Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Что применить для распределения мощности т. пола.

Что применить для распределения мощности т. пола. 28 Апр 2015 08:56 #12144

  • dartlife
  • dartlife аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Добрый день.

Появилась срочная задача, суть - управление тёплыми полами в двухэтажном коттедже.

Питание пленки осуществляется от сети 220 В. Номинальная мощность одного квадратного метра отопительной пленки составляет 240 Вт.

В данном доме будет установлено пленки общей мощностью на 26,3 кВт (при одновременном включении всех зон отопления).

1) Необходима система управления, которая могла бы предотвратить появление данной ситуации и работать не превышая нагрузку в 10кВт. Так же необходимо учесть возможность удаленного регулирования температуры в каждой отдельной зоне при помощи смартфона или планшетного компьютера.

И если с управлением удалённо всё более-менее ясно, то как поступить с распределением нагрузки. Проблема потребления при включении всех полов упирается в УЗО...

Контроллер - вероятно на Z-Way, как альтернатива - fibaro lite

2) Так же вопрос - какую связку устройств использовать для тёплого пола в каждой комнате? secure C17 + z-wave.me floor thermostat, C18, С21, C22 ?

Что применить для распределения мощности т. пола. 28 Апр 2015 21:06 #12148

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
На Z-Way возможно и можно сделать, но тут вопрос чисто программирования, поэтому не подскажу, т.к. надо сначала разработать алгоритм работы, а уже потом его реализовывать. На Fibaro HC Lite реализовать такую кучерявую логику думаю будет сложно. Надо понять сколько контуров отопления теплого пола, в один щит они сводятся или разные, а потом уже думать как ограничивать максимальное потребление. Лично мне вообще по душе другое решение - что-то типа реле приоритета (ограничитель мощности) в щит, а дальше управление теплыми полами по Z-Wave стандартными методами. Т.е. я бы не вешал логику ограничения мощности на Z-Wave контроллер, ибо если его убрать из схемы, то работоспособность не сохранится, а в случае реле приоритетов теоретически и без контроллера можно сохранить ручное управление теплыми полами.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Что применить для распределения мощности т. пола. 12 Май 2015 08:44 #12233

  • dartlife
  • dartlife аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Проблема в необходимости одновременной работы всего 1-2 полов. К примеру из 10.

Алгоритм (позаимствовано из проводных систем):

Контроллер на 4 канала тёплых полов. Он "пролистывает" показания температуры каждого канала, и в каждый момент времени подогревает самый остывший. Подогрев буквально на 2-4 градуса, несколько минут, далее отключает этот канал, и листает следующий - снова немного подогревает его до заданного значения и листает далее - так по кругу. В итоге все каналы нагреты до заданного уровня (допустим грубо 37 градусов), и в конечном счёте в конкретный момент времени нагрузка идёт только от нагрева одного канала, что экономичнее чем греть все четыре всё время.

ПРОБЛЕМА:

В здании к примеру 40 каналов полов. Пусть грубо. Для этого устанавливают десять 4-х канальных контроллеров с режимом работы, описанным выше. И эти контроллеры не имеют связи друг с другом, т.е. не могут знать, кто из контроллеров сейчас греет.

Таким образом в конкретный момент времени может греться до 10 зон (каждый контроллер может греть по одной зоне в момент времени) - а это много. К примеру, на коттедж часто выделяется 20кВт под нужды тёплого пола.

ВОПРОС: как решить подобные переключения путём Z-Wave устройств...

P.S. Реле приоритетов не подходит. - Оно имеет три канала грубо, одно для приоритетной нагрузки и два для неприоритетной, которые отключатся при превышении выставленного значения потребляемого тока.

На практике получается что некоторые зоны тёплого пола повешенные на неприоритетную зону - не включаются вообще никогда.

Что применить для распределения мощности т. пола. 12 Май 2015 10:27 #12239

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
нетривиальная задача. при использовании z-wave надо на каждый контур (канал) ставить отдельное z-wave реле и писать алгоритм управления всем этим богатством. на бегу я сейчас не напишу, но общее представление как это должно работать у меня в голове начинает складываться. при составлении алгоритма будет много условий, в каждом из которых надо учесть все возможные поведения системы ТП всего дома. причем я сейчас думаю с точки зрения реализации этого через PLEG. Ни через LUA ни через Z-Way я вам не помогу, если для вас принципиален последний контроллер (ПО), то тут нужен программист.
остается пока открытым вопрос контроля перегрева ТП и его аварийного отключения.

а вообще Acute прав. убирая контроллер из системы весь функционал испаряется, как будто его и не было никогда.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Что применить для распределения мощности т. пола. 12 Май 2015 10:34 #12240

  • Makc
  • Makc аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
На частный дом до 15 квт. Если хотите больше, то надо доплачивать.
Мне кажется, что надо завязку (пляску) начинать от датчиков температуры и еще учесть такой момент, чтоб температура "кластера" не была ниже определенной.
Набросайте блок-схему, так легче думать

Что применить для распределения мощности т. пола. 14 Май 2015 10:34 #12265

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
В целом алгоритм понятен. Единственное, как и говорил, страшновато замыкать на контроллер такую кучерявую логику... Обновление прошивки контроллера может легко всё нагнуть, когда либо используемый плагин перестанет работать (как это возможно в Vera), либо другие грабли (у Fibaro с обновлением тоже хватает костылей)... Хоть отдельный контроллер под это дело ставь, который вообще никогда ни при каких условиях никто не тронет...
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Время создания страницы: 0.119 секунд