Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Многоканальное реле или как лучше?

Многоканальное реле или как лучше? 30 Июль 2015 11:26 #12985

  • Anzic
  • Anzic аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Здравствуйте уважаемые! Помогите с реализацией мечты :blush: . Давно хотел сделать умный дом, но так как дом уже был. Было сложно это реализовать. Сейчас делаю ремонт, и поэтому появилась возможность проложить дополнительные провода. Что есть на данный момент (3 комнаты):
1. Группа света - подходит силовой провод 3*1,5 (три источника света)
2. В выключатели идет UTP 5e (на три выключателя один кабель.)
3. К радиаторам идет UTP 5e (на три радиатора один кабель.)
Это УЖЕ заложили. Поэтому эту проводку поменять не получится. Все это будет заводится в щитовой шкаф, расположенный в 10-15 метрах в кладовой. Все коммутация планируется в щитовой.
Что еще планируется сделать (2 комнаты):
1. 2 группы света, так же 3*1,5
2. 2 выключателя, в одном нет возможности (лепка на стенах, не буду убирать) провести UTP, но есть возможность подать нейтраль, что и собираюсь сделать. Во второй могу провести все что угодно. Планирую закинуть UTP что бы задействовать 2-й выход в реле (об этом ниже). Так же во второй комнате (кухня) будет электрический теплый пол (нужно будет им управлять).
3. 2 радиатора с выводом к ним UTP.
Как это вижу я, на данный момент:
контроллер VERA EDGE или HC2 еще не определился, может подскажите, что лучше подойдет под мои задачи. Кабель от групп света соединяется с выключателями с помощью двухканального релейного выключателя 2x1,5 кВт (FIB_FGS-221) так, что бы на сам выключатель шло 24в (по UTP), а на сам свет уже пойдет 220 по 3*1,5. На каждый релейный выключатель, буду вешать по 2 группы света. Вроде как Fibaro позволяет так подключать. Вот картинка из инструкции:

h3cf240c.png


примерно так же будут подключаться радиаторы, с той лишь разницей, что альтернативный источник будет тоже 24в. Радиаторы будут управляться электротермическим аналоговым сервоприводом VALTEC. Собственно тут у меня и возник вопрос. А можно ли как-то подключить все это в какое ни будь многокональное реле? На подобие как у KNX? Ведь вся коммутация будет происходить в ящике, где не нужен дальний радиус действия.
Еще планируется установка 2-х сплит систем, вот по ним вопрос открыт. Какую систему выбрать, что бы можно было потом ее легко интегрировать в умный дом? Смотрю сейчас есть много моделей с WI-FI, но будут ли они поддерживаться контроллером?? Посоветуйте, на какую систему обратить внимание?
Ну и небольшое количество "планов на будущее":
- система видеонаблюдения, сюда же домофон с возможностью отвечать с телефона, даже когда не дома.
- управление воротами.
Возможно немного сумбурно и не понятно, но если нужны будут уточнения - спрашивайте, с удовольствием отвечу. Заранее спасибо откликнувшихся!
Последнее редактирование: 30 Июль 2015 11:27 от Anzic.

Многоканальное реле или как лучше? 30 Июль 2015 13:44 #12992

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Вы уверены что вам нужен именно Z-Wave? Z-Wave это прежде всего беспроводность, а у вас там даже при беглом взгляде все на проводах, вопрос в другом Z-Wave не управляется по проводам, у контролеров нет проводного выхода, только антенна. И на 24 вольта FGS-221 у вас реле никак не отреагирует, ибо туда где вы пририсовали 24 вольта есть питание на 220. С радиаторами вообще интересно, зачем городить огород с проводами если есть отличный для своих задач Данфосовский термостат не намного дороже Valtec, тем более как им управлять даже идей в голове нет.

Многоканальное реле или как лучше? 30 Июль 2015 14:19 #12993

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
вы очень основательно подошли к вопросу с точки зрения протяжки кабелей.
если говорить о z-wave, то можно было бы ограничиться подачей нейтрали к местам установки выключателей.
вот здесь можно посмотреть какие могут быть подводные камни.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re:Многоканальное реле или как лучше? 30 Июль 2015 20:50 #12997

  • Anzic
  • Anzic аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Nam пишет:
Вы уверены что вам нужен именно Z-Wave? Z-Wave это прежде всего беспроводность, а у вас там даже при беглом взгляде все на проводах, вопрос в другом Z-Wave не управляется по проводам, у контролеров нет проводного выхода, только антенна. И на 24 вольта FGS-221 у вас реле никак не отреагирует, ибо туда где вы пририсовали 24 вольта есть питание на 220. С радиаторами вообще интересно, зачем городить огород с проводами если есть отличный для своих задач Данфосовский термостат не намного дороже Valtec, тем более как им управлять даже идей в голове нет.
Писал в поддержку, сказали, что можно подключить по такой схеме. Радиаторы будут управляться так же, через реле. А комнатах будут "глаза" от фибиро, с их помощью буду снимать температуру и в зависимости от этого закрывать клапан, либо открывать. На какие проводные решения рекомендуете обратить внимание?

Re:Многоканальное реле или как лучше? 30 Июль 2015 20:52 #12998

  • Anzic
  • Anzic аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
MixaSP пишет:
вы очень основательно подошли к вопросу с точки зрения протяжки кабелей.
если говорить о z-wave, то можно было бы ограничиться подачей нейтрали к местам установки выключателей.
вот здесь можно посмотреть какие могут быть подводные камни.
Спасибо за подсказку, уже видел эту тему, и везде ставлю глубокие 60мм коробки.

Re:Многоканальное реле или как лучше? 31 Июль 2015 10:35 #13012

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
зачем вам управлять радиаторами через реле? или они у вас уже есть? почему вы не хотите термоголовки z-wave поставить?

если вы хотите проводные решения, то там свои особенности, свои подводные камни и совсем другая стоимость оборудования.
здесь на форуме есть всего несколько специалистов, которые могут подсказать. ведь форум-то специализирован именно на z-wave, так что придется подождать когда спецы дойдут до этой темы.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re:Многоканальное реле или как лучше? 31 Июль 2015 10:41 #13013

  • Anzic
  • Anzic аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Ну просто к батареям уже выведены провода. Да и термоголовки z-wave как правило на батарейках, а я как-то плохо доверяю устройствам на батарейках. Да и температуру они снимают не совсем корректную. Они же находятся непосредственно у источника тепла. Или я ошибаюсь?

Re:Многоканальное реле или как лучше? 31 Июль 2015 11:32 #13020

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
ну и что, что выведены, всегда же можно отказаться от более дорого решения в пользу более дешевого))
нет доверия к устройствам на батарейках? у вас телефон и пульт от телека не на батарейках? ;)

а тема с батареями для меня вообще самая любимая :)
есть ряд правил установки термоголовок для правильной их работы. эти правила надо соблюдать.

теперь что касается корректной температуры. корректную температуру получить сложно не только термоголовкой или глазом, но и другими видами измерения температуры. потому что батарея это самое теплое место в комнате, теплый воздух от батареи поднимается вверх и "плывет" по комнате. самое холодное место в комнате это воздушный слой у пола толщиной 30-50 см. но голова у вас находится на высоте 160-200 см от пола, а значит она находится в зоне максимальной температуры комнаты отапливаемой радиаторным отоплением. исходя из этого что для вас будет корректной температурой? температура в месте установки датчика температуры (противоположный дальний угол от радиатора) на высоте 270 см от пола, где скорее всего будет максимальная температура комнаты или у пола в противоположном углу комнаты, где будет одна из минимальных точек температур помещения? ноги будут мерзнуть, а голова "париться".

теперь про термоголовку. она ставится на подводящую трубу радиатора перпендикулярно оси радиатора. шторы не должны закрывать термоголовку. что мы получаем в таком случае, радиатор греет воздух, который подтягивается снизу путем конвекции, в процессе нагревания воздуха потоки поднимаются вертикально вдоль радиатора и уже нагретый воздух над радиатором встречается с холодным воздухом от окна (мы же по умолчанию подразумеваем, что радиатор установлен под окном), здесь происходит передача тепла от теплого воздуха к холодному, появляются завихрения (именно поэтому в морозы мы видим как колышутся занавески, это не сквозняк а работа радиатора). в итоге место установки термоголовки является не таким уж и плохим как кажется с первого взгляда, если шторы не закрывают радиатор, потому что теплый воздух идет вверх и не нагревает термоголовку, которая стоит сбоку и перпендикулярно. когда же теплоприток от батареи поднимет температуру в комнате до уставки, температура термоголовки сравняется со средней температурой комнаты и термоголовка закроет подачу теплоносителя в радиатор.

ну и главное выбрать правильный клапан, потому что они бывают для двутрубных и однотрубных систем.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 31 Июль 2015 11:40 от MixaSP.
Спасибо сказали: Anzic

Re:Многоканальное реле или как лучше? 31 Июль 2015 11:49 #13022

  • Anzic
  • Anzic аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Так. Ну с термоголовками Вы меня убедили. Только у меня шторы будут закрывать термоголовку. В этом случае будет нормально считываться температура? И не совсем понял по поводу того, что "она ставится на подводящую трубу радиатора перпендикулярно оси радиатора". Имеется ввиду клапан? Ведь это он устанавливается на трубу, а уже на него термоголовка. Так?

Re:Многоканальное реле или как лучше? 31 Июль 2015 12:03 #13024

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
C термоголовками лично я считаю Z-Wave, если нет других вариантов). Они ведь на батарейках, постоянно спят, быстро менять режимы не получится. Поэтому релюшки с клапанаим не такой уж и плохой вариант. У меня по этой причине Данфосс не прижился, ибо ручное управление рулит, когда автоматика долго думает :). Но это в рамках квартиры, а для дома, когда нет других вариантов Данфосс уже ой как помогает и экономить и комфорт доставлять.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re:Многоканальное реле или как лучше? 31 Июль 2015 12:07 #13025

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
да, клапан ставится перпендикулярно трубе, головка на него. получается, что головка как бы торчит внутрь комнаты. ставить головку вверх, как бы над трубой, нельзя, она будет неправильно работать.
закрывать головку шторами по правилам нельзя, она так же будет некорректно работать. да и вообще радиатор, закрытый шторами тоже будет работать неправильно, не смотря на то, что в любой квартире сделано именно так. штора в данном случае будет являться преградой для прохождения теплого воздуха и радиатор будет, по большей части, греть пространство между шторой и окном. но как говориться, если нельзя, но очень хочется, то можно.

в целом по отоплению хотел бы резюмировать.
если у вас радиаторное отопление, то измерять температуру комнаты надо от середины до нижней трети высоты помещения, если у вас отопление теплым полом, то измерения надо проводить на высоте от середины до верхней трети помещения.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re:Многоканальное реле или как лучше? 31 Июль 2015 12:31 #13026

  • Anzic
  • Anzic аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Хорошо. Спасибо за замечания по отоплению, обязательно все учту! А что касается остальных вопросов? В частности реле на большее количество каналов? И по сплит системе очень интересует вопрос. Не хотелось бы купить сейчас сплит, а потом мучатся с его интеграцией. Наверняка есть проверенные варианты, ну или такие, которые легче интегрировать в умный дом. Ну и по контроллеру. У меня почти все завязано на андроидах (приставка, телефоны, планшет, хромкаст). Могу настраивать простенькие сценарии в таскере (может какой-то из контролеров в большей степени заточен под взаимодействие с андроид?).

Re:Многоканальное реле или как лучше? 31 Июль 2015 15:53 #13027

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
по остальным вопросам пока ничего сказать не могу, вы же не определились на какой базе будете строить умный дом, z-wave или проводная технология.
про контроллеры тоже самое. когда определитесь с технологией и выберете z-wave, тогда можно и контроллеры обсудить. я сижу на Vera и меня устраивает, т.к. он более гибкий. кому-то больше нравится фибаро, потому что он более красочный.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re:Многоканальное реле или как лучше? 31 Июль 2015 17:12 #13029

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Acute пишет:
C термоголовками лично я считаю Z-Wave, если нет других вариантов). Они ведь на батарейках, постоянно спят, быстро менять режимы не получится. Поэтому релюшки с клапанаим не такой уж и плохой вариант. У меня по этой причине Данфосс не прижился, ибо ручное управление рулит, когда автоматика долго думает :). Но это в рамках квартиры, а для дома, когда нет других вариантов Данфосс уже ой как помогает и экономить и комфорт доставлять.

А я забыл о существовании данфосов через некоторое время, поначалу руки чесались поиграться, после настройки сцен и т.п. забыл о их существовании и они к их чести держали ту температуру какова нужна была. Единственный момент это конечно межсезонье, когда тепература за бортом скачет и если "странное лето" к примеру, три дня как вынужден отопление включать по вечерам и это в середине лета

Re:Многоканальное реле или как лучше? 31 Июль 2015 17:21 #13031

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Anzic пишет:
Писал в поддержку, сказали, что можно подключить по такой схеме. Радиаторы будут управляться так же, через реле. А комнатах будут "глаза" от фибиро, с их помощью буду снимать температуру и в зависимости от этого закрывать клапан, либо открывать. На какие проводные решения рекомендуете обратить внимание?

Я в такой схеме вижу сразу несколько проблем, первое глаз вам будет выдавать температуру не в реальном времени а с большой задержкой ввиду батареечности, тем временем ваш клпан будет открыт и нагонять температуру и боюсь инертность такой системы может быть такова что вместо желаеемой температуры вы либо перегреете либо переохладите помещение. Второй и главный момент сам алгоритм взаимодействия датчик - клапан, я сложно представляю как настроить такую связку на поддержание определенной температуры, там вилка будет довольно значительной потому как вам в любом случае надо будет указывать пороговые значения для включения и выключения и оно не может быть равно определенной единице

Re:Многоканальное реле или как лучше? 01 Авг 2015 16:57 #13044

  • Anzic
  • Anzic аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
MixaSP пишет:
по остальным вопросам пока ничего сказать не могу, вы же не определились на какой базе будете строить умный дом, z-wave или проводная технология.
z-wave. У меня в остальной части дома ремонт свежий, там нет возможности прокладки кабелей. Максимум, ноль получиться к выключателям подать. Контролер, если я правильно понимаю, настраивается один раз, а потом пользоваться нужно через клиенты, которые могут работать как с фибаро, так и с Vera. Правильно? Так же я знаю, что для Vera есть специальный плагин для таскера, что тоже плюс. Ну и цена. Вот и думаю, стоит ли переплачивать за HC2? Почему он стоит в 3 раза дороже?
Основные требования - взаимодействие с андроид (таскер), управление IP-камерами (запись, реагирование). Климат (отопление, кондиционер). Ну и свет (это я так понимаю, любой одинаково хорошо умеет делать).
Nam пишет:
Я в такой схеме вижу сразу несколько проблем
Уже решил перейти на данфосы, писал выше.
Последнее редактирование: 01 Авг 2015 16:59 от Anzic.

Re:Многоканальное реле или как лучше? 01 Авг 2015 17:41 #13045

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
смотрите, Vera или Fibaro это холливар. кому-то больше по душе Вера, кому-то фибаро. у каждого есть свои плюсы и минусы. у фибаро это красивый дизайн внешний и интерфейса, мощнее железо, но и выше цена. стоит он дорого из-за примененных материалов, денег вложенных в разработку интерфейса, да и вообще фибаро себя ценит выше чем Микаса. Вера намного проще внешне, простецкий и даже грустный дизайн интерфейса, но зато намного гибче настройки, большое количество полезных плагинов, легкая интеграция в плане внешних устройств (через плагины), большее количество поддерживаемых устройств и существенно ниже цена.
не хотелось бы снова распалять войну по этому поводу. прочитайте эту тему и сделайте для себя выводы, если останутся вопросы, то задавайте.
что один, что другой контроллер работают с различными клиентами для IOS и Android. Для WP8 есть клиент под Vera. как правило для разных контроллеров разные приложения, есть за деньги, есть бесплатные. с недавнего времени клиент ImperiHome стал универсальным, работает с обоими контроллерами предоставляя одинаковый интерфейс.
и тот и другой контроллер будет работать с Андроидом, управлять IP-камерами (есть особенности), с кондиционерами у Fibaro были проблемы, не знаю победили их на данный момент или нет. Свет это вообще самое элементарное для любого контроллера. тут вопрос вкуса. мне нравится Fibaro по своей красоте, но сижу я на Vera, потому что считаю, что Fibaro HC2 сильно переоценен. да и честно говоря Vera мне подарили, но если бы стоял вопрос покупки, то я бы покупал Vera. правда хочу отметить, что раньше в продаже были Vera3 и VeraLite, а сейчас все больше на рынке VeraEdge. Интерфейс и прошивки одинаковые (пока), но у Вера 3 есть какой-то свой шарм и возможности, которых лишены другие модификации Vera.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Спасибо сказали: Mandarinka

Re:Многоканальное реле или как лучше? 02 Авг 2015 18:29 #13057

  • Anzic
  • Anzic аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
почитал тему. Холивара конечно, больше чем в Android/iOS :laugh: . Сделал для себя вывод, что мне больше подходит VERA EDGE. Ее и буду заказывать. Теперь возникает другой вопрос, EU/RU? Прошелся по вопросу, уже почти определился, что нужно брать RU, но у меня будет электрический теплый пол в двух комнатах, хотелось бы управлять ими. А тут как раз вышел термостат Heatit, который только под EU. Вот и думаю теперь.
По управлению кондиционерам нашел вот такую тему на форуме micasa. Может кто пояснить, получиться у меня интегрировать климат систему Samsung с wi-fi в систему?

Re:Многоканальное реле или как лучше? 02 Авг 2015 19:34 #13058

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
RU или EU это второй затык новичка после выбора Fibaro/Vera :)
85% пользователей z-wave сидят на EU, во-первых, потому что RU появился совсем недавно и те, кто собрал себе систему просто не будут переходить на RU ввиду того, что это слишком большие затраты времени и денег. во-вторых, устройств на EU больше, новые устройства сначала выходят на EU, потом спустя какое-то время появляются RU устройства. все старые устройства на русскую частоту переходить не будут. некоторые производители принципиально не выпускают устройства на нашей частоте. в-третьих, вторичный рынок EU устройств широк и даже если вы не захотите брать б/у устройства с рук, вы можете взять устройства из Европы напрямую, может быть даже сэкономив на этом что-нибудь.
если вы спросите в магазине на этом сайте какую частоту брать, вам ответят - RU, не потому что так лучше, а потому что администрация имеет определенные обязательства. если вы спросите обычного пользователя умного дома, то он вам скажет - однозначно брать EU. окончательный выбор за вами. походите по интернет-магазину на этом сайте, посмотрите какие есть устройства и на каких частотах, там флажок у каждого есть EU/RU. если все устройства, которые вам понадобятся есть в частоте RU, то берите смело ее. если же какое-то нужное вам устройство есть только в EU, то придется сделать выбор, либо все на EU, либо смириться с тем, что этого устройства у вас не будет. при этом цена RU и EU абсолютно одинакова, так что экономический вопрос тут не стоит.

теперь про управление кондиционером.
из Vera можно управлять кондиционером несколькими способами.

Вариант 1: устройство Remotec ZXT-120. этот модуль превращает команду контроллера в инфракрасный сигнал и отправляет кондиционеру. таким образом можно управлять очень многими кондиционерами, не уверен, что вообще всеми, но многими. в это устройство вшита база кодов для разных марок кондиционеров, но если в базе нет конкретно вашего, то его можно научить понимать конкретно вашу модель, там есть режим обучения, когда вы с родного пульта кондиционера отправляете сигналы в устройство и оно их запоминает и ассоциирует с нажатием той или иной кнопки, а после обучения устройство имитирует сигнал родного пульта и кондиционер не чувствуя подмены выполняет команды. насколько мне известно, подмену чувствуют кондиционеры Daikin и отказываются работать с Remotec ZXT-120, но много ли у кого стоит Дайкин? это вообще не бюджетная техника.

Вариант 2: это управление умным кондиционером через API. под умным мы подразумеваем кондиционеры с Wi-Fi, которые могут управляться с мобильных телефонов. такие устройства управляются через запросы (с айфона, например), а не через инфракрасный канал, значит где-то существуют эти запросы и их можно транслировать не только из родного приложения, но и с других устройств, например с контроллера умного дома. здесь варианты могут быть следующие, клянчить API у производителя, есть добрые производителя, которые делятся такой инфой, а есть считающие, что их норовит обворовать каждый встречный и такую информацию не дает. если у вас (ну или в принципе в сообществе) есть этот API, то можно разработать плагин для Vera и тогда всем будет хорошо, особенно тем, кто не разбирается в программировании. если нет человека желающего разработать плагин, то можно написать LUUP код (LUUP код это фактически раздельные куски плагина), на основе которого сделать сцены в контроллере.
если же у вас нет API, то тогда нужны спецы, которые будут ломать ПО кондиционера и выискивать какими запросами им можно управлять. исходя из того, что еще ни для одного кондиционера не сделано ни одного плагина, то можно сделать вывод, что большинство пользователей идут по пути использования Варианта №1.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Спасибо сказали: Acute, Mandarinka

Re:Многоканальное реле или как лучше? 04 Авг 2015 01:49 #13085

  • Mandarinka
  • Mandarinka аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
MixaSP пишет:
у Вера 3 есть какой-то свой шарм и возможности, которых лишены другие модификации Vera.
вы здесь имеете в виду роутер, или есть еще какие-то другие возможности? :huh:
Последнее редактирование: 04 Авг 2015 01:52 от Mandarinka.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.212 секунд