Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Выбор контроллера

Выбор контроллера 23 Окт 2018 23:22 #25297

  • stan
  • stan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
Прошу помочь в выборе контроллера способного предоставить управление по сценариям / расписанию следующих условий:
1. включение общего для ванны/туалета мотора вытяжки (подключенному к реле фибаро например) по влажности ванной ИЛИ присутствию в туалете,
2. теплый пол по суточному расписанию
3. электрокарниз (по умолчанию управляется по радио, но есть выход RJ11 для управления извне, к примеру через FIBARO Roller Shutter 2 )
4. есть RGBW-лента управляемая через смартфон ( контроллер Arlight SR-1009FA WiFi (12-36V, 240-720W) - контроллер выкидывать и вместо него FIBARO RGBW Controller ?? или есть возможность этот wifi-контроллер пристроить?
5. выключатели света: mco home дорогое удовольствие, есть Livolo на Zigbee и Neo coolcam на z-wave - что лучше будет?
6. можно ли ip-видеодомофон ( с двумя вызывными панелями) подключить к контроллеру и получать уведомления/запись по движению?
спасибо!

Выбор контроллера 24 Окт 2018 02:26 #25298

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Под ваши задачи напрашиваются два контролера: Fibaro HC2 (HCL подойдет ограниченно) и Vera Plus.
Выбор как говорится за вами, тут главное что вы ожидаете от контролера? Есть любители Vera, он в основном для тех кто любит ручками поработать, если любители HC2 это более высокий уровень но и возможности в некотором смысле ограничены.

Выбор контроллера 24 Окт 2018 15:39 #25300

  • stan
  • stan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
а вера плюс выключатели livolo zigbee поддерживает? обратная связь будет видна в приложении?

Выбор контроллера 24 Окт 2018 17:06 #25305

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Не уверен, что VeraPlus вообще что-то из ZigBee поддерживает). По крайней мере спустя год после ее выхода зигби толком ничего не поддерживал. Надо курить на форуме Микасы что да как, может есть прогресс
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: stan

Выбор контроллера 25 Окт 2018 07:52 #25308

  • stan
  • stan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
понятно, значить livolo отваливается.. а я блин обычных выключателей ливоло везде поставил на радио. думал в будущем на умный дом заведу. потом понял что радио это тупик, вот обрадовался когда у них на зигби появилось. и опять разочарование.. из бюджетного остается только NeoCoolcam на zwave plus, - как они работают с верой или фибаро? (хотя они только белого цвета рамки) или все же лучше MCO Home? (но у них цена >100$ за штуку).

по освещению хочется строить сценарии типа: если датчик движения видит что в ванной никого нет пару минут, он выключает свет и через минут 5 выключает вытяжку. в вере есть возможность таких сценариев. в фибаро НС2 читал что на lua можно такое организовать.
поправьте если ошибаюсь.

Выбор контроллера 25 Окт 2018 11:48 #25309

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Acute пишет:
Не уверен, что VeraPlus вообще что-то из ZigBee поддерживает
Мало что из полноценного продаётся в РФ.
Народ пишет, что те же датчики движения Бош (настоящие, с защитой от экранирования и несрабатыванием на котов, а не китайские имитации) работают без шума и пыли.
Лампочки Икеа и пульт - тоже вроде бы Ок (название - как обычно, способное вызвать демона)

Первая часть проблемы в том, что все Легранды, Сяоми и прочие специально делают свои железки нестандартными. Чтоб только с их контроллером работали.
Вторая - софт Веры древний, как г-но мамонта. Не поддерживается полностью ни Z-Wave, ни UPnP нотация функций устройств.
Взаимодействие с термостатами обгрызено. Из энергетических счетчиков нативно может показывать только мощность.
S2 Security не могут годами прикрутить.
И т.д.
И перспектив какого-то качественного изменения нет. Наоборот, они развивают собственный, незащищенный 433ий протокол. В ущерб стандартным. С намеренным усечением обычного 433.

Себе, например, Веру взял только потому, что одна уже есть. Чтоб хотя бы проблемы решать одинаково :)

Прочим Веру посоветую лет 5 тому назад, но не на границе 2019 года. Она с тех пор практически не изменилась - похоже там в разработке людей не осталось.

Выбор контроллера 25 Окт 2018 11:50 #25310

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Я выключатели Neo не тестил, но сложно предположить, что выключатель не будет работать с любым контроллером. Я с таким не сталкивался, т.к. это самое простейшее устройство, которое может быть в принципе. Обычно китайцы вообще делают выключатели, используя Switch из примеров SDK Z-Wave). Чаще вопросы к функционалу возникают.. Наличие там каких-нибудь конфигурационных параметров - реакции на команды "включить всё", "выключить всё", запоминание статусов, задержки выключения и т.д.

В Вера тоже есть LUA, ну а HC2 это исторически переработанная и запиленная в новом интерфейсе вера). Корни те же)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Выбор контроллера 25 Окт 2018 11:57 #25311

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Moffus пишет:
Прочим Веру посоветую лет 5 тому назад, но не на границе 2019 года. Она с тех пор практически не изменилась - похоже там в разработке людей не осталось.
Я полностью согласен, что Вера дремучий мамонт и ждать улучшения не приходится, ибо чтобы кардинально ее изменить, нужно заново написать контроллер.. Но с другой стороны, Фибаро те же яйца только в профиль.. А кто еще? Колобок, который и половину того, что умеют Вера и Фабаро не умеет (имеется ввиду в плане работы с Z-Wave).. Зипата, с платными плюшками и программированием через облако? Падающий Z-Way? Самсунг Смартсингс темная лошадка?) Из всего зоопарка сам вынужденно сижу на Вере, ибо не вижу альтернатив..
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 25 Окт 2018 12:00 от Acute.

Выбор контроллера 25 Окт 2018 12:10 #25312

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Смартсингс сейчас Самсунг встроит во все телевизоры. Если не поленится и чип впихнуть - то ой.

Иначе - HomeSeer, наверное.

Выбор контроллера 25 Окт 2018 12:20 #25313

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
С HomeSeer не сталкивался, хотя много лет назад даже крякнутая версия в сети встречалась. Большой вопрос к хоумсиру как он поддерживает EU дивайсы.. Ведь он заточен под US изначально.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Выбор контроллера 25 Окт 2018 13:26 #25314

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Acute пишет:
Moffus пишет:
Прочим Веру посоветую лет 5 тому назад, но не на границе 2019 года. Она с тех пор практически не изменилась - похоже там в разработке людей не осталось.
Я полностью согласен, что Вера дремучий мамонт и ждать улучшения не приходится, ибо чтобы кардинально ее изменить, нужно заново написать контроллер.. Но с другой стороны, Фибаро те же яйца только в профиль.. А кто еще? Колобок, который и половину того, что умеют Вера и Фабаро не умеет (имеется ввиду в плане работы с Z-Wave).. Зипата, с платными плюшками и программированием через облако? Падающий Z-Way? Самсунг Смартсингс темная лошадка?) Из всего зоопарка сам вынужденно сижу на Вере, ибо не вижу альтернатив..

Fibaro c прошивки 5.100 вроде переписали все, да, есть небольшие огрехи но в плане интерфейса это на сегодня почти идеал. В плане поддержки - неплохо. Если говорить за расширения, то на HC2 при наличии рук можно повесить практически все. Единственная претензия к HC2 это цена.

Самсунг в топку!!! Один тот факт что он не поддерживает Веб интерфейс и с ним надо работать исключительно со смартфона убивает все желание с ним возиться. У него один замечательный плюс - всеядность. В остальном это поделка не стоит даже минимального внимания.
Последнее редактирование: 25 Окт 2018 13:32 от Nam.

Выбор контроллера 25 Окт 2018 13:35 #25315

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Моя главная претензия к HC2 помимо цены - самая низкая надежность из всех контроллеров).. Несколько штук умерло в течение гарантийного срока это вообще амба.. Помимо умирающих флешек еще и платы похоже задыхаются в глухом корпусе, некоторое время назад был миницех по замене материнок.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Выбор контроллера 25 Окт 2018 19:34 #25317

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
На KNX-фронте тоже стагнация.
Все "крутые", толку ноль.

По всей видимости, скоро "придёт лесник и всех разгонит". Не ясно только, какие именно перемены последуют.

Выбор контроллера 25 Окт 2018 20:04 #25319

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Moffus пишет:
На KNX-фронте тоже стагнация.
Все "крутые", толку ноль.

По всей видимости, скоро "придёт лесник и всех разгонит". Не ясно только, какие именно перемены последуют.

Мне кажется ничего не будет :)
Самсунг, первый кто захотел двинуть умные системы в народ, народ не оценил. И цена вроде приемлемая но нет законченности.
На мой взгляд есть некий кризис жанра, многие простые пользователи сами смутно представляют для чего им умные системы?

Опять таки, на мой взгляд, следующий этап все же снижение цен, самый яркий пример выпуск ламп от ИКЕА, я всегда скептически относился к автоматизации света ввиду геморойности установок микромодулей, но, с приходом на рынок качественных умных ламп по цене обычных светодиодных, все меняет коренным образом, развешать их по дому и подсоединить к контроллеру дело одного дня.

Выбор контроллера 26 Окт 2018 08:45 #25320

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Acute пишет:
С HomeSeer не сталкивался, хотя много лет назад даже крякнутая версия в сети встречалась. Большой вопрос к хоумсиру как он поддерживает EU дивайсы.. Ведь он заточен под US изначально.

Они, Хомесиры, предлагают месячный тест бесплатно. Насколько я понимаю многие и больше сидят, раз в месяц регистрируясь на новую почту.
ЕU поддерживает, они продают на своём сайте различные частотные варианты.
Однако ценник на плагины изначально убивает желание пробовать.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Выбор контроллера 28 Окт 2018 17:38 #25333

  • Dr_Zlorus
  • Dr_Zlorus аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 2
Давно пришел к выводу, что всякие веры и фибары, это именно ШЛЮЗ в z-wave. Умеют включать\выключать релюхи, сносно управлять диммерами, термостатами и т.д. - вот и чудненько. Не нужно от них требовать многого, как в плане развития так и в плане унификации.

Есть много хороших решений которые позволяют встроить шлюзы хоть z-wave хоть zigbee, да хоть ужа с ежом в одну стабильно работающую систему. Например Home Assistant.
В таких решениях и надо писать логику для автоматизации. И можно не боятся, что завтра какой-нибудь очередной плагин перестанет поддерживаться новым обновлением, или например автору какого-нибудь PLEGa надоест его детище.

Выбор контроллера 29 Окт 2018 12:32 #25337

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Хоум ассистант - это интернет игрушка, завязанная на множество последовательных точек отказа.
Ей можно доверить многое, но никак не автоматизацию дома.
Моя главная претензия к HC2 помимо цены - самая низкая надежност
Посмотрим, что с этим сделает новый владелец Fibaro :)

Выбор контроллера 29 Окт 2018 13:01 #25339

  • Dr_Zlorus
  • Dr_Zlorus аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 2
Moffus пишет:
Хоум ассистант - это интернет игрушка, завязанная на множество последовательных точек отказа.

Что, простите? Хоум ассистанс локально крутится, что вы имели ввиду под интернет игрушкой? И что за точки отказа?

Выбор контроллера 29 Окт 2018 23:37 #25343

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Dr_Zlorus пишет:
Что, простите? Хоум ассистанс локально крутится
О-опс, Попкорн закупил.... Интересует тема....
Кручу параллельно ХА и Брокер. Не готов, пока, с веры перейти ни на то ни на другое
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Выбор контроллера 30 Окт 2018 20:35 #25346

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Очень просто понять, что есть игрушка, а что нет.
Есть устройства, обеспечивающие физическую безопасность. Это УЗО, "автоматы", датчики огня, угарного и углекислого газов.
Есть устройства, обеспечивающие безопасность имущества и доступность к оному. Замки, приводы роллет.

Есть устройства для развлечения - домашний кинотеатр и т.п.
Вопрос: какой процент джомашней автоматики останется работоспособным, если отключится контроллер? В случае ХА - ноль.
В случае Z-Wave и KNX - по разному. В зависимости от квалификации установщика. Контроллер для обычной жизни устройств не особо нужен.

выпад в сторону PLEG - весьма странен от людей, которые оперируют YAML в ХА.
Всё, что делает PLEG, делается и без PLEG.
LUA прост и достаточно эффективен.

Ну а ХА - он для управления развлекательными устройствами вполне себе годится. Именно так обыватель понимает "умный дом".
Не поднятие роллет при тревоге по угарному газу, а включение телевизора голосом. Первое незаметно и эффективно, второе - только для понтов.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.172 секунд