Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 13 Фев 2014 13:22 #5972

  • mvmedvedev
  • mvmedvedev аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Планирую установить электрический теплый пол с простой автоматикой, которая сама умеет поддерживать его температуру, и отключать его с помощью реле FIBARO FGS-211 при необходимости. Для обратной связи о температуре пола использовать DS18B20 aka FIB_DS-001.

В документации на универсальный сенсор Fibaro FGBS-001 написано:
The DS18B20 sensor may easily be installed wherever very precise temperature measurements are required. Moreover, if proper protective measures are undertaken, the sensor may be used in humid environments or under water, it may be embedded in concrete or placed under the floor.

Есть ли опыт монтажа DS18B20 aka FIB_DS-001 в пол? Как это сделать правильно?

Еще, пожалуйста, посоветуйте источник питания на 12/24 Вольта для монтажа на DIN-рейку. Будет нужен для питания FGBS-001 а также датчиков протечки и дыма от Fibaro.

Спасибо!

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 13 Фев 2014 13:30 #5974

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
mvmedvedev пишет:
Есть ли опыт монтажа DS18B20 aka FIB_DS-001 в пол? Как это сделать правильно?

Вот Ваш вариант, но у нас таких нет :)

18b20.jpg


Можете поискать где-нибудь
mvmedvedev пишет:
Еще, пожалуйста, посоветуйте источник питания на 12/24 Вольта для монтажа на DIN-рейку. Будет нужен для питания FGBS-001 а также датчиков протечки и дыма от Fibaro.

Какая мощность нужна? Их полно
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: mvmedvedev

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 13 Фев 2014 13:57 #5977

  • mvmedvedev
  • mvmedvedev аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Спасибо большое! Все ясно.

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 13 Фев 2014 14:17 #5980

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Ну и я бы не советовал размещать в щите реле и сенсор. Я бы рядом с теплым полом сделал два подрозетника, в один за заглушкой - FGBS-001, в другой - FGS-211. Соответственно, кабель от датчика входит в один подрозетник и подключается к бинарнику, а кабель нагревательный - в другой - к реле. Ну, как вариант, можно сделать все это в одном глубоком подрозетнике. Ну и конечно от щита тогда нужно либо два кабеля - 220В + 12/24В для бинарника, либо по одному 5х1.5 то же самое привести.
Ну а самое изящное, но не дешевое решение - маленький БП для бинарника прямо в подрозетник. Тогда от щита только питающий кабель 220В :)
Спасибо сказали: Andrei_Ch

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 13 Фев 2014 14:49 #5983

  • mvmedvedev
  • mvmedvedev аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Да, я планирую два отдельных подрозетника.
AlexFlex пишет:
Ну а самое изящное, но не дешевое решение - маленький БП для бинарника прямо в подрозетник. Тогда от щита только питающий кабель 220В

Спасибо за интересную идею. Посмотрел подрозетники. Глубокие - порядка 60 мм, т.е. этот блок питания займет все место и сенсор должен будет лежать над или под ним. Тут два вопроса:
1. Влезет все это вместе в один глубокий подрозетник?
2. Не приведет ли такое размещение сенсора к его перегреву и отказам?

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 13 Фев 2014 15:00 #5984

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Сенсор очень маленький, так что в один подрозетник с малым БП войдет. На самом деле, если по этому пути идти, можно поискать БП поменьше, т.к. мощность для бинарника нужна копеечная. Соответственно, нагрев БП будет минимальным

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 13 Фев 2014 22:29 #5998

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
Если уж Вы итак будете покупать датчики протечки, не хотите купить от фибаро? Использовал их у себя для ТП. Работают безупречно.
К тому же температура стяжки несколько отличается от температуры финишного покрытия.

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 14 Фев 2014 08:24 #6045

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
А у z-wave нет готовых термостатов?

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 14 Фев 2014 09:31 #6046

  • mvmedvedev
  • mvmedvedev аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Mobilniy пишет:
Если уж Вы итак будете покупать датчики протечки, не хотите купить от фибаро? Использовал их у себя для ТП. Работают безупречно.
К тому же температура стяжки несколько отличается от температуры финишного покрытия.

Я в курсе такой возможности. У меня есть такой датчик для изучения. Его нельзя спрятать с глаз долой. Например, на кухне теплый пол под мебелью отсутствует, поэтому для датчика нет места. С другой стороны, я сейчас нахожусь в стадии ремонта, мне проще положить провода в стяжку и стены. С этим проблем нет.

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 14 Фев 2014 09:39 #6047

  • mvmedvedev
  • mvmedvedev аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
hellt пишет:
А у z-wave нет готовых термостатов?

Я не нашел. А потом подумал, зачем? Крутить его каждый день не нужно. Один раз выбрал режим - и все. После этого нужно только включать его и выключать для оптимизации затрат на электроэнергию. С помощью датчика температуры пола можно будет опытным путем установить скорость прогрева и остывания пола и запрограммировать все, что необходимо.

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 14 Фев 2014 11:18 #6054

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
mvmedvedev пишет:
hellt пишет:
А у z-wave нет готовых термостатов?

Я не нашел. А потом подумал, зачем? Крутить его каждый день не нужно. Один раз выбрал режим - и все. После этого нужно только включать его и выключать для оптимизации затрат на электроэнергию. С помощью датчика температуры пола можно будет опытным путем установить скорость прогрева и остывания пола и запрограммировать все, что необходимо.
Тоже сначала хотел купить термостат (на котел, к клемме комнатного термостата), вроде есть термостаты и для электрических ТП (у меня водяной). Но потом за пару дней написал код управления сервоприводами (аналогично, как у вас 2 положения - вкл/выкл, только теплоноситель - вода) и всё прекрасно работает. Не хватает только PID-регулирования.

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 14 Фев 2014 11:29 #6055

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
раз уж зацепились за газовые котлы и комнатные термостаты. к моему котлу есть три рекомендованных производителем термостатов. все они работают по принципу вкл/выкл. как я понимаю, вполне можно взять термостат z-wave и подключить его к котлу так же как и рекомендованные. они работают по принципу замыкания контакта, замкнут - котел работает, разомкнут - котел не работает. или я что-то упускаю?
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 14 Фев 2014 11:50 #6058

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Именно так и делают. Достаточно много таких вариантов на термостатах Secure уже имеется.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 14 Фев 2014 14:45 #6065

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
mvmedvedev пишет:

Я не нашел. А потом подумал, зачем?
просто для того, чтобы это было отдельным решением, с интегрированным конвертером 220-12В и без необходимости выгораживания отдельного подрозетника.
В остальном механизмы ручного управления там не нужны, согласен.
Если вы в свою очередь сделаете такой терморегулятор своими руками, то просьба поделиться отзывами потом)

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 14 Фев 2014 15:19 #6069

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
mvmedvedev пишет:
Планирую установить электрический теплый пол с простой автоматикой, которая сама умеет поддерживать его температуру, и отключать его с помощью реле FIBARO FGS-211 при необходимости. Для обратной связи о температуре пола использовать DS18B20 aka FIB_DS-001.
кмк вы делаете очень дорогой и не очень надежный термостат темпого пола. Есть же готовое решение ZME_FT.

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 15 Фев 2014 10:01 #6117

  • binladin
  • binladin аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
кмк вы делаете очень дорогой и не очень надежный термостат темпого пола. Есть же готовое решение ZME_FT.
Точно, выйдет дешевле чем fgs + ds, а работает отлично. У меня их 4 штуки, нареканий не имею.

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 17 Фев 2014 13:04 #6198

  • mvmedvedev
  • mvmedvedev аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
OB пишет:
кмк вы делаете очень дорогой и не очень надежный термостат темпого пола. Есть же готовое решение ZME_FT.

Я его не рассматриваю т.к. это, на мой взгляд, именно не готовое решение, а самодеятельность с перепрошивкой одно устройства в другое.

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 17 Фев 2014 13:18 #6200

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
mvmedvedev +1

Для меня "готовое решение" - это не тогда, когда берем фирменное устройство и на коленке его подтачиваем, а когда берем реально заводской прибор, смотрим, что он может делать, чего не может. Добавляем к нему другой заводской прибор, который несет функции, недостающие в первом, если надо - третий и т.д. Конечно, чем меньше таких кирпичиков получится для решения задачи - тем лучше и надежней. Но главное тут - что каждый "кирпичик" отлажен производителем и будет выполнять свои функции, а не что-то другое, недокументированное или хакнутое. Это своего рода конструктор из стандартных деталей. Детали надежны, соединены правильно, стоят на своем месте - конструкция будет работать так, как задумано

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 17 Фев 2014 13:23 #6201

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
AlexFlex пишет:
mvmedvedev +1

Для меня "готовое решение" - это не тогда, когда берем фирменное устройство и на коленке его подтачиваем, а когда берем реально заводской прибор, смотрим, что он может делать, чего не может. Добавляем к нему другой заводской прибор, который несет функции, недостающие в первом, если надо - третий и т.д. Конечно, чем меньше таких кирпичиков получится для решения задачи - тем лучше и надежней. Но главное тут - что каждый "кирпичик" отлажен производителем и будет выполнять свои функции, а не что-то другое, недокументированное или хакнутое. Это своего рода конструктор из стандартных деталей. Детали надежны, соединены правильно, стоят на своем месте - конструкция будет работать так, как задумано
А что там могли испортить заводское? Принцип регулирования? :cheer:

Контроль температуры пола с DS18B20 / FIB_DS-001 17 Фев 2014 13:30 #6202

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Ну это уже много раз обсуждалось. Такова политика одной компании - брать "чужое" хакать, перешивать и выдавать за свое. Таким образом, минимальными усилиями рождается "целый" ассортимент устройств "своего" бренда, где свое - только прошивка, а доноры - чужое оборудование, и не факт, что сами производители в восторге, хотя может и пофиг. Хорошо, что уже просто нонейм под своим брендом не предлагается, уже прогресс.. А первая попытка собственной разработки - брелок принесла целую гору проблем пользователям, но по официальной версии просто "не те кнопки жмутся" .
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.144 секунд