Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Настройка системы с первых шагов

Настройка системы с первых шагов 23 Нояб 2014 13:35 #10083

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Если не делался бэкап, то да). А вообще с бетами и с бэкапами не всегда все сохраняется). Но вроде это касалось четвертой беты..
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Настройка системы с первых шагов 24 Нояб 2014 07:26 #10092

  • Tira
  • Tira аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Никак не получается вернуться к заводским настройкам.. перекопала весь форум, видимо, моих знаний недостаточно, чтобы завершить процесс...
Ситуация усугубляется тем, что мы живем сейчас очень далеко от дома, физически не можем много чего сами сделать, а вся система только подключена, и у нас дома живет человек, который с неотрегулированными полами живет в новом доме с сильными перепадами температуры :(

Из того, что сделали:
Выключили питание на контроллере, зажали кноку "+" при включении на 10сек, дождались, пока лампочки промигают в обратную сторону, и останется светиться только три лампочки обычных справа и плюсик. Дальше тупик..
Ни с какого устройства нет возможности сделать хоть что-нибудь - везде пустые поля

Настройка системы с первых шагов 24 Нояб 2014 10:16 #10094

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Из локальной сети Fibaro Finder не находит HC2?
Вот пост про восстановление, может поможет.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 24 Нояб 2014 10:32 от Acute.
Спасибо сказали: Tira

Настройка системы с первых шагов 25 Нояб 2014 05:36 #10122

  • Tira
  • Tira аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Да, спасибо большое! По этому посту мы дальше все и делали :)
Файндером нашли Фибаро уже в режиме рекавери по локальной сетке, вроде все заработало, устройства даже стали видны. правда, версия почему-то оказалась 4.018beta...
Потом сделали сброс настроек, потом для восстановления выбрали бэкап третий снизу, где уже были прописаны все устройства, на нем было написано автобэкап 4.018.
После этого контроллер перестал определяться Файндером, удаленным доступом, мобильным приложением...
Сидим, ждем сисадмина..
перезагружали пару раз, на контроллере горит три лампочки справа, интернет есть, роутер работает

Настройка системы с первых шагов 29 Нояб 2014 04:27 #10197

  • Tira
  • Tira аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Сисадмин крутил-вертел, сказал, что не видит контроллер ничем и подключиться к нему не может...
Теперь уже совсем не знаем, что еще можно сделать.
В режиме рекавери запускается, файндером находится, но не открывается ни в одном браузере. Пробовали и шнурком подключать напрямую к компьютеру, и к роутеру.. интернет есть, страничка не открывается.

Настройка системы с первых шагов 29 Нояб 2014 23:24 #10208

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
4.018 как и 4.019 как и недавно вышедшая 4.020 являются мало того что BETA , так и еще и плохими бетами.
в т.ч. в них отключен REMOTE ACCESS вообще

forum.fibaro.com/viewtopic.php?t=5652&postdays=0&postorder=asc&start=0
Known Issues:
- Important! User Developed Plugins will be removed with this update. Please be sure you have your plugin source code.
- Important! Remote access is NOT available for this version.

Настройка системы с первых шагов 07 Дек 2014 08:12 #10296

  • Tira
  • Tira аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
В продолжение нашей истории...
Долго пытались справиться самостоятельно, но без техподдержки не смогли. Поставили программку удаленного доступа с сайта Фибаро на домашний компьютер, объяснили проблему. Нам ответили, что, скорее всего, мы передержали плюсик.. короче, пришлось много чего делать, без техподдержки мы бы реально не справились - пришлось менять айпи, заново делать сброс и восстанавливаться из копии до версии, которая нам создала столько проблем... Хорошо, что нам скинули подробные инструкции, где пошагово описано, что делать. Сейчас мы на 3.590, устройства все остались, удаленный доступ заработал.
В общем, проблемы начались после того, как я нажала кнопку "обновить принудительно" :)))

Настройка системы с первых шагов 07 Дек 2014 17:11 #10299

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Много народа намучалось после обновления на бету :). Мои поздравления, что теперь Вы на стабильной прошивке :).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Настройка системы с первых шагов 08 Дек 2014 08:00 #10301

  • Tira
  • Tira аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Добрый день всем!
Продолжаем разбираться со сценами :)
Возникло несколько вопросов
1. Доступ может быть только у одного пользователя? Если я пишу сцену, а в это время кто-то дома хочет со смартфона включить свет - меня выкидывает.. возможно только так? или есть варианты одновременно нескольких пользователей?
2. Стали писать сцены на теплый пол - на всех датчиках разная температура... Датчики - FGMS-001 (глаз). Для чистоты эксперимента положили их все в одном месте и рядом положили электронный термометр. Из восьми датчиков 4 показывают верно, плюс-минус три десятых, а четыре - кто в лес, кто по дрова... разлет до 3-хградусов... Что с этим делать?
3. Прочитала про ассоциацию - непонятно :( У нас нет подобных схем, поэтому совсем неприменимы алгоритм... У нас пока все ассоциации - включение света по датчику. Попробовала прописать для санузла, в котором стоит диммер Витрум - не нашла возможности ассоциации в настройках у самого диммера, включение-выключение работает по сценарию, но сильно коряво, невозможно пользоваться... не понятно, какие параметры применять:
- какой нужно выбрать параметр при срабатывании датчика? "включено", "нарушено" или "открыто"? Сейчас свет включается и выключается ка попало, не так, как нам хотелось бы
4. Что-то не так с электрокарнизом. Шторы вполне нормально закрываются кнопкой, а открываются по 5 см каждое нажатие, т.е. если нажать примерно 20 раз, то штора откроется... Реле FIB_FGRM-222, карниз RAEX MD950. icastle.pro/index.php?dispatch=categories.view&category_id=58
Пробовали поменять проводочки реле местами - то же самое только в обратную сторону - открывается по кнопке, закрывается толчками.
5. По сценариям. Если мы все написали, нажали "сохранить" - сцена запускается сразу и работает постоянно? или ее надо как-то включать? Смотрим в динамике - написано теплому полу включаться при 24-х, на датчике уже 23.3 - теплый пол не включен...
Вложения:

Настройка системы с первых шагов 10 Дек 2014 16:21 #10324

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Добрый день.

1. Пользователей можно создавать
2. Увы, мультисенсоры не являются точными измерителями температуры...
3. При настройке ассоциаций просто на вкладке Ассоциации добавляете группу (как правило 1) для двух ассоциируемых устройств.
4. Смотрите внимательнее параметры модуля. Он по умолчанию так сконфигурирован. Дело не в проводочках, а настройках. Поставьте параметр 10 в 0 или другим параметром увеличьте время работы модуля.
5. У Вас две схемы на включение и выключение? Я только одну увидел
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Настройка системы с первых шагов 11 Дек 2014 07:36 #10326

  • Tira
  • Tira аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
1. Наверное, неправильно задала вопрос... Я создала несколько пользователей, сама на ноуте под админом. Дома брат заходит с телефона под своим логином-паролем, у меня на ноуте появляется сообщение "Доступ запрещен" и все виснет.
Можно ли так настроить, чтобы меня не выкидывало?
2. С "Увы" все ясно :) теперь - как выправить? Пытались ввести погрешность в параметрах датчика - это какие-о танцы с бубном! :))) убили два дня... ползунок на плюс пять дает непрогнозируемое значение.. вручную проставление погрешности в поле вообще не сохраняется...
Может, просто иметь в виду и не париться? А чем тогда можно нормально измерять температуру? посоветуйте устройство :)
3. Ассоциацию попробовали, получилось! :) Теперь нужно поставить ограничение по освещенности, чтобы свет днем не включался - это тоже в самом датчике?
4. Параметра 10 у нас нет. Есть варианты выбора устройства, мы поставили "Blind with positioning aktive". Нажимали калибровку несколько раз - штора просто пару раз дернулась туда-сюда, и все. полностью не закрывалась и не открывалась...
5. Да, две :) я просто вторую не стала выкладывать

P.S. не по теме :) сегодня приснился страшный сон, что у нас контроллер сам обновляется до 4.020бета++ - это значило, что она сильно недоработанная... проснулась, хотела бежать к ноуту, чтобы остановить процесс :)))

Настройка системы с первых шагов 11 Дек 2014 09:10 #10327

  • dolpheen
  • dolpheen аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
На счет карниза. (В свое время помучился устанавливая Somfy Glydea)

Начну издалека... B)
Если я правильно понял из ссылки на документацию, у вас используется фазное подключение, т.е. подаем напряжение(220В) на один из проводов - карниз открывается, на другой - закрывается.
Допустим для управления мы используем обычный двух-клавишный выключатель, тогда все просто - нажали одну клавишу и ждем пока карниз откроется/закроется до необходимой нам позиции, также, в самых крайних положениях, срабатывает ограничитель в моторе карниза и мотор останавливается, но, если мы подключаем реле FGRM от Fibaro для управления карнизом, появляется "фундаментальная" :) проблема при управлении из приложения - Мы нажали кнопку "открыть", реле включилось, но как реле может определить что карниз открыт и когда реле должно выключиться? Для решения этой проблемы у Fibaro используются понятия "электронные концевики" и "калибровка".
"Электронный концевик" - для определения конечных положений реле FGRM использует контроль потребляемой мощности мотором карниза. После включения реле на открытие/закрытие, если мощность выше определенного значения (определяется параметром №18), то реле "думает", что карниз еще открывается/закрывается, если потребляемая мощность падает, то соответственно определяет, что мотор остановился и после определенного промежутка времени (параметр №17) отключает реле.
"Калибровка" - необходима для того, чтобы была возможность позиционировать остановку карниза в любом положении (например, слайдером из приложения).
Естественно реального положения карниза реле FGRM не видит, так это просто реле, что происходит при калибровке:
1. Сначала реле срабатывает на открытие и перемещается в конечное положение (конечное положение определяется электронным концевиком о которых я написал выше)
2. Затем реле срабатывает на закрытие и перемещается в противоположное положение, и при этом считает время движения.
3. Реле опять срабатывает на открытие и опять считает время движения до конечного положения.
Т.е. калибровка используя электронные концевики, определяет время движения между открытием/закрытием и потом, когда мы устанавливаем промежуточное положение карниза в приложении, использует это время для расчета времени работы реле.
Все это отлично работает при использовании обычных моторов карнизов, но у вас в моторе, на самом деле куча электроники, да еще внутри запрограммированы разгон/торможение при старте мотора, все это "сбивает с толку" модуль FIBARO.

Теперь к практике...
Для правильной работы в режиме "Blind with positioning aсtive", для правильной калибровки (карниз должен полностью октрываться/закрывать автоматически во время калибировки) необходимо будет настроить два параметра №17 и №18.
№17 рекомендую поставить на 2 сек (если не поможет можно "поиграться" 2-5 сек)
№18 как раз определят значение мощности для "электронных концевиков" с ним сложнее. У меня на Somfy подходило 2, 3 или 4 Вт (при чем как ни странно для одинаковых по модели карнизов).
Если у вас к модулю подключены физические клавиши открытия/закрытия, открывайте/закрывайте этими клавишами и в веб-интерфейсе понаблюдайте потребляемую мощность (отображается на значке внизу), делим это значение на 3 и заносим в параметр №18 и дальше методом "научного тыка" +/-5 Вт. (ориентировочно для вашего мотора)
Дальше ставим карниз в среднее положении, включаем калибровку и дожидаемся окончания. Для дальнейшей правильной работы, необходимо чтобы карниз при калибровке полностью открылся и закрылся!
Последнее редактирование: 11 Дек 2014 09:12 от dolpheen.
Спасибо сказали: Tira

Настройка системы с первых шагов 12 Дек 2014 06:52 #10335

  • Tira
  • Tira аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Dolpheen, вы нам очень помогли! Пасип :)
Реально, после ваших рекомендаций, удалось все настроить! :)
что сделали.
так как нажатием кнопки у нас в одну сторону штора уже ехала - первым делом посмотрели потребляемую мощность. На одном моторе вышло 15,6, на другом 22.
Потом по вашей рекомендации проставили параметры 17 - на 2сек., 18 - на 6 и на 7. Затем шторы установили на середине и три раза сделали калибровку. И все получилось!!!
Теперь все прекрасно открывается и закрывается...
Минус три дня...

Меня, конечно, сильно удивляет, почему всех этих инструкций и руководств нет от производителя устройств... Нет, ну вот правда! Это же очень ценная информация, хорошо, что она у кого-то уже есть... а если бы не форум и умные люди - как вообще эта вся система должна была бы настраиваться?... затык просто на каждом шагу :(
Спасибо сказали: dimis

Настройка системы с первых шагов 24 Март 2015 03:17 #11834

  • Tira
  • Tira аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Возвращаясь к теме полов...
Пожалуйста, подскажите, что неправильно я делаю, если у кого был опыт настройки отопления керамогранитного пола.
Чтобы установилась нужная температура в помещении я написала две сцены, вкл и выкл, при показании датчика температуры в помещении 25 и 25.1 соответственно. Но полы реально холодные, потому что днем сильно яркое солнце, температура поднимается выше 25-ти и без нагрева и они не включаются почти весь день.
Чтобы сделать пол комфортным, я создала новую сцену на включение ТП при показании датчика самого пола (который внутри) ниже 30 градусов, и поставила задержку 10 минут.
Чтобы пол работал по схеме "включился-прогрелся-отключился" в старом сценарии на отключение поставила задержку 2 мин, чтобы дать ему поработать. В итоге он у меня должен 2 минуты работать, 10 отдыхать, если температура в помещении больше 25 градусов. Но ничего не заработало :)))) в чем ошибка?
Вложения:

Re:Настройка системы с первых шагов 24 Март 2015 07:59 #11836

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Что вы неправильно делаете? Вы неправильный триггер используете для включения и выключения теплого пола. Включать и выключать тёплый пол по датчику комнатной температуры можно только в том случае, когда тёплый пол это единственный источник отопления в доме. Когда вы используете тёплый пол в качестве подогрева именно пола, то для его включения необходимо использовать показания датчика температуры пола. Удалите сцены в которых пол включается и выключается от температуры в комнате. Тем более, что у вас такой маленький разбег включения-выключения.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re:Настройка системы с первых шагов 24 Март 2015 17:23 #11837

  • Tira
  • Tira аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
У нас действительно нет больше источников отопления - только теплый пол.

Re:Настройка системы с первых шагов 25 Март 2015 10:55 #11841

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
так как я не силен в сценах на контроллерах Fibaro, не смогу подсказать, что именно не так в сценах.
но хотелось бы обсудить физику процесса, которая вам может быть не интересна, но она важна для понимания того почему все происходит так как происходит.

у вас теплый пол является единственным источником искусственного тепла в помещении. но есть еще дополнительный естественный источник тепла - солнце.
вы контролируете температуру в помещении путем включения/выключения теплого пола по температуре в помещении. температура снимается с датчика, который должен быть правильно установлен. на него не должны воздействовать солнечный свет и другие источники тепла (телевизор и проч.)
если температура в помещении поднимается выше температуры уставки, то он отключит отопление, это нормальное его поведение, так и должно быть.
вы установили разницу температур включения/выключения 0,1 градус, если у вас батареечный датчик, то это слишком малая разница, необходимо установить разницу хотя бы в 1 градус, таким образом вы снизите вероятность неприятных отклонений температуры отопления, которые могут быть связаны с передачей показаний не в онлайн режиме, а с задержкой на просыпание датчика.
далее, в связи с тем, что в дневное время у вас помещение нагревается солнцем и температура поднимается выше вашей уставки, то теплый пол выключается и не включается до тех пор пока температура не упадет ниже уставки. это нормально, так и должно быть. для этого вы эту систему и собирали.
вас не устраивает что пол холодный, а он другим быть и не может, т.к. он ориентируется на температуру воздуха в помещении, а не на температуру пола.
вы параллельно создаете сцену на включение пола по температуре самого пола ниже 30 градусов. таким образом вы вызываете конфликт сцен. то есть вы одновременно хотите, чтобы теплый пол выключался, когда температура воздуха поднимется выше 25,1 градуса и включался когда температура пола опускается ниже 30 градусов. то есть вы задаете ему два взаимоисключающих триггера. это примерно как включить воду в раковине, чтобы она потекла из крана и тут же выключить воду ПОТОМУ ЧТО она потекла из крана. это неправильно, так быть не должно.
в итоге вы получаете нормальную систему по поддержанию температуры воздуха выше определенной температуры, но одновременно вы получаете дискомфорт, т.к. пол остается холодный, когда температура воздуха выше определенного предела. и это НОРМАЛЬНО для системы отопления на основе теплого пола.
вам необходимо выбирать, что для вас важнее температура воздуха или температура пола.

но есть несколько вариантов как сделать так, чтобы и теплый пол был теплый и температура в комнате не поднималась, но практически все они ведут к перерасходу энергоресурсов.
если вы хотите, чтобы пол был теплым, а температура воздуха был в пределах нормы установленной вами, то необходимо либо открыть окно для проветривания, причем распахивать его так, чтобы холодный воздух с улицы охлаждал помещение с той же скоростью, с которой солнце его нагревает (привести к нулю разницу между теплопритоком и теплопотерями). либо включать кондиционер, чтобы он сбивал температуру воздуха нагреваемого солнцем. это все расточительство не имеющее оправдания, на мой взгляд.

есть еще один вариант, сделать сложную схему изменения температуры теплого пола в зависимости от температуры воздуха, но в таком случае у вас будет перегрев помещения. можно сделать примерно так, если температура воздуха ниже 25 градусов, то теплый пол включен на полную мощность (на 30 градусов). если температура достигла 26 (например) градусов, то теплый пол включен на 25 градусов, если температура достигла 28 градусов, то теплый пол включен на 20 градусов, если температура достигла 30 градусов, то теплый пол выключен. такая схема рано или поздно доведет температуру до 30 градусов (перегреет помещение) и теплый пол все равно выключится и пол станет холодным, но вы, во-первых, будете перерасходовать энергоресурсы, во-вторых, перегревать помещение и, в-третьих, доставлять себе дискомфорт.

вам необходимо определиться что для вас важнее, теплый пол или комфортная температура воздуха.

надеюсь вы понимаете то, о чем я написал. не пытайтесь требовать невозможного от своей системы теплых полов, они у вас электрические судя по всему. были бы водяные было бы немного по-другому, но не намного.

P.S. есть еще один наипростейший вариант. делайте две сцены: 1. включить теплый пол, если температура воздуха в комнате ниже 25 градусов. 2. выключить теплый пол, если температура в помещении выше 35 градусов.
в таком варианте у вас теплый пол будет работать практически всегда, со лба будет течь пот, зато ноги не замерзнут :)
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 25 Март 2015 11:07 от MixaSP.

Настройка системы с первых шагов 25 Март 2015 13:12 #11843

  • Tira
  • Tira аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Спасибо за развернутый ответ :)
То есть вы думаете, что то, что я поставила задержку на срабатывание - не выход? я понимаю, что условия противоречащие, но мне подумалось, что такой цикл с отсрочкой срабатывания мог бы успешно сработать

Настройка системы с первых шагов 26 Март 2015 09:33 #11848

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
а что вам даст схема 2 минуты работает 10 минут отдыхает? за 2 минуты пол толком не нагреется, а за 10 минут по любому остынет.
а не заработало у вас потому, что не настало условие при котором теплый пол должен включиться, ведь температура воздуха же не опускалась ниже 25 градусов.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 26 Март 2015 09:34 от MixaSP.

Настройка системы с первых шагов 01 Апр 2015 01:51 #11929

  • Tira
  • Tira аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 49
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Самое странное, что в одной зоне алгоритм работает. В другой, смежной, - нет. Еще в одной зоне прописала сцену с двумя условиями включения - включать, если или темп комнаты ниже 25, или темп пола ниже 28, думала после слов MixaSP, что это хорошиий выход в моих условиях - тоже не работает! Вообще, странно все это реализуется... непонятно, сцена вообще работает или нет, нет какой-то индикации. Одно и то же может срабатывать или не срабатывать совершенно непрогнозируемо - карниз, например, по сценарию открывается утром, а вечером по точно такому же сценарию не закрывается ни в какую!
Самая большая проблема со светом. То ли Витрум сам по себе такой нестабильно работающий, то ли Фибаро с ним плохо совместим - постоянно что-то подвисает, подглючивает. Вчера весь вечер не могла включить доп свет в гостиной по второй кнопке - пока не заметила, что если первую кнопку не включишь - не включается вторая... через полчаса все прошло - все нормально включалось.. Теперь не могу прописать ассоциацию у выключателя Витрум, который типа проходного - сам ни к чему не подключен, управляет кнопками на другом выключателе. На первую клавишу ассоциация записалась, работает только ручками, из программы не срабатывает... вторая клавиша вообще не предлагает возможности ассоциации.
Из нормального пока работает только реле электровентиля на воду :)))) случилось проверить, когда датчик нечаянно снесли :))
Последнее редактирование: 01 Апр 2015 01:51 от Tira.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.216 секунд