Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Управление жалюзи Fibaro FGR221

Управление жалюзи Fibaro FGR221 13 Июнь 2012 17:21 #1552

  • Raffle
  • Raffle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Пару вопрросов по сабжу:
1. данное устройство является релейного типа и при вкл/выкл немного щелкает?
2. как FGR221 контролирует положение жалюзи и контролирует ли это положение вообще?
3. как в вере отображается данное уст-во, есть кнопки вверх-вниз или есть ползунок(как в димере) с помощью которого можно задать промежуточное положение?

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 13 Июнь 2012 20:51 #1553

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
1. Да, немного щелкает, также как микромодули-выключатели.
2. Как работает определение положения привода производитель не описывает. Могу предположить, что по изменению потребляемого приводом тока. Обратите внимание, что для корректной работы функции определения положения производитель рекомендует использовать приводы с механическими ограничительными элементами (т.н. "концевиками").

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 13 Июнь 2012 20:59 #1554

  • Arsen
  • Arsen аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
На днях я подключал данный устройство к жалюзи. Жалюзи должно иметь концевики, которые будут отключать двигатель в крайних положениях полотна.
Данное устройство релейного типа, и в действительности есть щелканье (реле). Если устройство будет находится в монтажной коробке, то его не должно быть слышно.
Контроль положения жалюзи скорей всего контролируется таймером. Предполагаю, что он контролирует в течение какого времени привод потребляет энергия (протекание тока в цепи) и до момента срабатывания концевика. Положение полотна он контролирует довольно четко. Единственно момент (скорей всего технический), когда жалюзи закрывается он имеет небольшой ход при складывание полосок полотна. За счет этого он более четко управляет жалюзи от 20 до 100 процентов (этот нюанс может скорей всего просматриваться только у меня).

FibaroFGR221.jpg

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 13 Июнь 2012 23:17 #1557

  • Raffle
  • Raffle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
А когда у жалюзи срабатывают концевые выключатели издается механический щелчок в приводе жалюзи?

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 14 Июнь 2012 05:17 #1558

  • Arsen
  • Arsen аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Основным шумом является работа самого привода и двигающегося полотна. но опять же, жалюзи находится в основном на улице, и уровень шума будет не значительный.

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 19 Июнь 2012 12:32 #1565

  • aivs
  • aivs аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 2
Здравствуйте, интересуюсь этим устройством, в инструкции написано, что можно использовать как моностабильный выключатель так и бистабильный с двумя клавишами.
С моностабильным одноклавишным понятно, вверх нажал - поехал вверх, вниз нажал - поехал вниз.
А с бистабильным двухклвишным, как я понял, одна клавиша, это чтобы жалюзи поднимались/останавливались, другая клавиша, чтобы жалюзи опускались/останавливались, верно ? а если нажать две кнопки одновременно ?

И для чего можно использовать моностабильный двухклавишный выключатель, только чтобы сжечь мотор?

Помоему единственным возможным выключателем может быть - моностабильный с одной клавишей.

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 20 Июнь 2012 05:51 #1568

  • Arsen
  • Arsen аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Если я правильно понял исходя из документации, моно-стабильный выключатель явл. двух клавишный звонкового типа. По умолчанию (параметр №14) устройство настроено на данный тип выключателя, и он является рекомендуемым. Би-стабильный выключатель имеет поворотную ручку, которая принимает одно из двух положений, и у него нет ни какого механизма который возвращал бы ручку в нейтральное состояние. Также с таким выключателем не будет возможностей остановить окно в любом положении. Он дает возможность только открыть или закрыть.
Во всех случаях защитным механизмом является концевик, который и защищает двигатель.

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 20 Июнь 2012 08:20 #1569

  • aivs
  • aivs аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 2
Спасибо, разобрался!

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 21 Июнь 2012 06:42 #1571

  • zebox
  • zebox аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 1
Народ подскажите какие карнизы (модель, вендор) Вы используете в данной реализации? Хочу купить попробовать, но исптываю пока сложности в выборе правильного и совместимого продукта для данного микромодуля.

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 21 Июнь 2012 22:11 #1576

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Дайте технические характеристики привода карниза и скажем пойдет или нет...
По большому счету сложно ошибиться.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 13 Июль 2012 15:13 #1628

  • aivs
  • aivs аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 2
Как думаете если один выключатель подключить к трем устройствам, чтобы включать и выключать одновременно, это будет работать? возможны ли какие ниубдь подводные камни?

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 13 Июль 2012 15:33 #1629

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Я бы не рекомендовал так делать, если только это прямо не разрешено в инструкции изготовителя. Из-за разницы в технологических параметрах деталей на входах для выключателей может быть разное напряжение, и тогда к входу одного из модулей окажется приложено обратное напряжение. Не факт, что схемотехника прибора на это рассчитана, и тогда он может выйти из строя.

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 13 Июль 2012 16:12 #1630

  • aivs
  • aivs аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 2
Я имел ввиду подключение как на схеме в приложении, мне кажется для Fibaro не должно быть никакой разница сколько еще параллельно подключено устройств, и напряжение по такой схеме должно поступить на все Fibaro одинаковое, я так считаю.
Что скажите ?
FibaroFGR221.jpg
Последнее редактирование: 13 Июль 2012 17:03 от aivs.

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 13 Июль 2012 16:37 #1631

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Я уже высказал свое мнение, смотрите выше :unsure:

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 13 Июль 2012 19:53 #1632

  • Arsen
  • Arsen аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
aivs, для решения твоей задачи, можно воспользоваться двумя реле типа РЭК78/3. Кнопками подавать напряжение на катушки, у контактами управлять модулями.
REK78_3.jpg

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 13 Июль 2012 20:36 #1633

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Почему бы не воспользоваться штатными возможностями микромодулей Fibaro? Выключатель нужно подключить к одному микромодулю, а остальные два ассоциировать с первым.

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 13 Июль 2012 21:03 #1634

  • Arsen
  • Arsen аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Есть всевозможные решения задачи. На форуме мы можем предложить тот или иной способ. А выбор оставим за инициатором вопроса.

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 13 Июль 2012 21:39 #1635

  • aivs
  • aivs аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 2
С ассосиациями понятно, а вариант с реле получается, что 220 коммутирует 220, объясните пожалуйста зачем это нужно и что за обратное напряжение?

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 13 Июль 2012 21:48 #1636

  • Arsen
  • Arsen аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 5
Что с обратным напряжением не знаю. А реле имитирует для каждого модулю нажатие кнопки. На открытие использовать одно реле а на закрытие другое.

Re: Управление жалюзи Fibaro FGR221 15 Июль 2012 08:52 #1637

  • Raffle
  • Raffle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Схема предложенная aivs-ом правильная и будет работать корректно, городить схему с реле нет необходимости. А обратное напряжение может возникнуть в цепи с постоянным напряжением и может негативно сказаться на устройствах с открытым катодом, а в данной схеме таких напряжений и устройств нет.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.149 секунд