Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Первый шаг к умному дому

Первый шаг к умному дому 11 Нояб 2018 08:59 #25453

  • Marat18
  • Marat18 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Доброе утро!

Начинаю делать ремонт, ну и естественно возникли сразу мысли об умном доме. Как всегда бывает с чем-то новым сперва было все ясно, а теперь вопросов больше чем ответов. Хотелось бы от опытных пользователей получить некоторую помощь. Прочитал соседнюю тему про предварительные работы - очень полезно, тк на самом деле идет позиционирование как-будто можно все ставить после ремонта.
1) Итак, основной вопрос это конечно выбор контроллера. Первое с чем я столкнулся это Rubetek. На сайте все довольно просто и понятно расписано. Выглядит все так, как-будто все работает без проблем из коробки. Но почему-то нигде кроме сайта об этом рубетек не пишут. Закрадываются подозрения что что-то не так.
Здесь больше информации представлено о контроллере Vera. Но я о нем ничего не знаю.
И третий вариант - это Samsung smart things. В России его вроде бы и купить негде. Но известность производителя подталкивает к покупке.
Мне хотелось бы, конечно, чтобы все работало так что подключил датчик и сразу же в приложении его видишь. Без лишних плясок с бубном. Поэтому решение на Raspberry Pi пугает.
2) zwave позиционируется как общий протокол работы домашних устройств. Но значит ли это что если на двух устройствах написано zwave, то они без проблем будут работать вместе?
P.S. для меня умный дом это скорее не уровень удобства, что он сам к утру включает чайник или выключает свет со смартфона. Это скорее вопрос безопасности - так чтобы он перекрывал воду в случае обнаружения протечек, отключал плиту и розетку с утюгом через смартфон, если вдруг забыл и тд. Хотя управление теплым полом мне бы хотелось добавить. Ну, конечно, лишние функции не помешают, но приоритеты такие.

Первый шаг к умному дому 11 Нояб 2018 21:50 #25458

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
1. Главный плюс Рубетека это цена. На этом все преимущества заканчиваются. Помимо Z-Wave устройств Рубетек работает с дешевыми устройствами 433МГц, которые не имеют ни обратной связи, ни подтверждений доставки команд. Перечень Z-Wave устройств, работающих с Рубетеком крайне ограничен в силу его кастрированности. Поэтому на Рубетеке вряд ли построите нормальную систему. Но если хорошо знать этот контроллер, то конкретные локальные задачи автоматизации с ним можно закрыть. Шаг вправо шаг влево уже будет невозможен.
Контроллеры Vera, Fibaro HC самые популярные у нас.
Samsung SmartThings если и купите, то он будет на EU частоте. Про частоты тоже надо быть в курсе, вот для ознакомления z-wave.ru/o-z-wave/kratko-o-z-wave/chastoty-z-wave.html
Контроллер на Raspberri Pi + Razberry реально только для тех, кто знает что это и что с ним делать.
2. В целом да, но всегда есть нюансы, о них узнаете в процессе)
Защиту от протечек дешевле и возможно даже надежней делать на фирменных решениях от всяких гидролоков, нептунов (тут не раз это обсуждали), хотя Z-Wave тоже нормально с этим справляется.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: Marat18

Первый шаг к умному дому 12 Нояб 2018 12:23 #25463

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
С рубитеком конкретно что-то не так.
Он работает с библиотекой 433-их устройств (открытый канал, нет обратной связи) и... и всё.

Воддержка зигби/звейв тьакая, что лучше бы и не было.
Если не боитесь, что 433-ими устройствами кто-то поуправляет без вашего согласия, а все задачи, которые вам нужны он делает, но новых не планируется, то можно.

Для з-вейв систем, нормой жизни является совместимость устройств, в том числе и тех, о которых авторы контроллера и не подозревают.
Просто "знакомые" могут быть преднастроены автоматически, все опции из инструкции вынесены наружу, а "незнакомые" - настраивать вручную, по прилагаемой к ним инструкции.
Спасибо сказали: Marat18

Первый шаг к умному дому 14 Нояб 2018 23:39 #25471

  • Marat18
  • Marat18 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
1. Ну я бы не сказал что Рубетек дешев. Хотя может я цены на остальные не видел:)
2. Для многих задач есть отдельные решения, но ведь всегда хочется иметь один ЦУ, а не кучу приложений на телефоне под каждую конкретную задачу. Это как конструктор для детей - хочется же из деталей построить что-то большое и уникальное.

Первый шаг к умному дому 15 Нояб 2018 06:07 #25472

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Скажу за Самсунг, взял поиграться, уже полгода стоит включенным в сеть с одним добавленным устройством. Честно говоря, я до сих пор не знаю что с ним делать?
Возможно это дело привычки т.к. несколько лет использую только Fibaro и интерфейс Самсунга да и доступ только со смартфона вызывает отторжение. Построить сцены тоже та еще задача. Единственный плюс это всеядность, этот аппарат ест все, чуть ли не любое ZigBee и Wi-Fi устройство помимо Z-Wave. Если вы хотите простую автоматизации то Самсунг то что нужно, тем более на европейском Ибей их можно взять за вполне умеренные деньги.

Я бы рекомендовал смотреть на Веру или HCL. Для начального уровня, что бы поиграться и проникнуться самое идеальное решение. Даже больше в сторону HCL не дорого, простой и логичный интерфейс который не вызовет отторжения :)
Спасибо сказали: Marat18

Первый шаг к умному дому 10 Дек 2018 21:41 #25610

  • Marat18
  • Marat18 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Всем спасибо за ответы и консультацию!
Решил остановиться на решении от Vera. Дом многоквартирный и аргумент что кто-то сможет поуправлять моими устройствами был весомым.
Итак, на днях получил ключи. Хотел бы приступить к проектированию.
Надеюсь и на дальнейшую помощь, подсказки и советы.
0) Сейчас моя основная задача понять что и как надо проложить/поставить/выбрать чтобы в будущем докупать оборудование и надстраивать систему.
Это определено несколькими факторами - во-первых не хочется тратить бюджет/время на сбор системы, когда на первой очереди другие работы по ремонту. А во-вторых настройка системы, на мой взгляд, требует времени, поэтому этим хотелось бы заниматься уже в домашних тапочках на диване, а не сидя на груде стройматериалов.
1) Первое что хочется реализовать - это отключение группы розеток удаленно через мобильное приложения. Меня порой охватывает чувство тревожности о забытых электроприборах, поэтому хочется иметь возможность отключить это все одной кнопкой.
Я это вижу следующим образом - смонтировать на DIN-рейку zwave модуль, через который завести все кроме линий, на которых напряжение требуется постоянно.
Как мне кажется при монтаже через DIN-рейку не потребуется никаких дополнительных работ кроме установки самого модуля.
Список "неприкасаемых" пока такой - роутер, умный дом, холодильник, эл.приводы к шаровым кранам, слаботочка
2) Система защиты от протечек (плюс управление водонагревателем). Здесь хочу поставить два шаровых крана с электроприводами на входе в квартиру, а датчики протечек разместить в местах риска. Кроме того хочу еще осуществить переключение подачи горячей воды с водонагревателя через аналогичные краны, чтобы включение бойлера и перевод потока через бойлер происходило так же нажатием кнопки.
В этом случае шаровые краны надо будет купить сейчас, а датчики протечек можно ставить после. Электропитание от приводов кранов вывести к электрощитку.
Здесь есть непонятный для меня момент. Кран как таковой напрямую к электропитанию же не подключается? Те необходимо смонтировать реле к каждому крану? Как выглядит команда к крану? Открыть/закрыть или же "сменить положение"? Те из затрат кроме кранов, это еще по реле к каждому из них?
3) Датчики (задымление, температуры, влажности). Так же хочется поставить несколько датчиков состояния. Тут наверно есть простой путь - просто покупать датчики по мере возможности (они же работают от батареек?) и второй путь посложнее - поставить в щиток на дин-рейку трансформатор и провести слаботочный кабель к датчикам, чтобы не менять там постоянно батарейки. Или же не все так просто?
4) Видеонаблюдение. Тут наверно аналогично пункту 3 - необходимо лишь провести питание?
5) Управление теплыми полами. Это одно из самых простых, как мне кажется. Когда придет время надо будет лишь заменить терморегулятор на zwave-совместимый, так? Ноль и фаза и так к обычному регулятору подведены, поэтому дополнительных кабелей не потребуется, правильно?
6) Кондиционер. Аналогично пункту 5. Единственное может сразу искать кондиционер zwave совместимый, бывают такие?

Резюмируя, пока что из того что надо будет сделать я вижу следующее:
а) купить zwave модуль на din-рейку и разбить группы на отключаемые и неотключаемые
б) купить набор шаровых кранов для перекрытия воды и реле к ним и подвести электропитание к месту монтажа распределительной гребенки на воду.
в) подвести кабель к месту монтажа датчиков/видеокамер

Спасибо за внимание. Буду рад выслушать советы и замечания.

Первый шаг к умному дому 11 Дек 2018 00:50 #25612

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
0) Первым делом сюда) z-wave.ru/forum/voprosy-ot-novichkov/6005-predvaritelnye-raboty-vo-vremya-strojki.html Глубокие подрозетники и ноль в каждом выключателе. Если будет отопительная гребенка, туда тоже 220В прокинуть (зачем потом скажу)).
1) Обратиться к знающему электрику, чтобы нарисовал однолинейную схему щита с отключаемой через контактор секцией, которая запитывает отключаемые розетки. Я не знаю масштабов Вашей квартиры, но даже несколько групп розеток вешать на Z-Wave Din реле не лучшее решение. Лучше взять нормальный контактор с ручным управлением и при необходимости навесить на него Z-Wave реле для отключения. Т.к. каждая кабельная линия, которая идет к розеткам должна вешаться на свой автомат, то несколько таких линий уже приличная нагрузка. Поэтому рубить только контактором, мощность которого буде превышать сумму всех розеточных групп. Надеюсь доступно объяснил).
2) У меня наоборот, в стояк проброшено питание, и там запитан и бойлер, и краны. Для того, чтобы переводить водоснабжение на бойлер нужен еще один кран на выходе бойлера. Перекрыли горячую, открыли кран бойлера и в гребенку ГВС пошла вода с бойлера. У меня еще мониторится давление и температура ГВС, так что этот процесс вообще может быть полностью автоматизированным (бойлер запитан через розеточный Z-Wave модуль).
3) Если датчики температуры будут использоваться для управления климатом, то батареечные не лучший вариант. Они долго спят и с ними каши не сваришь). Могу рекомендовать в качестве модулей света Defaro DAS-101, DAD-101 - к ним можно подключать датчики температуры и влажности. Скорость измерения высокая и настраиваемая.
4) Коммутатор PoE и видеокамеры PoE. Больше ничего не надо кроме витой пары к камерам от коммутатора).
5) Верно
6) Рекомендую это defaro.ru/index.php/blog/246-ustanovka-ik-termostata-dit-102

а) схема и контактор)
б) временно можно будет и кнопкой порулить)
в) витая пара к камерам PoE
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: Marat18

Первый шаг к умному дому 11 Дек 2018 09:01 #25613

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Я, может, что-то не понимаю, но зачем на стадии ремонта готовиться к радиоуправлению, если сейчас можно максимально провода проложить?

В щиток провода питания проложить от каждого выключателя, от каждой лампочки, от каждой розетки (которая требует управления), ну и витые пары желательно с запасом от каждой камеры, от каждого окна, в угол каждой комнаты (для датчиков, ик-излучателя и т.д.), к счетчикам, к датчикам протечки, к электрическим кранам, домофону и т.д...
Правда это будет уже не совсем щиток, это надо уже полноценный шкаф делать...

Z-wave хорошая штука, но оправдан уже после ремонта, когда изменить ничего нельзя...
Последнее редактирование: 11 Дек 2018 09:05 от Vital.

Первый шаг к умному дому 11 Дек 2018 10:23 #25614

  • Marat18
  • Marat18 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Может я чего-то не понимаю.
Я себе представляю систему умного дома следующим образом:
Устройства <-> Центр Управления <-> Приложение
Есть центру управления (ЦУ), есть приложения (смартфон, компьютер) с доступом к нему на чтение/изменение параметров, а есть ряд устройств которые обеспечивают взаимодействие комфорт (датчики, шаровые краны, терморегуляторы, реле и тд).
Те эти устройства взаимодействуют с ЦУ посредством z-wave протокола. Те там нет, как например на роутере, нескольких разъемов для подключения устройств далее по сети.
Если как вы сказали прокладывать от каждой точки кабель, то в шкафу их с чем соединять? Через что осуществлять управление?

Ну и целый шкаф городить, конечно, тоже не хочется. Поэтому хотелось лишь сделать группу в щитке, которые управлялись бы одним реле. Управлять освещением, честно говоря, вообще не вижу смысла, тк умный дом мне нужен только для управления в мое отсутствие. Включать/выключать свет не вставая с дивана мне кажется нецелесообразным.

Первый шаг к умному дому 11 Дек 2018 14:00 #25615

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Да, если уж предложили плести паутину, то сообщите, что будет по центру). Тоже интересно :) Какой в итоге контроллер от какого производителя планируется). Про стандарт забываем, как я понимаю).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Первый шаг к умному дому 11 Дек 2018 15:00 #25616

  • Marat18
  • Marat18 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Acute пишет:
Да, если уж предложили плести паутину, то сообщите, что будет по центру). Тоже интересно :) Какой в итоге контроллер от какого производителя планируется). Про стандарт забываем, как я понимаю).
По центру Vera, а какая именно еще не решил. Выбор был прост - на этом форуме большинство пользуется Верой, поэтому будет кого помучить с вопросами.
Про стандарт не понял фразу.

Первый шаг к умному дому 11 Дек 2018 16:15 #25617

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
0,1 - Если закладываться изначально, то у KNX цена порта может и поменьше выйти.
1. Qubino DIN Dimmer, контакторы. Heatit Z-DIN 616 (многопортовый)
2. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Датчики протечек - устройства, дающие сигнализацию и управляющие кранами. Приводы - шаровые краны с сервоприводами. Гидролок + реле (любое) или Дефаро/CH. Команда - обычно On|Off
3. Датчики оставьте на батарейках. Некотороые - "десятилетние". Транс - строго нет, т.к. в случае аварии вероятно и пропадание питания. В таком раскладе датчики смогут дать команды устройствам с резервным питанием или хотя бы вой поднять.
4. PoE. Ну или питание, если WiFi. Только хрень это всё - лучше пультовой охраны Росгвардии нет ничего пока.
5. Да. 0, фаза, линия управления каналом (например - фаза от контроллера и сигнал). Ну и датчик температуры пола.
6. Самсунг, через интернет-сервис и... и всё. Ну ещё что-то, быть может.

Но вот в чём фишка, судя по всему - это дом. Если дом в средней полосе или севернее, да сделан не из деревяшек, а нормально утеплённый каменный дом с отражающими ИК окнами, то необходимость установки кондиционера более, чем сомнительна. Сильно сомнительна.

Итого:
Посмотрите в сторону KNX. Z-Wave лучше подходит для "ползучей" автоматизации. Для комплексной, с проектом - может проиграть другим методам. А может и нет.

Первый шаг к умному дому 11 Дек 2018 16:36 #25620

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Marat18 пишет:
Про стандарт не понял фразу.
Мой вопрос был адресован Vital, как идеологу проводного решения :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Первый шаг к умному дому 12 Дек 2018 09:24 #25623

  • Дядя НЕО
  • Дядя НЕО аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Делаю ремонт. Меняю полностью проводку. Всвязи с этим, проложил для устройств в подрозетники ноль и фазу для питания. ТАм где будут стоять "умные" выключатели, релюхи и так далее. Проложил к окнам проводку через выключатель. Изначально планировал жалюзи, но чет ценник не порадовал, поставил электрокарнизы с подключением через реле фибаро. Так же меня не устраивало что датчики опрашиваються раз в пять минут. К датчикам везде бросил удлинители USB, все завел в "шкаф" (в строеном шкафу выделил место под блоки питания).
Пытаюсь найти общий язык с Fibaro Home Center 2.

Первый шаг к умному дому 12 Дек 2018 10:25 #25624

  • Marat18
  • Marat18 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Moffus пишет:
0,1 - Если закладываться изначально, то у KNX цена порта может и поменьше выйти.
1. Qubino DIN Dimmer, контакторы. Heatit Z-DIN 616 (многопортовый)
2. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Датчики протечек - устройства, дающие сигнализацию и управляющие кранами. Приводы - шаровые краны с сервоприводами. Гидролок + реле (любое) или Дефаро/CH. Команда - обычно On|Off
3. Датчики оставьте на батарейках. Некотороые - "десятилетние". Транс - строго нет, т.к. в случае аварии вероятно и пропадание питания. В таком раскладе датчики смогут дать команды устройствам с резервным питанием или хотя бы вой поднять.
4. PoE. Ну или питание, если WiFi. Только хрень это всё - лучше пультовой охраны Росгвардии нет ничего пока.
5. Да. 0, фаза, линия управления каналом (например - фаза от контроллера и сигнал). Ну и датчик температуры пола.
6. Самсунг, через интернет-сервис и... и всё. Ну ещё что-то, быть может.

Но вот в чём фишка, судя по всему - это дом. Если дом в средней полосе или севернее, да сделан не из деревяшек, а нормально утеплённый каменный дом с отражающими ИК окнами, то необходимость установки кондиционера более, чем сомнительна. Сильно сомнительна.

Итого:
Посмотрите в сторону KNX. Z-Wave лучше подходит для "ползучей" автоматизации. Для комплексной, с проектом - может проиграть другим методам. А может и нет.
Объект - квартира в Москве)
1. Контактор, я так понимаю, просто по сигналу отрубает линию? Не могу понять для чего может потребоваться диммер на рейке. В конкретном выключателе - да понятно, а вот на целой линии?
2. Датчики все же не управляют кранами. Управляет ЦУ через реле посредством zwave. Ну те на первом этапе ставлю шаровые краны и оставлю место для установки 4-5 реле с подключением к ним кабеля от электропривода.
4. Мне это не в качестве замены пультовой охраны, а... не знаю даже, чтобы было)
5. Опять же непонятно насчет линии управления каналом. Те если связь с ЦУ происходит не по радиосигналу, а по кабелю, то что за ЦУ стоит? Сколько там портов должно быть чтобы автоматизировать даже небольшую квартиру с кучей выключателей/датчиков и прочего?
Я впервые пытаюсь оптимизировать жилище, поэтому многие моменты непонятны.

Первый шаг к умному дому 12 Дек 2018 11:27 #25625

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Контактор - силовое реле, которое "держит" большие токи.
Часто бывает так, что "умное" реле слабовато, тогда умное реле управляет контактором (контакторами). Диммер может работать в режиме вкл/выкл.
Может управлять каким-нибудь вентилятором. Или светом в помещении.
Почему бы и нет? Автомат на свет рядом, выключатель - на месте.

Датчики все же не управляют кранами. Управляет ЦУ через реле посредством zwave.
Смысл именно в том, что датчики управляют кранами. Логику "авария-исполнение" устройства отрабатывают самостийно, а контроллер исполняет страхующую функцию.
Z-Wave работает хорошо, когда устройства реализуют линейную логику без участия контроллера (контроллер нужен только для параметрирования взаимодействия), а контроллер выполняет страховку и занимается сложной логикой (типа 3 дня не трогался ни один выключатель, можно бы и дом в standby - закрыть воду и т.д.)
Факт прямого управления кранами (протечка-закрыть!) не отменяет возможности управления через контроллер.

В KNX и вовсе нет контроллеров. Есть логические модули, но всё строится на прямых взаимодействиях.

Первый шаг к умному дому 12 Дек 2018 21:42 #25628

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Постараюсь ответить кратко, не успеваю ничего. Слишком уж объемная тема.

На мой взгляд - самое лучшее начало это Вера и z-wave. Я сужу как по своему опыту, так и по наблюдением за людьми :) Вера, конечно, не идеальна, но оптимальна. Она, с одной стороны, довольно простая, с другой - при желании вникнуть глубже - обладает широкими возможностями для кастомизации, написания дополнений, имеет комьюнити и т.д.

Тем более, я так понимаю, если вы прям хотите z-wave и цена не важна...

Если провода провести в щиток, то вы можете в щитке установить релюшки z-wave, а не подрозетники.
Это намного удобнее для коммутации, для работы, для модернизации.
Тут, кстати, где-то выкладывали фотки, как релюшки фибаро размещены в щитке все. А еще есть релюшки на дин-рейку (правда внутри та же фибара).
Даже состояние установленных в шкафу z-wave-релюшек будет намного лучше и их будет проще продать, чем то что впихивалось в подрозетники и находится не в лучшем товарном состоянии. Они не будут перегреваться, их удобно заменить и т.д.
__________

Что касается света, то да, включать и выключать его с телефона - это быстро надоест играться. Но для комфорта и автоматизации, например, возможны следующие варианты использования:
- Функциия "выключить все" при уходе, когда отключаются ваши розеточные группы, закрываются краны на воду и т.д.
- Эмуляция присутствия (когда вы уехали в отпуск, а свет включается в нужное/случайное время типа вы дома).
__________

Кроме того, когда-нибудь вы можете захотеть большего, и на выключатель навестить дополнительные функции - долгое нажатие, двойной клик... Например, долгое нажатие на любой выключатель в любой комнате выключает весь свет в квартире, двойной клик на выключатель в ванной выключает не только свет, но и вентилятор и т.д.
Но это уже так просто на z-wave не сделать, так что...
__________

Также в щитке ("серверной") удобно установить какое-нибудь оборудование, например контроллер защиты от протечек, который имеет сухие контакты, и их можно использовать для коммутации с "умным домом", сигнализацию (я, не знаю точно, но предполагаю что современная сигнализация имеет сухие контакты), там же коммутировать домофон, чтобы иметь возможность к нему тоже как-то подключаться и т.д.
__________

О функции обесточивать потенциально опасные потребители.

Об этом много сказано, сейчас так модно делать, в щитке разделяют линии на отключаемые и неотключаемые. Да, это хорошая идея. Но если мы занимаемся умным домом, то для нас это не круто.

Опять же, повторюсь, можно все равно начать с этого, использовать контактор. Но если вы захотите большей гибкости - у вас все линии уже будут в щитке, вы на них навесите датчики тока, чтобы видеть, что плита потребляет, значит вы действительно забыли ее выключить, утюг потребляет - забыли выключить. Или даже наоборот - перестала стиральная машина потреблять электричество - уведомление - вещи можно вынимать...

Кстати, вообще обесточивать все и всегда - это довольно неудобно, как минимум часы будут слетать на микроволновке, на плите, духовке, телевизоре, ресивере и т.д.

__________

Т.е., на мой взгляд оптимален следующий подход:

- Все провода по максимуму в "серверную", чтобы в будущем это использовать. Но начинать с z-wave, т.е. с Веры и исполнительных устройств которые тут рекомендовали и т.д. Только устанавливать все стараться в одном месте, в "серверной".
- Постепенно глубже вникать в тему.
- Если захочется большего - ботать OpenHab, ioBroker и т.д. Понравится - потихоньку переходить на них, заменяя исполнительные устройства на Лоран, МегаД и т.д.
(А не захочется - так и ладно, все равно провода, выведенные в "серверную" намного удобнее, как я писал выше).
Спасибо сказали: Marat18

Первый шаг к умному дому 13 Дек 2018 21:28 #25634

  • Marat18
  • Marat18 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Vital пишет:
Тем более, я так понимаю, если вы прям хотите z-wave и цена не важна...
Ну я бы не сказал что цена не важна:)
Что касается zwave - да я просто больше ничего не знаю. Что-то слышал про zwave что это протокол управления умным домом, поискал в инете форум по zwave и попал сюда. Ну и соответственно вопросы по этому протоколу.

Советы выслушал, постараюсь учесть.
Ну и переход к конкретике.
1) Первое что решил обмозговать и запроектировать - это контроль протечек и управление водонагревателем.
Решил что удобнее будет подвести электричество к месту разводки воды по квартире и установить там свой небольшой щиток. Благо место должно позволить.
Итак, у меня 4 шаровых крана с электроприводами (2 на входе в квартиру и 2 на водонагревателе). Плюс к ним еще требует управления питание водонагревателя.
Думаю в щитке поставить два автомата (отдельно на краны и отдельно на водонагреватель) и после них 4 и 1 реле соответственно. Ну может еще как тут советовали - датчики тока, чтобы видеть что потребляет.
Пока все кажется простым и легким.
Начал искать в гугле "zwave реле на din-рейку" и нашел только продукт от Qubino - Qubino Smart Meter на DIN-рейку.
moy-domovoy.ru/tovar/73684/
Тут-то и начались вопросы.
1) Неужели больше ничего нет? Везде только qubino.
2) Я почему-то думал, что каждое реле это отдельный zwave объект, которому отдает команды Центр Управления согласно заданным сценариям. А тут получается между реле и ЦУ находится этот Qubino Smart Meter. Те получается команды от ЦУ получает он и отдает их реле. Тогда вопрос - почему к нему ставятся "свои" реле (причем одно 4-полюсное ИК и другое 2-полюсное по проводу? Да так, что похоже больше чем эти два реле - в сумме 6 полюсов, нацепить на этот Smart Meter нельзя). Если уж идти по этому пути, не логичнее ли ставить один zwave контроллер, который будет управлять обычными реле?
В принципе для моей задачи на 5 потребителей этот вариант подходит, но непонятен этот набор который, на мой взгляд, должен быть конструктором не ограниченным 2мя компонентами. Хочется делать масштабируемую систему одинаково построенную и одинаково управляемую. А тут не пойми что - там по ИК, там по кабелю.

P.S. Начал выбирать краны и понял, что не учел тот факт, что каждый кран управляется по трехжильному проводу. Те каждый кран "съедает" 2 полюса реле. Итого мне надо 11 полюсов. (это если их не группировать по сценариям - например краны на водонагревателе всегда должны иметь одинаковое положение, те по идее можно использовать одно реле, хотя я сторонник независимого управления).
Ну и вопрос на засыпку - тк напряжение нужно подавать лишь во время открытия/закрытия кранов, то получается что надо в сценарии прописывать какое-то определенное время замыкания реле? Например время срабатывания по паспорту х2? И надеяться что в процессе срабатывания не вырубиться напряжение.
Последнее редактирование: 13 Дек 2018 22:10 от Marat18.

Первый шаг к умному дому 14 Дек 2018 19:46 #25635

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Marat18 пишет:
Начал искать в гугле "zwave реле на din-рейку"
Smart Meter - это электрический счётчик. Я долго думал над вашим сообщением - в смыслое, чего вы хотите от счётчика и почему именно от него...
Так вот, релейная сборка на DIN называется Heatit Z-DIN 616. Qubino DIN Dimmer может работать, как реле (слабое)
А так - да. DIN-устройств, помимо Z_DIN 615, диммер, счётчик, да PilotWire.
И ВСЕ микромодули (Qubino, Fibaro и т.д.) можно вставить в DIN-корпус. Корпуса продаются в магазинах типа Чип и Дип, по цене 10 долларов за ведро корпусов.
Marat18 пишет:
тот факт, что каждый кран управляется по трехжильному проводу.
Не каждый. Defaro/CH требуют фазы, нуля - и всё. Накладные караны (на рычаг) - 12V +-
Для Гидролоков и т.д. ставится одно реле типа Roller Shutter (в нём исключено одновременное срабатывание закрытия и открытия)
Marat18 пишет:
Ну и вопрос на засыпку - тк напряжение нужно подавать лишь во время открытия/закрытия кранов
Вы как-то странно представляете себе это.
1. Подсоединяете Roller Shutter к Гидролоку, Производите первичное подключение шаттера контроллеру. В случае кранов Дефаро или Зипато - сразу краны к контроллеру.
2. Датчики протечки.
3. Ассоциируете событие "протечка" со срабатыванием всех к=ранов.
4. Выключаете контроллер, проверяете :)

И не надо силовым контактором (гоодится, кстати, любой) управлять посредством счётчика. Этот функционал заложен в счётчик на случай превышения расхода или тока.
Более того, он не доступен прямо, с пульта управления устройствами - можно только указать счётчику, при каком токе производить отключение.

Первый шаг к умному дому 15 Дек 2018 00:13 #25636

  • Marat18
  • Marat18 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Moffus пишет:
Smart Meter - это электрический счётчик. Я долго думал над вашим сообщением - в смыслое, чего вы хотите от счётчика и почему именно от него...
Так вот, релейная сборка на DIN называется Heatit Z-DIN 616. Qubino DIN Dimmer может работать, как реле (слабое)
А так - да. DIN-устройств, помимо Z_DIN 615, диммер, счётчик, да PilotWire.
И ВСЕ микромодули (Qubino, Fibaro и т.д.) можно вставить в DIN-корпус. Корпуса продаются в магазинах типа Чип и Дип, по цене 10 долларов за ведро корпусов.
Да вот в том и дело, что кроме этого счетчика, который может выступать как реле (к тому же весьма ограниченное), ничего и нет. Кроме того, реле сами по себе, как я понял, zwave не имеют, поэтому их без счетчика не использовать.
Heatit Z_DIN 616 уже похоже на то, что мне надо и что нравится. Но цена! 228 евро! :ohmy:
По поводу DIN-корпусов - может я еще мало в теме, но такое решение мне кажется каким-то колхозным. Но судя по всему есть определенное безрыбье в плане устройств.
Heatit выглядит более изящным решением, правда дорогим. Хотя 4 roller shutter не дешевле выйдут :(
Moffus пишет:
Marat18 пишет:
тот факт, что каждый кран управляется по трехжильному проводу.
Не каждый. Defaro/CH требуют фазы, нуля - и всё. Накладные караны (на рычаг) - 12V +-
Для Гидролоков и т.д. ставится одно реле типа Roller Shutter (в нём исключено одновременное срабатывание закрытия и открытия)
Да, посмотрел такие краны. Если честно не нравится слепое управление "смена состояния" без возможности проверить текущее состояние. Краны с управлением по 3 жилам и Roller shutter в этом плане кажутся более "корректным" решением.
Moffus пишет:
Marat18 пишет:
Ну и вопрос на засыпку - тк напряжение нужно подавать лишь во время открытия/закрытия кранов
Вы как-то странно представляете себе это.
1. Подсоединяете Roller Shutter к Гидролоку, Производите первичное подключение шаттера контроллеру. В случае кранов Дефаро или Зипато - сразу краны к контроллеру.
2. Датчики протечки.
3. Ассоциируете событие "протечка" со срабатыванием всех к=ранов.
4. Выключаете контроллер, проверяете :)

И не надо силовым контактором (гоодится, кстати, любой) управлять посредством счётчика. Этот функционал заложен в счётчик на случай превышения расхода или тока.
Более того, он не доступен прямо, с пульта управления устройствами - можно только указать счётчику, при каком токе производить отключение.
Ничего не понял, если честно. Я сам центр управления умным домом в глаза не видел ни разу, поэтому картина в моей голове как все это работает наверняка сильно отличается от реальной. А покупать сейчас чтобы потренироваться - так без кранов все равно не потренируешься, потому приходится пока подбирать оборудование вслепую с помощью интернета.
Но я это представляю как в программировании:
ЕСЛИ сигнал(датчик протечки) = 1 ТО:
РЕЛЕ_КРАН_1_ЗАКР = 1 'подача напряжения на реле, которое закрывает кран1
ПАУЗА 30 сек 'выжидаем время срабатывания крана
РЕЛЕ_КРАН_1_ЗАКР = 0 'убираем напряжение с реле, которое закрывает кран1
END ЕСЛИ
Вот вопрос и был адресован к тому так ли это все происходит? как выставляется необходимое время? Если с большим запасом, то не повредит ли это крану?
А последний абзац, насколько я понял, был общими размышлениями, что не надо микроскопом забивать гвозди?
Последнее редактирование: 15 Дек 2018 00:15 от Marat18.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.186 секунд