Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: VERA Lite UI 7 : отключение ассоциации термостата

VERA Lite UI 7 : отключение ассоциации термостата 27 Дек 2018 00:24 #25666

  • Kuzmitsky
  • Kuzmitsky аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Уважаемые знатоки.
Имеется почти удачно задействованный контроллер Vera Lite c прошивкой 1.7.1040 UI7
Использую макро-режимы DAY, AWAY, Night и прочее.
Приобрел термостат SEcure SRT321 и успешно ассоциировал с реле Fibaro 2 x 1.5Вт подключенным к электрическому радиатору Noirot.
Все отлично работает за одним существенным исключением:
в режиме home - все реле обогревателей в доме по умолчанию включены и их размыкают термостаты при достижении контролируемой температуры - это ОК.
В режиме Away, в настройках режима стоит напротив режима работы термостата "do nothing" и при выборе этого режима все реле переводятся в положение OFF.
Однако! При понижении температуры ниже заданной на термостате, термостат все равно активирует реле.
Что делать? Нужно, чтобы тремостат не слал команд на включение при выборе мной нужного макро-режима.
Это как-то тупо при отъезде на долго каждый раз удалять ассоциации между реле и термостатами.

VERA Lite UI 7 : отключение ассоциации термостата 10 Янв 2019 12:35 #25719

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Так.. Понятно, что ни хрена не понятно.
Поправьте, если я не прав.
Нуаро имеет свой термостат. У вас версия без термостата, с внешним управлением, так?
Вы поставили Фибаро в разрыв цепи питания Нуаро, так?

Работает прямая ассоциация SRT <-> Fib, так?
Вопрос: Нуаро в вашей конфигурации поддерживает сигнальную систему PilotWire?

Решения:
0 - убрать умолчание вкл/выкл, иначе можно поймать ситуацию, когда переход в режим "дома" будет в жару. Радиаторы включатся, а т.к. перехода через гграницу не было - не выключатся :)

1. Самое простое и надёжное
На переход в Away/Vaczation снизить уставку термостата.
На Хоум/найт - повысить до умолчания.

2. На событие изменения СетПоинт повесить сохранение в файл. Условия запуска скрипта - режимы дом и ночь.
На переход в Хоум Ночь (хоум мод плагин рулит!) повесить восстановление уставок.
При эвэй - снизить температуру на термостатах

Схема 1 - дубова, надёжна и не нужно ничего программить. Кроме того, защитит от замораживания.
Сема 2 - тож самое, только абсолютно прозрачна и незаметна.

И я бы добавил контроль влажности - при повшении до 60% и более - сушил бы нагревом. Плесень, она 100 пудов не нужна.
Время создания страницы: 0.101 секунд