Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: диммер TKB и диммируемый ЛЕД светильник

диммер TKB и диммируемый ЛЕД светильник 14 Окт 2014 11:16 #9499

  • ldmitriy
  • ldmitriy аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
доброго времени суток, такой вопрос, есть диммер ТКВ и 4 диодных светильника по 12Вт с ЛЕД драйверами, проблема в том что когда он диммирован более 50% от мощности светильники начинают плавно моргать, очень заметно по тени, при более слабом свете думаю моргание просто не заметно. проблема в несовместимости лед и диммера?

диммер TKB и диммируемый ЛЕД светильник 14 Окт 2014 11:53 #9501

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Добрый день.
Проблема в том, что диммер не рассчитан на работу с любыми нагрузками кроме ламп накаливания и выход его из строя при неправильной эксплуатации не является гарантийным случаем.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

диммер TKB и диммируемый ЛЕД светильник 14 Окт 2014 12:53 #9510

  • ldmitriy
  • ldmitriy аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
чем отличается выходное напряжение на лампу накаливания от выходного напряжения на ЛЕД драйвер управляемый по напряжению?

диммер TKB и диммируемый ЛЕД светильник 14 Окт 2014 16:04 #9515

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Вопрос некорректен. Корректнее спрашивать по какому принципу работает диммер ТКБ (срезает передний или задний фронт синусоиды), а потом нужно разобраться какой характер нагрузки у ваших лед драйверов. К слову, диммеры, работающие по переднему фронту проще, дешевле, но к ним крайне не рекомендуется подключать нагрузки за исключением резистивных. И не стоит пренебрегать рекомендациями производителя, когда он тоже указывает в качестве нагрузок только резистивную.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

диммер TKB и диммируемый ЛЕД светильник 15 Окт 2014 16:08 #9528

  • ldmitriy
  • ldmitriy аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
видимо срезать надо по другому, раз некорректно работает, после включения около 2-3 минут работает нормально, потом начинает моргать, и по ошущениям не диммируется на максимум. как я понял с ваших слов, диммер ткб относится к разряду подешевле?

диммер TKB и диммируемый ЛЕД светильник 16 Окт 2014 11:15 #9530

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Легко сказать, да не просто сделать. Диммеры, работающие только с лампами накаливания я бы мог назвать первым поколением, у них схемотехника простая и весьма надежная. Как только вид нагрузки начинает отличаться от обычной резистивной (а по сути любые электронные трансформаторы, драйверы и т.д.), появляются нюансы, т.к. нагрузка начинает искажать форму тока, и димеру приходится это учитывать и "подстраиваться". Диммеру важно "знать" момент перехода синусоиды через ноль, а емкости, имеющиеся в нагрузке этому мешают. Не анализировал схемотехнику диммера ТКБ, но мне достаточно того, что пишет производитель в характеристиках - только лампы накаливания. Хотя, в описаниях новых диммеров ТКБ, которые сейчас будут делать для нас уже заявлены в качестве нагрузки диммеруемые LED лампы. Изменили что-то или нет не знаю, т.к. в описаниях к устройствам хватает ошибок, но текущие диммеры, имеющиеся сейчас у нас уже немного отличаются от самых первых, т.е. ТКБ немного дорабатывает со временем свои устройства.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

диммер TKB и диммируемый ЛЕД светильник 17 Окт 2014 16:16 #9556

  • ldmitriy
  • ldmitriy аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
надо попробовать с лед светильниками в цепь повесить резистивную нагрузку

диммер TKB и диммируемый ЛЕД светильник 14 Дек 2016 16:18 #20005

  • fbird
  • fbird аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 0
Хорошо, с диммерами TKB понятно - допустим, только резистивная нагрузка. Но что не так с выключателями TKB, почему там заявлена только резистивная нагрузка? Какая разница LED я включу-выключу или лампу накаливания? У меня один стоит в ванной, лампочки LED, вроде работает, но правда параллельно подключен еще вытыжной вентилятор, вроде как резистивная нагрузка присутствует? А второй хочу поставить в комнату, где нет вентилятора, и лампочки светодиодные, не взорвется? )
Последнее редактирование: 14 Дек 2016 16:19 от fbird.

диммер TKB и диммируемый ЛЕД светильник 14 Дек 2016 16:41 #20006

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
fbird пишет:
Но что не так с выключателями TKB, почему там заявлена только резистивная нагрузка?

А кто сказал, что там заявлена только резистивная нагрузка? Просто максимально допустимая мощность указана для резистивной нагрузки. Для других видов нагрузки мощность будет меньше. Внутри выключателя обычное реле на ток 6А. Надо понимать, что цепляя всякие реактивные нагрузки к выключателю в момент коммутации могут возникать пусковые токи, значительно превышающие номинальный ток работы нагрузки. Это приводит к искрению контактов реле, потом контакты реле начинают залипать, а народ жалуется. Это кстати относится ко всем без исключения выключателям.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

диммер TKB и диммируемый ЛЕД светильник 14 Дек 2016 17:59 #20008

  • fbird
  • fbird аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 0
Acute пишет:
А кто сказал, что там заявлена только резистивная нагрузка? Просто максимально допустимая мощность указана для резистивной нагрузки. Для других видов нагрузки мощность будет меньше. Внутри выключателя обычное реле на ток 6А. Надо понимать, что цепляя всякие реактивные нагрузки к выключателю в момент коммутации могут возникать пусковые токи, значительно превышающие номинальный ток работы нагрузки. Это приводит к искрению контактов реле, потом контакты реле начинают залипать, а народ жалуется. Это кстати относится ко всем без исключения выключателям.

Спасибо за оперативный ответ, ну я так понял из описания на сайте.

То есть при подключении двух галогенок по 25 Вт. (резистивная же) - рисков искрения нет? А если я LED 8 шт. по 6 W включаю, то уже не та нагрузка, и есть риски? Хоть и то и другое около 50 W в сумме? Мне для себя понять чтобы.
Время создания страницы: 0.134 секунд