Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Выбор контроллера

Выбор контроллера 02 Нояб 2018 01:15 #25354

  • Dr_Zlorus
  • Dr_Zlorus аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 2
Самая надежная автоматика - это пропиетарщина на проводах и релюхах которая установлена у нас на заводе. Это не игрушка.

Мы здесь обсуждаем z-wave, а доверять свою безопасность z-wave это большая ошибка. После того, как меня сассоциированый на релюху датчик протечки фибаро беспомощно пищал под цоколем кухни, а вода не перекрылась, я могу это ответственно заявить. Причем в 100500 испытаний всё естественно работало. Подобные истории можно почитать и на форуме микасы.

Теперь по теме. Напомню, мы обсуждаем контроллеры z-wave, и я обозначил, что писать логику для домашней автоматизации лучше на надстройке, а контроллер использовать как шлюз.
Итак, дважды при обновлении веры, мне приходилось откатывать прошу, и доставать из нее скрипты на LUA, т.к. их бекапа они не поднимались (потом поумнел, начал в текстовый файлик записывать). Однажды без объявления войны перестали редактироваться и сохраняться скрипты где есть киррилица - откат, красноглазие. Про вылетающие плагины, которые при выходе каждой новой версии прошивки авторам приходится частично переписывать я вообще молчу. Два раза переписал, на третий забил. То же самое рано или поздно может случиться и с PLEGом.

В противовес у привеленного в пример ХА большое сообщество, к нему можно прикрутить z-wave, 433Mhz или другие шлюзы, объеденив разные технлолгии. У него надежная система бэкапов и гибкая удобная логика. Что еще надо для домашней автоматизации?
Чем вера и фибаро как сервер для умного дома лучше чем ХА ?

Выбор контроллера 02 Нояб 2018 11:23 #25357

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Самая надежная автоматика - это пропиетарщина на проводах и релюхах
Провода и реле не обеспечивают надёжности сами по себе. Провода рвут, реле залипают, оконечные датчики не срабатывают. Токовая петля, применяемая в промышленной автоматике - то ещё дерьмецо.
Весь вопрос - в грамотности инженера, который обеспечивает дублирование сигнальной и исполнительной системы.

Несрабатывание крана - 4 причины.
1. Задача возложена на центральный контроллер, вместо ассоциации. Автор - лох
2. Задача возложена только на ассоциацию, не продублирована логикой контроллера. Автор - лох
3. Задача не продублирована средствами оповещения, включая реакцию страховочного устройства. Автор - лох.
4. Отказ оконечного механизма. Но при чём тут Z-Wave?

То же самое рано или поздно может случиться и с PLEGом.
Я в курсе наличия этого плагина, но спустя несколько лет бесперебойной эксплуатации системы, до сих пор не понимаю, зачем он нужен?

у привеленного в пример ХА большое сообщество
Перманентно занятое тем же самым. Запилкой, допилкой, перепилкой.
Ну а 433 - это здорово. За ним будущее. Если я решу сменить амплуа и вернуться на ниву автоматизации зданий (но уже в частном секторе), я скорее всего и буду применять 433. С ХА. Порт дешевле, видимые проявления автоматизации - нагляднее. И наплевать, что какой-нибудь хрен запросто откроет ворота на участок, и т.д.

Но это - вам.
А себе... Протечка была. Разлилась вода из ёмкости неаккуратно поставленной. Всё сработало. Я даже 2 разны уведомления получил и о факте протечки, и о реакции системы.
Микрофоны и голосовое управление? Извините, у меня этого нет и не будет, хотя знаю, как сделать.
Отопление? Да, круто. Но у меня в доме 2 контура. Один из них - с гидромеханической регулировкой :)

Вы просто путаете HNome Automation (Vera - Ok) с Home Entertainment (HA - Ok)
Последнее редактирование: 02 Нояб 2018 11:24 от Moffus.

Выбор контроллера 02 Нояб 2018 17:12 #25370

  • Dr_Zlorus
  • Dr_Zlorus аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 2
Moffus пишет:
Провода рвут, реле залипают, оконечные датчики не срабатывают.
Спасибо, про порваные провода и залипшие релюхи в АСУ завода поржал. Сразу видно Матерого АСУшника.

Еще раз , вы можете достигнуть уровня бог на регулировке двухконтурного котла, да в чем угодно, это ничего не меняет. Доверять свою безопасность z-wave на современном этапе его развития это безумие. Это я вам как лоховской АСУшник Матёрому АСУшнику говорю. Примеров - масса. Прислушиваться или нет, дело ваше, мне наплевать.

По сабжу - да, на вере можно выстраивать логику дома, писать скрипты и много ещё чо. Это как на роутер можно навешать торрентов, NASов, и других свистоперделок, написать скриптов, и молиться чтоб это всё работало, и не пришлось туда лазить с переодичностью в несколько месяцев, когда очередная проша по воздуху его окирпичит или скрипт перестанет работать на ровном месте. Ну или просто сгорит материнская плата.

Не получил я ответа на свой вопрос, чем современные возможности веры и фибаро как сервера для умного дома лучше чем возможности сервера на условном ХА, ну да ладно, вопрос снят, не трудитесь

Выбор контроллера 02 Нояб 2018 17:27 #25371

  • stan
  • stan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
где то на этом форуме читал что RF433 это тупик для развития умного дома.

подскажите, а Livolo на RF433 можно с НА подружить?

Выбор контроллера 02 Нояб 2018 17:46 #25373

  • Dr_Zlorus
  • Dr_Zlorus аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 2
stan пишет:
где то на этом форуме читал что RF433 это тупик для развития умного дома.

подскажите, а Livolo на RF433 можно с НА подружить?
Да, это тупик. Низкая помехозащищенность, отсутствие обратной связи (т.е. в большинсве случаев вы не можете быть уверены сработало реле на другом конце или нет), проблемы с безопасностью. Подружить можно, это вопрос наличия соответствующего контроллера, например RtxTRX. Нужно ли, другой вопрос )

Выбор контроллера 02 Нояб 2018 18:05 #25374

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
433 - это однозначный тупик.
Отсутствие вменяемого разделения потока данных, отсутствие безопасности, обратная связь - костыльная, когда вообще есть - блокирование помехами, перехват и т.д.
Прикручивается практически ко всему, включая Веру. С доп. "свистками", есс-но.

Выбор контроллера 02 Нояб 2018 18:07 #25375

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Dr_Zlorus пишет:
ак на роутер можно навешать торрентов, NASов, и других свистоперделок, написать скриптов, и молиться чтоб это всё работало, и не пришлось туда лазить с переодичностью в несколько месяцев, когда очередная проша по воздуху его окирпичит или скрипт перестанет работать на ровном месте. Ну или просто сгорит материнская плата.
Вы только что издали довольно точное определение ХА.

Выбор контроллера 06 Нояб 2018 22:36 #25400

  • stan
  • stan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
Смотрю в сторону настенных сенсорных выключателей z-wave от Neo Coolcam, в качестве контроллера для начала рассматриваю ZipaMicro. Знатоки прошу Вашего вердикта! B)



рассматривал zigbee от Livolo - но какие-то стремные, что за приложение неясно, и куда их с этим зигби присоединять неясно (родной шлюз не считается)..


вот что пишет производитель Neo Coolcam про выключатели:
"Compatible with various hubs and sensors: The light switch is compatible with most hubs in the market, Fibaro, Smartthings, Vera, Zipato, Iris, Wink and etc.
It can't work alone. Light switch can both send and receive signals, real-time device status is provided."

характеристики Zipamicro:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 06 Нояб 2018 22:48 от stan.

Выбор контроллера 07 Нояб 2018 17:21 #25416

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Лично я, ничего из вышеперечисленного не брал бы ....
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Выбор контроллера 07 Нояб 2018 17:32 #25417

  • stan
  • stan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
aov пишет:
Лично я, ничего из вышеперечисленного не брал бы ....

нигде информации не нашел, ни о первом ни о втором. краткие видео - демонстрация работоспособности и все.

Выбор контроллера 07 Нояб 2018 18:49 #25419

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Зипаты мне не нравятся обязательным требованием доступа к серверу Зипаты для её программирования.
Информации на русском нет. В наших широтах не очень популярна.

Выбор контроллера 07 Нояб 2018 19:08 #25421

  • stan
  • stan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
Moffus пишет:
Зипаты мне не нравятся обязательным требованием доступа к серверу Зипаты для её программирования.
Информации на русском нет. В наших широтах не очень популярна.

а что из бюджетного есть в природе, для начального уровня, чтоб, освещением с такими вот neocoolcam по zwave сценарии делать? (с пом-ю мультисенсоров фибаро к примеру)

что скажете про rubitek?

Выбор контроллера 07 Нояб 2018 19:13 #25422

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Говорят, что Интернет Эксплорер это браузер, предназначенный для скачивания нормального браузера. То же самое хочется сказать про Рубитек). Тут есть люди, которые после покупки Рубитека сразу или не сразу переехали на другие контроллеры. Рубитек стал в этом плане стартом. Из минусов Рубитека - он не умеет настраивать параметры устройств, а без этого весь смысл в нем теряется. Из бюджетного наверное плата Razberry + малинка.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Выбор контроллера 07 Нояб 2018 19:19 #25426

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
stan пишет:
Moffus пишет:
Зипаты мне не нравятся обязательным требованием доступа к серверу Зипаты для её программирования.
Информации на русском нет. В наших широтах не очень популярна.

а что из бюджетного есть в природе, для начального уровня, чтоб, освещением с такими вот neocoolcam по zwave сценарии делать? (с пом-ю мультисенсоров фибаро к примеру)

что скажете про rubitek?

Самое верное решение это брать БУ контроллер, я бы на вашем месте смотрел бы на Веру или HCL, благо с рук можно взять по весьма привлекательной цене.
Спасибо сказали: aov, stan

Выбор контроллера 07 Нояб 2018 22:57 #25429

  • stan
  • stan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
нашел в продаже vera edge примерно за 50$, пишут пару мес б/у. реальная цена? на что обратить внимание?

Выбор контроллера 08 Нояб 2018 01:09 #25432

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Тут на барахолке тоже проскакивали нормальные предложения. Если есть возможность проверить контроллер, то вообще можно смело брать. Как минимум сверить серийник в веб морде с серийником на корпусе, чтобы исключить всякие подмены. Ну а обращать внимание нужно на частоту). Иногда залетные US дивайсы встречаются). Их можно положить на полочку, либо еще USB свисток придется докупать, что уже теряет выгоду от дешевого приобретения контроллера
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Выбор контроллера 08 Нояб 2018 12:28 #25435

  • stan
  • stan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
Acute пишет:
Тут на барахолке тоже проскакивали нормальные предложения. Если есть возможность проверить контроллер, то вообще можно смело брать. Как минимум сверить серийник в веб морде с серийником на корпусе, чтобы исключить всякие подмены. Ну а обращать внимание нужно на частоту). Иногда залетные US дивайсы встречаются). Их можно положить на полочку, либо еще USB свисток придется докупать, что уже теряет выгоду от дешевого приобретения контроллера

я во всех этих вопросах чайник, наша частота это EU 868?

Выбор контроллера 08 Нояб 2018 16:06 #25436

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
stan пишет:
что скажете про rubitek?
Всё самое непечатное.

Выбор контроллера 09 Нояб 2018 12:06 #25446

  • stan
  • stan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
а можно верой управлять wifi контроллером светодиодной ленты:? (производитель Arlight? по умолчанию управляется через приложение на смартфоне)
или придется менять на такое: arlight.pro/catalog/seriya-z-wave-798/intelligent-arlight-kontroller-zw-104-rgbw-suf-12-36v-4x5a-025608.html (указана частота Z-WAVE (RU 869МГц) - подойдет ли для EU версии веры?
Последнее редактирование: 09 Нояб 2018 12:08 от stan.

Выбор контроллера 09 Нояб 2018 13:45 #25447

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
1. Можно, если поддерживается REST API. Вам придётся самостийно реализовать его, если нет готового плагина под такой контроллер. Посмотрите плагины - их много.
2. Интересного поставщика вы нашли. Розеточный модуль узнал - он по настоящему делается Shenzhen NEO Electronic, продаётся под брендом Neo Coolcam, только дешевле
3. RU - это RU, EU - EU. Сдружить НЕЛЬЗЯ. Можно сделать "сдвоенную" сеть, но уж очень извращённым и затратным способом (нужны будут 2 контроллера).
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.237 секунд