Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос по диммеру

Вопрос по диммеру 09 Янв 2018 09:27 #23685

  • StasM
  • StasM аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Здравствуйте!

В квартире завершается ремонт и сейчас обнаружил один ляп, который допустил то ли я, то ли строители.
В ванной планировалось делать освещение управляемое по диммеру (обычному), и включение/выключение вентилятора.
Строители, вместо двух подрозетников сделали только один для двухклавишного выключателя - и получается, что диммер деть некуда. Т.е. только включение/выключение света и включение/выключение вентилятора.
Возможно ли как-то средствами z-wave, или бюджетней, решить эту проблему?

Вопрос по диммеру 09 Янв 2018 12:11 #23686

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
StasM пишет:
Здравствуйте!

В квартире завершается ремонт и сейчас обнаружил один ляп, который допустил то ли я, то ли строители.
В ванной планировалось делать освещение управляемое по диммеру (обычному), и включение/выключение вентилятора.
Строители, вместо двух подрозетников сделали только один для двухклавишного выключателя - и получается, что диммер деть некуда. Т.е. только включение/выключение света и включение/выключение вентилятора.
Возможно ли как-то средствами z-wave, или бюджетней, решить эту проблему?

В обычный подрозетник закладываете диммер фибаро 2х канальный и все. Все включается и диммируется.
Нужно слегка углубить подрозетник.
Спасибо сказали: StasM

Вопрос по диммеру 09 Янв 2018 13:04 #23690

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
И где же взять диммер фибаро двухканальный?
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Вопрос по диммеру 09 Янв 2018 13:19 #23693

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Acute пишет:
И где же взять диммер фибаро двухканальный?
Немного выпал из струи z-wave. Разве FGD-211 не подойдет?

Вопрос по диммеру 09 Янв 2018 13:56 #23694

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Ну тут просто надо уточнить, что диммер одноканальный, но имеет два входа. Можно подключить вторую клавишу, и управлять другим микромодулем, который будет спрятан еще где-то и который уже собственно и будет включать вентилятор.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Вопрос по диммеру 09 Янв 2018 14:11 #23695

  • StasM
  • StasM аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Но места для второго модуля нет.
Я не очень силен в электрике, но возможно ли вообще исключить одну клавишу для включения/выключения светом, а настроить это дело по датчику движения?
Если время после 23:00 и движение в туалете — врубить свет в туалете на 20%, вырубить через 5 минут как нет движения. В остальное время врубать на 100%.
А вторую клавишу использовать как выключатель вентилятора.

Вопрос по диммеру 09 Янв 2018 14:14 #23696

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Acute пишет:
Ну тут просто надо уточнить, что диммер одноканальный, но имеет два входа. Можно подключить вторую клавишу, и управлять другим микромодулем, который будет спрятан еще где-то и который уже собственно и будет включать вентилятор.

Возможно я уже что-то не помню. Сейчас действительно проблема найти 2х канальный диммер? :huh:
Все больше и больше склоняюсь к knx системе. Грустно.

Вопрос по диммеру 09 Янв 2018 14:51 #23697

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
StasM пишет:
Но места для второго модуля нет.
Я не очень силен в электрике, но возможно ли вообще исключить одну клавишу для включения/выключения светом, а настроить это дело по датчику движения?
Если время после 23:00 и движение в туалете — врубить свет в туалете на 20%, вырубить через 5 минут как нет движения. В остальное время врубать на 100%.
А вторую клавишу использовать как выключатель вентилятора.

Второй модуль можно разместить где-то возле вентилятора, если туда можно подать фазу для запитывания модуля. Т.е. в подрозетнике выключателя будет один модуль с двумя подключенными клавишами, одна клавиша будет управлять светом, а возле вентилятора будет второй микромодуль, которым будет управлять вторая клавиша.
С датчиками движения я бы не советовал организовывать управление в с/у, но в принципе можно. И вам уже потребуется контроллер для организации логики со всякими там освещенностями в разное время. Но для такой микро задачи использование Z-Wave сомнительно с точки зрения затрат)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: StasM

Вопрос по диммеру 09 Янв 2018 15:46 #23698

  • StasM
  • StasM аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Acute, с вашего позволения задам еще несколько вопросов.
1. Если не лезть в датчики движения, то система может работать и без контроллера?
2. Как будет происходить управление диммированием, если я планирую оставить стандартный кнопочный выключатель с вмонтированным модулем FGD-211 или FGD-212? У кнопки же всего два режима (вкл. выкл.)
3. Какой модуль для включения вентилятора вы посоветуете?

Вопрос по диммеру 09 Янв 2018 16:24 #23699

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
StasM пишет:
Acute, с вашего позволения задам еще несколько вопросов.

2. Как будет происходить управление диммированием, если я планирую оставить стандартный кнопочный выключатель с вмонтированным модулем FGD-211 или FGD-212? У кнопки же всего два режима (вкл. выкл.)

По второму вопросу смогу точно ответить. Диммирование происходит по удержанию клавиши выключателя. Долго держим диммируется. Быстрое двукратное нажатие и яркость на 100%.

Думаю надо уточнить что потребуется допиливание включателя (надо сделать его без фиксации). Информация есть в FAQ

UPD
Превращает обычный (коромысло) выключатель legrand valena в кнопочный (без фиксации).

Откопал свою схему подключения. действительно я использовал 2 диммера
Схема подключения 2х диммеров fibaro к двухклавишному выключателю (+ настройки в Vera light)
Последнее редактирование: 09 Янв 2018 16:29 от никто.
Спасибо сказали: StasM

Вопрос по диммеру 09 Янв 2018 18:56 #23701

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
StasM пишет:
Acute, с вашего позволения задам еще несколько вопросов.
1. Если не лезть в датчики движения, то система может работать и без контроллера?
2. Как будет происходить управление диммированием, если я планирую оставить стандартный кнопочный выключатель с вмонтированным модулем FGD-211 или FGD-212? У кнопки же всего два режима (вкл. выкл.)
3. Какой модуль для включения вентилятора вы посоветуете?

1. Да, без контроллера система может работать, но все равно сеть настраивается контроллером и ассоциации двух устройств надо будет настроить контроллером. Дальше можно убрать контроллер и ассоциированные устройства будут работать.
2. Если контроллера не будет, то по сути и диммирования не будет, т.к. при бистабильном выключателе яркость можно изменить только контроллером, а сам выключатель будет включать на последнее значение яркости (ну и еще можно будет один раз включиь на максимум и всегда будет включаться на максимум :) ).
3. Да любое реле берите, не ошибетесь. Дороже - Fibaro FGS, дешевле - DEFARO DAS, еще дешевле можно взять выключатель TKB и использовать, как микромодуль).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: StasM

Вопрос по диммеру 10 Янв 2018 12:01 #23707

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Рекомендую, если не хотите заморачиваться на полную автоматизацию дома, забить на z-wave а поискать(их тьма) контроллер для автоматизации вентилятора. Их есть работающие от света, от влажности, от влажности и света, с задержками и без и т.п. Есть встроенные в вентиляторы, решение копеечное и достаточно гибкое.
Или почитайте про ноолайт на их родном сайте, там есть решения для вентиляторов ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 10 Янв 2018 12:10 от aov.
Спасибо сказали: StasM
Время создания страницы: 0.125 секунд