Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 12:56 #7457

rsergio пишет:
У меня в ванной стоят диммируемые светодиодные лампы GU10 через диммер - работают.

ну это частный случай, таких лам слава богу становится все больше

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 13:01 #7458

MixaSP пишет:
Умный дом Владивосток пишет:
ну это все равно вмешиваться в проводку надо. не обойтись обычной заменой выключателя, уже надо искать отдельное место для этого прибора. вопрос эстетики может возникнуть
конечно. можно сделать практически все. я не спорю. и натяжные потолки снять, но ведь это уже удорожание пойдет.

ну так трансформатор все равно должен быть доступен для обслуживания. а этот модуль как раз ставится а разрыв между трансформатором и лампами. варианты есть.

Я предлагаю закончить этот бессмысленный спор.
Много где, можно обойтись без вмешательства. Но не везде.

image.jpg

image_2014-05-22.jpg


в первом случае натяжной потолок, во втором бетон
Последнее редактирование: 22 Май 2014 13:03 от Умный дом Владивосток.

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 13:40 #7462

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
Умный дом Владивосток пишет:
в первом случае натяжной потолок, во втором бетон

Так никто не говорит, что можно встроить в любую квартиру. Надо искать варианты, а если нет - или отказываться от идеи или идти на доп. работы.

У меня в ванной стоит лампа с основанием типо той, что на втором вашем примере. В этом основании кроме стандартной проводки разместился диммер и даже блок питания для датчика движения.


И еще подумал про модули для розеток и понял, что вариант с отдельными устройствами для меня интересней, а делать все через щиток просто нереально (даже если бы начал делать во время ремонта). Так что каждому свое, на то он и есть, его величество "выбор" ;)

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 15:40 #7478

rsergio пишет:
И еще подумал про модули для розеток и понял, что вариант с отдельными устройствами для меня интересней,
Мы тут подумали что лучше ставить под розетку одноканальное реле ставить, так функционал сохраняется и эстетика лучше и мощность соответствует самой розетки 16А
Последнее редактирование: 22 Май 2014 15:40 от Умный дом Владивосток.

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 15:54 #7481

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
Умный дом Владивосток пишет:
Мы тут подумали что лучше ставить под розетку одноканальное реле ставить, так функционал сохраняется и эстетика лучше и мощность соответствует самой розетки 16А

У каждого свои примеры применения, но вот что у меня приходит на ум:
- Утюг
- Торшер с вилкой
- Кофеварка

Все это "мобильные устройства", которые не привязаны к постоянной розетке. Утюгом можно и в коридоре погладить, а можно быстро в комнате гладануть. При этом нужно всегда знать включен ли утюг и при необходимости отключить его при уходе или удаленно, где бы он не был включен. Торшер тоже может передвигаться и т.п. Все что стационарно или не требует управления по питанию (холодильник, стиральная машина) или управляются по выделенной линии питания или по ИК сигналу(кондиционер, вентилятор и т.п.).

Вообще не могу придумать чем можно управлять через розетку и оно останется там навсегда (вариант поставить модули за всеми розетками, а потом оперативно перенастраивать я не рассматриваю). У меня даже кофеварка за последний месяц переехала в другое место.

Прошелся и посчитал количество розеток у себя в квартире - насчитал 31 штуку. А еще есть бесперебойники, в которых вставлено несколько устройств. Управлять всеми ими просо нет смысла, а для кофеварки и утюга вполне подойдут розетки Fibaro. При этом сохраняется ручной режим управления без необходимости бежать за планшетом и включать розетку под утюг...
Последнее редактирование: 22 Май 2014 15:57 от rsergio.
Спасибо сказали: Mobilniy, MixaSP

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 16:03 #7483

rsergio пишет:
Прошелся и посчитал количество розеток у себя в квартире - насчитал 31 штуку.

нет все точно нет смысла :)

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 23 Май 2014 01:58 #7519

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
rsergio пишет:
Вообще не могу придумать чем можно управлять через розетку и оно останется там навсегда (вариант поставить модули за всеми розетками, а потом оперативно перенастраивать я не рассматриваю). У меня даже кофеварка за последний месяц переехала в другое место.
посудомойка, стиралка, бойлер, кондиционеры, ТВ.
больше привлекает use-case детям в комнате вообще все розетки на ночь выключать, чтобы не было игр на компьютере/приставке.

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 23 Май 2014 04:54 #7523

MixaSP пишет:
2. устройство, включенное однажды в какую-либо сеть никогда не включится в какую-либо другую сеть, пока не будет исключен из первой. но есть теоретически возможность, все нужные вам устройства включить в одну сеть, а потом развезти по разным домам и смонтировать там, получится, что они все в одной сети и если возить пульт от одного дома к другому, то он будет работать со всеми устройствами.

В продолжение темы.
Теоритически (если я все правильно понял из этой статьи) я могу сделать контролер НА РАБОТЕ HC2 основным, а ДОМАШНИЙ точно такой же контролер сделать slave-устройством или произвести Репликацию. Или это не возможно?
Получается если у меня на работе контролер и дома точно такой же но HOME ID у них будет одинаковый. Я смогу одним и тем же пультом пользоваться в двух местах?

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 23 Май 2014 09:33 #7534

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
Alex57 пишет:
посудомойка, стиралка, бойлер, кондиционеры, ТВ.
Кондиционер управляется по ИК, ему питание не нужно резать.
Стиралка - зачем резать питание? Вот я на нее сейчас перекинул неиспользуемый розеточный модуль, но не придумаю как использовать...
ТВ опять же лучше выключать через ИК или LAN (если поддерживает)
больше привлекает use-case детям в комнате вообще все розетки на ночь выключать, чтобы не было игр на компьютере/приставке.
Моя играет на планшете, когда отберу планшет - на телефоне :)
Так что спасаюсь только тем, что рублю Wi-Fi и тогда многие игры и видео не доступны, только тогда идет спать.

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 23 Май 2014 10:31 #7538

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Умный дом Владивосток пишет:
В продолжение темы.
Теоритически (если я все правильно понял из этой статьи) я могу сделать контролер НА РАБОТЕ HC2 основным, а ДОМАШНИЙ точно такой же контролер сделать slave-устройством или произвести Репликацию. Или это не возможно?
Получается если у меня на работе контролер и дома точно такой же но HOME ID у них будет одинаковый. Я смогу одним и тем же пультом пользоваться в двух местах?

теоретически да, но логичнее, чтобы домашний контроллер был первичным (master), а на работе вторичным (slave). при этом вторичным контроллером может быть собственно пульт, но функционал будет Уже, чем у контроллера. контроллеры-шлюзы (первичный и вторичный) между собой соединяются не через z-wave, а через обычную сеть и гипотетически имея один контроллер дома, другой на работе, соединенные через интернет у вас будет одна общая сеть, просто в разных географических местах. не знаю, пробовал ли кто-нибудь из здесь присутствующих такую штуку разворачивать.

кстати, есть брелок, который может напрямую управлять исполнительным устройством расположенным в непосредственной близости, это может решить вопрос с открытием ворот гаража.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 23 Май 2014 10:32 от MixaSP.

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 23 Май 2014 10:33 #7539

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
rsergio пишет:
Моя играет на планшете, когда отберу планшет - на телефоне
Так что спасаюсь только тем, что рублю Wi-Fi и тогда многие игры и видео не доступны, только тогда идет спать.

а скоро она прочувствует всю прелесть 4G модема и поможет только глушилка :) дети очень изобретательны и голова у них работает быстрее и лучше, чем у взрослых, тем более в сегодняшних реалиях.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 23 Май 2014 10:43 #7542

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
MixaSP пишет:
а скоро она прочувствует всю прелесть 4G модема и поможет только глушилка :) .
Ей никто симку не продаст, а в телефоне интернет через оператора выключен.
Правда как-то выключил Wi-Fi, а она продолжает смотреть видео - подхожу и смотрю, оказывается появился новый сосед и поставил роутер без пароля, ну она к нему и подрубилась :)

Но никто еще не отменял административное решение вопроса, не все же технически резать ;)

Все-равно пока не вижу необходимость управлять розетками по питанию. Телевизор у нее вроде современный, возможно по LAN управляется (надо изучить вопрос).

Мне вот больше сейчас интересен вопрос перекрытия воды в стояках, а т.к. я туда проводку изначально не проводил, то мыслю как подвести питание для исполнительных механизмов. На кухне вопрос почти решен, а в ванной если только реечный потолок разбирать, кидать фазу по нетральному проводнику (который сейчас не задействован) и выводить провод в стояк. Вопрос в принципе решаемый, хотя можно было еще на этапе ремонта подумать...

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 23 Май 2014 10:52 #7545

Я такой брелок и хочу купить. Или такой же но 4х кнопочный.

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 23 Май 2014 10:54 #7547

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
rsergio пишет:
Ей никто симку не продаст, а в телефоне интернет через оператора выключен.
Правда как-то выключил Wi-Fi, а она продолжает смотреть видео - подхожу и смотрю, оказывается появился новый сосед и поставил роутер без пароля, ну она к нему и подрубилась

ниже полный оффтоп :)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 23 Май 2014 10:56 #7548

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Умный дом Владивосток пишет:
Я такой брелок и хочу купить. Или такой же но 4х кнопочный.

эммм... так он и есть четырехкнопочный.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 23 Май 2014 20:27 #7580

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
rsergio пишет:
подвести питание для исполнительных механизмов.
аквасторож может годами (или год?) работать от батареек

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 23 Май 2014 23:22 #7588

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
AlexFlex пишет:
rsergio пишет:
подвести питание для исполнительных механизмов.
аквасторож может годами (или год?) работать от батареек

А как его к Z-Wave прикрутить?

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 24 Май 2014 00:19 #7590

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
rsergio пишет:
А как его к Z-Wave прикрутить?

в спецификации сказано так: "Слаботочное реле (макс. 24 В, 1 А) для подключения к охранной GSM сигнализации или системе «Умный дом»" и вот так: "Непрограммируемый 5-ти канальный интерфейс (сухой контакт) для подключения внешних устройств типа «Умный дом» и т.п."
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 24 Май 2014 00:23 #7591

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
MixaSP пишет:
rsergio пишет:
А как его к Z-Wave прикрутить?

в спецификации сказано так: "Слаботочное реле (макс. 24 В, 1 А) для подключения к охранной GSM сигнализации или системе «Умный дом»" и вот так: "Непрограммируемый 5-ти канальный интерфейс (сухой контакт) для подключения внешних устройств типа «Умный дом» и т.п."

Я задал вопрос к тому, что если им нужно управлять, то нужно рядом ставить устройство Z-Wave для передачи сигналов, которое нужно тоже чем-то питать.

Без питание подойдет только такой вариант - аквасторож работает автономно и в случае протечки оповещает Z-Wave через любой беспроводной датчик (например, датчик двери с дополнительным входом). Но в таком варианте нет возможности управлять кранами по своему желанию.

Мне проще пробросить питание и сделать все по уму, чем терять функциональность.

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 24 Май 2014 03:03 #7594

MixaSP пишет:
Умный дом Владивосток пишет:
Я такой брелок и хочу купить. Или такой же но 4х кнопочный.

эммм... так он и есть четырехкнопочный.

А, ну да. Я еще на другой смотрел.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.210 секунд