Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Управление Верой по OpenRemote

Управление Верой по OpenRemote 21 Сен 2014 08:01 #9104

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Добрый день!

Подскажите, никто не использует OpenRemote?

Дело вот в чем. Я создаю интерфейс в их онлайн-редакторе, чтобы управлять Верой (он "нативно" поддерживает Веру как протокол). Запускаю у себя на компе OpenRemote-контроллер (типа сервер). Синхронизирую его с онлайн редактором, потом с телефона через их приложение обращаюсь к своему серверу (себе на комп), этот интерфейс заливается в приложение на телефон, и я могу управлять Верой.

Но, получается, для того чтобы это работало, должен быть постоянно запущен сервер на моем компе? Приложение с телефона не может напрямую обращаться в Веру самостоятельно по локальной сети? Правильно я понимаю? Если это так, то это крайне печально :(

Управление Верой по OpenRemote 21 Сен 2014 16:29 #9109

  • morfeusys
  • morfeusys аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 2
Нафик вам open remote? Все эти кнопки и интерфейсы - от дьявола. Смотрите сюда как надо - http://z-wave.ru/forum/obo-vsem/5631-super-bystroe-golosovoe-upravlenie-vera.html :evil:

Управление Верой по OpenRemote 22 Сен 2014 19:47 #9159

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Vital пишет:
Но, получается, для того чтобы это работало, должен быть постоянно запущен сервер на моем компе? Приложение с телефона не может напрямую обращаться в Веру самостоятельно по локальной сети? Правильно я понимаю?
Да, верно, OpenRemote Controller работает через свой сервер, который можно запускать на:
Microsoft Windows
Mac OS X
Linux
NETGEAR ReadyNAS
QNAP NAS
Synology NAS
FreeNAS
Raspberry Pi
PCEngines ALIX
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Управление Верой по OpenRemote 23 Сен 2014 19:11 #9176

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Да, жаль...

Но я, похоже, уже смирился с тем, что придется ставить полноценный комп в качестве домашнего сервера. С одним контроллером каши не сваришь...

Управление Верой по OpenRemote 23 Сен 2014 20:20 #9178

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Ну если только для OpenRemote, то я бы установил OpenRemote Controller на Raspberry Pi и закинул эту коробочку куда подальше. Ни шума, ни винтов, ни тепловыделения, да и потребление минимально. Стабильность тоже будет выше, чем у сервера, если он планируется на винде.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Управление Верой по OpenRemote 24 Сен 2014 19:12 #9185

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Уважаемый Acute,

Нет, наверное, если уж заморачиваться с сервером - то сразу делать полноценный. Все равно он понадобится - и DLNA там поднять, и хранить те же записи с камер наблюдения, да и много что еще.

В качестве операционки - какой-нибудь человеческий дистрибутив линукса - например, Mint.

Управление Верой по OpenRemote 09 Янв 2015 22:29 #10534

  • Pustota
  • Pustota аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
Ну кому что. У меня полноценный Линукс сервер стоит. Но хочу сменить на что-то ARM-подобное. Raspberry или Cubieboard. Для домашней автоматизации хватает вполне.
Кстати тоже хочу OpenRemote познать.

Управление Верой по OpenRemote 10 Янв 2015 03:07 #10540

  • Sonar
  • Sonar аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Сейчас как раз занимаюсь установкой OR на свой QNAP TS-121. Там много танцев с бубнами, qnap официально не поддерживает OR на ARM-based NAS'ах. Но мне на форуме кунапа помогают, есть люди, которые уже прикрутили.

Управление Верой по OpenRemote 10 Янв 2015 09:09 #10542

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
А какие преимущества есть у OpenRemote по сравнению с существующими программами для управления? Для андроид например Home Buddy, AutHomation, ImperiHome.

Управление Верой по OpenRemote 10 Янв 2015 10:34 #10545

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Конечно, что-нибудь такое маленькое без вентилятора это круто. Но все же не хватит этих миникомпов ни на DLNA с перекодированием, ни на обработку и сохранение видео с нескольких камер. Хотя я, может, куплю себе такой миникомп - поиграться и посмотреть что с ним можно сделать.

OpenRemote отличается тем, что можно нарисовать что угодно - любые экраны, любые кнопки, скомпоновать как хочется, сделать себе пульт управления всем. Это я уж и не говорю про поддержку кучи протоколов. Только разобраться бы во всем этом...

Кстати, на сайте написано, что в бесплатной версии есть ограничение на 10 z-wave устройств. Это относится только к протоколу z-wave совместно со стиком или к протоколу Vera тоже? Было бы очень неприятно...

Никто не знает - есть ли какое-нибудь русскоязычное сообщество по OpenRemote?
Спасибо сказали: Sonar

Управление Верой по OpenRemote 10 Янв 2015 13:36 #10549

  • Sonar
  • Sonar аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Вроде они хотели снять ограничение в 10 устройств для некоммерческого применения.
Русского сообщества по ОР тоже не нашел.
Курю англоязычные форумы. ..

Управление Верой по OpenRemote 11 Янв 2015 15:06 #10553

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
Все таки есть ограничение на 10 устройств или нет?

Управление Верой по OpenRemote 12 Янв 2015 13:23 #10585

  • Sonar
  • Sonar аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Точно не знаю, уточню у человека с форума кунапа, который "в теме"..

upd. узнал, вроде в этом месяце обещают снять ограничения вообще:

пруфы: www.openremote.org/display/forums/Z-wave+thermostat+ConnectHome?focusedCommentId=23594887#comment-23594887
www.openremote.org/display/forums/Fibaro+Universal+Binary+Sensor+FGBS321?focusedCommentId=23595344#comment-23595344
Последнее редактирование: 12 Янв 2015 16:01 от Sonar.

Управление Верой по OpenRemote 28 Фев 2015 21:51 #11363

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Поставил сервер на Raspberry Pi, сделал управление одним двухканальным реле - все работает.

Такой вопрос - получается, через Интернет никак нельзя будет этим управлять, а работать будет только в одной локальной сети с контроллером, компом, на котором запущен сервак, и смартфоном?

Управление Верой по OpenRemote 08 Авг 2015 14:28 #13139

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
А никто не знает - получается, что по OpenRemote можно только одной Верой управлять?

Управление Верой по OpenRemote 05 Март 2016 11:50 #16239

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
Vital
как OpenRemote ???
имеет смысл с ним мучиться??

я просто посмотрел, там все достаточно не просто, поэтому вопрос, стоит ли овчинка выделки??

выбор управления..
iridiummobile - все хорошо, и тоже сложно, но за деньги(немалые), любые протоколы.
OpenRemot - сложно, почти бесплатно(или нет?), любые протоколы??
openhab - конечно не панель управления, сервер, большие возможности, бесплатно, очень сложно, любые протоколы

пока жду openhab2.....вот там вроде все хорошо будет

Управление Верой по OpenRemote 06 Март 2016 09:11 #16254

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Я не знаю :)

Мне кажется, это лучшее, что можно сделать с интерфейсом при среднем уровне вникания во все это дело. Однако, сам я не разбирался особо - делал там только выключатели, в общем-то все работало. Но предвижу что не все так просто, вроде ярлык сцены из Веры там так просто не создать, и камеры тоже как-то мудрено (но можно).

Да, там довольно замудренно. Т.е. нет чего-то типа "визарда", он сам не видит все устройства с Веры, нет такого как в ImperiHome, что можно просто выбрать. Все устройства нужно создавать самому.
На то чтобы сделать выключатель - нужно 3 команды (вкл, выкл и состояние) и один "сенсор" (для отображения картинки состояния выключателя).

OpenRemote я рассматривал бы только как панель управления с красивым интерфейсом (который еще надо нарисовать) и не более. Типа вся логика все равно на Вере. Там можно писать какие-то макросы, но на сколько я вижу - в зачаточном состоянии.

OpenRemote бесплатный (и opensource), платные там только какие-то профессиональные фишки типа локального редактора интерфейса.

Из минусов:

- Под него нужен какой-нибудь девайс под его сервер - отдельный комп, малинка (при этом он на джаве). Запустить этот сервак тоже не совсем тривиальная задача, хотя написано как и чего делать.

- Работает только локально.

OpenHab вроде это как раз только сервер с практически не кастомизируемым интерфейсом (не знаю что будет во второй версии). OpenRemote же, фактически - только интерфейс.

Лично я бы поразбирался с ним, и, надеюсь, поразбираюсь еще, когда время появится (сейчас совершенно некогда). Больно уж высока кастомизация интерфейса :) Но все равно это связка OpenRemote + Vera, и не иначе.
Спасибо сказали: ilya123

Управление Верой по OpenRemote 06 Март 2016 13:11 #16257

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
спасибо. в общем все понятно....как жеж все сложно.....

раз все равно нужен сервер и все так сложно, то буду опенхаб ставить, его можно использовать с любыми протоколами и он очень гибкий, голосовое управление и очень много всего.
но опенхаб - это еще и управление через интернет, а опенремот только локально (или нет??).
остается только вопрос с красивой панелью управления, но учитывая его гибкость, я думаю это решаемый вопрос.
насколько я понял там не обязательно использовать для подключения серверу программу (андроид ли др) , можно сделать панель управления и заходить через браузер.

кстати судя по ролику на ютубе в опенхаб2 как раз будет нечто вроде визарда. при большом кол-ве уст-в это большой плюс.
будет поиск и выбор устройств. уже можно скачать и попробовать бету2..правда по-моему там еще нету з-вайв.

просто рассуждения.....

Управление Верой по OpenRemote 06 Март 2016 16:53 #16264

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
но опенхаб - это еще и управление через интернет
А за счет чего? Кто или что там предоставляет такой сервис?

а опенремот только локально (или нет??).
Без ухищрений только локально. Если есть белый IP, можно наверное VPN поднимать, пробрасывать порты, что-то такое...

кстати судя по ролику на ютубе в опенхаб2 как раз будет нечто вроде визарда. при большом кол-ве уст-в это большой плюс.
Ссылку плиз :)

будет поиск и выбор устройств. уже можно скачать и попробовать бету2..правда по-моему там еще нету з-вайв.
z-wave - это не равно Вера. Когда они говорят про z-wave - они имеют ввиду что-то типа USB-свистков с z-wave. Вера же - это фактически свой протокол (как в OpenRemote поддерживается Вера как протокол). Но зато Верой можно управлять прямыми http-запросами, но это будет жуть их прописывать.
Последнее редактирование: 06 Март 2016 16:53 от Vital.

Управление Верой по OpenRemote 06 Март 2016 17:41 #16265

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
но опенхаб - это еще и управление через интернет
А за счет чего? Кто или что там предоставляет такой сервис?
в приложении для андроид написано на плеймаркете: удаленное управление через my.openhab
и он в браузере открывается( на видео видно) localhost:8080 - значит и проброской портов можно или ДМЗ...что-то точно заработает-)
Ссылку плиз :)

там видно как находятся и привязываются устройства и сразу работают, всяко не ручками по три команда прописывать-))
z-wave - это не равно Вера. Когда они говорят про z-wave - они имеют ввиду что-то типа USB-свистков с z-wave. Вера же - это фактически свой протокол (как в OpenRemote поддерживается Вера как протокол). Но зато Верой можно управлять прямыми http-запросами, но это будет жуть их прописывать.
в первом опенхабе есть МИОС(вера) - бандл называется, думаю в опенхаб2 тоже будет.
ну для меня з-вейв - это вера и никак иначе-))
так что именно плагины и бандлы для Вера есть во многих программах
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.157 секунд