Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Димер FIBARO FGD-211 (v2.2) глючит

Димер FIBARO FGD-211 (v2.2) глючит 29 Март 2014 14:25 #6611

  • nAyK
  • nAyK аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: -1
Дома уже давно стоит один такой выключатель(у меня 2-wire соединение), но версии 1,* - проблем нет.
Где-то месяц назад купил ещё 3 штуки - пришли V2.2.

После сборки системы все работает, на нажатия кнопки реагирует, удержание клавиши димирует свет. В общем, все штатно.

После добавления выключателя в сеть по истечению небольшого периода времени (минут 5), если выключателем не пользоваться, то он перестает реагировать на нажатие кнопки.
Если выключатель исключить из сети, то реакция на кнопки возвращается.

Думал проблема в ПО. Выдёргивал свисток из сервера, добавлял выключатель в сеть, а свисток никуда не подключал (оставил на столе). Проблема повторилась.
Исключил выключатель из сети (свисток по прежнему на столе) и выключатель опять работает нормально.

Сейчас димер в сеть не включен и пользуется как обычный выключатель (свет в доме нужен).

Как я понимаю, в версии 2.* что-то навертели с прошивкой и я наблюдаю какой-то баг, но как его обойти? Обидно потратить почти 9000 рублей за три димера и получить обычный выключатель, не работающий в Z-wave сети.

UPD: Как я понял, это действительно баг, описываются похожие случаи с димерами версии 2.2 тут: forum.fibaro.com/viewtopic.php?t=3982 и тут: forum.fibaro.com/viewtopic.php?t=2874&postdays=0&postorder=asc&start=0

не понятно только что делать.
Последнее редактирование: 29 Март 2014 16:36 от nAyK.

Димер FIBARO FGD-211 (v2.2) глючит 29 Март 2014 17:51 #6612

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Попробуйте прописать все параметры в нужное состояние

Димер FIBARO FGD-211 (v2.2) глючит 01 Апр 2014 10:04 #6623

  • nAyK
  • nAyK аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: -1
Признаться честно, ожидал более конструктивного ответа нежели "Пропишите что-то там в нужное состояние".

У меня в таком случае вопросы:
- что прописать и в какое состояние;
- без сервера (выключенным свистком) функции выключателя у кнопки останутся?
Последнее редактирование: 01 Апр 2014 10:05 от nAyK. Причина: опечатки

Димер FIBARO FGD-211 (v2.2) глючит 01 Апр 2014 21:32 #6625

  • nAyK
  • nAyK аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: -1
Вопрос достаточно серьёзный, т.к. многие покупатели могут столкнуться с этой проблемой, поэтому я по мере возможности и сил буду писать о своих изысканиях в этом топике.

На данный момент вот что я узнал: вся Европа столкнулась с такой же проблемой, т.е. если вы нажимаете "hard`варно" (руками) на кнопку выключателя, то димер свет не включит. Даже если вы два или три раза нажмете на кнопку - проблема не решится, но если вы попытаетесь включить свет с помощью графической среды своего Умного дома (HomeCenter или что там у вас используется) - свет включится. Так же если долго и бессистемно продолжать жать кнопку, то свет все же включится. У меня получалось его включать удерживая кнопку несколько секунд, а иногда только после большой серии быстрых нажатий. Думаете это выход? Объясните это своим домочадцам :P

Если бы люди не пользовались выключателями, то проблемы бы и не было, но любое, даже самое продвинутое ПО может дать сбой, а свет в доме включить нужно - вот тут люди и используют кнопку.

Итак, возвращаюсь к теме. Кроме того, что нажатие руками на выключатель не включает свет есть ещё проблемы с изменением уровня димирования (троекратное нажатие на кнопку). Вообще, Fibaro FGD-211 оказался на редкость кривым, причем именно с выходом версии 2.2, народ на европейских форумах уже нервно смеётся когда кто-то описывает очередной баг. Забавно, но этот же Fibaro FGD-211 версии 1.9 работает как швейцарские часы - вообще ни каких нареканий. Если при покупке у вас будет выбор между v2.2 и v1.9, берите 1.9.

Теперь что можно попробовать для решения проблемы.

1. Самый бестолковый вариант: Перед подключением в сеть попробовать этот самый димер для начала "исключить". Говорят, что иногда димер помнит какое-то мифическое заводское устройство и потому нормально не работает с вашим контроллером. Лично я считаю это сродни танцу с бубном - если девайс "заинклюдился" в вашу сеть, значит проблема явно не в этом.
2. Попытаться исключить димер из сети через кнопку S2. Не проверял. Если я правильно понимаю, димер этой модели через S2 полноценно не добавляется в сеть, т.к. эта кнопка вешается на "Ассоциативную группу №2", а если это так, то эффективность этого метода сравнима с эффективностью метода №1 (см. выше).
3. Ковырять настройки. В инструкции к димеру перечислены параметры, которые можно изменить, их много. Т.к. свой Z-wave Умный дом я построил на голом Debian`е, то всякие панельки HomeCenter`а и подобных изделий мне не доступны. Если у вас HomeCenter или какая-нибудь Vera, то ищите, где-то там есть возможность передачи параметров устройству (node config). Я вручную компилировал Open Z-Wave и работал с ним.

Для решения проблемы нужно параметру №10 присвоить значение "0" (без кавычек).
Параметр №10 это "Time of AUTOMATIC moving between the extreme dimming values". Само значение принимается в миллисекундах, а значение "0" просто выключает эту опцию, цитата: "Options for changing parameter 1-255 (10ms - 2,5s) - 0: this value disables the smooth change in light intensity. NOTE: value 0 is required for inductive and capacitive devices unsuitable for dimming (e.g. fluorescent lamps, motors, etc...)".

В моем димере этот параметр имел значение "1". После изменения значения на "нуль" проблема решилась. После остановки ПО Z-wave димер продолжал корректно отрабатывать нажатие кнопки. Так же я пробовал выдёргивать свисток из сервера и пользоваться выключателем в режиме "Z-wave сеть не работает вообще" - тоже пока без проблем.

Послежу за ним ещё несколько дней и если проблема вернётся - тут же напишу.

Надеюсь мои изыскания помогут тем, кто столкнётся с глюком 2-х версий B)
Спасибо сказали: dimonius88

Димер FIBARO FGD-211 (v2.2) глючит 02 Апр 2014 09:56 #6626

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
nAyK пишет:
Для решения проблемы нужно параметру №10 присвоить значение "0" (без кавычек).
Параметр №10 это "Time of AUTOMATIC moving between the extreme dimming values". Само значение принимается в миллисекундах, а значение "0" просто выключает эту опцию, цитата: "Options for changing parameter 1-255 (10ms - 2,5s) - 0: this value disables the smooth change in light intensity. NOTE: value 0 is required for inductive and capacitive devices unsuitable for dimming (e.g. fluorescent lamps, motors, etc...)".

В моем димере этот параметр имел значение "1". После изменения значения на "нуль" проблема решилась. После остановки ПО Z-wave димер продолжал корректно отрабатывать нажатие кнопки. Так же я пробовал выдёргивать свисток из сервера и пользоваться выключателем в режиме "Z-wave сеть не работает вообще" - тоже пока без проблем.

Вот именно об этом вам и написал обобщенно AlexFlex. Только он предложил вам все большое многообразие параметров диммера, которые есть в инструкции прописать вручную на нужное вам или на дефолтное значение. Иногда бывает так, что новое устройство из коробки имеет конфигурационные параметры не совпадающие с дефолтными по инструкции и тогда надо это все писать вручную сразу после включения устройства в сеть. эти самые параметры доступны в максимально информативном виде только в Fibaro HC2 потому что устройства Fibaro адаптированы под этот контроллер. в Vera все эти параметры представлены в виде цифр, которые надо заполнять руками четко понимая какой параметр за что отвечает и какое у него должно быть значение в ваших условиях. так что владельцы Vera находятся с вашим Open Z-Wave в равных условиях.

собственно вы решили вашу проблему с подсказки AlexFlex, хоть и не сразу поняли, что он имел ввиду.

P.S. у меня в сети есть устройства с версиями прошивки 1.9 и 2.1 с описанными проблемами не сталкивался.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Димер FIBARO FGD-211 (v2.2) глючит 02 Апр 2014 13:05 #6629

  • nAyK
  • nAyK аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: -1
Вот именно об этом вам и написал обобщенно AlexFlex. Только он предложил вам все большое многообразие параметров диммера, которые есть в инструкции прописать вручную на нужное вам или на дефолтное значение.
Все параметры стояли в дефолтных состояниях. Мало того, с этими же параметрами на димере v1,9 всё работает без нареканий, т.е. там №10 стоит в дефолтной "1", а вот новые димеры с этим параметром не работают, при этом на контроллер от димера при нажатии на кнопку приходит "99" (включение света) и "0" (выключение). Получается, что решение проблемы далеко не стандартное и это действительно баг.

Вообще, ответ который дал AlexFlex, больше тянет на отпИску, типа, вроде бы хочется что-то ответить, но лениво погружаться в тему. На сайтах типа askdev и stackoverflow за ответы "кури маны" банят, но здесь форум другой и правила другие, я под ними подписался когда регистрировался и против этого человека ничего не имею, просто высказал в развернутом виде что именно мне не понравилось в его ответе. И, кстати, извиняюсь за оффтопик.
P.S. у меня в сети есть устройства с версиями прошивки 1.9 и 2.1 с описанными проблемами не сталкивался.
Скорей всего мои выводы были не точны. То что я вычитывал на форумах (в т.ч. форуме Fibaro) баги наблюдались только у 2.2, видимо в 2.1 баг не встречается. Там вроде это занесли даже в фибаровский багтрак, но т.к. у меня аккаунта там нет, почитать подробностей нет возможности.
Спасибо сказали: AlexFlex

Димер FIBARO FGD-211 (v2.2) глючит 02 Апр 2014 17:08 #6630

  • Dominko
  • Dominko аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 0
Мне не помогало даже изменение этого параметра на "0". Пришлось отправить поставщику. Заменили без проблем, признав, видимо, баг устройства.

Димер FIBARO FGD-211 (v2.2) глючит 03 Апр 2014 09:49 #6636

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
nAyK пишет:
ожидал более конструктивного ответа
Ну вы же спросили в первом посте, что делать, вот я и подсказал. Расписывать, как вам настроить каждый параметр возможности нет, т.к. нужные значение многих из них зависят от конкретного применения диммера. Ну и учитывая глубину ваших изысканий, в частности, по другим источникам, было бы странно предположить, что вы не в состоянии прочитать и понять инструкцию на микромодуль в части описания параметров. Если бы вы сделали это, то понимали бы, что и куда писать. А моя рекомендация означала, что не следует доверять дефолтным значениям, а прописать все параметры, которые важны для вашего случая установки, в требуемое значение. Мне именно это и помогло в свое время.
И кстати, отправлять "курить мануал" я и не собирался, подразумевается, что это вы сделали перед описанием проблемы. А вот то, что нужно прописывать даже значения, совпадающие с "дефолтными" - совсем неочевидно.
А вам - спасибо за развертнутое исследования и описание проблемы и решения.

Димер FIBARO FGD-211 (v2.2) глючит 12 Нояб 2017 19:15 #23350

  • cpsskipper
  • cpsskipper аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Добрый день.

Столкнулся с похожей проблемой. Диммер Fibaro dimmer FGD 211 не реагирует на нажатия физических кнопок (S1, S2).
С контроллером VeraPlus соединился нормально, на команды с контроллера отвечает.
Читал, что необходимо прописать в параметр 10 значение 0 - не помогло.
Так же предлагают добавить контроллер в группу 3 ассоциированных устройств. Описано для FHC2. Как добавить VeraPlus не понял. Может кто напишет как это сделать.

Есть ли решение у этой проблемы или это брак диммера?
Время создания страницы: 0.125 секунд