Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Вопросы по управлению шторами

Вопросы по управлению шторами 07 Апр 2015 12:39 #11996

  • hrimfaxi
  • hrimfaxi аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Всем привет.
Чем больше читаю про управление шторами, тем меньше понимаю. Помогите пожалуйста разобраться.
Имею в хозяйстве Fibaro HC2, с помощью которого вполне успешно реализовано управление освещением в доме. Жизнь сложная штука, и в определенный момент остро встал вопрос автоматизации закрытия/открытия штор, т.к. напротив моего частного дома строят многоэтажку, и по вечерам я играю со строителями в "гляделки" :). В доме несколько типов штор, которые надо закрывать/открывать - традиционные, римские, плиссе. С электрикой в окрестностях окон все плохо. Её нет. Поэтому, планировалось демонтировать охранные датчики в откосах и запитать гипотетические электроприводы по 24V DC через UTP-шный охранный шлейф, благо в природе, если верить Интернету, они существуют. Логично, что следующим вопросом стало управление приводами через Z-Wave. Прямого шлюза Z-Wave - RTS, как я понял, не существует, если не считать голландскую поделку, которой HC2 может управлять через HTTP, что IMHO является сексуальным извращением. В связи с этим было принято решение изыскать возможность управлять шторами через "родной" управлтятор Roller Shutter, т.к. моновендорность - наше все. Но, вот незадача, он не работает с малым постоянным напряжением. С учетом того, что более "прямых" вариантов управления не было обнаружено, я решился на смелый эксперимент - подать 220V AC на привод через UTP. Теоретические изыскания подтвердили, что так делать конечно не надо, но если очень хочется, то можно. Резюмируя план действий - запитать электрокарнизы 220V AC, использовать Roller Shutter как стандартное исполнительное устройство, открытие/закрытие осуществлять по сценарию (стемнело на улице - закрываем шторы), через интерфейс iOS-клиентов и, что важно в виду отсутствия физического переключателя, руками (Touch Control). В связи с этим вопросы:
1. Правильный-ли план действия или существуют другие элегантные решения?
2. Правильно-ли я понимаю, что Roller Shutter 2 решает проблему с концевиками у Somfy Glydea и других их моторов и не нужно калибровать управлятор по времени открытия/закрытия?
3. На форуме Fibaro пишут что, с Roller Shutter необходимо использовать non-RTS моторы. Почему? Glydea же с RTS by default вроде.
4. Для традиционных штор какие именно моторы Somfy нужно использовать? Glydea DCT или WT? Я правильно понимаю, что WT не поддерживает Touch Control?
5. Для римских штор и вышеописанной конфигурации какие моторы Somfy можно использовать?
6. Для штор плиссе и вышеописанной конфигурации какие моторы Somfy можно использовать?
7. Учитывая курс доллара и евро, какие проверенные китайские аналоги Somfy можно посмотреть?
Заранее спасибо за ответы.

Вопросы по управлению шторами 07 Апр 2015 20:33 #12000

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
В вашем посте много утверждений, которые требуют уточнений, а с некоторыми я никак не могу согласиться...

220В по UTP - ну очень плохой вариант, как по мне. Я бы все же остался на 24В. Управлять при этом можно, например, FGS-221, если приводы допускают управление по сухим контактам (как Somfy Glydea DCT, например).

Какие проблемы с концевиками решает Roller Shutter 2 я не знаю, но он точно требует наличия концевиков у привода, об этом недвусмывсленно написано в мануале.

Что такое RTS и non-RTS - не понимаю. Из очевидной совместимости можно указать на комплект Roller Shutter 2 + Somfy Glydea WT, но это на 220В и я бы ниогда не стал его советовать в вашем случае :(

Да, WT не поддерживает Touch Control, только DCT так может.

"Какие приводы somfy к разным шторам" - полагаю, этот вопрос не для этого форума, хотя, быть может, знатоки найдутся. Китайские аналоги здесь обсуждали, пройдитесь поиском.

P.S. Самый "хороший" вариант в вашем случае, ИМХО, - приводы на батарейках. Есть такие, американские, стОят, конечно, как паровоз :( Итеграция в z-wave пока "колхозная", по "сухим контакам". Если заинтересует - ищите QMotion
Спасибо сказали: hrimfaxi

Вопросы по управлению шторами 07 Апр 2015 23:09 #12005

  • hrimfaxi
  • hrimfaxi аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ, но не все еще прояснилось.
AlexFlex пишет:
Управлять при этом можно, например, FGS-221, если приводы допускают управление по сухим контактам (как Somfy Glydea DCT, например).

Можете объяснить логику работы? При добавлении FGS221, в интерфейсе HC2 появляется пиктограмма переключателя "вкл./выкл.". Шторы, предположим, в состоянии "открыто". Я жму на кнопку "вкл.", реле замыкается. А что происходит дальше? Somfy Glydea DCT будет крутить мотор пока цепь замкнута реле? Я понимаю концепцию "сухого контакта", но не совсем понимаю как это работает с этим реле в данном конкретном случае. Прошу прощения за возможно тупые вопросы, в этой области я, увы, не силен.
И сопутствующие вопросы. Можно изменить дефолтную пиктограмму для FGS221 в HC2, на соответствующую теме открывания штор? Как обстоит дело с отслеживанием состояния штор (открыто/закрыто)?
AlexFlex пишет:
P.S. Самый "хороший" вариант в вашем случае, ИМХО, - приводы на батарейках. Есть такие, американские, стОят, конечно, как паровоз Итеграция в z-wave пока "колхозная", по "сухим контакам". Если заинтересует - ищите QMotion

Поискал. Нашел. Красиво. :) Меня в гугле не забанили, но у вас не найдется актуального прайс-листа, т.к мне не удалось найти их цены?

Вопросы по управлению шторами 07 Апр 2015 23:32 #12006

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
При управлении по "сухим контактам" статус не отследить, скорее всего. Это проблема не только для ЗВ, но и для других систем автоматизации. Как правило, в комплекте с Glydea DCT идет штатный радиопульт, которым можно управляь шторами, не говоря у же о "ручном" управлении. При этом привод о своем статусе никак не сообщает :(

Что касается времени работы привода - у DCT, как и у WT есть штатные "концевики", правда, "электронные". Так что привод будет крутить шторы, пока не дойдет до конца (это положение, кстати, должно быть настроено при монтаже привода/карниза). Чтобы запустить шторы в другую сторону, нужно замкнуть другой контакт. Поэтому нужен двухканальный микромодуль. Иконку в ХЦ2 можно поменять, можете сделать свою иконку, подложив две картинки для выключенного и включенного состояния. Но, ИМХО, это не спасает, т.к. у вас на одну шторину появится 2 устройства - 2 канала. И их внешний вид ничего не будет говорить о положении штор, даже если управлять только из ЗВ.

Так что лучше все же рулить Roller Shutter 2. Его можно подключить к шторам на 24В или к DCT через промежуточное реле. При таком раскладе хотя бы одна иконка на окно будет :)

Что касается цен на Qmotion - для них вряд ли где-то будет прайс висеть, т.к. они предлагают обычно приводы вместе со шторами, но даже если просто карниз-привод, его цена зависит сильно от тяжести штор и длины карниза, т.е. все нужно считать. Попробуйте обратиться к продавцам в сети, если не найдете - пишите в личку.
Последнее редактирование: 07 Апр 2015 23:34 от AlexFlex.

Вопросы по управлению шторами 07 Апр 2015 23:51 #12007

  • hrimfaxi
  • hrimfaxi аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
AlexFlex пишет:
Чтобы запустить шторы в другую сторону, нужно замкнуть другой контакт.

До меня дошло наконец. :)
AlexFlex пишет:
Но, ИМХО, это не спасает, т.к. у вас на одну шторину появится 2 устройства - 2 канала.

Кривовато. :(
AlexFlex пишет:
Так что лучше все же рулить Roller Shutter 2. Его можно подключить к шторам на 24В или к DCT через промежуточное реле. При таком раскладе хотя бы одна иконка на окно будет

Но ему самому нужно 230V AC? Что за промежуточное реле если не секрет?
AlexFlex пишет:
Что касается цен на Qmotion - для них вряд ли где-то будет прайс висеть

Если решение на Qmotion дороже Somfy, а я подозреваю что это так, то я воздержусь. :)

Вопросы по управлению шторами 08 Апр 2015 08:56 #12009

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
hrimfaxi пишет:
Кривовато.
Да, это точно. Может быть, получится эту кривизну обойти как-то сценами...

hrimfaxi пишет:
Но ему самому нужно 230V AC? Что за промежуточное реле если не секрет?
Конечно, модулю нужно 220В, от этого никуда не уйти. Если вы твердо решили пускать питание по UTP, то тогда может быть, получится коммутацию делать (т.е. ставить реле) на дальнем конце? Там, где охранный шлейф начинается. А там, полагаю, и 220В найти можно. Промежуточное реле любое, продаются в электротоварах продвинутых. На самом деле, потребуется два реле, схема несложная, но зависит от напряжения привода - на переменку одна схема, на постоянку - другая.

hrimfaxi пишет:
Если решение на Qmotion дороже Somfy, а я подозреваю что это так, то я воздержусь. :)
Не знаю точных цен на Somfy, но убежден, что Qmotion дороже :(
Последнее редактирование: 08 Апр 2015 20:24 от AlexFlex.

Вопросы по управлению шторами 08 Апр 2015 19:05 #12011

  • hrimfaxi
  • hrimfaxi аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Еще раз спасибо за ответ. Ситуация проясняется.
AlexFlex пишет:
Если вы твердо решили пускать питание по UTP, то тогда может быть, получится коммутацию делать (т.е. ставить реле) на дальнем конце?
Да. Все шлейфы приходят в слаботочный шкаф, в котором присутствует 220В. Но ведь с реле на мотор все равно идет 220В?
Последнее редактирование: 08 Апр 2015 20:24 от AlexFlex. Причина: орфография в цитате

Вопросы по управлению шторами 08 Апр 2015 20:22 #12012

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
hrimfaxi пишет:
Но ведь с реле на мотор все равно идет 220В?
Во-первых, если и идет 220В, то только на время работы мотора, потом отключается (микромодуль отключает). Во-вторых, там, где есть 220В, можно поставить Roller Shutter и через промежуточное реле подключить приводы на 24В. С точки зрения безопасности, на мой взгляд, это хороший компромисс. Правда, надо выяснить рабочий ток привода и оценить падение напряжение на UTP.

Вопросы по управлению шторами 12 Июль 2015 22:06 #12767

  • Androman
  • Androman аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
hrimfaxi пишет:
7. Учитывая курс доллара и евро, какие проверенные китайские аналоги Somfy можно посмотреть?
С год назад изрядно прозондировав предложения на рынке электрокарнизов, остановился на связке: мотор для штор АККО АМ52Е + Z-Wave Fibaro Double Relay Switch. У этого мотора есть выход "сухие контакты", мне хватило. Но у этих китайцев были движки и с RS485, это если очень хочется обратную связь от шторы получить ))) Там же были и приводы со встроенным аккумулятором.
Последнее редактирование: 12 Июль 2015 22:09 от Androman.

Вопросы по управлению шторами 21 Март 2017 07:01 #21193

  • RDEM
  • RDEM аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • VeraPlus&HomeCenter2
  • Сообщений: 111
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
на дворе 2017 год, ни чего не изменилось по управлению шторами? Либо сухой контакт либо roller shuter либо RFXtrx433E но в любом случае не получится отследить состояние штор somfy?
1-st project: VeraPlus EU, ZXT-120 x 3, FGMS-001 x 3, YDM4109 x 1, FIB_PLUG x 1, FGD-212 x 2, FGK-101 x 1, FGS-223 x 3, RFXtrx433E х 1, FGS-222 x 3, ZW100-C x 1, FGFS-101 x 1, PST02-1A x 2, Sensative Strips x 1, Z-Rain x 1, Z-Weather x 1, Somfy Glydea RTS x 6
2-nd project: Home Center 2 EU, ZXT-120 x 2, FGS-223 x 4, FGD-212 x 2, PST02-1A x 4, FGFS-101 x 1, FIB_PLUG x 1, YDD424, ZW096

Вопросы по управлению шторами 21 Март 2017 18:14 #21198

  • Dr_Zlorus
  • Dr_Zlorus аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 2
RDEM пишет:
о в любом случае не получится отследить состояние штор somfy?

А зачем его отслеживать, например? У меня шторы somfy и я не могу себе представить, зачем бы мне понадобилось отсылать их статус на контроллер

Вопросы по управлению шторами 21 Март 2017 22:19 #21199

  • Mega
  • Mega аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Господа, может знает кто, как можно управлять с Веры RTS приводами somfy? Я так полагаю это кодированный канал и просто так по 433 с ним не подружиться?

Вопросы по управлению шторами 21 Март 2017 22:49 #21200

  • Dr_Zlorus
  • Dr_Zlorus аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 2
Mega пишет:
Господа, может знает кто, как можно управлять с Веры RTS приводами somfy? Я так полагаю это кодированный канал и просто так по 433 с ним не подружиться?

Я управляю с Rfxtrx433E

Вопросы по управлению шторами 22 Март 2017 10:03 #21202

  • Mega
  • Mega аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Спасибо, изучу...

Вопросы по управлению шторами 23 Март 2017 07:50 #21209

  • brv29a
  • brv29a аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Dr_Zlorus пишет:
Я управляю с Rfxtrx433E
А этот контроллер Rfxtrx433E имеет API? Как им управлять из умного дома?
Есть поддержка, например http-запросов или что-то похожее?

Вопросы по управлению шторами 23 Март 2017 10:59 #21210

  • Dr_Zlorus
  • Dr_Zlorus аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 2
brv29a пишет:
А этот контроллер Rfxtrx433E имеет API? Как им управлять из умного дома?
Есть поддержка, например http-запросов или что-то похожее?

Подключается по USB к вере. Управлять просто, через соответствующий плагин сканишь 433 девайсы автоматически, либо вручную их спариваешь. В интерфейсе веры появляется соответствующее устройство.

Вопросы по управлению шторами 25 Март 2017 12:04 #21224

  • brv29a
  • brv29a аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Dr_Zlorus пишет:
Подключается по USB к вере.
Вся проблема в том что у меня не Вера, а HC2

Вопросы по управлению шторами 25 Март 2017 12:18 #21226

  • Dr_Zlorus
  • Dr_Zlorus аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 2
brv29a пишет:
Вся проблема в том что у меня не Вера, а HC2

Сочувствую.
Тогда да, только какой-нибудь homewizard с открытым api и управлять http запросами.

Вопросы по управлению шторами 27 Июнь 2017 15:19 #22399

  • VaPur
  • VaPur аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Добрый день!
Подключил Rfxtrx433E к Verе, а дальше затык
Плагин Somfy Universal RTS Interface - URTSI II - штор не вижу
как сканировать девайсы? у меня их несколько, но ни одно нигде не отражается
перечитал кучу статей, "выполнил" уже несколько инструкций - никак
Можете помочь?)

Вопросы по управлению шторами 27 Июнь 2017 15:54 #22400

  • Dr_Zlorus
  • Dr_Zlorus аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 2
Я сейчас досконально не подскажу, ибо в отпуске. Делал все по инструкции с вестернета, Но за неимением пульта, надо было сам RTS передатчик привода ввести в режим спаривания с пультом. За исключения этого всё остальное как в инструкции.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.162 секунд