Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Батарейка или аккумулятор

Батарейка или аккумулятор 28 Фев 2012 07:22 #1187

  • Artur
  • Artur аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 52
  • Репутация: -1
Слабым звеном беспроводных устройств z-wave является необходимость покупки и замены батареек несколько раз в год. А если в доме по несколько датчиков (датчик освещенности, открытия двери, окна и пр.) в каждой комнате - то на разовую замену всех батареек уйдет не менее 1000р. Да, z-wave устройства сберегают электроэнергию, но затраты на покупку батареек превышает эту экономию (все лампы энергосберегающие/светодиодные). К тому же, при замене батареек нужно снимать со стены это устройство.
В связи с вышеуказанным как вы боретесь с данным недостатком? Пользуетесь ли вы вместо батареек аккумуляторами? Какой емкости? Допустим аккумулятор ААА свыше 1000 mAh проработает не больше 2х недель, на 500 mAh - дольше. Какая оптимальная ёмкость аккумулятора, чтобы датчик прослужил дольше?

Re: Батарейка или аккумулятор 28 Фев 2012 10:30 #1190

  • Artur
  • Artur аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 52
  • Репутация: -1
Я не нашел как на этом форуме создать опрос. Опросил бы )
Пользуюсь батарейками:
1. Самыми дешевыми солевыми
2. Алкалиновыми
3. Аккумуляторными NiMH высокой ёмкости
4. Аккумуляторными NiMH средней (от 50% и выше от высокой ёмкости) ёмкости
5. Аккумуляторными NiMH низкой (меньше 50% от высокой ёмкости) ёмкости
6. Аккумуляторными NiCd (не популярный, высокий самозаряд)
7. Аккумуляторными Li-ion (тоже широко не распространен)
8. Другой вид аккумулятора (какой?)

NiMH - Никель-металл-гидридный
NiCd - Никель-кадмиевый
Li-ion - Литий-ионный

Re: Батарейка или аккумулятор 28 Фев 2012 13:00 #1192

  • AlexDesinger
  • AlexDesinger аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
мда уж, неужели прямо несколько раз в год?
Это не есть гут вообще-то. Я только планирую сеть z-wave, поэтому сказать как я сам обхожусь не смогу. Странное дело, у меня вот есть беспроводной радиозвонок на дверь, он висит уже год и работает ток так, почему же z-wave так требователен к питанию?

Re: Батарейка или аккумулятор 28 Фев 2012 13:08 #1193

  • Sanych007
  • Sanych007 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
C чего вы взяли что несколько раз в год???
На каждый устройство z-wave есть manual где все прописано про долговечность батареек. Имею у себя порядка 25 устройств, и ни у одного меньше года не заявлено. Просто время опроса надо ставить оптимальный, тогда и батарейки будут работать дольше.

Re: Батарейка или аккумулятор 28 Фев 2012 13:17 #1194

  • Artur
  • Artur аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 52
  • Репутация: -1
AlexDesinger пишет:
мда уж, неужели прямо несколько раз в год?
Это не есть гут вообще-то. Я только планирую сеть z-wave, поэтому сказать как я сам обхожусь не смогу. Странное дело, у меня вот есть беспроводной радиозвонок на дверь, он висит уже год и работает ток так, почему же z-wave так требователен к питанию?
Наверное потому, что на радиозвонок в день нажимают редко. Если вы живете один и работаете с утра до вечера не дома, то я предполагаю, что батарейки на z-wave устройствах прослужат пару-тройку лет (как и заявлено производителем), т.е. как и на радиозвонке. Если же у вас есть многочисленная семья с тещей и бабушкой - то батарейки проживут максимум пару-тройку месяцев =) Почему-то многие покупатели не обращают на это внимание, а продавцы - естественно умалчивают.

Re: Батарейка или аккумулятор 28 Фев 2012 13:25 #1195

  • Artur
  • Artur аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 52
  • Репутация: -1
Sanych007 пишет:
C чего вы взяли что несколько раз в год???
На каждый устройство z-wave есть manual где все прописано про долговечность батареек. Имею у себя порядка 25 устройств, и ни у одного меньше года не заявлено. Просто время опроса надо ставить оптимальный, тогда и батарейки будут работать дольше.
Попробуйте мультисенсор поставить в туалет или в ванную комнату. Если у вас "стандартная" семья из 4х человек, то батарейки проживут меньше 3х месяцев. Например, на сирене, датчике воды - батарейки жить будут намного дольше. Все зависит от отдачи устройства и я исходил из максимума.
Время создания страницы: 0.099 секунд