Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: вентиль (кран) для воды.

вентиль (кран) для воды. 06 Дек 2013 09:41 #4720

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
Коллеги,
Подскажите что купить для перекрытия воды? (в соседней теме был разговор).
Т.е. я так понимаю, есть fibaro flood sensor, он может дать команду.
Есть куча реле, тот же fibaro, который могут принять команду.
А вот что на саму трубу ставить? от 220 вольт?

Пару ссылок на модели киньте.

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 07:49 #4771

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Для начала я бы определился - отсечной клапан или шаровый кран с электроприводом.
Клапаны дешевле (в пределах тысячи рублей можно купить), но бытует мнение, что они менее надежны, т.к. имеют свойство залипать, закисать (пусть меня поправят сантехники, если я не прав). Также в случае с клапаном вручную невозможно изменить его состояние, в то время, как шаровые краны могут иметь ручное управление.

клапан
nt8078.jpg


кран с приводом
kran_JW-500x500.jpg
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 08:20 #4774

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Я вот на такие gidrolock.ru/ru/page-gidrolock-professional засматриваюсь. Конкуренты данного форума предлагают комплекты с DePala (их в нептуне используют)

.

На клапаны не смотрел пока

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 08:44 #4776

  • Dominko
  • Dominko аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 0
Я бы посоветовал краны "Шаровой кран с электроприводом Bugatti Pro 220В 3/4"

Клапана дают гидроудары в сети и могут закиснуть, что не есть хорошо.
Тот же нептун эти краны продает 2,5-3,5 т.р. в зависимости от сечения.
У клапана есть плюс - можно брать нормальнозакрытые - при пропадании электричества они автоматом закроются, но в этом есть так же и минус. Все зависит от задач.
Вложения:

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 08:47 #4777

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Параноикам советую всетаки не 220, а 12В + резервный источник питания

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 08:53 #4778

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
а скорость закрытия "30 секунд" (взято из описания gridlock) это средняя величина?
Т.е. нельзя на базе этого крана реализовать "умный кран", который наливает в чайник ровно 1 литр по нажатию кнопки?
или для ЭТОЙ задачи как раз клапан - самое оно?
Последнее редактирование: 10 Дек 2013 08:54 от Alex57.

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 08:54 #4779

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Можно, только нужно еще давление будет мерить. А то будет то переливать, то недоливать :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 08:58 #4780

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
попадалось что то со временем закрытия 12 секунд. возможно не рекорд

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 09:03 #4782

  • Dominko
  • Dominko аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 0
Это тебе нужен расходомер с малым протоком =)

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 12:13 #4784

  • eldarg
  • eldarg аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
нам в офис поставили вот такую штуку
Вентиль перекрывает быстро за 3-5 секунд как только вода коснется датчика. Вентили они вроде тоже отдельно продают
Самое главное датчики правильно расположить ;)
Последнее редактирование: 10 Дек 2013 13:29 от Acute. Причина: ссылка на какой-то недосайт

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 12:59 #4786

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
eldarg пишет:
нам в офис поставили вот такую штуку
Вентиль перекрывает быстро за 3-5 секунд как только вода коснется датчика. Вентили они вроде тоже отдельно продают
Самое главное датчики правильно расположить ;)
Правильный сайт наверно этот http://www.xn--80aafrr0aaphk.xn--p1ai/catalog.html
(АкваСторож). Перекрытие по документам 2.5 секунды, но напряжение питания 4.5 вольт...
Последнее редактирование: 10 Дек 2013 13:30 от Acute.
Спасибо сказали: Acute

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 13:39 #4787

  • eldarg
  • eldarg аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
и правильно, лучше все же БП на 4,5 поставить, чем рисковать, подводя 220 вольт к трубе

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 13:40 #4788

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
допустим убедили. И как мне 4.5 вольтами рулить по z-wave?

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 13:47 #4789

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
eldarg пишет:
и правильно, лучше все же БП на 4,5 поставить, чем рисковать, подводя 220 вольт к трубе

а что страшного в 220 вольтах около трубы? корпус у крана имеет степень защиты IP 65, провод подключения длинной 1 метр. трубы сейчас часто полиэтиленовые или полипропиленовые. отдалить микромодуль от трубы на безопасное расстояние не проблема, можно его загерметизировать в какой-нибудь коробочке. и нет никаких проблем.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 13:49 #4790

  • eldarg
  • eldarg аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
насколько я понимаю, там напряжение неважно. Упомянутая Вами релюшка fibaro, получив команду, может замкнуть цепь (и на 220В и на 4,5В без разницы), чтобы вентиль закрылся. Нет?
Последнее редактирование: 10 Дек 2013 13:51 от eldarg.

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 13:55 #4791

  • eldarg
  • eldarg аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
MixaSP пишет:
а что страшного в 220 вольтах около трубы? корпус у крана имеет степень защиты IP 65, провод подключения длинной 1 метр. трубы сейчас часто полиэтиленовые или полипропиленовые. отдалить микромодуль от трубы на безопасное расстояние не проблема, можно его загерметизировать в какой-нибудь коробочке. и нет никаких проблем.

дело Ваше, но какую бы степень защиты там ни написали, я бы не рисковал

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 14:05 #4792

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
eldarg пишет:
дело Ваше, но какую бы степень защиты там ни написали, я бы не рисковал

хм... то есть кран на 220 В это не безопасно, а реле фибаро на 220 В, которое управляет краном на 4,5 вольта это безопасно...

давайте обсудим, именитые производители производят краны на 220 вольт со степенью защиты IP65, значит они гарантируют, что это безопасно, в противном случае они бы не производили такие устройства, согласитесь.

вы же не боитесь использовать погружные насосы на 220 вольт, которые в прямом смысле этого слова погружены полностью в воду, в отличие от крана, который пропускает через себя воду, но при этом сам в нее не погружен.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 14:20 #4793

  • eldarg
  • eldarg аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
MixaSP пишет:
eldarg пишет:
дело Ваше, но какую бы степень защиты там ни написали, я бы не рисковал
хм... то есть кран на 220 В это не безопасно, а реле фибаро на 220 В, которое управляет краном на 4,5 вольта это безопасно...
давайте обсудим, именитые производители производят краны на 220 вольт со степенью защиты IP65, значит они гарантируют, что это безопасно, в противном случае они бы не производили такие устройства, согласитесь.
вы же не боитесь использовать погружные насосы на 220 вольт, которые в прямом смысле этого слова погружены полностью в воду, в отличие от крана, который пропускает через себя воду, но при этом сам в нее не погружен.

к сожалению, не соглашусь :). Во всякие "гарантируем" и "степень защиты", которые пишут на упаковках производители, чтобы продать свой товар, я не верю.
Модуль Фибаро на 220В можно расположить на безопасном расстоянии от трубы, в то время как вентиль по-любому будет устанавливаться на трубу.
И даже если Вы меня убедите в том что вентиль сделан качественно и "степень защиты IP65" не просто надпись на упаковке, проверять надежность всего этого на своем здоровье я не стану. И если есть возможность не подводить к трубе 220 В, я ей воспользуюсь.

Уверен, поэтому аквасторож и сделали свой клапан на 4,5В

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 14:33 #4794

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
eldarg пишет:
к сожалению, не соглашусь :). Во всякие "гарантируем" и "степень защиты", которые пишут на упаковках производители, чтобы продать свой товар, я не верю.
Модуль Фибаро на 220В можно расположить на безопасном расстоянии от трубы, в то время как вентиль по-любому будет устанавливаться на трубу.
И даже если Вы меня убедите в том что вентиль сделан качественно и "степень защиты IP65" не просто надпись на упаковке, проверять надежность всего этого на своем здоровье я не стану. И если есть возможность не подводить к трубе 220 В, я ей воспользуюсь.

Уверен, поэтому аквасторож и сделали свой клапан на 4,5В

аквасторож сделал свой кран на 4,5 вольта не потому что это безопасно (остальные производители делают на 12/220 В), а потому что у них система питания от трех батареек по 1,5 вольта, что в сумме дает 4,5 вольта.

вы про погружной насос промолчали :)

я не стремлюсь убедить вас в "безопасности защиты IP65", я пытаюсь сам понять, почему вы считаете, что кран на 4,5 вольта подключенный китайским (что уже вызывает опасения) блоком питания без какой-либо защиты от воды, воткнутым в открытую розетку где-то неподалеку от самого крана (потому что удлинение провода дает потери напряжения), плюс тут же где-то рядом модуль фибаро, подключенный например от той же самой розетки (ведь ему нужно 220 вольт) будет безопаснее, чем кран на 220 вольт, который подключен без промежуточных блоков питания к микромодулю фибаро все так же где-то неподалеку от крана. хорошо если это все вы собираете в подвале. а если это все должно быть в узком санузле?

UPD: единственным преимуществом (без параноидальности) пониженного постоянного напряжения питания для шаровых электрокранов (при этом я говорю о 12 В, а не о "кривых" 4,5 В) перед 220 вольтами, я вижу возможность легко реализовать резервное питание на случай отключения электричества.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 10 Дек 2013 14:55 от MixaSP.
Спасибо сказали: Alex57

Re: вентиль (кран) для воды. 10 Дек 2013 15:05 #4795

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
MixaSP пишет:
eldarg пишет:
UPD: единственным преимуществом (без параноидальности) пониженного постоянного напряжения питания для шаровых электрокранов (при этом я говорю о 12 В, а не о "кривых" 4,5 В) перед 220 вольтами, я вижу возможность легко реализовать резервное питание на случай отключения электричества.

Странно именно это лично я считаю параноидальностью и полностью поддерживаю )
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.206 секунд