Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: Fibaro HC2 в коме

Fibaro HC2 в коме 20 Нояб 2014 07:55 #10009

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Думал над этим.. У меня первая мысль была тыкнуть USB Wi-Fi адаптер, но без прав root вряд ли получится что-то настроить...
А по поводу ремонта нужно понять на каком чипе сетевая карта и найти его на плате. Т.е. это отдельный чип или интегрированный еще куда. В общем, нужно разобраться что менять, а умельцы, в принципе, существуют. Такие вещи фенами меняют и ремонтов полно.

Судя по описанию производителя сетевая карта на чипе Intel® 82574L . Вот нада поискать на материнке 64 пиновую микросхему 9х9 мм с надписью 82574.

WG82574L.jpg


Что-то похожее есть?

MB-DN2800MT.jpg


Например, микросхема рядом с разъемом сетевого адаптера, под цифрой 8.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 20 Нояб 2014 10:32 от Acute.

Fibaro HC2 в коме 20 Нояб 2014 21:00 #10023

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
Именно там и именно она, завтра попробую в ремонт отнести.

Fibaro HC2 в коме 20 Нояб 2014 23:13 #10025

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Иногда, но не всегда дохлый чип выдает повышенный нагрев корпуса. Этот при работе сильно греется? Если температура в пределах нормы (до 85 градусов), то нельзя исключать и банальный неконтакт, процент маленький, но иногда бывает. Можно перед выпаиванием попробовать просто погреть чип и проверить, хотя этот косяк больше характерен для более сложных чипов типа BGA.
Кстати ниже видео по замене чипа сетевой карты в аналогичном корпусе QFN если интересно :)

Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: Rgolovenko, SunnyFinn

Fibaro HC2 в коме 20 Нояб 2014 23:58 #10026

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
Довольно интересно, спасибо.
Так как предстоит поход в мастерскую скажите что может влиять на работу сетевой карты, кроме этого чипа. Интересуюсь что бы не пытались разводить.

Fibaro HC2 в коме 21 Нояб 2014 00:08 #10027

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Да вряд ли будут разводить. Такой ремонт не копеечный, и чип тоже денег стоит. И что-то сомневаюсь, что нужный чип есть у мастеров... Это будет везение. Иногда такие не сложные чипы пересаживают с плат-доноров. Я в свое время пожег не самые редкие микросхемы-драйверы для светодиодов, дык только в Китае и удалось купить. Еще могу сказать, что в хорошей мастерской есть различные платы для тестирования потрохов материнок, которые вставляются в разные разъемы и уже более точно определяют неисправность. Здесь мы пока только предполагаем, но выход из строя сетевых довольно частое явление, особенно боятся они грозы ).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: Rgolovenko

Fibaro HC2 в коме 21 Нояб 2014 17:29 #10045

  • dolpheen
  • dolpheen аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Вот это да! Не тема, а мини руководство по диагностике и ремонту HC2 своими силами.
Еще бы альтернативу материнке найти, эта уже снята с продаж. Варианты в принципе похожие есть, но там разъемы USB на плате не так расположены, на которые Z-Wave модуль крепится, если только через переходник.

Fibaro HC2 в коме 21 Нояб 2014 18:14 #10046

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Я думаю искать аналог нужно только с таким же чипсетом и периферией, а это не просто. К примеру, найдем мы похожую плату, а чип сетевой карты там будет следующего поколения и кто знает, заведется ли он с той сборкой системы, которая есть у пользователя. К тому же, это уже не первая плата контроллера HC2, раньше были и другие

и подозреваю сборки Linux тоже отличаются, хотя кто знает... Может на столько и не урезали.
Так что дело ИМХО не только в разъемах
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Fibaro HC2 в коме 21 Нояб 2014 18:25 #10048

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
dolpheen пишет:
Еще бы альтернативу материнке найти, эта уже снята с продаж.

dolpheen ты похоже специалист по линуксу, расскажи насколько будет совместима HC2 c другим железом.
насколько я знаю линукс довольно требователен к железу и прописывает устройства довольно жестко.
Если это не так тогда мне можно поставить другую внешнюю сетевую с таким же чипом, но что то мне кажется ничего работать не будет.
И проблема наверно будет не в драйвере, а в путях к устройству которые прописаны производителем. Была мысль попробовать на другое железо, может и попробую.

Fibaro HC2 в коме 21 Нояб 2014 18:43 #10049

  • dolpheen
  • dolpheen аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Rgolovenko пишет:
dolpheen ты похоже специалист по линуксу
Нет, я себя специалистом точно не считаю. Вершков нахватался, была как-то необходимость.

На счет, другой платы - я попробовал с загрузочной флэшки HC2, на своем 3-х летнем ноутбуке загрузиться (проц i5), драйвера сетевухи(atheros) подхватились нормально, только нумерацию интерфейсов немного поправил, чтобы сеть заработала и запустился сервер. И даже зашел в веб-морду, но 503 ошибка, т.к. сервисы Fibaro не были запущены.
Думаю, если найти похожую мать и правильно подключить фибаровский Z-wave модуль к USB разъемам, может заработать, но, как уже сказано, возможно придется покопаться в системе, чтобы нумерация порта Z-wave модуля была правильной.

Fibaro HC2 в коме 21 Нояб 2014 18:52 #10050

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
С этого момента поподробнее, где ты менял нумерацию?

Fibaro HC2 в коме 21 Нояб 2014 19:38 #10053

  • dolpheen
  • dolpheen аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
1. Загружаюсь на своем ноутбуке с загрузочного диска HC2. Дожидаюсь окончания загрузки и приглашения к вводу пароля, выключаю. (Обязательно! Чтобы обновились сетевые настройки)
2. В своей Ubuntu подключаю загрузочный диск HC2
В системном разделе (там два раздела с веб-мордой 700Мб и загрузочный 900Мб) В файле /etc/network/interfaces, который у меня выглядит так
# file modified by net_settings script
auto lo
iface lo inet loopback
 
auto eth0
iface eth0 inet dhcp 
eth0 и есть номер интерфейса. Его я меняю на eth1.
Как я узнал eth1? - список все интерфейсов смотрю в файле /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules, и нахожу там свою сетевую карточку по MAC адресу (который я естественно знаю B) )
Опять загружаюсь с системного диска HC2 и наслаждаюсь ошибкой 503 в веб-морде. :)
Спасибо сказали: Rgolovenko

Fibaro HC2 в коме 21 Нояб 2014 23:33 #10058

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
Так, тогда в моем случае появляется возможность попытки установки дополнительной сетевой карты, достаточно будет прописать для нее номер, основной диск останется на месте и теоретически дальнейшие ковыряния могут не понадобиться. Не понятно следующее, это мы делали на резервном, т.е подобное нужно сделать на основном или просто исправить на резервном и восстановиться с него.

Fibaro HC2 в коме 22 Нояб 2014 16:22 #10061

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
Аааа... :woohoo: удалось купить материнскую плату dn2800mt - 3000р. Все перекинул и за работало. Фу, сейчас нервно курю. Пока не проверял как с устройствами, но ошибки больше нет web морда загружается как надо. Пока отдохну, а потом попробую со старой платой что нибудь, к примеру другую сетевую. Всем огромное спасибо.
image_2014-11-22-2.jpg
Последнее редактирование: 22 Нояб 2014 16:32 от Rgolovenko.
Спасибо сказали: dimonius88

Fibaro HC2 в коме 22 Нояб 2014 19:16 #10063

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Мои поздравления! Собственно стоимость ремонта составила чуть дороже стоимости отправки в Польшу в одну сторону :).
Теперь уже можно не спеша помучать и старую плату, будет двойное резервирование на все случаи жизни :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Fibaro HC2 в коме 22 Нояб 2014 21:17 #10066

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Acute пишет:
будет двойное резервирование на все случаи жизни

а главное бесценный опыт для будущих поколений. данная тема однозначно напрашивается на то, чтобы стать инструкцией по применению.
осталось только однозначно найти в чем именно все-таки проблема. действительно ли в сетевухе...
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Fibaro HC2 в коме 22 Нояб 2014 22:42 #10068

  • dolpheen
  • dolpheen аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Rgolovenko, отличная новость, поздравляю!
На счет сетевухи - процедуру изменения сетевого интерфейса, описанную выше, можно делать для любого диска и системного и recovery (конечно, основной смысл настроить сеть на системном диске).
Восстановление с Recovery это всего лишь распаковка образа диска (находящегося на Recovery в system/image.gz) на системный диск. Т.е. при восстановлении все изменения на системном затрутся.

P.S. Забыл спросить, где материнку достал?
Последнее редактирование: 22 Нояб 2014 22:43 от dolpheen.

Fibaro HC2 в коме 23 Нояб 2014 00:19 #10071

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
Материнскую взял на авито в Москве и похоже она была единственная. проблема была точно в сетевой карте, только когда новую поставил в биосе обратил внимание, на старой, функция питания была не активна для Lan, выделена серым цветом что питание включено и возможности изменить нет. В свою очередь на новой как и на всех остальных данное поле активно для изменения.

Fibaro HC2 в коме 23 Нояб 2014 00:22 #10072

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
А как номер порта менять на основном диске, или под Linux этот диск нормально открывается? Под win он у меня не видит содержимого и я не удивлен. Как и под чем его открывать?
Последнее редактирование: 23 Нояб 2014 00:23 от Rgolovenko.

Fibaro HC2 в коме 23 Нояб 2014 00:57 #10073

  • dolpheen
  • dolpheen аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Все флэшки под линуксом конечно, только на recovery один раздел FAT для бэкапов.
Еще момент - на твоем фото выше, на матери, что торчит из корпуса, на чипсете есть радиатор(белый), а на левой его нет.

Fibaro HC2 в коме 23 Нояб 2014 13:37 #10084

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
Так как плата Б/У прежний хозяин сам поставил дополнительное охлаждение на чип. Но они все равно немного отличаются, рядом с процессором есть дополнительные контакты с установленным джампером.
Последнее редактирование: 23 Нояб 2014 13:40 от Rgolovenko.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Время создания страницы: 0.192 секунд