Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Краны с электроприводом

Краны с электроприводом 27 Дек 2017 15:37 #23623

  • RobertDeFranc
  • RobertDeFranc аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 2
Acute пишет:
RobertDeFranc пишет:
Тут я спорить не буду. Но был вопрос с % закрытия.
А как вы планируете сервопривод держать в % отношении закрытым или открытым ?

Для регулирования % закрытия есть специальные (не Z-Wave) регулирующие клапаны. И надо отметить, что они устроены иначе, чем обычный шаровый кран.
Ну а что касается отопления, то тут выдумывать ничего не надо.Не надо думать, в каком % отношении нужно держать клапан, чтобы поймать нужную температуру, все равно замучаетесь). Климат он такой, комната прогрелась, тепла на поддержание надо меньше, а вы только уловили нужные 30%, а уже снова надо изменять поток теплоносителя. Дверь или окно приоткрыли и побежали увеличивать проток. Веселая развлекуха. А все решается установкой обычной гребенки с термоэлектрическими сервоприводами, которыми можно управлять, например, термостатами DEFARO DAT-101, но по другим (не комплектным) датчикам температуры, а установленным в нужных местах помещений. Термостату сказали нужную температуру, все остальное он сделает сам и не важно какой там процент открытия. Для пользователя это лишняя информация.

Мне больше нравится применение на гребенке реле + бинарник с датчиками температуры. Главное правильно сделать виртуальное устройство.
Не очень удобно тянуть от гребенки датчики температуры по всему дому/квартире. Не знаю как у DEFARO, но у ConnectHome случаются проблемы с датчиком температуры и я бы так не рисковал.

Краны с электроприводом 27 Дек 2017 15:41 #23624

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Этот термостат умеет работать по данным другого Z-Wave датчика температуры, тянуть никакие провода не надо, только питание к гребенке. Ну а виртуальные термостаты.. Как говорится на вкус и цвет фломастеры разные. Я никогда логику управления климатом не буду делать на контроллере.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Краны с электроприводом 27 Дек 2017 17:12 #23625

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
RobertDeFranc пишет:
А курить вредно, пить противно.
Грызи сухари ....
Лично наблюдал у тестя, любителя полузакрытия "для снижения давления "... Через год смени л оба крана - сопливили.
Правда наука в пользу не пошла. Намедне заезжал, опять полузакрыты ..........
На даче, давно, после зимы сменил полузакрытый кран .... Потом объяснили ....
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 27 Дек 2017 17:16 от aov.

Краны с электроприводом 27 Дек 2017 17:18 #23626

  • RobertDeFranc
  • RobertDeFranc аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 2
aov пишет:
RobertDeFranc пишет:
А курить вредно, пить противно.
Грызи сухари ....
Лично наблюдал у тестя, любителя полузакрытия "для снижения давления "... Через год смени л оба крана - сопливили.
Правда наука в пользу не пошла. Намедне заезжал, опять полузакрыты ..........
На даче, давно, после зимы сменил полузакрытый кран .... Потом объяснили ....
Гранит погрызи
Кран рекомендуют закрывать и открывать как минимум 1 раз в месяц.

Краны с электроприводом 27 Дек 2017 17:34 #23627

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
1. Шаровой кран либо полностью открыт, либо полностью закрыт. Регулировка шаровиком ведёт к его смерти.
Есть чит - полуоткрытие для консервации на зиму со слитой водой.
2. Для регулировок - вентили. Задвижки. Они для этого предназначены
3. Для регулировок отопительных систем - специальные сервоприводы. Они инертны, время полного срабатывания может быть до 15 минут.
Обычно их применяют для "тонкой" регулировки. Основную делает котёл, корректируя упреждающей логикой температуру теплоносителя исходя из показаний датчиков температуры снаружи, внутри и в обратном потоке.

Если планируете логику управления, то ни один ответ на вопросы ниже не должны привести к замерзанию дома:
1. Что будет, если контроллер сломается или "зависнет"? (в норме - в крайнем случае, попадёте на бабло за перегрев)
2. Что будет, если показания термометра недоступны? (в норме - хватит показаний с "обратки" и теплп с соседних линий)
3. Что будет, если реле управления накернится? (в норме - слабое звено - котёл, но он ОРЧЕНЬ надёжен и потеря 1-2 ТЭНов не блокирует его работу полностью)

У вас:
Всего 2 контура. Взаимной компенсации нет. Регулировка "по воздуху", с риском прекращения циркуляции жидкости, что вредно для котла.

Что бы сделал я на вашем месте (не примите за поучения, просто думаю).
Дано:
Бюджетный, неуправляемый котёл, есть желание более тонко регулировать.

Что бы сделал:
1. Поставил бы на радиаторы биметалл-регуляторы. В Оби и Леруа их есть. Строго при наличии байпасных трасс!
2. Поставил бы на обратку готовую сборку контроля температуры теплоносителя. По превышению - снижать мощность котла, по нехватке - повышать. По хорошему, котёл должен сам уметь с этим разбираться. Если у котла (или есть опция) есть авторегулировка по обратке, то абсолютно неэлектронные устройства - решение вопроса.
Можно поставить электронные. Стеллу там, аль Данфосс.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.125 секунд