Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Термостат для газового котла

Термостат для газового котла 05 Июль 2017 01:21 #22447

  • AKatalov
  • AKatalov аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Газовый котел Protherm Gepard. Нужна частота EU - ну или сам термостат WiFi но с возможностью использования в системе на Z-Wave (Vera Edge.

Только с консультацией по подключению к моему конкретному котлу и помощи в настройке сценариев.

Термостат для газового котла 05 Июль 2017 07:30 #22449

  • PSL
  • PSL аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
AKatalov пишет:
Газовый котел Protherm Gepard. Нужна частота EU - ну или сам термостат WiFi но с возможностью использования в системе на Z-Wave (Vera Edge.

Только с консультацией по подключению к моему конкретному котлу и помощи в настройке сценариев.

Ваш котел поддерживает 2 типа управления, сухим контактом или по шине eBUS, если хотите управлять по z-wave, то
вам подойдет любой термостат теплого пола + реле с сухим контактом (philio, qubino 1d, secure), если есть возможность проложить провод от котла до предполагаемого места расположения термостата, то можно взять термостат MCO HOME MCOEMH7H-WH (нужно 220В) или Secure SECESRT323 (на батарейках).
gepard.jpg

Термостат для газового котла 05 Июль 2017 15:55 #22454

  • AKatalov
  • AKatalov аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Спасибо за советы.
В принципе мой котел поддерживается многими термостатами - в частности я смотрел совместимости с NetAtmo и Nest, и там и там он есть в списке совместимых.
Розетка естественно рядом есть (хотя предпочел бы батарейки, а лучше заряжаемые аккумуляторы АА/ААА, повесить рядом с котлом термостат тоже нет проблем.

От термостата мне нужно чтобы я мог:
1) В зимнее время регулировать температуру по датчику на улице (есть в наличии датчики Нетатмо и Oregon Scientific 433Мгц через контроллер rfxtrx), при этом по разному в режимах Home и Away. При этом подогрев воды в режиме Away отключать и зимой и летом (летомв Away котел наверное лучше переводить в режим OFF).
2) В случае пропадания электричества (на входе в дом стоит Aeotec Power Energy Meter) переводить котел в какой-то минимальный режим по нагреву помещения, а подогрев воды отключать. У меня на котле бесперебойник с двумя аккумуляторами 100Ач

То есть навороченный термостат с программированием дней недели и времени суток а тем более с самообучением мне не нужен - это не дом а дача, я здесь живу часто но графика определенного нет.

Термостат для газового котла 05 Июль 2017 17:47 #22458

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
AKatalov пишет:
есть в наличии датчики Нетатмо

Хм, я бы даже и не парился, и брал Нетатмо. Нафига распыляться?
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 05 Июль 2017 17:48 от aov.

Термостат для газового котла 05 Июль 2017 21:06 #22462

  • AKatalov
  • AKatalov аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Он дорогой и много лишнего функционала. И вроде официальные поставки в Россию пока не начались.

Термостат для газового котла 05 Июль 2017 21:13 #22463

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Netatmo - это не тот, который ущербен без интернета?

Термостат для газового котла 05 Июль 2017 21:43 #22465

  • AKatalov
  • AKatalov аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
Думаю что он :)

Термостат для газового котла 05 Июль 2017 21:58 #22466

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Moffus пишет:
Netatmo - это не тот, который ущербен без интернета?

Да, аналогично Вере ....
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Термостат для газового котла 05 Июль 2017 22:19 #22467

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Не аналогично.
Все хорошие Z-Wave и KNX устройства продолжают работать и без интернета, и даже без контроллера.
Устройства же на принципе Cloud-2-Cloud - сомнительны в этом плане.

Термостат для газового котла 06 Июль 2017 08:15 #22470

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Moffus пишет:
Все хорошие Z-Wave и KNX устройства продолжают работать и без интернета,

Думаю и нетатмо будет. Разве что "рюшечки" отключатся ...
У меня, с весны, погодная нетатма, через веру и аеотековские розетки, рулит обогревателями на даче. Всё сидит на мобильном интернете от теле2.
Зиму наружный модуль подрабатывал контрольным термостатом в овощном ящике на балконе.
Никаких вопросов за всё время.
Были, на даче, некоторые непонятные глюки, когда вдруг какой нибудь из отопителей включался, но это как раз были проблемы из за веры и её виртуального термостата, который по каким то причинам переходил из режима выкл или эко в авто. А не интернета.

ИМХО, термостат должен быть максимально изолирован от домашнего контроллера и работать сам по себе, на отдельном интерфейсе. А вера лишь должна наблюдать за ним. и кричать случай чего :)

Неделю назад докупил ещё один внутренний блок, для одной из комнат и пока думаю над датчиком дождя для будущего автополива.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 06 Июль 2017 08:27 от aov.
Спасибо сказали: AKatalov

Термостат для газового котла 06 Июль 2017 09:05 #22474

  • PSL
  • PSL аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
AKatalov пишет:
Спасибо за советы.
В принципе мой котел поддерживается многими термостатами - в частности я смотрел совместимости с NetAtmo и Nest, и там и там он есть в списке совместимых.
Розетка естественно рядом есть (хотя предпочел бы батарейки, а лучше заряжаемые аккумуляторы АА/ААА, повесить рядом с котлом термостат тоже нет проблем.

От термостата мне нужно чтобы я мог:
1) В зимнее время регулировать температуру по датчику на улице (есть в наличии датчики Нетатмо и Oregon Scientific 433Мгц через контроллер rfxtrx), при этом по разному в режимах Home и Away. При этом подогрев воды в режиме Away отключать и зимой и летом (летомв Away котел наверное лучше переводить в режим OFF).
2) В случае пропадания электричества (на входе в дом стоит Aeotec Power Energy Meter) переводить котел в какой-то минимальный режим по нагреву помещения, а подогрев воды отключать. У меня на котле бесперебойник с двумя аккумуляторами 100Ач

То есть навороченный термостат с программированием дней недели и времени суток а тем более с самообучением мне не нужен - это не дом а дача, я здесь живу часто но графика определенного нет.

Вешать рядом с котлом, наверно, не самый лучший вариант местоположения, хотя самый простой.
Назначение термостата поддерживать комфортную температуру в заданном помещении, а с помощью уличного датчика температуры (спец. датчик, который подключается к котлу) регулируется температура теплоносителя в системе по определенной схеме которую можно корректировать. Управлять температурой нагрева воды насколько знаю, у этого котла можно только термостатом по eBus. Соответственно ни netatmo, ни z-wave здесь не помогут.
P.S. Чтобы поблагодарить, достаточно нажать кнопку "спасибо"..
Спасибо сказали: aov, AKatalov

Термостат для газового котла 06 Июль 2017 09:14 #22477

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
:laugh: Вот так взял, и все "опошлил" ...
А вообще, много жуют эту тему на форуме микасы. У нас, в силу специфики нашего жилья, она как то не шибко актуальна. :whistle:
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 06 Июль 2017 09:23 от aov.

Термостат для газового котла 06 Июль 2017 11:39 #22478

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
PSL, истину глаголите.
Котёл должен стоять на автономном контроллере. Сам контроллер котла должен улавливать закрытие всех клапанов и уходить в сон. Добровольно.
Комнатные термостаты (мне нравятся MCO, хотя их надо послушать в тишине)

Роль термостата - следить за температурой самому, без ансамбля. Одному.
Роль контроллера - своевременно командовать Home/Away/Vacation и т.д. Даже установка температуры через контроллер - довольно-таки редкое событие.
Роль клапана - срабатывать по воле термостата. В наших условиях я бы предпочел нормально открытые клапаны 220v - меньше точек отказа, которые могут привести к заморозке помещения

P.S. Основная хр-ка термостата - уровень шума при включении/выключении, но этого нигде не пишут :)
P.P.S. Vera безобразно работает с термостатами. Настолько безобразно, что я бы фиг выдал сертификат Z-Wave.
До половины режимов термостатов через "высокий" уровень (через интерфейс или luup не добраться). Мне-то ладно, я сделаю прямой вызов 0x40 функции Z-Wave (THERMOSTAT_MODE), дабы переключаться между двумя разными режимами (Energy save heating и Vacation heating), но большинству это будет недоступно.

Термостат для газового котла 06 Июль 2017 11:39 #22479

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
aov пишет:
в силу специфики нашего жилья
Это какая у вас специфика жилья?

Термостат для газового котла 06 Июль 2017 12:02 #22480

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
У меня? Да, котла в обозримом будущем не предвидится. :side:
А на новогодние заезды, и житьё по выходным с апреля по ноябрь, мне и электричества хватает...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Термостат для газового котла 06 Июль 2017 13:03 #22483

  • AKatalov
  • AKatalov аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 0
PSL пишет:
Вешать рядом с котлом, наверно, не самый лучший вариант местоположения, хотя самый простой.
Назначение термостата поддерживать комфортную температуру в заданном помещении, а с помощью уличного датчика температуры (спец. датчик, который подключается к котлу) регулируется температура теплоносителя в системе по определенной схеме которую можно корректировать. Управлять температурой нагрева воды насколько знаю, у этого котла можно только термостатом по eBus. Соответственно ни netatmo, ни z-wave здесь не помогут.

У меня по комнатам первого (жилого) этажа тоже висят датчики температуры, а недавно на радиаторах поставил управляемые по z-wave термостаты Данфосс. Но проблема с котлом все равно остается - при тех перепадах которые были этой зимой (и при том что я могу две недели на даче не появлятся) - хотелось бы саму температуру котла регулировать дистанционно. Даже вручную устроит - посмотрел прогноз погоды и показания уличной Нетатмо и уменьшил или увеличил температуру на котле. Чтобы меньше жрал газа и электричества. Ну и переводить в минимальный режим потребления при пропадании электричества - чтобы аккумуляторы не жрал.

Родного датчика температуры у данного котла нет. Есть внешний блок управления со встроенным датчиком - но в нам можно только режимы день/ночь/дни недели настроить (что мне совсем не нужно), с датчиком он работает просто как термометр - показывает температуру в том месте где установлен на ЖК дисплее.

А существуют ли z-wave термостаты с поддержкой eBus ?

P.S. Я специально поставил объявление в разделе "Куплю" - я действительно хочу такой купить, причем не обязательно б.у. и со скидкой - но обязательно с нужными мне характеристиками и с полной консультацией и сопровождением по установке и настройке!!!

Термостат для газового котла 06 Июль 2017 13:19 #22484

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Moffus пишет:
Котёл должен стоять на автономном контроллере.

Главная мысля!
Z-wave прикольная штука, но, для "общего надзора", ни разу не тянет на серьёзный проект ....
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Термостат для газового котла 06 Июль 2017 14:38 #22486

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Всё тянет.
Z-Wave в своих проявлениях ничуть не хуже KNX.

Её нужно правильно готовить. Каждая из систем должна функционировать автономно.
Степень деградации качества системы в случае отказа соседних должна четко обозначаться.

Чрезмерная централизация вредна, независимо от транспорта. Перенос контроля дома/квартиры за пределы оной - и вовсе порочный путь.

Контроллер - установка режимов, прописывание параметров, интегральная логика в стиле "Если монтировкой по башке дать, то нужно, чтоб шнурки развязались". Заранее же указанную логику "Предохранять дом от замерзания", делают оконечные устройства.
Проверить, нормально ли всё в доме легко - если выключить центральный, высокоуровневый контроллер, то допустима потеря в уровне сервиса, но никак не отказ.

Если всё правильно, то:
1. Отказ Интернета - ноль проблем, кроме трудностей с удалённым управлением. Можно реализовать SMS-логику и SMS-уведомления.
2. Отказ комнатного термостата - повышенный расход газа/электричества (клапаны открыты, их надо поменять на ручные до ремонта), жара, но никак не разморозка системы.
3. Отказ Веры - потеря централизованного удаленного контроля. Только.
Даже реакция на протечку - и та программируется ассоциациями устройств. Вера (или Кейэныксный Сименс - пофиг) сдохла - и фиг с ней 300 лет. Для того, чтоб Z-Wave датчик протечки сработал, а Z-Wave кран перекрыл воду (например), центральный контроллер НЕ НУЖЕН.

Все системы "умного дома" строятся именно на таких принципах.
Ибо (как минимум) наивно ждать высокой надёжности от железки с одним блоком питания, тем более - выносным, но всёустроено так, что оно особо и не надо.
Время создания страницы: 0.157 секунд