Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Посоветуйте как сделать защиту от протечек

Посоветуйте как сделать защиту от протечек 31 Окт 2021 20:14 #29939

  • vkudlo
  • vkudlo аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
Помогите советом пожалуйста
Сейчас ведутся работы по разводке сантехники. Надо выбрать защиту от протечек, которая впоследствии должна быть интегрирована в умный дом на базе z-wave. Хочу чтобы были соблюдены условия:
1 Нужно чтобы работала, как от автономного питания так и от сети (желательно не более 12В).
2 Чтобы была возможность мгновенных уведомлений на телефон, а так же управления через телефон ( какое либо приложение и желательно через Home kit)
3 Желательно, чтобы была возможность отображения положения крана (открыт он сейчас или закрыт)

Посоветуйте пожалуйста наиболее оптимальную комплектность оборудования для этого:
- какую систему антипротечек купить (можно производителя даже посоветовать)
- какие реле z-wave для этого купить
- какая схема и логика управления лучше
???
И т.д.

Спасибо за ранее
Последнее редактирование: 31 Окт 2021 20:59 от vkudlo.

Посоветуйте как сделать защиту от протечек 01 Нояб 2021 12:42 #29943

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Уже обсуждалось здесь не раз. Можно всё построить на Z-Wave (краны, датчики протечек), можно взять готовое решение и интегрировать в Умный дом (УД). Функционально на Z-Wave будет больше гибкости (можно получать уведомление от каждого датчика, видеть положение каждого крана), цена будет дороже готового решения.
А можно просто взять какую-нибудь систему защиты протечек, например, Гидролок Премиум и уже ее интегрировать в Умный дом. Выигрыш в цене, проигрыш в гибкости. Можно будет из УД только полностью перекрывать воду и узнавать о факте протечки (без точного определения места протечки). У меня всё на Z-Wave, но не вижу абсолютно проблем и со вторым вариантом. По опыту большой необходимости видеть на телефоне место протечки нет, когда вода и так перекрылась и лучше проверить все сразу.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: vkudlo

Посоветуйте как сделать защиту от протечек 01 Нояб 2021 13:16 #29944

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
А смотря где.
В квартире я бы поставил готовую с каким-нибудь уведомлением о "шит хэппенед".

В доме же имеет смысл начать аварийные мероприятия с отключения скважинного насоса к чертям свинячьим. Ибо протекать может и соединение крана перекрытия с общим вводом :)
Опять таки, дома больше, часто есть аж 3 воды разных (питьевая, техническая и отопительная). В квартире, например, с 1-трубкой, вмешиваться в отопление запрещено вовсе.
Спасибо сказали: vkudlo

Посоветуйте как сделать защиту от протечек 01 Нояб 2021 13:52 #29945

  • vkudlo
  • vkudlo аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Это квартира
Да действительно, знать конкретное место протечки такой задачи не стоит. Если потекло, уже не важно где, все равно нужно будет проверять везде, главное чтобы уведомление в режиме онлайн работало.
Касательно вариантов, могли бы конкретнее подсказать …
Я воткнулся в краны производства gidrolok winner, у них вроде как есть ведущий кран с модулем z-wave, к которому подключаются второй и работают параллельно, но при таком раскладе насколько я понимаю положение второго крана останется неизвестным, так ведь? Да и дорого они сейчас стоят.
Если к примеру взять систему гидролока с кранами ultimate и подключить каждый кран отдельно через реле z-wave (к стати у реле может быть питание на 12В?), как будет видно реальные положения кранов??? При срабатывании защиты. Чтобы исключить ситуацию при которой придёт уведомление о срабатывании защиты, а кран по каким либо причинам не закрылся (закис, механика сломалась и др.) .

Посоветуйте как сделать защиту от протечек 02 Нояб 2021 10:58 #29951

  • vkudlo
  • vkudlo аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Может направите меня в соответствующую тему, где это уже не раз обсуждалось , как Вы говорите

Посоветуйте как сделать защиту от протечек 18 Нояб 2021 09:27 #30012

  • kanonier
  • kanonier аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Как один из вариантов:

1. Запорные краны GIDROLOCK WINNER Z-WAVE. Уже идут с датчиками протечки. Работают от БП 12В плюс при пропадании питания от батареек. Возможен также вариант работы только от батареек без БП
2. Плюс в нужных местах поставить доп. датчики протечки типа Fibaro flood sensor (или других производителей) - умеет работать как от батареек, так и от БП 12/24 В.
3. Ну и дальше всё настраивать - ассоциации, сцены, оповещения на своём контроллере.
Спасибо сказали: vkudlo

Посоветуйте как сделать защиту от протечек 18 Нояб 2021 09:59 #30013

  • vkudlo
  • vkudlo аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Только проблема одна, их сейчас нет в продаже у гидролока. Пишут уже 3й месяц, что модуль z-wave в доработке

Посоветуйте как сделать защиту от протечек 18 Нояб 2021 14:56 #30014

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Посоветуйте как сделать защиту от протечек 18 Нояб 2021 15:05 #30015

  • vkudlo
  • vkudlo аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Я выше писал, что хотелось бы ещё рассмотреть какую нибудь альтернативную схему, с применением обычных кранов на 12В с подключением их через реле. Так как применение четырёх кранов с модулями z-wave, выходит слишком дорого, а если подключать один кран с модулем z-wave, а остальные 3 в параллель к нему, то теряется информативность- т.е информация о положении кранов, которые подключены в параллель (без модулей z-wave) будет не доступна

Посоветуйте как сделать защиту от протечек 07 Дек 2021 12:18 #30053

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Здравствуйте! Вот Вам более дешевый вариант:
1. Берете смарт-имплант Fibaro . Питание у него от 9-30 В. Запитываете от любого адаптера на 12 В (я обычно не выкидываю их от старой бытовой техники).
2. Выбираете на нужный диаметр шаровый-кран. Мне нравится Neptun Profi 12В муфтовый (ВР/ВР) .
3. К Смарт-импланту можно подключить 2 шаровых крана. Выходы OUT1 и OUT2 у него изначально зависимые от входов IN1 и IN2, но их можно в настройках сделать независимыми.
4. Для коммутации 12 В постоянного тока нужно использовать промежуточное реле постоянного тока 12 В- оно стоит копейки - их миллион вариантов.
5. Ко входам IN1 и IN2 можно подключить любые NC/NO датчики, в том числе датчики протечки за копейки, так как отдельные Z-Wave датчики стоят прилично.
6. В дополнение к этому можно подключить датчики температуры для контроля температуры воды/воздуха.
Вложения:

Посоветуйте как сделать защиту от протечек 07 Дек 2021 12:20 #30054

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Ну и на своем контроллере настраиваете сцены, уведомления, ассоциации - что хотите
Спасибо сказали: vkudlo
Время создания страницы: 0.162 секунд