Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Геолокация

Геолокация 12 Июль 2015 18:01 #12763

  • pvdset
  • pvdset аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Всем доброго времени суток.

Хотелось бы реализовать на HCL (в именно в приложении) возможность просмотра того, дома ли мои домочадцы. Желательно в виде какого-нибудь девайса, у которого состояния 0 или 1 (типа свича).
Возможно ли это сделать или тут нужен НС2? Если данная тема уже обсуждалась, то дайте, пожалуйста, ссылку.
Заранее спасибо!

Геолокация 12 Июль 2015 18:40 #12764

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
C HCL не припомню, чтобы обсуждали. Для HC2 тут пилили код, который пингует тело по Wi-Fi, для Vera есть специальный плагин, а вот с HCL, да без скриптов даже не знаю...
Может посмотреть в сторону определения присутствия на основе роутера раз и два?
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Геолокация 12 Июль 2015 19:37 #12766

  • pvdset
  • pvdset аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Acute, спасибо за ссылки!
Посмотрел, если правильно понял, то наличие человека в доме будет показано сообщением на телефон. Или журналом логов. Неудобно - к примеру жена будет постоянно выходить в сад, где wifi не ловит, то меня просто завалит этими сообщениями.
А нет ли у вас идей, как можно попробовать загнать сей функционал (к примеру связать эти сообщения и HCL) именно в приложение фибаровское?

Может ли в данном вопросе помочь использование функции геолокации (которая есть в HCL), а не фиксация МАСа по wifi? Если, к примеру, как-нибудь завязать данные геолокации на виртуальное устройство?

Геолокация 15 Июль 2015 11:52 #12776

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Я давно тестировал функцию геолокации, когда она только появилась. Она же к GPS привязана, поэтому думаю тоже не вариант для отслеживания именно в доме..
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: Sonar

Геолокация 16 Июль 2015 00:08 #12780

  • Sonar
  • Sonar аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Друзья, все-таки какой, по вашему опыту, наиболее верный (наименьшее количество ложняков) и простой для домочадцев способ отслеживания присутствующих в доме и привязки к ним сценариев?
NFC, на роутере, может iButton, по wifi...
Интересны именно реальные кейсы (например где жена говорит, мол, я этой хренью не буду пользоваться, мне неудобно)).
Спасибо

Геолокация 16 Июль 2015 15:33 #12784

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
В том то и дело, что все же требуется участие пользователя. GPS не вариант, с Wi-Fi тоже есть вопросы, как то его отключение или засыпание.. Тут обсуждали, как народ юзает NFC, но уже требуется все же какое-то действие от пользователя (приложить метку или телефон). Но если жена не захочет эти NFC, то снова надо что-то выдумывать).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: Sonar

Геолокация 16 Июль 2015 16:47 #12786

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Sonar пишет:
простой для домочадцев способ отслеживания присутствующих в доме и привязки к ним сценариев?

С помощью датчиков движения сортировать по местам преимущественного обитания :)
Или переезжать на канадский "Smartthings" с его брелком присутствия ...

На андроиде можно AutomateIt попытать... в ней есть привязка к соте, и возможность выполнения сценариев той же ИмпериХомум
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 16 Июль 2015 17:55 от aov.
Спасибо сказали: Sonar

Геолокация 16 Июль 2015 22:52 #12797

  • Sonar
  • Sonar аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
aov пишет:
Sonar пишет:
простой для домочадцев способ отслеживания присутствующих в доме и привязки к ним сценариев?


На андроиде можно AutomateIt попытать... в ней есть привязка к соте, и возможность выполнения сценариев той же ИмпериХомум

юзал пока только ИмпериХоум, аутомайтит только поставил, не разбирался в тонкостях.
Там это просто сделать? есть ли какой то русскоязычный обзорчик про эту прогу или тут на сайте кто-то что-то по ней уже расписывал, ссылочкой не кинете?
я только Liama баловался в плане определения сот и выполнения сценариев...
интересная прога

Геолокация 17 Июль 2015 07:00 #12799

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Sonar пишет:
Там это просто сделать?
Да, Навёл меня на эту прогу Уважаемый Т80, тут на форуме, пару месяцев назад. Я ее установил, вот только пробовать недавно начал.
Полезная програмулина :)
В принципе, ничего особо военного в ней нету. И есть несколько начальных образцов для ознакомления ...
Я тоже пока играюсь....

примерно так:
- жмём (+) новое правио
-выбираем триггер из кучи ( в нашем случае "идентификатор соты) запоминаем нужную. А лучше несколько ...
- выбираем действо из кучи ( наш случай "run shortcut action" ) Выползает аж 3 действа для импери. назначаем
- обзываем правило
- запоминаем

Где то так .... :)

Ссылок по проге? Не, не знаю :(

Я про-версию не брал. только пару правил добавил. Да плюс , периодически выползают бесплатные. Все "выпитываю" не отказываюсь ... :)

Зы ссылочка на место откуда я про нее узнал z-wave.ru/forum/moj-z-wave/5854-upravlenie-iz-avto.html?start=40#12205
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 17 Июль 2015 07:22 от aov.
Время создания страницы: 0.124 секунд