Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: автоматизация налива ванной.

автоматизация налива ванной. 10 Май 2014 00:12 #7203

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
Хочу чтобы утром ванна сама себя наливала. Ванна "обычная", не гидромассажная с своей электроникой.
В принципе на идею натолкнулся сразу из двух источников - художественная литература, и выбор "слива-перелива" для ванной в ходе ремонта.
Оказалось, что существует "слив-перелив-налив", причем налив бывает двух видов - через "перелив", и совсем крутой - через "слив". В последнем случае вода в ванную еще и бесшумно наливается, т.к. через 1 см - налив уже покрыт слоем воды.

Есть(была) одна основная проблема - если у ванной открыт слив, то все что наливается - будет через него спокойно сливаться. Оказалось, что это уже решенная техническая проблема, и "слив-перелив-налив" это механическое (в большинстве случаев) устройство, которое само закрывает слив, когда через налив идет вода, а проблемы не возникает, т.к. после дохода до уровня перелива вся лишняя вода уйдет через него.
(примеры тут www.sanadom.ru/category/sifon-dlya-vanny-standartnoj/s-nalivom-sliv-pereliv-naliv/ )

У них у всех есть допольнительный "вход" для воды, и основное предназначение для "обычных домов", чтобы избавиться от смесителя, нависающего над ванной, особенно если сделать все это не с конца, а по центру - с боку.

Но мы же строим "умный дом", поэтому хочется большего.
Чтобы ванна сама себя набирала (например к 7.00 утра по рабочим дням, и к 9.00 по выходным, можно через день), осталось придумать как туда начать подавать воду, и как остановить, да еще и правильной температуры, а не только одну горячую воду (+50-60 по цельсию кажется?). И замкнуть это на z-wave. И наливать, только если никого в ванной в данный момент нет (по состоянию света например)

Есть идеи? Просто два крана, которые используются для перекрытия воды в случае протечек + реле? но они либо "открыты", либо "закрыты", придется четко дозировать кто на сколько открывается.
Поставить где-то еще смеситель и на его выходе ставить.кран + реле?
Последнее редактирование: 11 Май 2014 18:17 от Alex57.

автоматизация налива ванной. 10 Май 2014 08:56 #7204

  • Absolut
  • Absolut аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Термостатический клапан решит проблему. И тогда кран с приводом нужен только один..

автоматизация налива ванной. 11 Май 2014 10:31 #7207

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
если горячая вода центральная, а не через газовый котел, то по-хорошему нужен еще редуктор, т.к. нередко в квартирах давление холодной и горячей воды разное. если давление разное то термостат может давать сбой, т.е. подавать воду не той температуры, которая настроена ручкой. я себе ставил смеситель-термостат для душа в квартире и в доме, в квартире на центральной воде температура плавает, в доме на газовом котле вода стабильной температуры, потому что входная магистраль холодной воды общая и на котел и в кран и давление на выходе смесителя холодной и горячей воды практически одинаковое (повышением давления вследствие нагрева воды можно пренебречь). штука действительно удобная, потому что я забыл, что такое регулировка кранов при приеме душа, надо только включать и выключать воду.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

автоматизация налива ванной. 11 Май 2014 12:48 #7209

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Вот, кстати, термостатический смеситель отлично спасает от перепадов давления в трубопроводе (не очень резких, конечно), т.к. он работает не по давлению, а с "обратной связью" - по температуре подаваемой воды. Так что для целей наполнения ванной "термостат" - самое то :)

автоматизация налива ванной. 11 Май 2014 13:43 #7212

  • Absolut
  • Absolut аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
В идеале ставить редукторы и обратные клапаны на обе трубы, плюс гаситель гидроудара на холодную воду. Ну и фильтры само собой. Я могу реализовать у себя схему наполнения ванны без каких-то изменений. Вечером перекрываем кран с сервоприводом, открываем смеситель ванны. Термоголовкой заранее выставляем температуру. В назначенное время открываем кран. Когда вода пойдёт через край, флуд сенсор его закроет :)

автоматизация налива ванной. 11 Май 2014 14:44 #7215

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
AlexFlex пишет:
Вот, кстати, термостатический смеситель отлично спасает от перепадов давления в трубопроводе (не очень резких, конечно), т.к. он работает не по давлению, а с "обратной связью" - по температуре подаваемой воды. Так что для целей наполнения ванной "термостат" - самое то :)

я исключительно на собственном примере показал с чем я столкнулся. на центральной горячей воде термостат не держит температуру постоянной, диапазон скачков (плавных) составляет 5-7 градусов. при ГВС от котла таких скачков нет.

вообще идея наполнения ванной через слив-перелив очень изящная, но об этом надо думать при ремонте, в дальнейшем реализовать становится проблемным, хотя можно и под ванной все это сделать, но согласитесь, что не удобно...

идея наливать ванную как предложил Absolut у меня то же была, но чет как-то боязно так делать... а где вы ставите сервоприводы, под ванной на тех трубах, которые идут к смесителю? а если так, то может действительно удобнее поставить слив-перелив, который предложил в начале Alex57?
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 11 Май 2014 14:49 от MixaSP.

автоматизация налива ванной. 11 Май 2014 14:55 #7216

  • Absolut
  • Absolut аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
У меня краны на вводе, в узле водоподготовки. В случае Алекса лучше поставить под ванну дополнительный на горячую воду.

автоматизация налива ванной. 11 Май 2014 17:56 #7222

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
MixaSP пишет:
на центральной горячей воде термостат не держит температуру постоянной, диапазон скачков (плавных) составляет 5-7 градусов

Видимо, не повезло: у меня на центральной ГВ отлично работает "термостат" в ванной, очень маленькие "скачки" (еле заметные телом, думаю, что 1-2 градуса) при изменении давления в трубопроводах (открыли кран на кухне и т.п.). Самое главное, что для наполнения ванной такие скачки абсолютно некритичны - они "сгладятся за время наполнения ванной". Так что, полагаю, сифон с наполнением/сливом + термостат + соленоиды на ХВ и ГВ с ограничием открытия по времени - вполне красивое решение задачи.

Ловить перелив через ванную, как предлагал Absolut, кажется очень смелым вариантом :)

автоматизация налива ванной. 11 Май 2014 18:25 #7224

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
извиняюсь коллеги, но немного ввел в заблуждение всех (и себя тоже).
Да, слив-перелив-налив (иногда пишут слив-перелив-излив) уже не редкое изделие, но закрывать нижний слив приходится самому, никакой автоматики почти нет.
Единственное исключение на российском рынке - Viega Multiplex Trio F


В нем (как я понял) решение о закрытии слива можно подать через 12вольт импульсом.
Но зато цена вопроса возрастает с 4 тыс. рублей до 25-28 тыс. рублей. И это только за сам слив-перелив-налив.
Кстати, это, кажется, единственная модель где излив идет не сверху, а снизу - из слива, что обеспечивает бесшумность вопроса.

В паре к нему идет и электронный смеситель серии Viega Multiplex Trio E (бывыет E1, E2, E3), который типа сам умеет "закрыть слив, налить ванну нужной температуры до нужного уровня". Только цена заставит удивиться даже любителей умного дома - около 120-140 тыс. рублей (за смеситель!).

автоматизация налива ванной. 11 Май 2014 18:42 #7225

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Alex57 пишет:
Только цена заставит удивиться даже любителей умного дома - около 120-140 тыс. рублей (за смеситель!).

:ohmy: нахрен надо...
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 11 Май 2014 18:42 от MixaSP.

автоматизация налива ванной. 11 Май 2014 18:54 #7226

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Да уж, тему можно считать закрытой :)

автоматизация налива ванной. 11 Май 2014 21:13 #7229

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
AlexFlex пишет:
Да уж, тему можно считать закрытой :)
да ровно наоборот. Те, кто не знают про z-wave, будут платить 120 тыс. рублей, да еще и не иметь возможность наливать по расписанию.
А те кто знают, видимо могут купить обычный смеситель (с термостатом по вкусу) + электрический кран на 12 вольт, использовать RGBW модуль от Fibaro (у него два канала на 12 вольт кажется, что надо - кран и задвижка слива) и все готово. Бюджет - около 15 тыс. рублей (оценка сверху)
,
Ну слив-перелив-излив за X тыс рублей нужен в обоих вариантах.
Но гуглением я выяснил что их есть разные комплеткации.
Есть "Viega Multiplex Trio F 675493" за 25 тыс. рублей (gidro-shop.ru/product_info.php?products_id=10645)
а есть "Обвязка MULTIPLEX TRIO F 675486" в два раза дешевле (12.5 тыс. рублей) (www.retroin.ru/catalog/kanalizatsionnaya_armatura/slivy_perelivy/24522).
Разница в коде изделия 675493 против 675486, но оба вроде с наливом из слива. А найти их отличие пока не могу, буду благодарен за наводки.
Последнее редактирование: 11 Май 2014 21:14 от Alex57.

автоматизация налива ванной. 12 Май 2014 12:25 #7238

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
ну все плохо.
Дешевый вариант имеет только "налив снизу", но никакой электроники.
Дорогой вариант имеет только электронный клапан, и НЕ может открываться-закрываться руками. (это мне представительство ответило), только через команды от смесителя.
Увы, получается что надо ванну держать "нормально закрытой", иначе все работать не будет. Либо отказаться от ручного управления сливом (я не готов).
Была еще одна статья на Хабре
habrahabr.ru/post/208728/
как автор решил проблему - не ясно, и контактов не оставил. Скорее всего через "нормально закрытый слив".

автоматизация налива ванной. 12 Май 2014 18:12 #7251

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
А есть ли датчики, фиксирующие факт включения воды? Т.е. не потребление воды за период, а то что сейчас вот вода включена (как датчик открытия окна)?

автоматизация налива ванной. 12 Май 2014 18:20 #7252

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
rsergio пишет:
А есть ли датчики, фиксирующие факт включения воды? Т.е. не потребление воды за период, а то что сейчас вот вода включена (как датчик открытия окна)?
как я понимаю, общее название "датчик протечки".
На этом сайте предлагается от Fibaro, для размещения на полу.
А вот в трубе - надо искать

автоматизация налива ванной. 12 Май 2014 18:25 #7253

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
Alex57 пишет:
rsergio пишет:
А есть ли датчики, фиксирующие факт включения воды? Т.е. не потребление воды за период, а то что сейчас вот вода включена (как датчик открытия окна)?
как я понимаю, общее название "датчик протечки".

Не, не протечки, а нормальной работы, наличие движения воды в магистрали.
Например, включил кран с водой - включилась местная подсветка, выключил кран с водой - подсветка выключилась через 1 минуту.
Или спустил воду в туалете - включился вентилятор на 2 минуты :)

автоматизация налива ванной. 12 Май 2014 18:28 #7254

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
rsergio пишет:
Alex57 пишет:
rsergio пишет:
А есть ли датчики, фиксирующие факт включения воды? Т.е. не потребление воды за период, а то что сейчас вот вода включена (как датчик открытия окна)?
как я понимаю, общее название "датчик протечки".

Не, не протечки, а нормальной работы, наличие движения воды в магистрали.
Например, включил кран с водой - включилась местная подсветка, выключил кран с водой - подсветка выключилась через 1 минуту.
Или спустил воду в туалете - включился вентилятор на 2 минуты :)
econix.com/catalog/datchiki_kontrolya_elektroprovodnosti_vody_v_siste-140/yoatchik-signalizator_nalichib_vode_v_truboprovode_kontrolyu_suhogo_hoda_nasosa-12570

stroy-svoimi-rukami.ru/vodoprovod/datchik/5/
Последнее редактирование: 12 Май 2014 18:29 от Alex57.

автоматизация налива ванной. 12 Май 2014 18:32 #7255

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
Alex57 пишет:
Не, это датчик наличия воды, а нужно датчик движения. Фактически эти данные можно получить с датчика учета расхода воды, но он все-таки учитывает расход и передает данные раз в определенное время. А нужно передавать сигнал как только побежала вода по трудам. Т.е. там что-то типа крыльчатки и как только она закрутилась - посылаем сигнал о наличии движения, как только крыльчатка остановилась - посылаем сигнал о прекращении движения. Типа детектора движения, только воды ;)

автоматизация налива ванной. 12 Май 2014 18:36 #7256

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
Alex57 пишет:
О, похоже близко к нужному, надо искать "Реле потока воды" и заводить на микромодуль.

автоматизация налива ванной. 12 Май 2014 18:37 #7257

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
это называется датчик протока воды, их используют в двухконтурных котлах на контуре ГВС и в некоторых насосах с "мозгами"

там стоит крыльчатка, которая начинает вращаться, когда пошел расход воды и подает сигнал (низковольтный). а этот сигнал надо отработать, в котлах этим занимается микропроцессор. полагаю, что нужно глубже погружаться в тему, чтобы уточнить все нюансы, т.к. такие датчики могут подавать сигнал типа есть проток/нет протока, а могут подавать сигнал который микропроцессор может интерпретировать как расход воды в литрах в минуту, так обычно на котлах это работает. то есть если датчик подает сигнал, что проток не обеспечивает расхода воды на 6 л/мин, то микропроцессор не запустит газовую горелку. не знаю, может он передает сигналы по формату 0-10В
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 12 Май 2014 18:42 от MixaSP.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.223 секунд