Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 07 Июль 2014 16:47 #8344

  • almj
  • almj аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 0
Друзья, добрый день!

Я продолжаю расширять свой кругозор :)
Помогите, пожалуйста, с выбором. Вот две задачи, которые я хочу выполнить в ближайшее время:
1. Видеонаблюдение из 3х камер
2. Медиаплеер для телека.

Нашел такиую железку - Network Video Recorder (eBay)
Она насколько я понял может записывать потоки с моих IP камер, а так же показывать их как мультивьюэр на телеке через hdmi. Это то, что мне нужно. И цена более чем устраивает ;)
Я понимаю, что это пластиковая китайская коробочка может быть ненадежной, но пока эти домашние шалости у меня находятся на уровне хобби, не могу инвестировать в это много.

И вот что я думаю, стоит ли покупать два девайса отдельно или просто купить один неттоп и уже софтово решить эти задачи с участием XBMC.
Спасибо!

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 07 Июль 2014 18:08 #8345

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Лично я наигрался с различными китайскими безделушками и сейчас практикую больше коробочные решения, причем видеорегистраторы приобретаю здесь и могу объяснить почему. Любой китайский регистратор - это своего рода лотерея. И даже не в плане надежности, а именно в плане софта. Можно купить нормальный, а можно и глюкавый. Если есть уверенность, что регистратор проверен, то можно и там купить. Из того, что продается здесь, можно увидеть те же модели, что и в Китае, не сильно дороже, но софт тут будет чуток допилен и появится возможность хоть какой поддержки. Вот завтра привезут очередной регистратор, правда аналоговый.
По поводу неттопов тоже хоть и работают более пяти лет, да все равно, то программа видеонаблюдения (платная!) глюканет, то драйвер видеозахвата раз в полгода отвалится... Хочешь не хочешь, а приходится администрировать неттопы, в то время как железные регистраторы поставил и забыл.
Медиа вообще бы не совмещал с видео. Видеорегистратор должен трудиться постоянно, в то время, как медиалпеер можно мучать, включать, вешать, обновлять и т.д.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 07 Июль 2014 18:11 #8346

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
almj пишет:
Друзья, добрый день!

Я продолжаю расширять свой кругозор :)
Помогите, пожалуйста, с выбором. Вот две задачи, которые я хочу выполнить в ближайшее время:
1. Видеонаблюдение из 3х камер
2. Медиаплеер для телека.

NAS Synology решает обе задачи, дороже конечно будет, но я еще не разу не пожалел о выборе.
За видеонаблюдение формально нужно платить дополнительно за более одну камеру, но ключи можно найти.

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 07 Июль 2014 21:03 #8347

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
empenoso пишет:
За видеонаблюдение формально нужно платить дополнительно за более одну камеру, но ключи можно найти.
ого, вот это новость

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 07 Июль 2014 23:27 #8350

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
empenoso пишет:
2. Медиаплеер для телека.

NAS Synology решает обе задачи,
А как Synology становится медиаплеером???

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 08 Июль 2014 07:11 #8351

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
hellt пишет:
empenoso пишет:
За видеонаблюдение формально нужно платить дополнительно за более одну камеру, но ключи можно найти.
ого, вот это новость
Да, в Surveillance Station на Synology можно только одну камеру бесплатно подключить, остальные только по ключу. Ключ может быть на 15 камер например.

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 08 Июль 2014 07:14 #8352

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
AlexFlex пишет:
empenoso пишет:
2. Медиаплеер для телека.

NAS Synology решает обе задачи,
А как Synology становится медиаплеером???

У некоторых моделей для дома есть HDMI выход, но к любому можно обращаться с XBMC на Raspberry Pi :)

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 08 Июль 2014 08:47 #8354

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
empenoso пишет:
Да, в Surveillance Station на Synology можно только одну камеру бесплатно подключить, остальные только по ключу. Ключ может быть на 15 камер например.
не, это я знаю, у самого синолоджи. не знал, что ключи вот так где-то валяются в открытую

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 08 Июль 2014 09:19 #8355

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
hellt пишет:
empenoso пишет:
Да, в Surveillance Station на Synology можно только одну камеру бесплатно подключить, остальные только по ключу. Ключ может быть на 15 камер например.
не, это я знаю, у самого синолоджи. не знал, что ключи вот так где-то валяются в открытую

Это только IMPERIHOME PRO нет в открытом доступе, а все остальное есть :)

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 08 Июль 2014 12:09 #8357

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
empenoso пишет:
есть HDMI выход, но к любому можно обращаться с XBMC на Raspberry Pi
Спасибо, не знал про HDMI, хотя это неудобно, ИМХО. А то, что обращаться с XBMC - это понятно, но NAS при этом плеером не становится ;)

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 08 Июль 2014 16:57 #8361

  • almj
  • almj аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 0
Спасибо за советы!!

У меня только теперь еще больше вопросов появилось :)

Если не смотреть в сторону китайских регистраторов, что посоветуете? D-Link?
Если synology, можно ли на одном устройстве объединить и NAS с возможностью просмотра видео по dlna и как рекордер с ip камер?
Медиа плеер лучше купить тоже коробочный типа dune, wd или замарочиться с xbmc? Стоит оно того?

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 08 Июль 2014 20:59 #8363

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
лучший NAS это HP Microserver (желательно б/у, тогда вообще копейки).
Умеет ВСЕ :)

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 08 Июль 2014 21:44 #8364

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Alex57 пишет:
лучший NAS это HP Microserver
эммм... на всякий случай, погуглил, - вдруг я не прав, в том, что это просто железо, только получше, чем ПК. Причем здесь "луший NAS" тогда? Его же софтом обставить надо! Вроде, человек настроен на готовое, коробочное решение, зачем же ему советовать железо, вокруг которого еще придется поплясать, может даже, с ударными музыкальными инструментами, чтоб оно стало NAS-ом???
Или я не прав? Что он "из коробки" умеет?

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 08 Июль 2014 23:05 #8365

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
это ПК.
"Лучше" оно тем, что там спокойно встает любимый Windows и все программы для него.
NAS + torrent (под всю ширину канала) +DLNA + ITunes сервер (с видео) + bt torrent sync + ....
Для записи видео ставится "родная" программа от производителя камер, либо любой альтернативный софт.
4 отсека под винты позволяют не ограничивать себя во всем.
И процессор - обычный x86, причем достаточно мощный для virtual PC.
Форматирование винтов - в обычные файловые системы (fat, ntfs). RAID хочешь софтовый, хочешь - железный.
и т.д.
а что Synology - ARM архитектура, функциональность ограничена написанными плагинами, и мощностью процессора.
Даже торренты загружают процессор на максимум, а не на всю ширину канала. Думаю что видеозапись в режиме 24/7 будут давать такой же эффект.
Выбор за потребителем.
Бюджет сравнимый (7-8 тыс за БУ Microserver вполне рыночная цена).
Но не надо заново изучать всю "экосистему".
это конечно было про "умный NAS". Некоторые его еще используют как HTPC, купив видеокарту с HDMI выходом и ИК USB управление. Очень удобно - скачал в ЛЮБОМ формате (тянет даже тяжелые рипы, если декодирование на карту) и смотри (через тот же XMBC).
Но это уже "по вкусу".

www.ixbt.com/storage/hp-microserver-p1.shtml
www.ixbt.com/storage/hp-microserver-p2.shtml
В сценариях работы теста NAS Performance Toolkit наблюдается совсем неоднозначная картина. С одной стороны, есть ситуации, когда производительность обоих решений практически одинакова (чтение большого файла с NAS и запись директории на NAS), иногда HP MicroServer опережает соперника (запись видео и большого файла на NAS, чтение директории с NAS), однако в большинстве паттернов Synology DS710+ все же берет вверх, причем на сценариях создания контента и фотоальбома ее преимущество почти двукратно! В итоге «легкая» и оптимизированная Synology DS710+ в среднем смотрится чуть проворнее, однако на стороне HP MicroServer много других козырей: как минимум, 4-дисковая конфигурация при заметно меньшей цене платформы, возможность ставить любую операционную среду и насыщать ее приложениями по своим запросам, которые могут выйти далеко за рамки предлагаемого популярными «NAS’остроителями» «пролинуксованного» джентльменского набора. Наконец, «до боли знакомость» Windows-среды, что существенно облегчает администрирование сервера небольшой компании или домашнего решения. А пойдите поищите толкового Linux-администратора…
Последнее редактирование: 08 Июль 2014 23:07 от Alex57.

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 08 Июль 2014 23:25 #8366

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Ага, значит, я не ошибся :) Все написанное вами в пред. посте только подтверждает мое впечатление: Микросервер - конструктор для себя, "любимого", готовый NAS - вытащил, включил и поехали. Причем, в зависимости от задач и на том, и на другом решении можно получить и выигрыш, и проигрыш относительно конкурента.

Ну а если вернуться чуть выше, то вот о чем и другие говорят:
то программа видеонаблюдения (платная!) глюканет, то драйвер видеозахвата раз в полгода отвалится...
практикую больше коробочные решения...

это против вашего
все программы для него.
NAS + torrent (под всю ширину канала) +DLNA + ITunes сервер (с видео) + bt torrent sync + ....
Для записи видео ставится "родная" программа от производителя камер, либо любой альтернативный софт.

В итоге, как обычно: каждому - свое. Кому-то надо заточить без ограничений, кому-то быстро получить результат, устраивающий его на 90+ процентов...

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 09 Июль 2014 09:36 #8369

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Всегда задавался вопросом, нафиг нужен NAS? :) Из-за низкого потребления и большей стабильности его выбирают против неттопов? Может мне тоже нада, а я просто не знаю? :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 09 Июль 2014 10:23 #8370

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
Я выбирал из-за удобного формфактора, поддержки массивов дисков (кто-то любит RAID), резервирования, наличия FTP/WebDAV/CIFS/AFP/SMB/TimeCapsule из коробки, стабильной работы, наличия поддержки записи с вебкамер с неплохими возможностями.
В общем постарел и понял, что копаться в microserv, который мне тоже сватали, уже просто нет времени.
Последнее редактирование: 09 Июль 2014 10:23 от hellt.

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 09 Июль 2014 12:53 #8371

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
Acute пишет:
Всегда задавался вопросом, нафиг нужен NAS? :) Из-за низкого потребления и большей стабильности его выбирают против неттопов? Может мне тоже нада, а я просто не знаю? :)
Достал из коробки и все уже работает. И еще собственный дропбокс - Cloud Station, но это и на неттопе можно. Если на него xpenology поставить - получается NAS Synology программно на любом железе - удобно.

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 09 Июль 2014 15:21 #8372

  • almj
  • almj аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 0
Дискуссия становится интересной :)
Что по поводу меня, то я любитель коробочный продуктов, которые я считаю стабильнее и удобнее.
Но заметил за собой забавную вещь, как только я куплю что-то коробочное, новое для меня, пройдет неделя-две и мне тут же захочется конструктора, который я бы хотел настроить под себя. И сделать то, что коробка мне не позволяет.
Но если я начну с конструктора и пару дней у меня ничего получается не будет - выкину :)

Я сейчас говорю про ip камеры, аналоговая плата захвата мне не нужна. И их (пока) только 3.
Мне не хочется платить каждый месяц за лицензии synology, но уверен, что их решение более стабильное, красивое и удобное.
Пошарив на сайте я так и не понял, могу я поставить на их самый начальный NAS видео сервер, или под видео сервер только отдельная железка?
Если брать неттоп, какой? Подскажите хотя бы приблизительные характеристики, я уже лет 10 как сижу на mac, а на работе, что дадут тем и пользуюсь.
А вот может вообще мне это все сделать на apple mini, a? Есть опыт? ;)
Последнее редактирование: 09 Июль 2014 15:34 от almj.

Видеонаблюдение, медиаплеер и еще что-нибудь 09 Июль 2014 18:30 #8373

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
almj пишет:
Я сейчас говорю про ip камеры, аналоговая плата захвата мне не нужна. И их (пока) только 3.
Мне не хочется платить каждый месяц за лицензии synology, но уверен, что их решение более стабильное, красивое и удобное.

У Surveillance Station сейчас две бесплатные лицензии, добавите еще ключ халявный и это бессрочно, хотя было что халявный ключ слетал после обновления, но потом можно временно восстановится на работоспособную предыдущую до обновления версию, а новые ключи ведь они тоже появляются - с ними нет проблем :silly:
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.137 секунд