Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Умный замок

Умный замок 22 Июль 2015 18:05 #12882

  • LanudoGatito
  • LanudoGatito аватар
Здравствуйте.

Мы семья IT-ков, то есть гиков, и немного боимся за своё добро - разные гаджеты, неиспользуемые карты банков, которые храним дома, итд. Иногда бывает и наличка, если не успеваем сразу её донести до депозита. Боимся того, что к нам кто-то придёт в гости, когда нас нет дома :)) С целью увеличить своё благосостояние :(

К сожалению, и мой муж и я работаем с программным обеспечением, мы не железячники, и немного побаиваемся паяния и всего подобного. Темы умного дома ранее никогда не касались.

У нас есть роутер с DD-wrt, и возникла идея купить подобный замок: www.yale2you.com/Products/Keyless/US3KeyFreeTouchscreenDeadboltStandAlone.aspx
Так как у него нет резервного механического ключа (никто отмычкой его не вскроет), и так как он поддерживает "умные" функции.

Но мы совершенно ничего не знаем :( может, нам купить другой замок? Или если этот, то какой контроллер нам купить, что бы замок сообщал по сети тому скрипту на питоне, который мы напишем для нашего роутера, о том, что происходит, кто пришел и тд? Далее наш скрипт отправит письмо, а может и СМС если будут признаки взлома.

Хочется не только надежное, но и не очень дорогое решение.

В массовых электронных замках пугает ещё и то, что для них существуют "мастерключи", и нельзя быть увеенными в том, что мастерключа не будет у взломщика.

Может быть, лучший вариант замок с двойной авторизацией, например, палец и RFID (блютуз?). Ещё слышала, что замки самсунг позволяют добавлять две случайные клавиши при каждой авторизации, что бы злоумышленники не наклеили прозрачную плёнку перед взломом, а потом не сняли её и не подсмотрели код.

Умный замок 22 Июль 2015 18:07 #12883

  • LanudoGatito
  • LanudoGatito аватар
И да, механический замок мы выкидывать не будем. Электронный будет вторым, для увеличения безопасности, и спрятан за второй дверью.
Последнее редактирование: 22 Июль 2015 18:08 от LanudoGatito.

Умный замок 23 Июль 2015 08:31 #12890

  • s.isaenkov
  • s.isaenkov аватар
  • Вне сайта
  • Кулибин
  • Raspberry Pi
  • Сообщений: 199
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 5
Есть вероятность, что вы не найдете здесь внутренности для двери под такой замок. Возможно, Вам имеет смысл ставить скрытую защелку/замок, работающую от сети или аккумулятора, без замочной скважины.

Я, например, в качестве индикатора положения ригеля замка использовал обычный концевик, подключенный к датчику двери. Два оборота замка - и ригель замыкает концевик. На базе этого уже создается уведомление.

Умный замок 23 Июль 2015 09:47 #12892

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
А разве приведенный замок кроме пин-кода еще чем-то открывается? Потроха в принципе все должны быть в комплекте, там разве что могут быть ограничения на толщину дверного полотна. Но мне кажется два удара молотком по такому замку и доступ к механизму обеспечен... Т.е. на входную дверь я бы его не вешал.
Упс.. увидел опцию + Z-Wave. Ну если отсутствие вандалостойкости не смущает, то можно будет докупить контроллер Vera (тоже на US частоте :) ).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 23 Июль 2015 09:50 от Acute.

Умный замок 24 Июль 2015 14:57 #12901

  • LanudoGatito
  • LanudoGatito аватар
Acute пишет:
А разве приведенный замок кроме пин-кода еще чем-то открывается?

Именно такого и хочется, что бы не было никаких мастер-ключей секретных, которые производитель оставил для своей техподдержки (и которые могут оказаться у домушников), ну и что бы механической отмычкой открыть тоже было нельзя.
Но мне кажется два удара молотком по такому замку и доступ к механизму обеспечен... Т.е. на входную дверь я бы его не вешал.
А это пугает :((

Умный замок 24 Июль 2015 18:16 #12903

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Электронный замок без механической дублирования ???
Мечтаете, как нибудь, за слесарем побегать?

Думаю, не бывает такого у нормальных систем.
Электроприблуды для удобства лепят ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Умный замок 24 Июль 2015 20:22 #12905

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Да все подобные замки предназначены для внутреннего применения (комнаты, офисы). На входную дверь надо быть смелым, чтобы такую приманку вешать...
Уж лучше и правда защелка - и не видно ничего, и управление чем угодно можно сделать. Кто-то из знакомых ставил защелку, а для аварийной разблокировки замурованный скрытый геркон.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Умный замок 27 Июль 2015 19:30 #12937

  • LanudoGatito
  • LanudoGatito аватар
Однозначно лучше бегать за слесарем, чем за полицейским, который будет делать вид, что ему интересно расследование твоей квартирной кражи.

Предложите, пожалуйста, решение, которое нельзя выбить плечом или как-то еще (то есть как надежные механические замки), и которое нельзя вскрыть отмычкой. Желательно с "умными" функциями (они нужны опять же для повышения безопасности), то есть хотелось бы всё-таки интегрировать как-то замок с нашим скриптом на питоне на роутере.
Так же наличие магнитных ключей тоже пугает: а вдруг есть мастерключ? Лучше цифровой код с, скажем, сканером отпечатков пальцев (для большей безопасности включаемые одновременно, и с авторизацией только по двум способам сразу а не по одному из них). Ну или только цифровой код, но тоже вандалостойко.

От внешней двери с механическим замком мы не отказываемся.
Последнее редактирование: 27 Июль 2015 19:34 от LanudoGatito.

Умный замок 27 Июль 2015 20:09 #12938

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
У меня знакомый один, ставил когда то крутую сигналку на авто.
А ем ПМ в ухо сунули . Сам и авто отдал и доверку выписал ...

Я к тому., что не замки и двери спасают....
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 27 Июль 2015 20:10 от aov.

Умный замок 27 Июль 2015 21:50 #12939

  • LanudoGatito
  • LanudoGatito аватар
Грабежа не ждём. У нас не на столько много в квартире всякого разного, что бы кто-то на это решился.

А так безопасность это всегда компромисс с удобностью. Просим советов в том случае, если мы готовы пожертвовать во многом своими удобствами.

Умный замок 28 Июль 2015 23:58 #12956

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Честно говоря, не помню, чтобы Z-Wave замок сообщал о попытке подбора кода... Возможно просто не пробовал.. Пароли задавал с контроллера, временные рамки тоже, а уведомление о подборе кода не додумался, так что может это и невозможно..
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re:Умный замок 29 Июль 2015 07:46 #12959

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Acute пишет:
Честно говоря, не помню, чтобы Z-Wave замок сообщал о попытке подбора кода... Возможно просто не пробовал.. Пароли задавал с контроллера, временные рамки тоже, а уведомление о подборе кода не додумался, так что может это и невозможно..

О z- wave вообще не много говорят. ...
И, зачем тыкаться когда есть зубило с молотком :lol:
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Время создания страницы: 0.131 секунд