Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Сценарии в Vera

Сценарии в Vera 11 Янв 2020 15:35 #27738

  • @lex
  • @lex аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Всем доброго времени суток!
Я новичок в этом деле, поэтому прошу сильно не ругаться...
Наконец то, получил Vera Secure и датчики Neo Coolcam Motion Sensor, Neo Coolcam Door Sensor и Neo Coolcam Light Switch.
Все подцепилось без проблем.
Выключатель работает местно и дистанционно через Vera.
Датчик движения тоже сигнализирует о движении, а вот с температурой и освещенностью пока не разобрался. Жду ответа производителя.
Но вопросы не в этом. Подскажите, пожалуйста, как у кого реализовано.
1. Не могу понять как настраивается плагин DelayLight для включения и выключения света по движению?
2. Как настроить включение режима Away и Vacation, когда ни кого нет дома (Geofencing глючит безбожно), так как необходимо в этом режиме перекрывается вода?
Спасибо!

Сценарии в Vera 20 Янв 2020 19:52 #27769

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
1. Услышал про существование плагина. По существу - понятия не имею.
2. Как угодно. Я предпочитаю не пользоваться геофенсингом, т.к. он даёт ложные срабатывания.
При срабатывании датчика движения в холле, я вывожу дом из состояния "отсутствие"/"каникулы".
А погружаю в эвей - либо по факту отсутствия активностей по ВСЕМ выключателям и датчику движения более суток, либо по тройному щелчку выключателем света в холле, либо по специальному мастер-выключателю (в доме)

Сценарии в Vera 20 Янв 2020 22:53 #27770

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
@lex пишет:
Как настроить включение режима Away и Vacation, когда ни кого нет дома
У меня в avay переходит если отсутствует движение. Несколько ситуаций в зависимости от дня недели и времени.
@lex пишет:
Не могу понять как настраивается плагин DelayLight для включения
А почитать?
github.com/toggledbits/DelayLight

Автор плагина имеет хорошую голову и пишет очень внятные инструкции
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 20 Янв 2020 22:56 от aov.

Сценарии в Vera 20 Янв 2020 23:07 #27771

  • stan
  • stan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
Screenshot_20200120-230940_VeraMobile.jpg

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по сценариям в вераплюс.
Имеется двуклавишный выключатель NEO Coolcam Z-WAVE, включает свет в ванной и в туалете. В туалете стоит вытяжной вентилятор, который включается через реле Qubino relay D1.

Требуется чтобы этот вентилятор включался когда включается любой свет - или в ванной или в туалете. И чтобы выключался когда нигде не горит свет с задержкой в 10 минут, т. е если где-то свет включился то таймер должен обнулиться. С помощью родных сценариев такие if then else не работают, а на lua как писать не знаю.
Пока создал 3 сценария:
1. Включён свет в ванной - включается вытяжка
2. Включён свет в туалете - включается вытяжка
3. Выключен свет или там или там - вытяжка выключается через 10 минут.

Где заменить или на и не нашёл.
Последнее редактирование: 20 Янв 2020 23:10 от stan.

Сценарии в Vera 20 Янв 2020 23:11 #27772

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
stan пишет:
Подскажите пожалуйста по сценариям в вераплюс.
Плагин Reactor решает все проблемы
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Сценарии в Vera 21 Янв 2020 20:48 #27780

  • stan
  • stan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
aov пишет:
Плагин Reactor решает все проблемы

как то мутно и непонятно
а попроще есть что, наподобие этого:

FHC2-colored-block.jpg

Сценарии в Vera 21 Янв 2020 21:33 #27781

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
stan пишет:
как то мутно и непонятно
а попроще есть что, наподобие этого:
Ну писец обленились ребяты....
Читай:
www.toggledbits.com/reactor
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Сценарии в Vera 21 Янв 2020 23:05 #27783

  • stan
  • stan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
а таймер обратного отсчета там можно задать? который будет обнуляться при повторном включении?




скачал отдельный плагин для этого. все работает. криво. косо. нагромождено. но работает

Screenshot_20200121-232703_VeraMobile.jpg


Screenshot_20200121-232731_VeraMobile.jpg




и всегда хотел спросить - почему вера такая уе***я? родное приложение - что веб.интерфейс, что приложение для компа, что приложение для телефона тупят дико.
при этом ImperiHome приложение мгновенно включает выключает устройства в вере.
Последнее редактирование: 21 Янв 2020 23:32 от stan.

Сценарии в Vera 22 Янв 2020 00:20 #27785

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
stan пишет:
и всегда хотел спросить - почему вера такая уе***я? родное приложение - что веб.интерфейс, что приложение для компа, что приложение для телефона тупят дико.
при этом ImperiHome приложение мгновенно включает выключает устройства в вере
Не знаю, у меня ничего не тупит. Все "лампочки" сразу реагируют. Запаздывание картинки в браузере? Нормальный процесс. Зависит от настроек опроса самих девайсов.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 22 Янв 2020 00:20 от aov.

Сценарии в Vera 23 Янв 2020 09:20 #27792

  • @lex
  • @lex аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Всем огромное спасибо за ответы и советы!
По первому пункту все равно остались вопросы.
Так толком не могу с плагином настроить выключение света. Работает как хочет... Покажите скриншот у кого как настроено. Попробовал стандартные сцены на выключение. Такое ощущение, что датчик движения криво работает. Свет выключается после заданного в сцене времени и наличие движения не включает его снова. Через некоторое время все приходит в норму. Если у кого-то есть сцена для Vera на включение и выключение по движению покажите плиз...

Сценарии в Vera 02 Фев 2020 16:03 #27868

  • @lex
  • @lex аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Разбираюсь с Реакторм.
Более или менее настроил включение света по движению.
Но есть еще вопрос.
Какой параметр у Neo Coolcam Light Switch и Fibaro Dimmer 2 можно взять для контроля, что свет включен вручную, а не по движению, что-бы он не выключался если нет движения?
Последнее редактирование: 02 Фев 2020 16:04 от @lex.

Сценарии в Vera 21 Фев 2020 14:30 #27980

  • alminsk
  • alminsk аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Я сам новичке в этом деле. Так же стоял вопрос как лучше настроить сценарии с освещением, с вытяжкой. Здесь посоветовали Реактор. Попробовал, разобрался и скажу что лучше нет плагина для веры, на 100% закрывает все вопросы. Что бы разобраться смотрел видосы"риг папы". Там на английском, включал субтитры с переводом на русский. Ссылка на канал www.youtube.com/channel/UCyYNRjY70bqiIqL_EHJxqhg. Автор все подробно рассказывает. Он разработчик этого плагина.

Сценарии в Vera 21 Фев 2020 14:35 #27981

  • stan
  • stan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
расскажите подробнее как у вас работает данная связка?
у меня пока 1шт двойной сенсорный выключатель Neo Coolcam и Qubino реле, включающее вентилятор по следующим условиям:
1) включить вентилятор, как только включился свет или в ванной или в туалете
2) если свет выключен и в ванной и в туалете то запустить таймер 10мин, по истечении времени отключить вентилятор
3) если в данном промежутке включается свет или в ванной или в туалете, то обнулить таймер.

Сценарии в Vera 21 Фев 2020 15:03 #27982

  • alminsk
  • alminsk аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
У меня несколько сценариев настроенных через Реактор.
1. (Тестирую его, возможно откажусь) Сан узел. Датчик открывания и датчик движения все колкам, TKB в розетке. При открытии двери включается свет, если дверь сразу закрыть свет гаснет, если войти в с/у (есть движение) свет продолжает гореть. Датчик сконфигурирован на более частую проверку движения. В реакторе так же настроил небольшую задержку отработки на отключение. Неудобство есть - если сидеть очень долго не подвижно, то освещение естественно погаснет. Если же настроить настроить более длительную задержку отработки датчика движения то естественно освещение будет работать в холостую (если не выключить в ручную). Я пробую отрегулировать все так что бы минимум пользоваться физическими клавишами.
2. Так же с этими датчиками настроен сценарий работы вытяжки. Если движение в с/у длится более 4 минут - значит кто-то по большому - включается вытяжка. Отключение через 5 минут. Все задержки тестирую.
3. Датчик движения в душевой. Вошел в душевую - освещение вкл, - (здесь конечно ложных отключений нет, так как в душе постоянной движение тела и теплой воды) - дальше идет проверка - если движение есть более 5 - 7 то включается вытяжка -отключение вытяжки через 40 минут после прекращения движения, - освещение отключается сразу.
Повторюсь я не спец. Только сам все изучаю. Но Реактор реально рулит. В нем можно делать разные условия "И", "ЕСЛИ", "ИНАЧЕ"....

Сценарии в Vera 21 Фев 2020 15:34 #27984

  • @lex
  • @lex аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
2alminsk
А можно скриншот сценария Реактора посмотреть?

Сценарии в Vera 21 Фев 2020 18:03 #27985

  • alminsk
  • alminsk аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
Я бы с радостью отправил скриншот. Только вот у меня контроллер недавно окирпичился. Служба потдержки даже востановить не смогла. Правда замену выслали бесплатно. Сломанный вернул продавцу.
Сейчас заново все собираюсь добовлять. Служба потдержки предлогала востановить все из бэкапа, но я отказался. Хочу немного по другому все организовать.
Мне Реактор посоветовал пользоваткль с этого форума. Посмотрите мои сообщения (на форуме вроде бы такая функция есть), он мне в свое время скриншоты тоже сбрасывал.
Последнее редактирование: 21 Фев 2020 18:03 от alminsk.

Сценарии в Vera 21 Фев 2020 18:07 #27986

  • alminsk
  • alminsk аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
@lex пишет:
Разбираюсь с Реакторм.
Более или менее настроил включение света по движению.
Но есть еще вопрос.
Какой параметр у Neo Coolcam Light Switch и Fibaro Dimmer 2 можно взять для контроля, что свет включен вручную, а не по движению, что-бы он не выключался если нет движения?
Параметры никакие брать не надо.
Просто в условии нужно быбрать проверку - если выключено то - сценарий пошел
А выключение - когда условия выполненны,

У меня в ручном режиме если включел не выключалось.
Так как сценарий не запускался.

Сценарии в Vera 22 Фев 2020 15:37 #27988

  • @lex
  • @lex аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
А какой параметр выключателе Neo Coolcam нужно проверять включен вручную или нет?
Последнее редактирование: 22 Фев 2020 15:48 от @lex.

Сценарии в Vera 22 Фев 2020 17:03 #27990

  • alminsk
  • alminsk аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
@lex пишет:
А какой параметр выключателе Neo Coolcam нужно проверять включен вручную или нет?
Не пораметр нео колкам, а в рекакторе выбираете условие - если выключен (ваш силовой модуль.)
Вы уроки по реактору посмотрите с переводом. Сразу многое понятно станет. Я к сожелению более подробно не могу сказать(где и что нажать), так как реактор еще не установил (писал выше полностью переустанавливаю систему), а по памяти не помню.

Сценарии в Vera 24 Фев 2020 08:26 #27994

  • @lex
  • @lex аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
alminsk пишет:
Не пораметр нео колкам, а в рекакторе выбираете условие - если выключен (ваш силовой модуль.)
Спасибо!
Только в выключателе NeoCoolcam уже встроено реле, которое и управляет светом. Какой параметр использовать для информации, что свет включен в ручную, а не по движению пока не разобрался.
А с "Реактором" настроен Fibaro dimmer 2, который управляет светом в прихожей по движению или обычным выключателем заведенным на Fibaro dimmer.
Последнее редактирование: 24 Фев 2020 08:27 от @lex.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.158 секунд