

У нас в режиме "покоя" дом поджирает 200 Ватт. Это "спящие" устройства типа компов, теликов, аквариумы, холодильник. Первое время хотелось все минимизировать до предела :)

Насосу стабилизатор не поможет?
Спасибо сказали: Balaganov

Re: Aeonlabs Home Energy Meter 16 Фев 2013 20:41 #2887

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
Загородный дом постоянного проживания. :) Датчик также трехфазный. Розетки и реле на подходе, покупаю потихонечку. Техники пока подключено немного: телек, сетевой медиаплеер, ресивер, бойлер, холодильник, свч.
Стабилизатор поможет, но его цена... ммммм... пока поставлю реле. :whistle:
Последнее редактирование: 16 Фев 2013 20:42 от Mobilniy.

Re: Aeonlabs Home Energy Meter 16 Фев 2013 20:47 #2888

  • Ristretto
  • Ristretto аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 55
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Эх, хорошо! Я о доме! :)
Это много подключено очень даже. Хотя я тоже не могу отановиться )

Re: Aeonlabs Home Energy Meter 17 Фев 2013 10:31 #2889

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
Ну вот я все пытаюсь где-то сэкономить, но экономия на стэндбай режимах - пока не моя экономия. Летом буду заморачиваться ей, когда отопление будет выключено. ) Слава Богу, что теперь все хоть видно как на ладони.

Re: Aeonlabs Home Energy Meter 09 Апр 2013 11:26 #3134

  • lacost
  • lacost аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Никак не могу найти - как прочитать значение "KWH" из данного датчика.

Так:
luup.variable_get("urn:upnp-org:serviceId:PowerMeter1","KWH", 17)

не подходит.

Re: Aeonlabs Home Energy Meter 11 Апр 2013 08:31 #3146

  • lacost
  • lacost аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
На просторах интернета нашел:

luup.variable_get("urn:micasaverde-com:serviceId:EnergyMetering1","KWH", __device_id___)
Спасибо сказали: Balaganov

Re: Aeonlabs Home Energy Meter 28 Янв 2014 15:01 #5495

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
Кстати, на забугорных форумах ребята говорят про какую-то 2-ую версию, которая считает не только ампераж, но и вольтаж.
Наша же версия просто использует статичное значение (220В для Европы), которое не всегда может быть таковым.

Aeonlabs Home Energy Meter 15 Дек 2014 19:34 #10371

  • lacost
  • lacost аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Комрады,
У меня Aeon HEM 3 фазы, прошивка 3,64
Все самописное. Изначально сделал себе график потребления по 3м фазам и успокоился.
Осенью руки дошли сделать некий биллинг ( на столб залезать и снимать показания со счетчика не очень удобно).
В результате сравнения показаний со счетчика на столбе и моих данных с ХЕМа - оказалось что хем занижает показания на 20%. Точнее показания на хеме отличаются от показаний на счетчике на столбе в меньшую сторону.
Все честно. От счетчика идет мой кабель под землей в водной щиток. В щитке на этот же кабель подключен хем. Утечек и воровства тут быть не может.

В настройках хема - main voltage - 240. Пробывал 220 - то же самое.

Либо счетчик на столбе врет, либо хем...
Кто-то подобное наблюдал? или у вас все в пределах 1-го % как пишет производитель.

Aeonlabs Home Energy Meter 16 Дек 2014 00:42 #10373

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
на самом деле, вы никогда не обращали внимания, что электросети обязуют пользователя ставить тот или иной определенный счетчик. некоторые счетчики делаются "для электросетей". как говорится не пойман - не вор, но современные счетчики, особенно электронные играют на стороне электросетей и дают фору 10-20% электросетям. то, что счетчик кидает вас на деньги вы все равно никому не докажете, но можете последовательно поставить несколько разных счетчиков и вы почувствуете разницу. старый дисковый счетчик окажется наиболее близким к показаниям хема и с большой долей вероятности можно будет сказать, что именно эти данные будут объективно правильными. к сожалению, с развитием энергосберегающих технологий, поставщикам энергии нужно как-то получать сверхдоход.

знакомые электрики говорят, что тот же Меркурий можно подключить двумя способами, в одном случае он будет наматывать больше, в другом чуть меньше, чем на самом деле. тонкостей разных видов подключения, не скажу - не знаю.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Aeonlabs Home Energy Meter 16 Дек 2014 10:57 #10375

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
У меня и первая, и вторая версия. Первой версии врал так же, т.к. напряжение скакало от 160 до 220.
Второй умеет считывать напряжение сам. Вот второй максимально приближен к Меркурию на столбе (тот самый 1%).
lacost пишет:
Комрады,
У меня Aeon HEM 3 фазы, прошивка 3,64
Все самописное. Изначально сделал себе график потребления по 3м фазам и успокоился.
Осенью руки дошли сделать некий биллинг ( на столб залезать и снимать показания со счетчика не очень удобно).
В результате сравнения показаний со счетчика на столбе и моих данных с ХЕМа - оказалось что хем занижает показания на 20%. Точнее показания на хеме отличаются от показаний на счетчике на столбе в меньшую сторону.
Все честно. От счетчика идет мой кабель под землей в водной щиток. В щитке на этот же кабель подключен хем. Утечек и воровства тут быть не может.

В настройках хема - main voltage - 240. Пробывал 220 - то же самое.

Либо счетчик на столбе врет, либо хем...
Кто-то подобное наблюдал? или у вас все в пределах 1-го % как пишет производитель.

Aeonlabs Home Energy Meter 16 Дек 2014 19:52 #10376

  • lacost
  • lacost аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
У меня напряжение не скачет. 220 стабильно.
Т.е. первая версия - игрушка? Ее нельзя по факту использовать для коммерческого учета? только на поиграться?
Последнее редактирование: 17 Дек 2014 10:45 от lacost.

Aeonlabs Home Energy Meter 13 Янв 2015 12:24 #10613

  • maxxl
  • maxxl аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
А как узнать весию текущую прошивки? И как обновить на свежую? У меня подключен к HC2, в устройствах пишет потребление, а на графиках 0. Причем полгода назад показывал, а потом тихо перестал. Уже и удалял, и регистрировал заново... В чем может быть проблема?

Aeonlabs Home Energy Meter 13 Янв 2015 12:49 #10614

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
Обновить версию прошивки можно только на HEM 1-ой версии (там где есть usb-вход и батарейный отсек).
Прошивка доступна в VersionInfo. первые 4 цифры, насколько я помню.
Последние версии: 3.64 - на сайте производителя и 3.67 - для Vera

Aeonlabs Home Energy Meter 13 Янв 2015 12:54 #10615

  • maxxl
  • maxxl аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
У меня пишет 3.67 , но подключен то он к HC2 ?

Aeonlabs Home Energy Meter 13 Янв 2015 13:55 #10617

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
Устройство какое? Первой или второй версии? Там есть возможность сброса, подставив значение в конфиг. Если раньше все работало - это должно помочь.

Aeonlabs Home Energy Meter 13 Янв 2015 14:06 #10618

  • maxxl
  • maxxl аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
1 версия по-видимому. Есть батарейный отсек, и порт USB, в который сейчас воткнут адаптер питания. В какой конфиг и что нужно подставлять для сброса? И чем этот конфиг скормить устройству?

Aeonlabs Home Energy Meter 13 Янв 2015 17:21 #10619

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
Я не знаю где прописываются новые переменные в HC2. Лучше спросить тех, кто её использует и заодно переписать уже существующие настройки других переменных под вольтаж и т.п.
Для выполнения сброса переменная "255" должна иметь значение "0" с размером 4 байта.
мануал
Последнее редактирование: 13 Янв 2015 17:21 от Mobilniy.
Время создания страницы: 0.159 секунд