Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Реальная дальность.

Реальная дальность. 30 Июль 2017 18:07 #22639

  • Alyce
  • Alyce аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Добрый день.
Какая же реальная дальность у этой технологии?
Я только начинаю знакомиться с z-wave. Купил плату Razberry и 3 датчика на батарейках - 2 воды Neo Coolcam и 1 - датчик дыма с Алиэкспрес.
Подключил и настроил без проблем.
Но при размещении столкнулся с недостаточной дальностью.
Сейчас промерил расстояние между датчиком дыма и котроллером - 6 метров по прямой. Оба расположены примерно на одной высоте под потолком. между ними 2 дверных проёма панельного дома.
Чуть дальше - еще метра 2 - датчик воды на полу.
И метрах в 3 за стеной еще один датчик воды.
Так вот похоже, что 2 датчика в кухне не видятся контролером. Только тот что рядом.
Неужели такое маленькое расстояние уже ведет к потере коннективити.
Как-то можно попытаться решить проблему?
Знаю, что можно через другие устройства, но у меня пока их нет. (диммеры, микро модули и т.д.)

Re:Реальная дальность. 30 Июль 2017 18:20 #22640

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Плата Razberry первая или вторая? Дальность первой вообще не показатель, там есть проблемы с дальностью
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re:Реальная дальность. 30 Июль 2017 21:08 #22641

  • -Iliya-
  • -Iliya- аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: -2
сам столкнулся с такой проблемой - но у меня UZB gen5 стик US переключенный в EU ( пока на тестах) работает не дальше 2м прямой видимости без преград.
На днях должен прийти стик EU версии - попробую как он будет себя вести. Но уже сейчас немного начинаю разочаровываться в технологии z-wave и все больше склоняюсь к Apple HomeKit - у меня замок по BT без проблем управляется из максимально дальней от него точки в квартире, а это как минимум 2 кап стены.
Wi-Fi розетки так вообще без проблем работают, да и ретранслировать Wi-fi дешевле чем z-wave - для первого достаточно wi-fi экстендера иливторого дешевого роутера\точки доступа, а во втором если я правильно понимаю то нужна z-wave розетка или отдельно ретранслятор.

Re:Реальная дальность. 30 Июль 2017 21:45 #22642

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Почитайте про US Z-Wave чип, может станет понятнее, что на EU частоте он не должен работать, а если кто-то и предусмотрел возможность переключения, то к нему и вопросы. Ибо нельзя так делать. Не зря для EU и US вообще разные Z-Wave модули используются. Так что разочарования тут преждевременны, как и рассуждения, что Wi-Fi стабильнее Z-Wave. Вы пока что в самом начале пути, потому и такие преждевременные выводы
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re:Реальная дальность. 30 Июль 2017 22:39 #22643

  • -Iliya-
  • -Iliya- аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: -2
посмотрим как будет вести себя EU стик, завтра пойду забирать заказ.
Но даже на расстоянии 15см уже вижу старнности z-wave - например какие то свистопляски с уровнем батарейки и ее высадкой
Everspring HSM02 поставил новую батарейку - показало 100%, через несколько часов полного бездействия показало 40%, через день подняло до 70%
второй HSM02 показывал батарейку как 60%, через день опустил до 1% потом вернул на 40%.
FGFS-101 - свежайшую батарейку показывает как 90%, на следующий день опустил ее до 54% - при том что батарейка стоит 375р
AugustLock у меня работает от 4 AA батарейки уже полгода и даже намека нет на то что они садятся - а там ведь не бинарный датчик, а мотор который по несколько раз в день крутит задвижку.
Да и готовые решения типа Vera, где казалось бы все должно быть предельно просто, не без проблем - не могла с первого раза подключить датчики. Первый раз подключил, но стало писать что датчик не доступен, потом что то еще. Делала отвязку и привязку с полным сбросом датчиков - не помогало. Кое как помогло полностью сбросить Веру и все датчики и по новой их все прицепить.
Но опять же данные о батарейках меня пугают

Реальная дальность. 31 Июль 2017 01:04 #22644

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
VeraEdge и розетка Aeon тридцать метров, между двумя домами на даче, покрывают в лёгкую.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Re:Реальная дальность. 31 Июль 2017 08:51 #22646

  • Alyce
  • Alyce аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Вторая.

Re:Реальная дальность. 13 Авг 2017 22:28 #22738

  • lingvo
  • lingvo аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 153
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
У меня большая четырехкомнатная квартира на верхнем этаже и часть устройств на улице, их даже центральный контроллер(на AEON стике) не видит. Все прекрасно работает, благодаря MESH технологии - я специально по проверял у кого какие соседи, чтобы убедиться, что каждый имеет не менее 3-х "друзей".
Устройствами с батарейками нельзя увлекаться - они не routing slave, поэтому не могут участвовать в ретрансляции сообщений. Добавите хотя бы пару устройств с постоянным питанием от сети - увидите, как связь лучше станет.
Последнее редактирование: 13 Авг 2017 22:28 от lingvo.
Время создания страницы: 0.128 секунд