Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Гудит автомат после установки диммера

Гудит автомат после установки диммера 20 Фев 2012 22:17 #1149

  • Andytime
  • Andytime аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Универсальный диммер FGD-211
Кнопка к нему
нагрузка - 480 ватт 12 вольтовые лампочки и диммируемые трансформаторы
автомат Легранд С 16
автомат в порядке
как лечится подскажите плз
Заранее благодарен

Re: Гудит автомат после установки диммера 20 Фев 2012 22:29 #1150

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
А гудит при любой яркости, и при максимальной, и при минимальной?

Re: Гудит автомат после установки диммера 20 Фев 2012 22:30 #1151

  • Andytime
  • Andytime аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
да
и гудит именно автомат
зараза :(

Re: Гудит автомат после установки диммера 20 Фев 2012 23:06 #1152

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Не хочу, конечно, наговаривать на автомат, но других мыслей у меня нет. По моему опыту Legrand и ИЭК часто гудят и ничего с этим не поделаешь, кроме как менять на что-то другое. Внутри автомата есть магнитный расцепитель, его катушка может гудеть.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Гудит автомат после установки диммера 20 Фев 2012 23:07 #1153

  • Andytime
  • Andytime аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
пробывал переставить на соседний автомат, тоже гудит, завтра попробую принципиально другой автомат и отпишусь...

Re: Гудит автомат после установки диммера 20 Фев 2012 23:13 #1154

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Видимо, диммер подключен без нейтрали? Скорей всего, действительно автомат, т.к. всяческие катушки болезненно реагируют на изменение формы синусоиды, вызванное диммерами. Поэтому легкий гул - вполне нормальное явление, но обычно это заметно при низких яркостях. Если у Вас автомат гудит прям так сильно, что беспокоит и мешает, да еще и всегда - попробуйте его поменять. Попробуйте АББ. Или любой, который есть в наличии...

Re: Гудит автомат после установки диммера 20 Фев 2012 23:15 #1155

  • Andytime
  • Andytime аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
попробовал по схеме и с мостом и с нейтралью как на рисунках в инструкции... гудит...
да завтра махну на что нибудь

Re: Гудит автомат после установки диммера 21 Фев 2012 07:47 #1156

  • Arsen
  • Arsen аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Andytime пишет:
..... нагрузка - 480 ватт 12 вольтовые лампочки и диммируемые трансформаторы .....

12 вольтовые лампочки должны питаться через трансформато AC 220/DC 12. Как известно, рынок заполнен на 99% импульсными трансформаторами, которые не позволяют "диммироваться", и очень легко могут вызывать у автомата такую реакцию в сочетание с диммером.
Для достоверности, что автомат исправный, отключи диммер и поставь прежний выключатель.
Как можно выйти из ситуации, и получить необходимый функционал?!.
Если ты точно знаешь количество трансформаторов у тебя в потолке и они доступны для их демонтирования, то просто сними их. Тут же поменяй 12 вольтовые галогеновые лампочки на 220 вольтовые. Но учти, что суммарная мощьность лампочек не должна превышать 500 ватт (а в данный момент у тебя был почти придел 480 Ватт).

Re: Гудит автомат после установки диммера 21 Фев 2012 08:25 #1157

  • Andytime
  • Andytime аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Трансформаторы поменяны с неизвестных на диммируемые...
Единственное не понимаю как может гудеть что то в цепи перед димером и нагрузкой - то есть автомат
буду ковырять разбираться

Re: Гудит автомат после установки диммера 21 Фев 2012 08:55 #1158

  • Arsen
  • Arsen аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Andytime, диммируемых блоков питания в природе быть не может. Для достежения таково эффекта должна быть специальная схема, которая будет контролировать какое напряжение пришло и пропорционально этим изменениям на выходе формировать регулируемое напряжение от 0 до 12. Но это на рынке ни когда не найдешь. Так что, кто тебе рассказал про "диммируемый блок питания" тот либо хотел продать эти блоки питания либо ни чего не понимает в этом. Подобие данного эффекта можит быть сделано одним доступным способом. Блок питания должен иметь три детали: трансформатор 220/12, диодный мост и конденсатор сглаживающий. Эта схема не должна иметь ни чего лишнего, даже кренки. И то, на маленьком напряжение может появиться эффект мерцания. А производство таких блоков питания пректатилась в годах таки 80-ых.
А автомат не трогай, он исправен.

Re: Гудит автомат после установки диммера 21 Фев 2012 08:59 #1159

  • Arsen
  • Arsen аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
А гудение автомата может быть вызвано КЗ, такое как легкое прикосновение проводо. При котором ток не превышает наминал автомата.
Другая причина, плохой контакт в цепи.
А в данном случае, мне кажется, что это сочетание не сочетаемого, как в данном случае.

Re: Гудит автомат после установки диммера 21 Фев 2012 09:17 #1160

  • Andytime
  • Andytime аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Соединение проверю,
а что там не сочетаемого?
диммируемые трансы, димер универсальный нагрузка не превышает проводка новая автоматы новые

Re: Гудит автомат после установки диммера 22 Фев 2012 21:25 #1166

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Arsen, в Ваших постах много категоричных утверждений, которые я считаю небесспорными. Не хочу Вас поправлять, просто изложу свою точку зрения, чтобы другие пользователи не заблуждались либо, как минимум, имели выбор :)

>> 12 вольтовые лампочки должны питаться через трансформато AC 220/DC 12.
Необязательно. Подойдет и трансформатор AC 220/AC 12. Вспомните старые обмоточные трансформаторы :) Более того, даже электронные трансформаторы не всегда выдают что-то определенное. Я встречал приборы с выходом DC, AC и чем-то средним (пульсирующее напряжение одной полярности)

>> Как известно, рынок заполнен на 99% импульсными трансформаторами, которые не позволяют "диммироваться", и очень легко могут вызывать у автомата такую реакцию в сочетание с диммером.
Скорее всего, они "вызовут реакцию" выхода диммера из строя, а автомат даже ничего не успеет заметить...

>> диммируемых блоков питания в природе быть не может.
Они есть. Конечно, не диммируемые блоки питания, а диммируемые "электронные трансформаторы". Работают они, скорей всего, немного не так, как Вы описали, да это и неважно. Главное, что они в природе существуют и успешно используются при необходимости. Один из примеров (далеко не единственный) - трансформаторы OSRAM Мне вот даже не удалось у OSRAM найти недиммируемые трансформаторы :)

>> А автомат не трогай, он исправен.
А никто и не говорил, что он не исправен. Просто в силу конструкции данного автомата несиносоидальная форма тока вызывает существенные колебания катушки магнитного расцепителя. Автомат при этом успешно выполняет все свои функции. Надо пропробовать другой автомат. У него, скорее всего, будет немного другая конструкция, поэтому (возможно!) он не будет гудеть. А может и будет. Надо просто пробовать.

>> А гудение автомата может быть вызвано КЗ, такое как легкое прикосновение проводо. При котором ток не превышает наминал автомата.
Это как - КЗ при котором ток не превышает номинал автомата? Это не КЗ, а чудо какое-то! :) Это как "чуть-чуть беременна" :) Даже если предположить, что это каким-то образом произошло, такое "неполное" КЗ, почему автомат при этом должен гудеть? Ведь ток не превышает его номинала! И он исправен! ;)

Andytime пишет:
Единственное не понимаю как может гудеть что то в цепи перед димером и нагрузкой - то есть автомат
Это как раз легко объясняется - ток во всей этой цепи одинаковый, что до автомата, что после, что перед диммером, что через лампу... Одна цепь - один и тот же ток, и по величине, и по форме! Током питания самого диммера, я думаю, можно пренебречь
Последнее редактирование: 22 Фев 2012 21:28 от AlexFlex.

Re: Гудит автомат после установки диммера 23 Фев 2012 08:43 #1167

  • Andytime
  • Andytime аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Может вас рассудит :)
Трансформаторы специально куплены именно диммируемые и они есть и работают
Автомат я поменял с C16 Legrand 6000 на другой ABB C 25 4500
Шум стал значительно меньше и теперь им можно пренебречь
Так что кому интересно могут кинуть в копилку опыта

Re: Гудит автомат после установки диммера 23 Фев 2012 10:23 #1168

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Рад за Вас! Если вдруг надумаете автомат еще на что-то поменять, попробуйте АББ на 6кА. Ну и ток 25А кажется великоват, нет? ;)

Re: Гудит автомат после установки диммера 23 Фев 2012 11:01 #1169

  • Andytime
  • Andytime аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Да я так и планировал, поставил тут что под рукой был, это все думаю именно из за конструктива или качества сборки :)
Время создания страницы: 0.187 секунд