Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Первый шаг к умному дому

Первый шаг к умному дому 15 Дек 2018 00:26 #25637

  • Marat18
  • Marat18 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Немного сторонних мыслей.
Поискал на ebay модули zwave к ардуино. Цена не в пример демократичнее qubino, heatit и fibaro.
Набор пинов на ардуинке позволяет подавать напряжение на несколько силовых реле, таким образом уйти от использования дорогостоящего оборудования.
Никто таким не баловался?

Первый шаг к умному дому 16 Дек 2018 15:07 #25639

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Z-wave это в некотором роде хоть что-то похожее на некий стандарт, на систему, которую можно построить из кирпичиков (конечно, все это с большой натяжкой), и если использовать нормальный контроллер - ту же Веру (тоже с большой натяжкой), то свою систему можно существенно расширить за счет, например, дополнительных проводных устройств.
Да, z-wave дороговато. Можно существенно съэкономить, например установив, где это возможно, проводные устройства типа Мегадевайса или Лорана. Например, по ценам:
Нужно "автоматизировать" 6 лампочек. В Мегадевайсе это потребует управляющего+исполнительного блоков, что стоит примерно 7к
В z-wave это потребует 6 микромодулей (или 3 двухканальных), возьмем самые дешевые за 3600, итого 10 800
Если надо "автоматизировать" 14 лампочек (максимально для одного управляющего блока мегадевайса), то экономия будет уже 10 300 против 25 200.
Но зависимость нелинейная - если нужно "автоматизировать" меньше лампочек, то Мегадевайс все равно потребен в полной комплектации.
Смысл, думаю, понятен.
Но опять же, это уже надо опыт некий иметь. Я бы поначалу наверное не осилил.
Поэтому лучше начинать все же с z-wave.
________

Для защиты от протечек рекомендуется использовать специализированные устройства известных брендов, а не доверять это многофункциональному устройству, а тем более по радио. Главное, чтобы там были сухие контакты управления для коммуникации с "умным домом".
Например аквасторож имеет "сухие контакты" чтобы получить с них сигнал о протечке в "умный дом", а также чтобы краны закрывать, на мой взгляд там довольно неплохо сделано.

Правда, в этом есть определенный минус - нельзя получить в свой "умный дом" информацию, какой именно датчик сработал.
Но я думаю в целом это несущественно для квартиры, и в квартире я бы делал именно так.
________

Вот тут обсуждали про реле на din-рейку.
www.z-wave.ru/forum/ustrojstva-oborudovanie/6495-avtomaty-na-din-rejku.html
Да, это не густо. Ну, можно просто микромодули аккуратно установить, где-то тут была фотка, не могу найти.

Первый шаг к умному дому 16 Дек 2018 19:18 #25643

  • Marat18
  • Marat18 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Получается, если резюмировать, то выбор устройств для zwave невелик и свои "домики" приходится строить из ограниченного набора кирпичиков.
Вообщем, пока я думаю свои активные поиски приостановлю на время.
Из того что теперь надо сделать до непосредственного пуска системы:
1) Глубокие подрозетники с нейтралью
2) Ethernet кабели до места установки камер
3) Шаровые краны с электроприводом на входе

Кстати нашел видео, где показывается управление шаровыми кранами на 12В через Arduino Uno. В эту сторону тоже буду смотреть.

Первый шаг к умному дому 17 Дек 2018 10:47 #25645

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Marat18 пишет:
Если честно не нравится слепое управление "смена состояния" без возможности проверить текущее состояние.
С чег вы взяли, что "смена состояния"?
Включить - бкдет включено. Выключить - будет выключено. Не "сменить состояние", а именно выключено.
Статус - можно узнать.

У вас какой-то стереотип работы с устройствами без обратной связи.
В Z-Wave вы работаете не с "подачей напряжения на реле", а с устройствами и событиями.

Программирование:
1. Поставить ассоциацию протечки с закрытием крана. Всё! Минимальая задача выполнена.
В контроллере же программируете уведомления вас, любимого по Вайберам-фигайберам и прочей е-почте.
Фишка в том, что линейная логика "если-то" работает (и должна работать) без контроллера.

2. Если краны типа Гидролок с внешним реле, то в них есть концевики. Предельное время подачи сигнала - настраиваемый параметр.

Первый шаг к умному дому 01 Янв 2019 15:55 #25681

  • s0rrysv
  • s0rrysv аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Подскажите пожалуйста, а чем на zwave можно реализовать следующую функцию: при долгом нажатии на выключатель выключается свет во всей квартире? И различные действия по двойному нажатию?

Первый шаг к умному дому 10 Янв 2019 11:07 #25708

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
см. выключатели и диммеры, раздел "сцены".
У меня, например, тройное нажатие на кнопку выключателя в холле активирует сценарий "Кваритка, засыпай" (суть, Вера перещелкивается в Away)
Также батареечные контрллеры сцен, брелки и кнопки - типа Фибаро Зэ батон или Филио смарт батон - эти устройства спецом предназначены для деяний такого рода.
Многокнопочные контроллеры и тэ да.

Варианты отработки сцен (долгое нажатие и дабл/трипл клики) - специфичны для каждого устройства.
Например: Длинный тап в диммере использовать не выйдет, если нужен функционал именно диммера, это регулятор яркости, но даблклику и триплклику ничего не мешает.

Как сделать "лапами" - поставить хэндлер активации сцены с девайса, я тут уже писал где-то.
Спасибо сказали: s0rrysv
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.128 секунд