Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Двойные проходные выключатели

Двойные проходные выключатели 16 Окт 2014 14:22 #9537

  • almj
  • almj аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 0
Друзья, мне нужна консультация.
У меня осталась последняя не охваченная z-wave комната. Сложность в том, что висит одна люстра в ней 5 ламп, управляется с двух проходных выключателей один у двери, второй у кровати. Проводка двухпроводная, поэтому только диммер.
Моя идея в том, чтобы установить один диммер за первым проходным выключателем, а один в люстре. Второй проходной просто закоротить. (в будущем можно поставить еще один диммер и запускать сцены, как вариант)
При нажатии на выключатель один раз включается 3 лампы, при нажатии 2 раза через sceneactivation включатся еще 2.
Схемы проводки у меня нет, как не облажаться и не закоротить все подряд? )
Как посоветуете поступить? Лучший ли это выход?

Спасибо!!

Двойные проходные выключатели 16 Окт 2014 14:35 #9539

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
а поставить по диммеру за каждый подрозетник? и эмулировать их поведение с помощью ассоциаций между ними?

Двойные проходные выключатели 16 Окт 2014 14:41 #9540

  • almj
  • almj аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 0
Да это вариант, но я почти не пользуюсь тем, что у кроввати, тем более когда он будет в z-wave.
Я сомневаюсь в том, что смогу правльно подключить электрику, не зная схемы и не поджарить диммер :)
Последнее редактирование: 16 Окт 2014 14:41 от almj.

Двойные проходные выключатели 16 Окт 2014 18:28 #9542

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
для начала вам нужно прозвонить все провода за обоими выключателями.
я обычно это делаю с помощью автомобильной прозвонки на обесточенных линиях. с ее помощью можно через щиток прозвонить фазу, нейтраль и землю.
а из одного выключателя в другой можно прозвонить какие провода куда уходят.

для того, чтобы все подключить вам нужно сначала в месте первого выключателя найти все провода уходящие на второй выключатель.
затем в оставшихся проводах найти приходящую от щитка фазу. затем найти провод который уходит на лампочку.
дальше встанет вопрос, остаются ли лишние провода. если да, то можно подумать как их использовать в зависимости от того куда они уходят.

обычно, когда выключатель выключен, то и в месте установки люстры нет фазы. а если ее там нет, то смысл туда ставить второй диммер?
можно сделать схему, когда при включении первого диммера подается напряжение на второй диммер и на три лампочки, а остальными двумя лампочками будет управлять второй диммер, но вы теряете в функциональности. и боюсь, что при такой схеме двойное нажатие на первый диммер вам не запустит сцену второго диммера, т.к. пока он включится и так далее...
но если у вас есть "лишний" провод уходящий к люстре из первого проходного выключателя, то все меняется.
кстати, второй проходной выключатель можно запараллелить с первым диммером и вы не потеряете выключатель.

собственно сами проходные выключатели удобнее будет заменить на кнопки, но это нюансы.


picture.png
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 16 Окт 2014 18:30 от MixaSP.

Двойные проходные выключатели 16 Окт 2014 22:53 #9543

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
Кстати, а двухканальные диммеры у кого из компаний есть?

Двойные проходные выключатели 16 Окт 2014 23:12 #9544

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
кажись таких нет ни у кого. причина тому, я думаю, в том, что в корпус микромодуля не поместится больше одного механизма. в отличие от реле в диммере начинки больше.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Двойные проходные выключатели 17 Окт 2014 09:27 #9545

  • almj
  • almj аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 0
MixaSP пишет:
обычно, когда выключатель выключен, то и в месте установки люстры нет фазы. а если ее там нет, то смысл туда ставить второй диммер?
Боьлшое спаисбо за подробное описание! Буду прозванивать.
Да, сразу весь свет запустить не получится, видимо, не подумал. И к тому же второй диммер будет видеться в HC2 как мертвый и соответственно не включиться, пока его не активируешь.
Вторая идея, а может просто купить пять светодиодных диммируемых ламп? А вторым диммером управлять первым и соеденить лишние провода?

Двойные проходные выключатели 17 Окт 2014 09:43 #9546

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
пять светодиодных диммируемых ламп это хорошо. но я у себя так и не поборол периодическое их мерцание, байпасс помог только потушить горение в полнакала, но от мерцания не помогает. у меня эти лампы стоят на лестнице и пока не сильно напрягает, а если это будет в жилой комнате, то удовольствия ночью будет мало.

для того, чтобы качественно решить вашу задачу нужно знать какая у вас схема подключения. давайте начнем с этого, может быть там все хорошо и не нужно будет изобретать велосипед.

прозвонка с фотки выше стоит 100 рублей на любом радиорынке, она существенно облегчит вам жизнь, если у вас нет схемы проводки. купите и прозвоните провода.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 17 Окт 2014 09:44 от MixaSP.
Спасибо сказали: almj

Двойные проходные выключатели 18 Окт 2014 15:41 #9578

  • almj
  • almj аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 0
Обновил HC2 до 4.018 и теперь бы все уже имеющееся восстановить :)
Время создания страницы: 0.129 секунд