Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Переход на Zwave

Переход на Zwave 03 Авг 2017 14:47 #22655

  • Artik
  • Artik аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте уважаемые пользователи ZWAVE.
Перечитал всю ветку для новичков. Но не нашел ответов на некоторые вопросы. По сути у меня есть умная квартира посторенная на базе устройств Broadlink которыми управляет Мажордомо. Все настроенно и работает именно так как я хотел бы. НО есть несколько недостатков которые заставляют задуматья о переходе на другую платформу:
1. Те устройства которые используют вайфай требуют стабильной связи, добится которой просто не возможно из-за замусоренности и слабости сигнала, приходится городить репитеры и скакать по частотоам обороняясь от соседских роутеров.
2. RF устройства не имеют обратной связи.
Поэтому решено переехать на Zwave платформу. Но есть некоторые вопросы. Домочадцы привыкли к некоторым вещам которые я пока не понял можно ли вообще реализовать:
1. Есть ли голосовая нотификация на русском языке? Как это реализуется?
2. Можно ли сделать так, чтобы контролеер говорил в комнатах? Попробую обяснить как сейчас у меня - в каждой комнате весит андроид планшет (терминал), я могу в Мажордомо в коде сценария указать чтобы все нотификации голосом выводились только в ту комнату которую я хочу. Соответственно если я даю команду голосом с этого планшета то и ответ я получаю в этот планшет.
3. Интересует возможность создания сценария нотификации в Телеграм или в другой месенжер, состояния системы и температуры и влажности в комнатах каждый час если никого нет дома.
4. Проговарива ть новости, и дела из Гугл календаря?
5. Отслеживать перемещения телефонов по GPS и в зависимости от положения запускать сценарии?
6. Голосовое управление?
Есть еще вопросы, но на эти я не нашел ответы или плохо искал. Прошу прощения за многословность...
Последнее редактирование: 03 Авг 2017 16:22 от Artik.

Переход на Zwave 04 Авг 2017 11:54 #22658

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
1. Голос - прикручивают Фестиваль, RHVoice или иные TTS-движки на внешних устройствах. Говорилку погоды поутру я прикрутил таки, недавно тут добрый человек выкладывал, КакСде (только у него Фестиваль, а я RHVoice использовал)
2. Не знаю. Я не одобряю голоса и иных форм назойливости. Есть отдельные темы ценителей
3. Если можно что-то возбудить через HTTP-запрос, значит это возможно.
4. см. п.2
5. В той же вера есть базовый геофенсинг.
6. см. п.2

Переход на Zwave 04 Авг 2017 12:00 #22659

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Artik пишет:
3. Интересует возможность создания сценария нотификации в Телеграм или в другой месенжер,

Если контроллер Vera, то вот описание, как сделать уведомления в телеграм. Всё работает вполне стабильно.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Переход на Zwave 07 Авг 2017 15:22 #22685

  • Artik
  • Artik аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Moffus пишет:
2. Не знаю. Я не одобряю голоса и иных форм назойливости. Есть отдельные темы ценителей
Тогда какие методы контроля вы используете чтобы знать что система жива, или выполнила определенное действие?
Например у меня мажор каждый час говорит время, это индикация того что система жива. Так же есть режимы в которые ситема переходит при определенных условиях, "никого нет", "экономия", "охрана", "темное время суток" и "ночной". Без "голоса" как узнать в каком режиме находится система?
Дайте , пожалуйста, ссылочку на "ценителей"...
Последнее редактирование: 07 Авг 2017 15:25 от Artik.

Переход на Zwave 07 Авг 2017 17:13 #22686

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Z-Wave и KNX хороши тем, что контроллер в них имеет полное право почить в бозе без какого-либо ущерба для системы в целом.
Например: Датчик движения выключает свет в пихожей через 7 минут отсутствия людей.

Контроллер можно выключить. Свет будет гаснуть через 7 минут отсутствия. В данном взаимодействии контроллер был ннжен, чтоб запрограммировать взаимодействие между устройствами.

Также любой из датчиков протечки сам активирует краны.

Как узнать без "голоса"? Ну, очень просто. Если я ухожу последним, то тройной щелчок выключателем в прихожей переводит дом в "Away". Либо сутки без движения у двери, если никто не трогал свет.

Если мне ОЧЕНЬ интересно, я нажму на ImperiHome или Vera Mobile в мобилке. Там будет написано :)
Но постоянный контроль - это утомительная работа, за которую кто-то должен изрядно приплачивать. Автоматику, которая постоянно спамит, да ещё и громко - я бы сжег сразу.
Но некоторым нравится...

Переход на Zwave 07 Авг 2017 17:45 #22687

  • Artik
  • Artik аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Moffus пишет:
Z-Wave и KNX хороши тем, что контроллер в них имеет полное право почить в бозе без какого-либо ущерба для системы в целом.
Например: Датчик движения выключает свет в пихожей через 7 минут отсутствия людей.

Контроллер можно выключить. Свет будет гаснуть через 7 минут отсутствия. В данном взаимодействии контроллер был ннжен, чтоб запрограммировать взаимодействие между устройствами.
Вот этого я не знал. Большое спасибо вам за разъяснения.
Тогда возник еще вопрос у вас в профиле написано Vera Plus, у меня возник вопрос, есть ли в Vera Plus интерфейс на русском языке?

Переход на Zwave 07 Авг 2017 19:01 #22689

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Русского нет.
Но названия комнат и устройств можно на любом языке писать.
Время создания страницы: 0.118 секунд