Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Крайне малое расстояние работы пульта

Крайне малое расстояние работы пульта 14 Сен 2014 01:06 #9002

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Добрый день!

Сегодня я, наконец-то, установил двухканальное реле Fibaro для работы в реальных условиях, для управления освещением, пока без контроллера, с пульта KeyBob. Установил его в выключатель.

И столкнулся с тем, что радиус действия пульта крайне мал. Он работает буквально на нескольких метрах в прямой видимости. На другом конце коридора (9 метров от выключателя) в условиях прямой видимости он уже работает в буквальном смысле через раз.

На улице, через кирпичную стену толщиной примерно 30 см он уже вообще практически не работает.
Я даже сфоткал чтобы было понятно о чем я говорю. Около передней двери машины он уже не работает (ну или срабатывает 1 раз из 10).

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


На расстоянии пары метров за межкомнатной стеной, где я временно ставил Веру, которая нормально видит реле, пульт не срабатывает вообще. Т.е. я подносил его в то же самое место, где стояла Вера.

Я считаю что это не нормально, пульт совсем не функционален. В чем может быть проблема? Можно ли как-то нарастить антенну, выпустить ее наружу? Может что-то с маршрутизацией? Или все же плохой пульт? Как проверить?

Индикатор батареи пульта в Вере показывает примерно 70%.

Я, конечно, внутри выключателя антенну как-то особым образом не располагал, но когда все потроха были наружу (пока я еще не засунул все в подрозетник) ситуация была практически такая же.

Крайне малое расстояние работы пульта 14 Сен 2014 10:10 #9003

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
я понимаю, что это звучит глупо, но попробуйте, все же сменить батарейку в пульте, по крайней мере чтобы однозначно исключить проблему недостатка питания.

опять же звучит невероятно, но в доме могут быть мертвые зоны, где радиосигнал затухает и вот как раз в таком месте, может быть, вы расположили свое реле.

третий вариант, брак пульта.

вы сказали, что сейчас пульт работает без контроллера, то есть вы напрямую ассоциировали его с реле?

и скажите, пожалуйста, у вас KeyFob от Z-Wave.Me или от Aeon Labs? они просто по артикулам оба кейфобы и у первого есть такая функция как прямое управление ближайшим к брелоку устройством и в таком случае дистанция сработки резко сокращается. может быть как раз в этом ваша проблема?
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Спасибо сказали: Vital

Крайне малое расстояние работы пульта 14 Сен 2014 10:57 #9004

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Уважаемый MixaSP,

Да, KeyFob у меня от Z-Wave.me. Попробую посмотреть что там с этой функцией и как ее отключить...

Да, я ассоциировал их с помощью контроллера, как писал в этой теме.

Крайне малое расстояние работы пульта 15 Сен 2014 11:32 #9009

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Действительно нужно начинать с батарейки. У данного брелока это одно из слабых мест. У того же Аеоновского брелока батарейка почти в три раза мощнее.
Ну и кстати, когда будет больше Z-Wave устройств возможно проблема исчезнет, т.к. появятся дополнительные узлы. Еще можно будет попробовать не прямые ассоциации, а сцены через контроллер.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Крайне малое расстояние работы пульта 29 Март 2015 12:01 #11871

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Добрый день!
Опять занялся экспериментами с этим пультом, хотя я на него уже забил, цель для которой я хотел его использовать стала неактуальной. Но пришлось забрать контроллер для опытов, а потому управлять через мобилу невозможно, решил использовать его как временное решение.
В доме теперь находится 5 Z-Wave диммеров/выключателей Fibaro, однако это не помогло. Даже более того, на втором этаже подносил прямо к диммеру Fibaro этот пульт и он не работал совсем (помогло "полечить" сеть через функцию контроллера, но тогда он на улице стал работать еще хуже).

Как временное решение на втором этаже пробовал установить диммер просто как передатчик и выставил антенну прямо в окно.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

На фотке очень удачно оказался чувак на уровне забора, так вот в этом месте пульт так и не работает даже в прямой видимости антенны.

Также попытка "лечить сеть" и "обновлять соседей", а также прописать маршрут "руками" в опциях устройства для того чтобы пульт посылал сигнал именно через этот диммер не принесла плодов. Так что приходится признать что этот брелок фигня :(
Выкидывать жалко, наверное, буду его использовать как "бинарный сенсор" в каких-нибудь экспериментах :)
Время создания страницы: 0.096 секунд