Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Управление из авто

Управление из авто 06 Май 2015 12:45 #12195

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Кстати, вы зря. L3n1n дельную реализацию предложил и как раз не костыли как ИК пультик или комплектик 433.
берется универсальный модуль фибаро, он работает от 12 вольт. запитываете его от бортовой системы автомобиля, а сигнальные контакты коммутируете так, чтобы при моргании светом фар сенсор отправлял команду в контроллер и запускал сцену. это наипростейший вариант реализации, если вы дружите с автоэлектрикой. потребуется собственно универсальный сенсор, простейшее 12 В реле за 50 рублей и пару метров двужильного провода по 10 рублей за метр, час-два времени ну и прямые руки из правильного места. в некоторых случаях можно обойтись даже без дополнительного реле.

P.S. c дальностью у вас проблем быть не должно, если конечно вы не владелец ранчо и от ворот до дома 500 метров. с потерей модуля в контроллере (по крайней мере в случае с VERA) тоже проблем не будет. пульты же "не теряются", когда вы их выносите за пределы радиуса действия контроллера.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 06 Май 2015 12:48 от MixaSP.
Спасибо сказали: cok, L3n1n

Управление из авто 06 Май 2015 13:06 #12196

  • L3n1n
  • L3n1n аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 141
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
aov пишет:
Неужели не очевидно, что решить эффективно все хотелки, одним лишь z-wavОМ не удастся.
Никак не очевидно, MixaSP вроде как разложил мой вариант по полочкам. При понимании как работает сенсор никаких других костылей и приблуд не нужно.


C универсальным модулем ничего не будет, у него режим работы -55 - до +много...
Если использовать дверной геркон, он батарейный и нужно доп реле для замыкания сухих контактов. + температурный режим не очень. Но в обоих случаях никаких 433 и ик..

Управление из авто 06 Май 2015 13:09 #12197

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Еще вариант (но он походу из серии фантастики): вешаем на IP камеру распознование номеров (сходу нашел такую) + надо придумать как заставить программу работать не постоянно, а по тому же морганию фарами.
Т.е. подъезжаешь, моргнул фарами, програама через ИП камеру считала номера, проверила, если свой, то пустила домой))

Управление из авто 06 Май 2015 13:20 #12198

  • L3n1n
  • L3n1n аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 141
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
Никто, вариант будет работать, но.. То что вы нашли это только софт. Софт заточен только под Win.
Для реализации нужна хорошая ip камера в воротах и постоянно включенный сервер под Windows. В домашних условиях это костыль еще тот...
По стоимости обойдется в 600-700$.

Из вариантов дешевле, взять самую дешевую GSM сигналку которая может замыкать сухие контакты. На голосовой набор (или быстрый набор) повесить дозвон на нее.
При подъезде к дому звоним и ворота открываются..
В случае с андроидом можно не ставить сигналку, а использовать софт голосового управления который тут во многих темах обсуждался.

Управление из авто 06 Май 2015 13:32 #12199

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Согласен, вариант не дешевый, да и вряд ли кто-то возьмется за реализацию.
Я лишь озвучил вариант.
Мне в следующем году предстоит рещать задачу открытия ворот, надеюсь будет готовое решение)

Управление из авто 06 Май 2015 13:54 #12200

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
L3n1n пишет:
Никак не очевидно, MixaSP вроде как разложил мой вариант по полочкам. При понимании как работает сенсор никаких других костылей и приблуд не нужно.


Да ясен этот вариант, как дважды два. :) Лично мне, вкрячивать в четыре, постоянно посещающих дачу автомобиля, как то не шибко улыбается. Я им лучше по брелку раздам. :) Правда есть преимущество у варианта встройки. Можно по логам "пасти" приезжающе-отезжающих. Правда не очень корректно. :laugh:
Да и масса других вариантов когда привязанная к авте приблуда является ограничителем. Но, это моя ИМХО :)
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 06 Май 2015 13:54 от aov.

Управление из авто 06 Май 2015 14:01 #12201

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
если у вас автопарк, то это отдельная тема. но у большинства людей машина одна, ну или две (у жены).
в вашем случае проще всего каждому на телефон поставить приложение для умного дома и вынуть ярлык на главный экран и забыть о проблеме ворот на корню.
чего вы велосипед изобретаете?
а если хотите управление на уровне железа, то лучше по описанному выше варианту.
да и пульты от ворот сейчас по стоимости близки к универсальному модулю.
УМ сейчас стоит 3700, а пульт 2 800 грубо.
я два года назад пульт покупал за 1500, но и УМ тогда стоил 2200
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Управление из авто 06 Май 2015 14:08 #12202

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
MixaSP пишет:
чего вы велосипед изобретаете?


Я!!! Я вас умоляю. :)
Тема называется " Управление из авто". У вас своя точка зрения на вопрос у меня своя. Вы считаете мою идею ущербной, я вашу. А народ выберет то что ему по душе и удобно.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 06 Май 2015 14:08 от aov.

Управление из авто 06 Май 2015 22:30 #12205

  • T80
  • T80 аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 4
Мои пять копеек в тему.
Только сразу ограничения: описанные программы точно работают на Андроиде, про остальные мобильные ОС не знаю.
Есть отличное приложение AutomateIt, которое по координатам (через GPS\Glonas) или через зарегистрированные соты может:
1. Включить Wifi
2. При подключении к домашней сети активировать сцену из ImperiHome.
При этом телефон не вынимается из кармана и все происходит автоматически.

Управление из авто 07 Май 2015 09:29 #12206

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
T80 пишет:
Только сразу ограничения: описанные программы точно работают на Андроиде, про остальные мобильные ОС не знаю.

на трех самых развитых ОС есть рабочие программы, которые стабильно выполняют свои функции.
для Android самые мощные это, пожалуй, AutHomation HD и ImperiHome
для WP8 это Grasshopper
для iPhone не знаю какая лучше, но выбрать есть из чего.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Управление из авто 07 Май 2015 09:32 #12207

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
aov пишет:
Вы считаете мою идею ущербной, я вашу.

я нигде и ни разу не написал, что считаю вашу идею ущербной (вы же написали об этом открыто).
я просто не понимаю, зачем нужно придумывать костыли, когда можно эффективно реализовать запрашиваемую функцию стандартными средствами. зачем идти в обход, когда можно по прямой и в лоб, или задача придумать себе проблему, а потом героически ее решать? :)

P.S. и, кстати, идея была не моя, а L3n1n, я просто ее конкретизировал для тех, кто написал: "я не понимаю", в том числе и для вас.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 07 Май 2015 09:35 от MixaSP.

Управление из авто 07 Май 2015 10:54 #12208

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
MixaSP пишет:
я просто не понимаю, зачем нужно придумывать костыли, когда можно эффективно реализовать запрашиваемую функцию стандартными средствами. зачем идти в обход, когда можно по прямой и в лоб, или задача придумать себе проблему, а потом героически ее решать?

Действительно :) Я уже с умилением представил картину, как моя жена или невестка подъезжая к дому, сосредоточенно роется в сумочке в поисках телефона, затем жмакает по экрану в поисках нужной кнопки. Вижу себя с радостью вкрячивающего з-вовую приблуду в автомобили родственников и заодно в детские и не только лисапеды. Обучающего тёщу методам тыканиня в планшетку, чтобы ворота открылись в моменты когда молодёжи нет на даче. Вижу себяс тайной радостью контролирующего кто и когда въехал/выехал и стирающего аларм логи от исчезающего универсального датчика... И придумавающего, как закрыть ворота открытые морганием дальнего света. Левым поворотником или правым? А может через задний ход завести управление?



И с содроганием представляю жутко костылятую, штатную воротную 433, или нештатную но тоже с кучей брелков систему. К которой просто подцеплен з-вовый модуль, пусть тот же релейный 2х1,5 ...
Думаю как тестю объяснить назначение аж двух кнопок на брелке, если ему, вдруг, ему приспичит открыть ворота, дабы тачку песка закатить во двор.
Расстроюсь, если мне не удастся подождать пока смартфон прогрузится вайфаем и потыкать пальцем по экрану, а придётся лишь нажать на кнопку брелока подъезжая к воротам, а заехав жмакнуть другую.
А невестка расстроится, если ей вместо любимого айфона придётся пользоваться брелком, да ещё и одним и тем же для въезда во двор дома где она живёт и на дачу ... А ежели этот брелок ещё и будет открывать ворота для въезда на дачную улицу.... Вааще труба, с сыном разведётся... :)

Кстать, можно ссылочку на AutHomation HD ? А то я что то загрузил, не знаю оно или нет ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Управление из авто 07 Май 2015 12:03 #12209

  • L3n1n
  • L3n1n аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 141
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
Вы уже реально перегибаете. Изначально речь не шла о парке авто/велосипедов и семьи из 10 человек. Для таких вариантов ставьте рфид метки и считыватель.
Да и кто говорил что ворота нельзя открыть обычным способом? Для себя ставите автоматику, а другие пусть открывают по старинке ключами и снимают с охраны на пульте в доме.

Вариантов масса, и каждый для себя находит то - что эму удобно. Лично я свой пульт 433 от гаражных ворот вообще не использую. А вы предлагаете наоборот подсадить все на эти пульты..
У меня в гараже и снаруже обычные выключатели настроены на тройной клик. Если смартфона рядом нет, тройной клик и ворота открылись.
Когда доделаю двор буду делать открытие входных ворот. Но явно не на 433 :)

И не нужно холивар устраивать. Каждый для себя решает что ему удобно.
Спасибо сказали: MixaSP, Andrei_Ch

Управление из авто 07 Май 2015 12:40 #12210

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
L3n1n пишет:
Вы уже реально перегибаете. Изначально речь не шла о парке авто/велосипедов и семьи из 10 человек

Да. Изначально речь шла о том что муторно человеку доставать смарт и тыкать кнопки.
И я с ним согласен. Все должно быть просто и удобно. для пользователей.

Можно и Рифд поставить. Идея то в том чтобы небыло лишних движений и девайсов. У меня есть и брелок и рифд, который я могу прописать. У невестки только брелок.
У жены только рифд ...
А толпа?... Ну так я живу на даче... в дом рифд поставлю, когда появится рабочий в З-ваве... Или костыли городить придётся, и пока не понятно какие ...

Тройной клик? Интересно, но только при снятой охране, да и то, мне что то стремновато ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 07 Май 2015 12:47 от aov.

Управление из авто 07 Май 2015 20:52 #12211

  • T80
  • T80 аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 4
aov пишет:
Действительно Я уже с умилением представил картину, как моя жена или невестка подъезжая к дому, сосредоточенно роется в сумочке в поисках телефона, затем жмакает по экрану в поисках нужной кнопки.

Я предложил вариант, когда даже телефон доставать из кармана не надо...
Спасибо сказали: MixaSP

Управление из авто 07 Май 2015 22:32 #12213

  • cok
  • cok аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
MixaSP пишет:
T80 пишет:
Только сразу ограничения: описанные программы точно работают на Андроиде, про остальные мобильные ОС не знаю.

на трех самых развитых ОС есть рабочие программы, которые стабильно выполняют свои функции.
для Android самые мощные это, пожалуй, AutHomation HD и ImperiHome
для WP8 это Grasshopper
для iPhone не знаю какая лучше, но выбрать есть из чего.

У всей семьи iPhone. Какой софт из описаных для него есть ?

Управление из авто 08 Май 2015 07:29 #12214

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
T80 пишет:
Я предложил вариант, когда даже телефон доставать из кармана не надо...


Нифига не получится. Точнее получится. В теории ... Но однажды, а скорее и не однажды, кого нибудь воротами прихлопнет.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Управление из авто 08 Май 2015 11:00 #12215

  • T80
  • T80 аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 4
Хех, любая автоматизация подразумевает контур безопасности:
1. Привод в воротах, определяющий заклинивание/зажатие.
2. Растяжные концевые датчики на торцах ворот от зажатия между воротин.
3. Наличие кнопки экстренного отключения питания с фиксацией для ручного отключения.

А если рассуждать, что кого-то прижмет, то и вы с брелком можете зажать человека, просто его не увидев.

Управление из авто 08 Май 2015 11:10 #12216

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
cok пишет:
У всей семьи iPhone. Какой софт из описаных для него есть ?
откройте магазин приложений и забейте в поиске z-wave.
можете начать поиск подходящего вам приложения с iVera и Vera Mobile, если у вас контроллер Vera.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Управление из авто 09 Май 2015 08:28 #12217

  • cok
  • cok аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
MixaSP пишет:
cok пишет:
У всей семьи iPhone. Какой софт из описаных для него есть ?
откройте магазин приложений и забейте в поиске z-wave.
можете начать поиск подходящего вам приложения с iVera и Vera Mobile, если у вас контроллер Vera.

погодите, софт для управления контролером итак у всех стоит. Отличный родной фибаровский софт. Я думал предлагается какой то дополнительный софт автоматического запуска сцен типа как есть под Андройд
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.190 секунд