Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Aeon Z-Stick как усилитель сигнала

Aeon Z-Stick как усилитель сигнала 06 Янв 2014 10:54 #5058

  • denis.bredikhin
  • denis.bredikhin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Здравствуйте. Я новичек в z-wave, пока у меня из устройств есть только термостат Horstmann CStat 17ZW, контроллером как я понял работает сам термостат.
Хочу купить себе Aeon Z-Stick, чтобы в перспективе управлять термостатом с компа или через интернет.
Пока домашнего сервера для этого нет, хочу вначале поэксперементировать.
Но есть другая проблема - иногда я уношу термостат довольно далеко от модуля, включающего отопление, и он теряет связь.
Вопрос такой, если я просто подключу Z-Stick к питанию, и подключу его к существующей сети (как secondary controller видимо?) - будет ли он работать просто как range extender? Хотелось бы использовать его пока в таком режиме, а когда появится сервер - сделать его клавным контроллером.

Re: Aeon Z-Stick как усилитель сигнала 07 Янв 2014 13:20 #5064

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Честно говоря не в курсе, что это за термостат, и сильно сомневаюсь, что он является контроллером. Откуда такое предположение? И кстати какая частота Z-Wave у термостата? Думаю, сначала нужно на эти вопросы ответить, а потом уже думать о ретрансляции сигнала. Ведь для того, чтобы контроллер "знал" расположение устройств в сети, иногда ему нужно в этом помогать, инициируя соответствующие команды, а это уже некий софт, который понадобится.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Aeon Z-Stick как усилитель сигнала 07 Янв 2014 13:28 #5066

  • denis.bredikhin
  • denis.bredikhin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Частота 868 MHz (я в Европе живу).
Предположил что он контроллер, т.к. как иначе это все вообще работает без контроллера? Так же в термостате в меню есть пункты "SET UP Z-WAVE -> INCLUDE NODE / RECEIVER". Я предположил, что это функции контроллра.
Ведь для того, чтобы контроллер "знал" расположение устройств в сети, иногда ему нужно в этом помогать, инициируя соответствующие команды

Вроде как везде написно, что каждый узел сети z-wave, работающий не от батарей, является так же и "ретранслятором"?

Re: Aeon Z-Stick как усилитель сигнала 07 Янв 2014 13:41 #5067

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Судя по меню, очень похоже на функцию контроллера. А в инструкции на этот счет ничего не сказано?
Да, узлы, работающие не от батарей, как правило, являются ретрансляторами, но таблицы маршрутизации хранятся в контроллере, и он уже обновляет таблицы в узлах. И если узлы в сети перемещаются, то контроллеру желательно помогать, запуская процесс восстановления (исцеления) сети. В случае двух контроллеров в сети, главнее естественно первичный, поэтому и есть сомнения, что стик спасет. Может взять какой-нибудь розеточный модуль и включить его в сеть контроллером термостата? :). По идее, так будет правильнее :).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Aeon Z-Stick как усилитель сигнала 07 Янв 2014 13:48 #5068

  • denis.bredikhin
  • denis.bredikhin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Acute пишет:
Судя по меню, очень похоже на функцию контроллера. А в инструкции на этот счет ничего не сказано?
Нет, почему-то про все, касающееся фунций z-wave в мануале ни слова. Типа, кому надо - сам разберется. Там еще много пунктов меню, но остальные я на вскидку ме помню.
Acute пишет:
Может взять какой-нибудь розеточный модуль и включить его в сеть контроллером термостата?
Ну Aeon Z-Stick может же по USB питатся, так что он по сути розеточный? Вы имеете в виду, что все будет нормально работать, только если он будет главным контроллером? Или все равно при перемещении термостата мне прийдется запускать это восстановление сети? Я считал, что все это разруливается автоматически...

Re: Aeon Z-Stick как усилитель сигнала 07 Янв 2014 14:34 #5069

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
По опыту, в сети крайне желательно иметь статический (неподвижный) контроллер. В Вашем случае, даже, если термостат - контроллер, то скорее всего он портативный и при его перемещении, он будет иметь неактуальную топологию сети и возможны проблемы. Опасения по поводу стика связаны с тем, что стик без ПО вообще вряд ли будет полезен...
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Aeon Z-Stick как усилитель сигнала 07 Янв 2014 14:47 #5070

  • denis.bredikhin
  • denis.bredikhin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Acute пишет:
По опыту, в сети крайне желательно иметь статический (неподвижный) контроллер.

Ну так контроллер будет - стик, он будет все время в одном месте. Вопрос в том, сможет ли он определить, что другой контроллер - термостат - переместился в пространстве, и обновить таблицы маршрутизации у себя, и у второго контроллера.


Почитал еще раз про Типы сетевых узлов z-wave - получаеться, что мой термостат - по-любому контроллер, т.к. он может инициировать связь с включателем котла, а это могут только контроллеры.

Re: Aeon Z-Stick как усилитель сигнала 07 Янв 2014 15:27 #5071

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
denis.bredikhin пишет:
Ну так контроллер будет - стик, он будет все время в одном месте. Вопрос в том, сможет ли он определить, что другой контроллер - термостат - переместился в пространстве, и обновить таблицы маршрутизации у себя, и у второго контроллера.
Я думаю в случае трех устройств это не важно, т.к. если термостат будет удален от стика дальше радиуса действия, то за неимением других промежуточных узлов связи просто не будет. Т.е. стик просто нужно разместить между реле и термостатом. А когда устройств будет много, то уже начинаются нюансы, например: обладает ли стик функцией Static Update Controller - SUC. Если не ошибаюсь, в новых версиях протокола данная функциональность убрана в силу определенных проблем. Но стик Aeon Labs вроде имеет SUC, но также не понятно, как он будет рассылать обновления другим узлам без принудительного инициирования. В общем, у меня нет однозначного ответа, поэтому и столько рассуждений :).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: denis.bredikhin

Re: Aeon Z-Stick как усилитель сигнала 07 Янв 2014 15:29 #5072

  • denis.bredikhin
  • denis.bredikhin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
ок, спасибо. Вобщем надо пробовать, видимо подругому точный ответ не узнать))

Re: Aeon Z-Stick как усилитель сигнала 07 Янв 2014 15:43 #5074

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Да не за что. Чем смогли ). Кстати зашел на сайт пеппера и нашел этот термостат. Он? В описании ничего не увидел про контроллер :). Но то, что продукт имеет сертификат Z-Wave уже хорошо :).

horstmann.jpg
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Aeon Z-Stick как усилитель сигнала 07 Янв 2014 15:45 #5075

  • denis.bredikhin
  • denis.bredikhin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Нет, вот мой:
www.horstmann.co.uk/central-heating.php#CStat

Брал его в расчете на то, чтобы использовать пока как обычный программируемый термостат, а в перспективе - включить в сеть z-wave и управлять им с сервера через ubs-стик - чтобы можно было программировать более гибко, включать-выключать удаленно и скажем, статистику собирать.

Re: Aeon Z-Stick как усилитель сигнала 07 Янв 2014 16:04 #5077

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Да уж, наплодили термостатов, что фиг разберешься. И в мануале ничего полезного нет. Все же я склоняюсь к мысли, что функции контроллера он не имеет, так что возможно все упростится включением термостата в сеть Z-Wave стиком :). Главное, чтобы классы комманд Z-Wave в термостате были реализованы стандартно.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Aeon Z-Stick как усилитель сигнала 07 Янв 2014 16:06 #5079

  • denis.bredikhin
  • denis.bredikhin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Acute пишет:
Все же я склоняюсь к мысли, что функции контроллера он не имеет.

Разве может сеть z-wave работать без контроллера?
Тем более, что для спаривания его с включателем бойлера, я делал "INCLUDE NODE / RECEIVER"

Re: Aeon Z-Stick как усилитель сигнала 07 Янв 2014 17:23 #5080

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Не может. Я сначала предположил, что связь между передатчиком и приемником вообще не по Z-Wave осуществляется (как например, реализовано у Z-Wave дверного звонка - т.е. чип Z-Wave один на два устройства), но потом глянул на термостат HRT4-ZW, где явно сказано, что он является портативным контроллером.
Так что видимо Вы правы, и если Horstmann ничего не перемудрил, то и у этого термостата должна быть такая же логика работы: контроллер - приемник.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Aeon Z-Stick как усилитель сигнала 07 Янв 2014 20:30 #5081

  • denis.bredikhin
  • denis.bredikhin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Ну тогда мне стоит купить стик, и попробовать сделать его вторичным контроллером. Если не поможет - то первичным. Когда устройств будет больше 3ех - я в любом случае буду делать первичным контроллером сервер с Windows и стиком.

Re: Aeon Z-Stick как усилитель сигнала 09 Янв 2014 06:25 #5092

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Сообщите, если не сложно, что в итоге получится )
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Время создания страницы: 0.140 секунд