Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Тренировка по созданию умного дома

Тренировка по созданию умного дома 12 Апр 2018 17:30 #24319

  • s0rrysv
  • s0rrysv аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Всем привет, имею в наличии 2 двухклавишных проходных выключатель (переключателя), которые одной клавишей управляют светом в коридоре (светодиодные лампочки в потолке, gu55, разрывает фазу) и вторая клавиша подсветкой пола (светодиодная лента, встроенная в плинтус, разрывает фазу перед блоком питания(находится в ящике) светодиодной лентой). Ноль не подведен к выключателям. Выключатели со светодиодом (светятся в выключенном состоянии)
в планах на raspbery pi3 и установить на него home assistant

Хочу сделать так, чтобы
а) было управление светом со смартфона
б) включение светодиодной ленты к датчику движения, последующее выключение по таймеру при условии отсутствия движения, с 20 до 08 включение на 20%, в остальное время на 100% мощности

в ближайшее время у меня появится rasber pi3 и буду ставить на нее Home Assistant (для него есть приложение на часы от самса)

Как я понимаю что мне нужно
1) датчик движения (любой z wave, работающий c HA)
2) диммер 2шт (z-wave.ru/shop/category/ispolniteli/universalnyj-dimmer-500-vt.html или z-wave.ru/shop/category/ispolniteli/fibaro-dimmer-2.html вчем отличия, кроме мощность?)
3) реле 1шт (z-wave.ru/shop/category/ispolniteli/odnokanalnyj-relejnyj-vyklyuchatel.html)

Светодиодную ленту - поставить реле в ящике перед блоком питания подключение получится стандартное 3-х проводное, т.к. будет и фаза и нольи тд. НУжен ли fibaro bypass и нужен ли еще один диммер после блока питания для настройки яркости?
Лампы, как я понимаю надо для каждого из выходных выключателей поставить диммер, который будет рвать фазу

Датчик движение и настройка сцен от датчика это уже в home assistant

Все ли я правильно описываю?

Тренировка по созданию умного дома 18 Апр 2018 18:07 #24333

  • s0rrysv
  • s0rrysv аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Видимо не понятна суть вопроса, так вот, т.к. знания у меня теоретические, то я не могу быть уверенным, что все что я спланировал (и описал выше) не должно выглядеть иначе. А с учетом того, что оборудование дорогое, то и важность вопроса для меня высокая.

Тренировка по созданию умного дома 19 Апр 2018 09:48 #24335

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
s0rrysv пишет:
Видимо не понятна суть вопроса,
Да понятна ... Просто, видимо, никто не пользуется такой связкой распбери и НА ...
А на что смогу ответить:
Выключатели не пойдут. прежде всего из за встроенных диодов, да и лучше в диммеры возвратные( кнопочные)
К димерам будут нужны байпасы, иначе работать не будет.
лампы димируются?
И потом, свет включать с часов/телефона? А оно надо?
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Тренировка по созданию умного дома 19 Апр 2018 10:17 #24338

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
s0rrysv пишет:
Как я понимаю что мне нужно
2) диммер 2шт (z-wave.ru/shop/category/ispolniteli/universalnyj-dimmer-500-vt.html или z-wave.ru/shop/category/ispolniteli/fibaro-dimmer-2.html вчем отличия, кроме мощность?)

Второй типа лучше работает как раз со всякими светодиодными лампами, первый больше для ламп накаливания подходит. Ну и т.к. первые часто выходили из строя, их сняли с производства.

s0rrysv пишет:
Светодиодную ленту - поставить реле в ящике перед блоком питания подключение получится стандартное 3-х проводное, т.к. будет и фаза и нольи тд. НУжен ли fibaro bypass и нужен ли еще один диммер после блока питания для настройки яркости?
Байпас для реле не нужен, он нужен только для диммера. Ну а реле перед блоком питания и диммер после блока ИМХО перебор. Точнее после блока питания не диммер, а RGBW контроллер ставится. Он запитывается от БП и рулит лентой. Тогда уж блок питания запитать постоянно, а светом рулить уже после него.. У меня так и запитано. Блок питания постоянно, после него RGBW. Если БП вырубить, то RGBW отвалится от сети.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 19 Апр 2018 10:18 от Acute.

Тренировка по созданию умного дома 19 Апр 2018 11:21 #24340

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Мой вариант использования димера без байпаса ....
У меня люстра 4 x G9 по 60 ватт. проводов мало, ремонт лениво ....
Воткнул 3 x G9 светодиодные по 7 ватт и оставил одну галогенку.
Света даже добавилось. Третий месяц, несмотря на плавный пуск, полёт нормальный, всё живо и все работает :)
Правда не димирую, как то не интересно .... :whistle: Димер ставил из за проводки и плавного пуска. Без него галогенки взрывались с периодичностью раз в две недели.
После установки плавного пуска за два года перегорела, а не взорвалась, одна G9-я
На самом деле, модулю пофигу что вы пользуете в качестве нагрузки. А лампочка, она и светит .... ;)
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 19 Апр 2018 12:38 от aov.

Тренировка по созданию умного дома 19 Апр 2018 15:56 #24343

  • s0rrysv
  • s0rrysv аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Спасибо всем за ответы
aov пишет:
никто не пользуется такой связкой распбери и НА
это понятно, этого не исключал, но много разных моментов по оправданности выбранных элементов думаю уже решались опытными форумчанами.
aov пишет:
И потом, свет включать с часов/телефона? А оно надо?
В последствии с телефона/часав можно включать и выключать не только лампы, но и розетки, проверять не вырублена ли розетка холодильника и прочее.
Acute пишет:
Байпас для реле не нужен, он нужен только для диммер
Те если я буду под выключатели ставить диммер, а не реле, то нужно будет еще и байпас рядом ставить, верно?
Acute пишет:
Ну а реле перед блоком питания и диммер после блока ИМХО перебор
как по другому можно сделать включение/выключение с ленты?

Acute пишет:
RGBW контроллер ставится. Он запитывается от БП и рулит лентой. Тогда уж блок питания запитать постоянно, а светом рулить уже после него.. У меня так и запитано. Блок питания постоянно, после него RGBW. Если БП вырубить, то RGBW отвалится от сети.
А при этом, если я нажму клавишу питания (к примеру поменяю на моностабильную), то свет выключится, или же к выключателям еще реле нужно будет подключать?
Время создания страницы: 0.140 секунд