Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Z-Wave с нуля.

Z-Wave с нуля. 03 Май 2015 09:18 #12168

  • marinero
  • marinero аватар
Добрый день, Форумчане!

Прежде чем обращаться за помощью к Вам, я почитал материал по этой теме, но все еще каша в голове..

Ситуация по сути самая простая, но самому все четко по полочкам трудно разложить, нужна подсказка бывалых. Уверен эта информация пригодится и многим другим новичкам.

В данный момент строится дом 350 м2 и я хочу подготовиться заранее под z-wave. Знаю, что удобство именно этой системы в том, что она беспроводная и особо планировать заранее не нужно, но если есть такая возможность, то почему бы максимально не упростить задачку.

Знаю, что не все устройства совместимы с z-wave. Может быть какие-то модели определённого оборудования зарекомендовали себя лучше, чем другие в плане надежности?

Процессы, которыми для начала хочется управлять:

- Отопление. Газовый котел, оба этажа только водяные теплые полы.
- Кондиционеры.
- Возможность перекрыть воду.
- Световые сценарии внутри, наружное освещение.
- Видео наблюдение. Домофон. Открытие ворот, гаража.
- Охранная сигнализация, датчики дыма.
- Мониторить расход электричества в каждой комнате (реально?).
- Отключение розеточных групп.
- Управление жалюзями.
- Управление эл. сауной.
- Полив газона и др. мелочи в будущем.

Как можно подготовить дом и оборудование/технику под эти незатейливые требования?
Может быть газовый котел с какими-то конкретными функциями или наоборот самый простой? Нужны ли в каждой комнате термостаты или хватит лишь датчика температуры, если хочется управлять температурой только дистанционно?
Какие-то конкретные модели кондиционеров?
Какие-нибудь особенные выключатели света, раз с нуля их все равно ставлю?
Камеры?
Может быть заранее продумать расположение основных датчиков и провести к ним питание, чтобы не заморачиваться с заменой батареек?
Ворота, гараж?
Электрический шкаф?

О чем еще подумать?

Z-Wave с нуля. 03 Май 2015 13:01 #12169

  • L3n1n
  • L3n1n аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 141
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
По отоплению тут все зависит как вы его реализуете.. Можно каждую комнату включать/выключать клапанами, можно просто повесить термостат на сам котел и поставить его где-либо на лестничной. У меня сделано именно так. Да, с одной стороны это плохо так как температура в каждой комнате может быть разная. Но я подобрал золотую середину :) Когда и на первом этаже комфортно и на втором. В этом случае я протянул проводку от котла к термостату..

По поводу датчиков, само собой сразу тяните проводку от щитка на места где их хотите ставить.
В подрозетники обязательно ставьте нейтраль.
Перекрывать воду тоже не проблема, определитесь где это хотите делать и какими методами. Я бы перекрывал стояк на весь дом. Если скважина - то хватит только выключать насос в случае протечек. Менее затратно, и в частном доме не думаю что нужно ставить защиту на все точки подачи воды.
Световые сценарии это уже реализация посредством программирования самих модулей, думаю особой проводки не нужно.
Охранная сигнализация, датчики дыма. Проводка в места установки.
Мониторить расход электричества в каждой комнате (реально?). - реально, но затратно..
Управление жалюзями. Проводка на сами карнизы к моторам и кнопкам.
Управление эл. сауной. Тут думаю как с отоплением. Датчик температуры и реле которое будет включать/выключать.
Полив газона. Ничего особенного, релюшки на клапаны. Все реализуется в любом месте.
Кондиционеры я бы советовал брать с возможностью подключить термостат. Но их почти нереально найти... Их вроде только для США делают.

А вообще - умный дом на z-wave, это такая штука, которую можно и реально сделать уже на готовом проекте. Если что-либо не сделаете на этапе строительства всегда есть варианты реализовать почти любую задачу.

Z-Wave с нуля. 04 Май 2015 07:13 #12179

  • marinero
  • marinero аватар
Отопление. Я бы хотел изменять температуру в каждой комнате отдельно и делать это не локально, а дистанционно или из котельной, где будет стоять сам котёл. В таком случае мне нету необходимости устанавливать в каждом помещении термостаты, хватит лишь любых датчиков температуры? И всё же какие требования к котлу? Каким функционалом он должен обладать для того, чтобы беспроблемно подружиться с z-wave? Чтобы не купить без необходимости самый навороченный, переплатить зря, раз всё равно это всё будут делать приблуды z-wave.

Насчёт электричества. Каким образом можно организовать мониторинг расхода?

Я правильно понимаю, что если я хочу иметь управление какой-нибудь лампочкой - то на её включатель сзади мне надо будет установить реле? И так в отношении всего? Например, чтобы управлять каким-нибудь прибором, то в его розетке так же должно быть реле. Таким образом, если я хочу иметь полный контроль над всем светом и приборами, работающими от розеток, мне надо в каждую розетку и в каждый выключатель засунуть это реле?

Z-Wave с нуля. 04 Май 2015 10:46 #12182

  • L3n1n
  • L3n1n аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 141
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
Отопление.
Котел вообще всё равно какой, вы его напрямую никак не подружить с z-wave.
Вам нужно каждую комнату пускати по отдельному контуру. На входе електро клапана и датчики в каждой комнате. Кто будет управлять клапанами термостат или програмно контроллер - решать вам. В любом случае на каждую комнату нужен или термостат или реле которое будет включать/выключать контур в зависимости от температуры.

С освещением вы все правильно поняли. Но не обьязательно ставить все в подрозетники. Модно как в саму люстру так и в распредщиток поставить реле, но тогда к выключателю нужно тянуть провода для включения/выключения реле. Но так же это плохо тем, что создадим зависимость от z-wave, что создаст кучу проблем при отказе.

Считать потребление можно несколькими способами. На примере HC можно установить сколько потребляет устройство подключенное к модулю. Если в люстре 5 ламп по 60 Вт= 300Вт. Соответсвенно контроллер будет считать потребление. Но это не совсем точный вариант.
Другой вариант это специальный модуль который подключается к линии потребления. Его в основном ставят за счетчиком и мониторят весь дом. Если вы хотите каждую комнату - нужно ставить такой на каждую комнату.

Z-Wave с нуля. 04 Май 2015 11:18 #12183

  • T80
  • T80 аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 4
А если стадия отделки еще не началась, то может быть сделать шкаф управления с обычными пускателями и любым девайсом с цифровымми выходами или с сухими контактами для управления по TCP\IP или Modbus\IP?
Просто на мой вкус это будет намного проще сделать, чем городить парк из устройств Z-Wave. Они удобны, когда все сделано.
Про замер напряжения, то можно взять тот же Ц301МЦ и брать показания либо через переходник RS485\Ethernet, либо с аналоговых выходов.
Кстати, в сеть Modbus можно воткнуть и выхода, упомянутые раньше.
Время создания страницы: 0.139 секунд