Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Поругайте идею - управление вентиляцией Daikin

Поругайте идею - управление вентиляцией Daikin 17 Май 2018 14:54 #24431

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Есть потребность в интеграции приточной вентиляции Daikin VAM в HC2, единственный имеющийся интерфейс Modbus RTU сводит на нет это предприятие. Сама вентиляция имеет проводной пульт управления, инфракрасного пульта производителем не предусмотрено. Сам пульт стенного крепления такого вида www.daikin.co.uk/content/dam/MDM/Pictures/Accessories/Controls/Packshots/BRC1D52_packfront_ps.tif.transform/highrespackshot/img.png

Собственно вопрос: Нужно управлять всего двумя командами вкл/выкл и скорость, которая состоит из двух позиций. Пульты эти в продаже на ибей навалом по цене 20 долл, берем такой пульт и проводочками посредством реле (сухой контакт) прикручиваем к любому микромодулю, я пока думаю к RGBW от Fibaro с целью прикрутить туда же сигнал от светодиодного индикатора пульта о включенном положении вентилятора дабы иметь хоть какую то обратную связь о состоянии вентиляции, в данном случае включена или нет. увы о положении скорости остается только догадываться. Есть ли какие нибудь подводные камни у такой реализации?
Спасибо!

Поругайте идею - управление вентиляцией Daikin 18 Май 2018 11:31 #24435

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Идея, в принципе, вполне рабочая, только я не понял, как "управление" превратилось в "иметь хоть какую то обратную связь"? Надо управлять все же или считывать состояние?

Поругайте идею - управление вентиляцией Daikin 18 Май 2018 11:58 #24437

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
AlexFlex пишет:
Идея, в принципе, вполне рабочая, только я не понял, как "управление" превратилось в "иметь хоть какую то обратную связь"? Надо управлять все же или считывать состояние?

В данном случае под обратной связью получить статус, изделие включилось или нет? Т.к. изделие предполагается управлять удаленно и участие в сценах, это немаловажный момент.

Более того, управление скоростью как впрочем и включением / выключением осуществляется нажатием одной кнопкой на пульте и оно меняется циклично, т.е. нажали скорость увеличилась, еще раз, скорость уменьшилась и тут без обратной связи остается только гадать на какую скорость ты попадешь. Когда ты сам непосредственно перед пультом о состоянии скорости тебя извещает пиктограмма, а как быть при удаленном управлении? Конечно можно пойти извращенным путем, например в тракт вентилятора засунуть измеритель потока воздуха, или повесить на питание модуль с измерением тока и т.п.

Поругайте идею - управление вентиляцией Daikin 18 Май 2018 12:18 #24438

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Это всё понятно. Просто разделяйте задачки управления и обратной связи, а то пишите про управление, а потом хотите завести сигнал на RGBW, который уж точно ничем таким управлять не сможет! :)

По существу: я бы поизучал каталог Дайкин или запросил их техподдержку на предмет наличия адаптера для управления по сухим контактам. В таком адаптере могут быть и выходные сигналы о работе и/или скорости вентилятора.

Поругайте идею - управление вентиляцией Daikin 18 Май 2018 12:44 #24439

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
AlexFlex пишет:
Это всё понятно. Просто разделяйте задачки управления и обратной связи, а то пишите про управление, а потом хотите завести сигнал на RGBW, который уж точно ничем таким управлять не сможет! :)

По существу: я бы поизучал каталог Дайкин или запросил их техподдержку на предмет наличия адаптера для управления по сухим контактам. В таком адаптере могут быть и выходные сигналы о работе и/или скорости вентилятора.

У данных систем есть одна немаловажная проблема, любое расширение стоит негуманных денег, от 30% от готового изделия и выше. Например блок расширения для управления по Modbus белая цена около 200 долл, хорошо нашел бу на ибей по божеской цене, сменный фильтр рекуператора от 50 и выше, хотя на вид его себестоимость пару баксов от силы и т.д. и т.п.

Тем не менее пульт уже пришел и на днях начну его расширять, о результатах отпишусь :)

Поругайте идею - управление вентиляцией Daikin 18 Май 2018 12:47 #24440

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Nam пишет:
одна немаловажная проблема
Это не проблема, это особенность. И о ней, в общем-то, известно заранее, как только появляется Daikin ;) Зато штатное решение всегда будет надежнее наколенного...

Успехов в модернизации пульта, ждём отчет! :)
Время создания страницы: 0.104 секунд