Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Помогите начать

Помогите начать 18 Фев 2014 17:18 #6229

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Всем доброго вечера.

Так же, как и большинство в этом разделе форума хочу попробовать собрать свою систему умного дома.
Отсюда рождаются вопросы. Опишу что хочу и какое решение вижу, если непрпавильно, то поправьте.

все буду строить на 868 по понятным причинам.
1) Для начала хочу ставить телефон на ночь на зарядку, но хочу чтобы он чарез 2,5 часа отключался от зарядки.
Стоят строенные розетки леграндовские с глубоким подразетником.
Как я вижу решение: купить Vera Light (т.к в дальнейшем планирую управлять удаленно), далее в розетки поставить FIBARO FGS-211 (???). Я так понимаю у меня есть вариант поставить этот выключатель на свою группу из 3х розеток и они будут отключаться все разом, ЛИБО ставить на каждую розетку по FGS-211 выключателю?? Или есть какие-то решения для сдвоенных/строенный розеток?
Ну, а дальше нужен скрипт, который я буду активировать как только поставлю телефон на зарядку.

2) Освещение в комнате - 12 галагенных ламп 12в (2 группы по 6 ламп через трансформаторы) выключатель 2х клавишный (по 6 лампочек на клавишу). Хочу соответственно управлять освещением и яркостью дистанционно.
Решение: Поставить в выключатель универсальный диммер FIBARO FGD-211. По идее его должно хватить с головой на все лампочки. Правильно ли я понял что он подходит для 2х клавишных выключателей?

Поправьте что нитак.

Помогите начать 18 Фев 2014 19:44 #6233

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
1. Вполне можете поставить один микромодуль на три розетки. Только следите за тем, что в них включаете, чтобы не превысить нагрузочную способность модуля.

2. Да, FGD-211 подойдет, при условии, что трансформаторы диммируемые. Но придется объединить все лампочки в одну группу, т.к. у диммера только один выход. И, конечно же, нужно выяснить мощность лампочек, т.к. говорить о том, что "его хватит с головой" неверно, пока неизвестна суммарная мощность всех 12 ламп.
Спасибо сказали: никто

Помогите начать 18 Фев 2014 20:33 #6235

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
если галогенки стандартные 50 Вт (цоколь GU 5.3) то диммера на все 12 лампочек не хватит (мощность диммера 500 Вт, а лампочки 12х50=600 Вт) если поставить два диммера на каждые 6 лампочек, то будет ок.

UPD: если вам только телефон заряжать по расписанию, то наверное интереснее будет розеточный модуль. некоторые стоят дешевле FGS-211
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 18 Фев 2014 20:33 от MixaSP.

Помогите начать 18 Фев 2014 20:39 #6238

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
AlexFlex пишет:
1. Вполне можете поставить один микромодуль на три розетки. Только следите за тем, что в них включаете, чтобы не превысить нагрузочную способность модуля.

2. Да, FGD-211 подойдет, при условии, что трансформаторы диммируемые. Но придется объединить все лампочки в одну группу, т.к. у диммера только один выход. И, конечно же, нужно выяснить мощность лампочек, т.к. говорить о том, что "его хватит с головой" неверно, пока неизвестна суммарная мощность всех 12 ламп.

1) в эти розетки только 2 айфона и айпад втыкаю ))). Так что нагрузка будет не большая.

2) лампочки стоят по 35вт (12х35=420 Вт). А вот диммируемые ли трансформаторы я к сожалению не знаю. Есть способ определить? Может маркировка на них какая??
+ надо думать что делать с объединением в одну группу, то ли менять выключаетель на 1клавишный, то ли искать другой вариант диммирования. Для галагенок разве нет диммера с 2мя выходами?

Помогите начать 18 Фев 2014 20:43 #6241

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
MixaSP пишет:
если галогенки стандартные 50 Вт (цоколь GU 5.3) то диммера на все 12 лампочек не хватит (мощность диммера 500 Вт, а лампочки 12х50=600 Вт) если поставить два диммера на каждые 6 лампочек, то будет ок.

UPD: если вам только телефон заряжать по расписанию, то наверное интереснее будет розеточный модуль. некоторые стоят дешевле FGS-211

1) Боюсь 2диммера сложно будет запихать в коробку.
2) очень они громоздкие. Но пока не отметаю этот вариант.

Помогите начать 18 Фев 2014 20:56 #6242

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
вам менять выключатель не обязательно, но если вы поставите кнопочные выключатели, то очень быстро оцените их преимущества перед обычными.

если вы заряжаете айфон и айпад, то можно поставить сетевой фильтр через розеточный модуль.

у вас там три розетки, я понимаю, что вы гарантируете сами себе, что там вы только заряжаете девайсы, но не дай Бог кого-то угораздит включить туда утюг и пылесос или дрель и лобзик или болгарку или что-нибудь еще по глупости. забыть о том, что внутри микромодуль как два пальца об асфальт, а розеточный модуль вы увидите всегда, причем в оставшиеся две розетки вы всегда сможете включить все, что угодно без последствия для умного дома.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Помогите начать 18 Фев 2014 20:57 #6243

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
если транс диммируемый, то об этом всегда пишут и на упаковке и на самом трансе, если он доступен, то посмотрите на его этикетку. если там ничего не написано, то скорее всего он не диммируемый.

диммеры не громоздкие, они немногим больше спичечного коробка.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Спасибо сказали: никто

Помогите начать 19 Фев 2014 11:21 #6253

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
никто пишет:
2) очень они громоздкие. Но пока не отметаю этот вариант.
бывают и приятные..
www.z-wave.ru/shop/category/ispolniteli/rozetochnyj-vyklyuchatel-fibaro-s-izmeritelem-moshchnosti.html
Последнее редактирование: 19 Фев 2014 11:22 от Alex57.
Спасибо сказали: никто

Помогите начать 19 Фев 2014 11:24 #6254

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
никто пишет:
... ЛИБО ставить на каждую розетку по FGS-211 выключателю?? Или есть какие-то решения для сдвоенных/строенный розеток?
www.z-wave.ru/shop/category/ispolniteli/dvukhkanalnyj-relejnyj-vyklyuchatel-2x15-kvt.html
один модуль на две розетки.
Спасибо сказали: никто

Помогите начать 19 Фев 2014 18:09 #6255

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Alex57 пишет:
никто пишет:
2) очень они громоздкие. Но пока не отметаю этот вариант.
бывают и приятные..
www.z-wave.ru/shop/category/ispolniteli/rozetochnyj-vyklyuchatel-fibaro-s-izmeritelem-moshchnosti.html

Именно этот вариант и рассматриваю. Все больше склоняюсь к внешнему модулю. И в наличии как раз появились.
В выходные начну эксперементы.

Решаю вопрос со светом. Не помню где точно трансформаторы стоят.
Последнее редактирование: 19 Фев 2014 18:16 от никто.

Помогите начать 19 Фев 2014 18:55 #6256

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
никто пишет:
Именно этот вариант и рассматриваю. Все больше склоняюсь к внешнему модулю. И в наличии как раз появились.
В выходные начну эксперементы.

Решаю вопрос со светом. Не помню где точно трансформаторы стоят.

ищите у первого светильника в цепи.

внешний модуль очень удобен, вы его в любой момент можете поставить куда угодно без проблем. это оптимальный вариант для розеток.
Тем более, что предложенный выше модуль эстетически очень приятный и функциональный. умеет считать электроэнергию, показывать текущее потребление и диодное кольцо информирует цветом о мощности нагрузки.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Помогите начать 19 Фев 2014 19:35 #6257

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
MixaSP пишет:
никто пишет:
Именно этот вариант и рассматриваю. Все больше склоняюсь к внешнему модулю. И в наличии как раз появились.
В выходные начну эксперементы.

Решаю вопрос со светом. Не помню где точно трансформаторы стоят.

ищите у первого светильника в цепи.

внешний модуль очень удобен, вы его в любой момент можете поставить куда угодно без проблем. это оптимальный вариант для розеток.
Тем более, что предложенный выше модуль эстетически очень приятный и функциональный. умеет считать электроэнергию, показывать текущее потребление и диодное кольцо информирует цветом о мощности нагрузки.

Нашел!
Dimmable with leading (inductive load)..... Я так понима это оно.
Поеду в твой дом искать 2х клавишные выключатели без фиксации.

А дизайн у розеточного модуля действительно подкупает сильно. Решился)

Помогите начать 19 Фев 2014 20:42 #6258

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
среди Legrand Valena не найдете.
здесь на форуме есть отличная видюха как из обычного двухклавишного сделать двухклавишный без фиксации.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Спасибо сказали: никто

Помогите начать 19 Фев 2014 21:32 #6259

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
MixaSP пишет:
среди Legrand Valena не найдете.
здесь на форуме есть отличная видюха как из обычного двухклавишного сделать двухклавишный без фиксации.

Нашел.
Спасибо. Хорошее решение.
Может кому еще пригодится ссылка на пост чтобы долго не искали.

Помогите начать 20 Фев 2014 16:43 #6260

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Вот еще какой вопрос в голове сидит: дома есть htpc (не сервак) как его включать удаленно? Необходимо это для удаленно управления (фильмы закачать и.т.д)
Постоянно включенным держать не хочу.

В голове сидит одно решение: т.к. в пк кнопка без фиксации, то в разрыв поставить RELAY SWITCH FGS211. Я так понимаю что бэйпас нужен к нему для этих целей???

Или есть какое решение попроще??

Помогите начать 20 Фев 2014 17:10 #6261

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
про HTPC расскажите подробнее.
у него есть LAN? (по идее должен быть) и поддерживает ли его LAN (если он есть) функцию Wakeup-on-LAN
если поддерживает, то нет ничего проще реализовать включение на программном уровне, но вот с управлением будет посложнее.
можно включать НТРС с помощью Vera, а управлять через роутер с пробросом портов.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Помогите начать 20 Фев 2014 17:12 #6262

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
никто пишет:
Я так понимаю что бэйпас нужен к нему для этих целей???

байпас нужен только для диммеров FGD-211 и только в случае, если суммарная нагрузка меньше 30 Вт.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Помогите начать 20 Фев 2014 18:15 #6263

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
MixaSP пишет:
про HTPC расскажите подробнее.
у него есть LAN? (по идее должен быть) и поддерживает ли его LAN (если он есть) функцию Wakeup-on-LAN
если поддерживает, то нет ничего проще реализовать включение на программном уровне, но вот с управлением будет посложнее.
можно включать НТРС с помощью Vera, а управлять через роутер с пробросом портов.
LAN естественно присутствует.
Wakeup-on-LAN тоже есть. Как верой будить через лан? С учетом того что вера будет подключения к роутеру.
Управлять планирую програмно, это не проблема, тот же team viewer подойдет для моих целей.

Так на кнопке повер htpc нагрузка совсем мизерная.
Последнее редактирование: 20 Фев 2014 19:26 от никто.

Помогите начать 20 Фев 2014 23:34 #6264

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
для Vera3/VeraLite есть специальный плагин Wake-On-LAN, который будит компы и прочие устройства по LAN, если эти самые устройства поддерживают такую функцию. с участием этого плагина можно создавать сцены.

насколько я знаю тимвьюер ему нужно подтверждение каждого сеанса связи вводом пароля. а кто будет это делать если вас нет дома?

вне зависимости от того какая нагрузка на кнопке повер, для FGS-211 байпас не нужен. он нужен ТОЛЬКО для диммера FGD-211 и ТОЛЬКО если нагрузка меньше 30 Вт.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 20 Фев 2014 23:36 от MixaSP.
Спасибо сказали: никто

Помогите начать 21 Фев 2014 09:14 #6265

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Решабельно. Если рарегистрировать аккаунт, то можно будет без подтверждения пароля подключаться к пк.

Вот только как вера будет с htpc связана? Она через роутер сможет его будить??
Много вопросов, знаю)
Надо пробовать. В выходные решу вопрос с выключателями и закажу первые компоненты.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.165 секунд