Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Помогите разобраться: батареечные кнопки + диммеры

Помогите разобраться: батареечные кнопки + диммеры 10 Сен 2014 11:22 #8951

  • uz
  • uz аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Доброго дня!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеется Вера3, двухклавишный выключатель (на батарейках от z-wave.me), 3 диммера фибаро.
Что хочется получить:
Одиночное нажатие 1 кнопки (левая клавиша вверх) - вкл диммер 1
Одиночное нажатие 3 кнопки (левая клавиша вниз) - выкл диммер 1
Одиночное нажатие 2 кнопки (правая клавиша вверх) - вкл диммер 2
Одиночное нажатие 4 кнопки (правая клавиша вниз) - выкл диммер 2

Двойное нажатие 1 кнопки (левая клавиша вверх) - вкл диммер 3
Двойное нажатие 3 кнопки (левая клавиша вниз) - выкл диммер 3
Двойное нажатие 2 кнопки (правая клавиша вверх) - вкл диммер 1 на 30%
Двойное нажатие 4 кнопки (правая клавиша вниз) - выкл диммер 1 + выкл диммер2 + выкл диммер3

Что уже получилось:
управление диммером1 и диммером2 через одинарные нажатия. Для этого были созданы соответствующие сцены и триггеры; параметры выключателя были выставлены 1|2 = 0 (раздельное управление) , 11|12|13|14 = 5 (предустановленые сцены). С этим проблем не возникло.

А вот с двойными нажатиями совсем беда. Уже какой день бьюсь и все ни в какую. Сцены соответствующие двойным нажатиям создал, а вот что в триггерах писать не понятно: для одиночного нажатия кнопки 1 соответсвует активация сцены 1, а для двойного нажатия какой номер сцены?
Так же есть некоторое недопонимание разницы между значениями 4(сцена) и 5(предуст. сцена) параметров 11|12|13|14 . При использования значения 5, номера сцен отсылаемые кнопками будут: 1кн-1сцена, 2-2, 3-3, 4-4. И я полагал из описания, что в случае значения 4, номера сцен (для одиночного нажатия) будут: 1кн-11сцена, 2-21, 3-31, 4-41. Но если я использовал эти номера сцен в триггерах я получал ошибку "failed at setting special association" при обновлении выключателя.
Такое ощущение, что либо я где то что то напутал, либо недопонимаю. Помогите разобраться с двойными нажатиями?

И еще один вопрос: посылает ли выключатель эвенты нажатия кнопок на Веру3 в случае, если нет ни одной сцены назначеной на эти кнопки? Если да, то где можно посмотреть эти эвенты? Может от туда удастся вытащить правильные номера сцен?

Помогите разобраться: батареечные кнопки + диммеры 10 Сен 2014 13:50 #8952

  • Neos
  • Neos аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 77
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 0
uz пишет:
Доброго дня!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеется Вера3, двухклавишный выключатель (на батарейках от z-wave.me), 3 диммера фибаро.
Что хочется получить:
Одиночное нажатие 1 кнопки (левая клавиша вверх) - вкл диммер 1
Одиночное нажатие 3 кнопки (левая клавиша вниз) - выкл диммер 1
Одиночное нажатие 2 кнопки (правая клавиша вверх) - вкл диммер 2
Одиночное нажатие 4 кнопки (правая клавиша вниз) - выкл диммер 2

Двойное нажатие 1 кнопки (левая клавиша вверх) - вкл диммер 3
Двойное нажатие 3 кнопки (левая клавиша вниз) - выкл диммер 3
Двойное нажатие 2 кнопки (правая клавиша вверх) - вкл диммер 1 на 30%
Двойное нажатие 4 кнопки (правая клавиша вниз) - выкл диммер 1 + выкл диммер2 + выкл диммер3

Что уже получилось:
управление диммером1 и диммером2 через одинарные нажатия. Для этого были созданы соответствующие сцены и триггеры; параметры выключателя были выставлены 1|2 = 0 (раздельное управление) , 11|12|13|14 = 5 (предустановленые сцены). С этим проблем не возникло.

А вот с двойными нажатиями совсем беда. Уже какой день бьюсь и все ни в какую. Сцены соответствующие двойным нажатиям создал, а вот что в триггерах писать не понятно: для одиночного нажатия кнопки 1 соответсвует активация сцены 1, а для двойного нажатия какой номер сцены?
Так же есть некоторое недопонимание разницы между значениями 4(сцена) и 5(предуст. сцена) параметров 11|12|13|14 . При использования значения 5, номера сцен отсылаемые кнопками будут: 1кн-1сцена, 2-2, 3-3, 4-4. И я полагал из описания, что в случае значения 4, номера сцен (для одиночного нажатия) будут: 1кн-11сцена, 2-21, 3-31, 4-41. Но если я использовал эти номера сцен в триггерах я получал ошибку "failed at setting special association" при обновлении выключателя.
Такое ощущение, что либо я где то что то напутал, либо недопонимаю. Помогите разобраться с двойными нажатиями?

И еще один вопрос: посылает ли выключатель эвенты нажатия кнопок на Веру3 в случае, если нет ни одной сцены назначеной на эти кнопки? Если да, то где можно посмотреть эти эвенты? Может от туда удастся вытащить правильные номера сцен?

Тут есть решение
forum.micasaverde.com/index.php/topic,20974.msg167798.html#msg167798
Последнее редактирование: 10 Сен 2014 14:04 от Neos.
Спасибо сказали: uz

Помогите разобраться: батареечные кнопки + диммеры 11 Сен 2014 17:27 #8969

  • uz
  • uz аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Спасибо огромное. Это решение как раз то, что было нужно. Кстати, было бы неплохо добавить ссылку на это решение в ФАК. Судя по форумам, я не первый кто сталкивался с такой задачей, и это первый действенный способ что я встретил.
Время создания страницы: 0.125 секунд