Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Диммирование светодиодных лент

Диммирование светодиодных лент 25 Сен 2018 10:30 #25191

  • Aerisdef
  • Aerisdef аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте, извиняюсь за возможно глупые вопросы, но с Z wave никогда не имел дело, да и с электрикой тоже.
Хочу сделать основной свет в большой комнате с помощью светодиодной ленты. Ленту хочется диммировать с помощью fibaro dimmer(можно и другим, если посоветуете). В этой задаче возникло ряд вопросов:
1. В тех. характеристиках диммера указано, что его можно использовать для 220В переменного и для 12В постоянного тока. Для длинных светодиодных лент используют так же 24В и 48В. Можно ли использовать этот диммер вместе с ними?
2. Мне кажется диммирование удобно осуществлять с помощью поворотной ручки, возможно ли это? В интернете нашел только использование звонковых выключателей.

Диммирование светодиодных лент 26 Сен 2018 12:47 #25193

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
1. Не припомню, чтобы диммер Fibaro питался от постоянки, а еще рулил светодиодными лентами.. Лучше будет, если для диммирования лент будет использоваться не диммер Fibaro, а специально разработанных для этих целей RGBW контроллер.
2. Крутилка для диммирования очевидно удобнее, но я таких не знаю, чтобы их можно было подцепить к Fibaro.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: Aerisdef

Диммирование светодиодных лент 29 Сен 2018 08:56 #25200

  • Aerisdef
  • Aerisdef аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ.

В инструкции от fibaro dimmer сказано следующее:

В качестве диммера, устройство работает в
соответствии со следующими нагрузками:
• 230-вольтные обычные лампы накаливания и
галогенные источники света;
• электрические трансформаторы сверхнизкого
напряжения (12-вольтные галогенные лампы и
светодиодные лампы с регулированием света);

Отсюда я сделал вывод, возможно неправильный, что он может работать с лентами. У меня нет задачи управлять разными цветами, но я так понимаю с помощью RGBW диммера я могу использовать только один канал? Я просто совсем-совсем не работал с Z wave. В последствии хочется иметь возможность выводить управляющий элемент на телефон, он не будет отличаться от обычного диммера? я имею ввиду, что не хочется видеть дополнительные настройки по регулированию цветов, которые в моем случае все равно не будут доступны.
А по поводу крутилки.. Ее нельзя подключить именно к Fibaro или вообще нет диммеров z wave, которые бы ее поддерживали?

Диммирование светодиодных лент 01 Окт 2018 13:26 #25204

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Для понимания физики работы этих двух устройств. Диммер FGD диммирует обрезая фазу синусоидального напряжения 220В. В зависимости от типа нагрузки (резистивная - лампа накаливания или емкостная, индуктивная - LED, люминесцентные лампы, электронные трансформаторы и т.д.) принципы обрезания этой самой синусоиды отличаются. По идее, можно взять диммируемый трансформатор с подключенной к нему светодиодной лентой и диммирование заработает. Но это "слишком длинная цепочка", где может возникнуть куча НО. Несовместимость диммера и конкретного трансформатора, диапазон диммирования недостаточный и т.д.. Если всё есть в наличии, то можно поиграться, потестировать, но вариант с RGBW диммером будет гарантированно диммировать LED ленту, т.к. на выходе этого диммера ШИМ сигнал (широтно-импульсная модуляция), можно погуглить что это такое.
У RGBW контроллера да, будет 4 диммера в интерфейсе контроллера. В контроллерах можно скрывать ненужные устройства. Fibaro HC2 это позволяет, правда не знаю, не вылезут ли они в мобильном приложении). Кто юзает HC2 может подскажут.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Время создания страницы: 0.174 секунд