Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 22 Сен 2014 20:44 #9164

  • novos
  • novos аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • HC2
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Добрый день, хочу зарезервировать HC2 и пропустить его через ИБП APC Back-UPS 1100VA модель интересна так как держит довольно длительно, хороший запас мощности держит ТВ и мониторы и игровые компы до 17 минут.



Вот шкала в минутах по нагрузке потребления в Вт.



Так вот если я подключу туда БП от HC2 сколько времени он протянет? А другими словами какое потребления в Вт самого HC2 и его блока питания?
Последнее редактирование: 22 Сен 2014 20:45 от novos.

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 22 Сен 2014 23:30 #9165

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
у него потребление порядка 20 ватт, фактически меньше.
следовательно ваш УПС протянет 1,5 часа или около того.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 22 Сен 2014 23:56 #9167

  • Absolut
  • Absolut аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Можно взглянуть на 12и вольтовые ибп.

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 23 Сен 2014 10:35 #9170

  • iroot
  • iroot аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 71
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
При потреблении 20 Вт держать будет часов 40. По-моему слишком мощный ИБП если ставить его только для контроллера. У вас так надолго свет отключают?

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 23 Сен 2014 10:48 #9171

  • novus
  • novus аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
Стоп а как вы рассчитали на 40 часов? Я думал до 2х часов максимум 20Вт.

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 23 Сен 2014 12:06 #9173

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
если на графике в первом сообщении продлить зеленую линию, то минут 90 максимум получится. и это при условии, что ИБП новый или периодически обслуживается. но никак не 40 часов. столько только промышленные тянут.
если разложить на обычный автоАКБ, то получится, что АКБ 70Ah продержит около 17 часов контроллер. после такой просадки вы будете неделю этот АКБ реанимировать, чтобы он восстановился хотя бы до 90% от состояния нового. это я к тому, что в обозначенном ИБП АКБ меньшей емкости.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 24 Сен 2014 14:11 #9182

  • iroot
  • iroot аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 71
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
Если продлить линию, а она изгибается вверх, то получится гораздо больше 90 минут, поэтому для маломощной нагрузки эти значения не показаны. А как вы рассчитывали автомобильный аккумулятор? Потребление от 12 В : 20Вт/12В=1,7 А. Потребляемая мощность за час 1,7А*ч. Время работы 70/1,7=41 час. Конечно, очень приблизительно и без учёта тонкостей. Откуда 17?
Тыц
В указаном ИБП используются две АКБ по 12 А*ч. То есть повторяя рассчёты для 24 А*ч получаем около 14 часов. Берём КПД бесперебойника 80%. Значит отработает около 11 часов.
Из практики: Мой ИБП 1000VA с двухлетней батареей держит веру, маршрутизатор и NAS порядка 5 часов.

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 26 Сен 2014 18:03 #9211

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
в общих чертах поясню свои расчеты.
очень приблизительно при израсходовании АКБ 70 А/ч на 50% напряжение на клеммах АКБ будет уже недостаточно для того, чтобы контроллер запустился.
это электродвигатель можно крутить пока напряжение АКБ не упадет до 5 вольт, будет только падать мощность, а электронные устройства при понижении напряжения уйдут в защиту и вырубятся, это справедливо и для контроллера FHC2
исходя из этого мы сразу половиним емкость АКБ и остается 35 А/ч, которые мы можем использовать в качестве резервного питания.
округляем потребление блока питания до 2А для удобства счета (да и на блоке написано, что он выдает 2А, на практике меньше, но не будет сейчас вылавливать десятые доли) и получаем 35/2 = 17,5 часов при условии того, что АКБ ухожен и держит емкость.
это справедливо для обычного автоаккумулятора.
в ИБП аккумы стоят несколько другие, не будем углубляться в тонкости, там могут быть либо гелевые, либо AGM (что не одно и тоже как некоторые считают), либо литийионные(полимерные), что реже. они себя ведут несколько по-другому.
но ни в одном из вариантов 40 часов контроллер не проработает.

что касается вера, маршрутизатор и NAS порядка 5 часов, то тут ничего удивительного, у вас же не кипятильник 5 часов включен.
Vera те же 2 ампера, маршрутизатор 0,5-1 ампер, NAS если он загружен на 100% это еще 3 Ампера. итого по максимуму 6 ампер.
значит при положительном стечении обстоятельств одна вера проработает примерно в три раза больше, чем ваш набор, т.е. те же 15 часов, но никак не 40 часов.
ну и 1000VA это показатель мощности, а не емкости - разные параметры.
если интерполировать ваш упс на упс предложенный автором, то можно предположить, что проработает он 17 часов, но я в это верю слабо.
может 90 минут это я и приуменьшил, но нужен реальный тест.

у вас есть все шансы его провести. оставьте вашу веру на ИБП одну, отключите от розетки и включите секундомер. и мы все получим ответы на заданные вопросы.
если сделаете фотоотчет будет вообще отлично.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 26 Сен 2014 19:01 #9213

  • iroot
  • iroot аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 71
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
Ладно, про 40 часов это я без рассчетов погорячился. Согласен на 15-20.
Насчёт "ополовинивания" ёмкости АКБ вы серьёзно заблуждаетесь, видимо поэтому и не привели пруфов. В википедии, на которую я давал ссылку написано, что конечное напряжение для автоаккумулятора равно 10,8 В. При этом напряжении и будет израсходовано 70 А*ч. Современная электроника работает в достаточно широком диапазоне напряжений, я не думаю что при снижении напряжения на 10% от номинала контроллер выключится.
Мощность блока питания всегда выбирается и пишется с запасом, поэтому округлять до 2 А не нужно, тем более что я принял КПД бесперебойника за 80%, а он может быть и 94%.
Насчёт реального теста надо попробовать. Жаль аккумулятор уже не молод. Фотоотчёт не обещаю, и так лениво разбирать стойку :)

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 26 Сен 2014 22:03 #9216

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
я вам скажу не очень этично, поэтому не воспринимайте на свой счет.
пруфы я вам приводить не буду, мне лень, вы про аккумуляторы читаете на википедии, а я с ними работаю каждые выходные.
конечное напряжение для аккумулятора может быть и 9 и 8 и даже 7 вольт и он может даже на пониженном напряжении отдавать высокую мощность.
автомобильный аккумулятор заявленный как 12 вольт может быть "раскачан" до 15-16 вольт, это вполне реальный сценарий.
вы обращали внимание, что при запуске двигателя магнитола тухнет в большинстве случаев и это не связано с системами автомобиля, это связано с высоким потреблением стартера и магнитола тухнет из-за того, что ей не хватает напряжения. отключение происходит при напряжении 7,5 вольт.

про мощность с запасом вы правы, я согласен на все 100. поэтому то, что вы говорите про 5 часов работы вашего контроллера, наса и веры говорит не в пользу вашего ИБП.

ну ладно, мы углубились излишне в сторону далекую от автономии контроллеров.
по возможности, проведите эксперимент, очень интересно.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 18 Окт 2014 12:29 #9567

  • Raffle
  • Raffle аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Добрый день, не знаете как модули Fibaro, к примеру swith FGS211 3 кВт, относятся к аппроксимации синусоиды? Суть в том чтобы запитать модуль от ИБП, будет ли он работать при такой форме сигнала или ему подавай только чистый сигнал питания?

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 18 Окт 2014 12:43 #9568

  • novos
  • novos аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • HC2
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Интересный вопрос но я вроде кинул на APC упс 2.1.5квт релюшки.

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 20 Окт 2014 14:36 #9617

  • iroot
  • iroot аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 71
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
Провел некоторые измерения потребления. Имеем: Vera lite, APC Smart-UPS 1000, Fluke 124, свободное время.
Результат 1: Потребление веры во всех режимах 0,8-0,9 А, устойчиво работает до напряжения питания 9 В.
Результат 2: На ИБП продержалась 80 мин, с подключенными маршрутизатором и НАС - 70 мин.
Вывод 1: при маломощной нагрузке ИБП для поддержания собственной работы расходует батарею неэффективно, КПД низкий. ИБП больше 10 лет, возможно нынешние так себя не ведут.
Вывод 2: аккумуляторы умерли, тест ИБП показывает остаточную емкость 30-40 %.
В данном ИБП используются два аккумулятора 12 В 12 А*ч, соединенные последовательно, дата выпуска -апрель 2012. Поставил веру работать без блока питания напрямую от одного, а затем второго аккумулятора.
Результат 3: До разряда (10,8 В) продержалась от первого - 3,5 ч, от второго - 8 ч.
Вывод 3: Полноценные измерения придется проводить после замены АКБ.
Спасибо сказали: MixaSP

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 20 Окт 2014 14:39 #9618

  • novos
  • novos аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • HC2
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Из ваших тестов делаю вывод, надо ставить ИБП не 220V а на 12V для HC2 на 5-7Амп. И ставить туда 2 батареи 12V по 7Ачас параллельно т/е 14Ач.
Должно хватать на 5-7 часов автономной работы если вдруг выключат электричество на долго. Но есть и минус, надо резать кабель от родного БП HC2.

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 20 Окт 2014 14:47 #9619

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Raffle пишет:
Добрый день, не знаете как модули Fibaro, к примеру swith FGS211 3 кВт, относятся к аппроксимации синусоиды? Суть в том чтобы запитать модуль от ИБП, будет ли он работать при такой форме сигнала или ему подавай только чистый сигнал питания?
От автомобильного инвертера диммер фибаро не заводится, а релюхи работают :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 20 Окт 2014 15:17 #9622

  • iroot
  • iroot аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 71
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
novos пишет:
Из ваших тестов делаю вывод, надо ставить ИБП не 220V а на 12V для HC2 на 5-7Амп. И ставить туда 2 батареи 12V по 7Ачас параллельно т/е 14Ач.
Должно хватать на 5-7 часов автономной работы если вдруг выключат электричество на долго. Но есть и минус, надо резать кабель от родного БП HC2.
Наиболее оптимально - да, на 12 В. Батареи ставить с емкостью, какую позволяет ИБП, больше не стОит. Для новых батарей - да, 7 часов. Для б/у - сами видите.
А что, у HC2 какой-то нестандартный разъем?

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 20 Окт 2014 15:23 #9623

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Да обычный. Думаю найти не проблема
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 20 Окт 2014 16:25 #9624

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
спасибо, очень хороший эксперимент, который косвенно подтвердил то о чем писал выше я, но и вы тоже отчасти правы. контроллер может проработать в автономке дольше, чем предполагал я, но меньше, чем предполагали вы.
считаю это ничья. :)
для продолжения эксперимента нужно заменить батарейки в ИБП и провести эксперимент заново.
если вы будете менять батарейки, то сделайте, пожалуйста, эксперимент повторно для закрепления результата, если менять не планируете то и Бог с ними, полученных результатов уже вполне достаточно для понимания картины.

спасибо.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

А сколько кушает БП от HC2 Ват? Выбор ИБП 20 Окт 2014 20:32 #9628

  • iroot
  • iroot аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 71
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
Менять конечно буду, но пока ИБП не возмущается, смысла нет. Так что следующий эксперимент откладывается на несколько месяцев.
Время создания страницы: 0.149 секунд