Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: VeraPlus, термостат и реле

VeraPlus, термостат и реле 01 Март 2019 09:53 #26068

  • alvart
  • alvart аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Добрый день. Может кто подскажет в чем проблема.
К контроллеру VeraPlus подключены два термостата SEC_SRT C323. Они работают просто в режиме термодатчиков, т.е. измеряют окружающую температуру двух комнат и передают ее В контролер. В сценах контролера созданы условия, что при понижении температуры в комнате ниже 23 градусов должно включиться соответствующее реле в двухканальном реле PAN06-5B (рубетек), а при повышении температуры выше 24 градусов - отключиться.
Так вот при понижении температур в комнатах ниже 23 градусов реле включаются, а при превышении 24 градусов реле не отключаются. При этом в ручном режиме при нажатии на соответствующую иконку реле оно отключается без проблем. Удаление сцены и создание новой проблему не решили.
Для выяснения причин в одну из комнат параллельно установил датчик температуры и влажности RC-3601 и с ним создал дополнительную сцену на выключение реле при превышении 24 градусов ( ранее он и управлял включением и отключением этого реле без ошибок, но был заменен на термостат по причине быстрой разрядки батареек). Эта сцена так же не отключает реле при температуре выше 24.
Так же для проверки на термодатчик в другой комнате через сцену отключения привязал на отключение умную розетку TZ68G. Розетка то же не отключается при привышении 24 градусов. В этой комнате ранее сцены с термостатом работали исправно. Такая фигня проявилась, когда установил второй термостат.
Из наблюдения получается , что сам контроллер что ли не дает команду на выключение реле при температуре выше 24 градусов, игнорируя созданные сцены.
Может можно как то в настройках контроллера посмотреть какие команды он отправляет в сценах?

VeraPlus, термостат и реле 01 Март 2019 17:01 #26069

  • alvart
  • alvart аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Сейчас обнаружил такую реакцию. Когда взял термостат в руки он нагрелся до 25,2 градусов и прошла команда на отключение реле. Реле отключилось. То есть в сцене задано отключение реле при выше 24, а отключение фактически происходит после 25 градусов. Может нужно какие то настройки в контроллере проверить? Почему отключение происходит при заданной температуре + 1 градус?

VeraPlus, термостат и реле 04 Март 2019 15:22 #26084

  • Дядя НЕО
  • Дядя НЕО аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
alvart пишет:
Почему отключение происходит при заданной температуре + 1 градус?
Может и заложено. На термостате теплых полов стоит настройка на максимум (выше не дает выставить) - 28 градусов. Реле отключается когда достигнет 29 градусов. Включение происходит на 27 градусах (без сценария, это чисто процессор термостата так работает у меня, на сколько я понимаю). Так же наблюдал с термостатами на батареях отопления выставлена температура 25,5 градусов, а батарея могла закрыться на 24 градусах.
Скорее всего действительно в настройках термостата существует алгоритм калибровки.
Пытаюсь найти общий язык с Fibaro Home Center 2.

VeraPlus, термостат и реле 04 Март 2019 18:53 #26085

  • alvart
  • alvart аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Да нет, термостат тут не причем. Он сейчас тупо в режиме термодатчика измеряет температуру комнаты и передает ее контроллеру Вера плюс.
Тут Вера почему-то сцену отключения реле выполняет не при выше 24 градусах, например, 24,1, а при выше 25 градусах, хотя в сцене установлено отключение выше 24 градусов. То есть Вера считает надо послать команду на отключение реле , когда больше заданной 24 градуса, не на 0,1 градус, а на целый 1 градус.
Я сейчас тупо забил и включение реле ниже 23 градусов и отключение реле выше 23 градусов. Посмотрим когда отключиться. Пока ни одна комната выше 23,6 не нагрелась. Жду.

VeraPlus, термостат и реле 05 Март 2019 11:31 #26092

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
SEC_SRT C323 по умолчанию шлёт отчёт об изменении температуры на целый градус.
Покрутите 3-ий параметр.

Производитель не рекомендует устанавливать дельту для отчёта менее полуградуса - батарейки сядут быстро.
Время создания страницы: 0.129 секунд