Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 07:41 #7419

Уже много лет делаем умные дома на всем подряд, начинали с Х10 сейчас в основном KNX, LON.
По всем системам получали сертификаты в учебных центрах и информацию брали от первоисточников.

С системой z-wave знакомы (понаслышке) давно, но ждали когда же этот протокол разрастется и станет более менее похожим на полноценную альтернативу другим международным протоколам. Вроде этот момент почти настал. Сейчас задача изучить его подробнее но на сколько я понимаю обучающих центров нет и информацию получить можно только из форумов и собственного опыта.

У нас есть действующий шоурум (на KNX) и сейчас задача доукомплектовать его Z-Wave ну и конечно как-то сростить функционал.
Вот такие вопросы:
1. Какая топология у системы?
а. На сколько я понял из всяких статей, это ячеистая топология где каждое устройство является приемопередатчиком и пробрасывает телеграммы от источника к приемнику путем переброса информации через другие устройства системы, причем количество таких перебросов может быть не более 4-х, тем самым получается что система ограничена по площади здания, грубо говоря ее предел это 4-х этажный коттедж. Я правильно понял?
б. Система не может работать без контролера? Т.е. пульт не может самостоятельно работать с модулем управления жалюзи самостоятельно и им для работы НЕОБХОДИМ ПОСТОЯННО РАБОТАЮЩИЙ КОНТРОЛЕР. Так? Если нет тогда как работают наборы? Или в этом наборе пульт является маршрутизатором?

2. Может ли один пульт (который уже зарегистрирован в одной системе) работать в другой системе? Например: "Хочу чтобы данный пульт в офисе выключал свет, в доме открывал дверь, а в гараже открывал ворота"

3. Вопрос о совместимости. В других протоколах ВСЕ устройства на 100% совместимы со всеми устройствами. И даже самое старое железо может работать с самым современным и даже перспективным. Более того, железо которое не предназначено для Российского спокойно работает с железом которое продается только в Африке, США, Европе, Азии и т.д.. Тут на сколько я понял мало того что есть разная частота (хотя и не сильно это тоже проблема) так еще и выясняется, что и не все со всем работает. Типа контролер HC2 не работает с каким то там ИК передатчиком, просто так, без объяснения причин, в тоже время VERA 3 спокойно конектится с этим передатчиком. Как-то хреново выходит. Выбрал себе, например, VITRUM и НС2, на обоих написано "Z-Wave", а не работает, 10 000$ на помойку выбросил.

Поясните пожалуйста.
Последнее редактирование: 22 Май 2014 10:17 от Умный дом Владивосток.

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 10:38 #7424

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Умный дом Владивосток пишет:
а. На сколько я понял из всяких статей, это ячеистая топология где каждое устройство является приемопередатчиком и пробрасывает телеграммы от источника к приемнику путем переброса информации через другие устройства системы, причем количество таких перебросов может быть не более 4-х, тем самым получается что система ограничена по площади здания, грубо говоря ее предел это 4-х этажный коттедж. Я правильно понял?
Да, все верно, Z-Wave позиционируется для небольших объектов подобных масштабов

Умный дом Владивосток пишет:
б. Система не может работать без контролера? Т.е. пульт не может самостоятельно работать с модулем управления жалюзи самостоятельно и им для работы НЕОБХОДИМ ПОСТОЯННО РАБОТАЮЩИЙ КОНТРОЛЕР. Так? Если нет тогда как работают наборы? Или в этом наборе пульт является маршрутизатором?
Пульт это простейший контроллер, который может создать Z-Wave сеть, более того, пультом можно ассоциировать пару устройств (например, датчик движения и выключатель) и они уже будут работать без пульта (контроллера) самостоятельно.

Умный дом Владивосток пишет:
2. Может ли один пульт (который уже зарегистрирован в одной системе) работать в другой системе? Например: "Хочу чтобы данный пульт в офисе выключал свет, в доме открывал дверь, а в гараже открывал ворота"
Тут есть нюансы... Дело в том, чтобы пульт работал в двух местах, необходимо, чтобы в этих местах были одни и те же Z-Wave сети (т.к. пульт может управлять устройствами в пределах одной Z-Wave сети).

Умный дом Владивосток пишет:
3. Вопрос о совместимости. В других протоколах ВСЕ устройства на 100% совместимы со всеми устройствами. И даже самое старое железо может работать с самым современным и даже перспективным. Более того, железо которое не предназначено для Российского спокойно работает с железом которое продается только в Африке, США, Европе, Азии и т.д.. Тут на сколько я понял мало того что есть разная частота (хотя и не сильно это тоже проблема) так еще и выясняется, что и не все со всем работает. Типа контролер HC2 не работает с каким то там ИК передатчиком, просто так, без объяснения причин, в тоже время VERA 3 спокойно конектится с этим передатчиком. Как-то хреново выходит. Выбрал себе, например, VITRUM и НС2, на обоих написано "Z-Wave", а не работает, 10 000$ на помойку выбросил.
На уровне Z-Wave устройства совместимы, а то, что определенные контроллеры, ПО не поддерживают определенные устройства, это по сути вопрос к производителям данных контроллеров, ПО. То, что Fibaro HC2 не может работать с термостатом, связано только с тем, что Fibaro не реализовали работу с соответствующим Command Class, но это не значит, что контроллер не может работать с термостатом...Увы, печально, но Фибаро хочет создать свою систему Z-Wave :( Пока у Фибаро нет собственного термостата, они не торопятся. Как появится, реализуют поддержку и глядишь, с другими устройствами заработает контроллер.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 22 Май 2014 10:45 от Acute.

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 10:50 #7426

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
Умный дом Владивосток пишет:
В других протоколах ВСЕ устройства на 100% совместимы со всеми устройствами. .
не вводите людей в заблуждения своими бездоказательными утверждениями.
"Других протоколов" домашней автоматизации вообще кот наплакал, беспроводных вообще меньше десятка, и самый крупный из них ZigBee - вот там вообще все надо покупать даже одного вендора, т.к. по сути реализовали они транспортный уровень и точка.
Любимый Phillips Hue - это ZigBee. но им никто не умеет управлять по zigbee, только по HTTP.
Последнее редактирование: 22 Май 2014 10:50 от Alex57.

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 11:02 #7427

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Добоый день.
1.а. Топология у сети ячеистая (mesh-сеть) все устройства с постоянным питанием (не батарейки) могут транслировать сигнал расширяя радиус работы всей сети.
сеть не обязательно будет ограничена 4-х этажным коттеджем, т.к. устройство с первого этажа может достать и до четвертого, а может и не достать в соседнюю комнату, все будет зависеть от преград для радиосигнала. у меня в небольшом доме все устройства достают до контроллера, расположенного на первом этаже и со второго этажа и с цокольного без "переадресации", но у меня при этом радиопрозрачные стены. плюс к этому вы можете сделать связку из двух и более контроллеров, которые расширят радиус работы сети, например один вы можете поставить на первом этаже, а второй на чердаке, в таком варианте шансов на 100% покрытие в действительно большом доме будет больше.

1.б. для полноценной работы системы (сцены, логика и т.д.) действительно нужен контроллер-шлюз (Vera, HC2 и т.д.), но простым контроллером может быть и пульт (Minimote, например), в наборах о которых вы говорите как раз пульт и является контроллером, с него можно выполнять простейшие операции, как то включить выключатель, выключить выключатель, включить несколько выключателей, выключить все устройства, но более сложные схемы реализовать не получится.
помимо этого есть вариант локальной автоматизации вообще без контроллеров, это называется ассоциации. то есть вы можете просто поставить выключатель и датчик движения и проассоциировав их между собой выключатель будет включаться/выключаться по движению зафиксированному датчиком движения, это наипростейшая функция.
в общем функционал идет по нарастающей, сначала прямая ассоциация между ведущим и ведомым устройством, потом более сложная система, где пульт выполняет роль контроллера, потом самая функциональная система с контроллером на базе шлюза.

2. устройство, включенное однажды в какую-либо сеть никогда не включится в какую-либо другую сеть, пока не будет исключен из первой. но есть теоретически возможность, все нужные вам устройства включить в одну сеть, а потом развезти по разным домам и смонтировать там, получится, что они все в одной сети и если возить пульт от одного дома к другому, то он будет работать со всеми устройствами. здесь на форуме это обсуждалось, но такая реализация под вопросом, потому что на практике никто не пробовал. тут пульт должен посылать прямые команды на устройства, если контроллера нет поблизости, короче этот вопрос требует дополнительной проверки работоспособности.

3. практически все устройства z-wave совместимы между собой. есть некоторые исключения и их нужно обсуждать отдельно. поддержка контроллерами тех или иных устройств зависит от техподдержки и своевременности выпуска новых прошивок производителями контроллеров. Vera поддерживает 99% всех существующих устройств, Fibaro часть устройств не поддерживает то ли по идеологическим соображениям, то ли из-за невнимательности к своим клиентам. перед заказом того или иного оборудования всегда надо консультироваться по совместимости устройств. ну или если не доверяете продавцу, то можно самому изучить список совместимых устройств и уже ориентироваться самостоятельно. на Вестернете есть таблицы совместимости.
особое внимание нужно уделить частотам. устройства в разных частотных диапазонах не совместимы между собой. если вы решили строить систему на российской частоте, то все устройства у вас должны быть на российской частоте и европейские устройства несовместимы.

вкратце как-то так...
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Спасибо сказали: rsergio

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 11:13 #7429

Alex57 пишет:
Умный дом Владивосток пишет:
В других протоколах ВСЕ устройства на 100% совместимы со всеми устройствами. .
не вводите людей в заблуждения своими бездоказательными утверждениями.
"Других протоколов" домашней автоматизации вообще кот наплакал, беспроводных вообще меньше десятка, и самый крупный из них ZigBee - вот там вообще все надо покупать даже одного вендора, т.к. по сути реализовали они транспортный уровень и точка.
Любимый Phillips Hue - это ZigBee. но им никто не умеет управлять по zigbee, только по HTTP.

Ну да не уточнил. Во всех устройствах протоколов LON и KNX :)
Последнее редактирование: 22 Май 2014 11:21 от Умный дом Владивосток.

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 11:41 #7435

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
У каждой системы есть свои плюсы и минусы. Когда минусов очень много, то система умирает. Это мы видим на примере Х10.
Т.к. Z-Wave не только живет, но и развивается, то значит плюсов больше чем минусов.

Но Z-Wave ИМХО не конкурирует напрямую с KNX, у них совсем разные ценовые категории, разный подход в реализации, разный уровень исполнения.

KNX - автоматизация "с нуля", когда есть возможность создать проект, проложить провода, выделить большой электрический щит (или несколько), хочется красоты и функционала, ну и главное есть приличны деньги на оборудование и работы.
Z-Wave - автоматизация "после", когда уже есть помещение и нужно создать умный дом без серьезного вмешательства и финансовых вливаний. Можно начать и до ремонта, это лишь позволит сделать чуть лучше. Возможностей чуть меньше т.к. устройств меньше, их внешний вид иногда не самый привлекательный.

Для возможности работать после ремонта используется радиоканал, батарейные устройства, исполнители около объектов управления.
Для снижения стоимости устройства делаются менее "умными" с переносом логики в общий контроллер. Также экономим на проводах т.к. управляем устройством по штатной проводке.

Классы устройств все прописаны и если очередное устройство полностью реализует описанную логику, то любой контролер будет с ним работать. Но зачастую производители хотят выпустить устройство с определенными возможностями, расширить функционал, совместить несколько функций в одном. Все эти возможности должен уметь обрабатывать контроллер и тут может оказаться, что определенный контроллер не поддерживает всех расширенных функций. Но режим ассоциаций и базовые функции (включить/выключить и т.п.) будут работать всегда.

Задача инсталятора разобраться во всех особенностях и предложить клиенту нужный вариант с учетом всех требований и ограничений.
Наверное, предлагать Z-Wave вместо KNX не имеет смысла. А вот привлечь новых клиентов с помощью более низкой цены и гибкости с помощью Z-Wave можно.
Спасибо сказали: Alex57

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 12:24 #7441

Да я и не спорю что лучше или хуже.
Мне интересен z-wave с первых дней его существования. Очень рад что он дорос до "взрослого" состояния. Я его в своей работе хочу применять не только как отдельную систему, но и как совмещенную с KNX. У КНХ практически полностью отсутствует простое радио управление, иногда надо сделать простую вещь а он не может этого сделать. Например для того чтобы открыть ворота по защищенному радио каналу нужно городить дорогущий забор из кучи железа, а тут все просто.

А что касается того что z-wave способен поднять полноценную систему в готовом ремонте, то тут согласен но не полностью, если у тебя светодиодная или люминисцентная подсветка, и выключатель распаян по двух проводной схеме, то в этом случае не обойтись без внесения изменений в проводку или замены ламп. Много можно сделать без ремонта, вопрос только на сколько много и как это будет выглядить. Розетка с рамкой из бронзы за 5000р в которой торчит еще одна белая пластиковая розетка смотрится не очень.

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 12:28 #7442

Acute пишет:
Дело в том, чтобы пульт работал в двух местах, необходимо, чтобы в этих местах были одни и те же Z-Wave сети (т.к. пульт может управлять устройствами в пределах одной Z-Wave сети).

То есть нужно что бы был одинаковый HOME ID?

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 12:30 #7444

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
Умный дом Владивосток пишет:
А что касается того что z-wave способен поднять полноценную систему в готовом ремонте, то тут согласен но не полностью, если у тебя светодиодная или люминисцентная подсветка, и выключатель распаян по двух проводной схеме, то в этом случае не обойтись без внесения изменений в проводку или замены ламп.

Везде есть свои особенности, их надо учитывать, идеала не существует ;)
По поводу двухпроводной схемы - при использовании байпаса вполне встанет диммер и на светодиодную лампу.

Мне же повезло - строители сразу делали нормальную проводку. Да и у всех знакомых в доме тоже все лежит "по новой технологии" без распаячных коробок с соединением проводов в подрозетнике.

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 12:32 #7445

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Умный дом Владивосток пишет:
То есть нужно что бы был одинаковый HOME ID?
Да.
Т.е. если нужно рулить несколькими выключателями в двух разнесенных помещениях, то можно создать сеть с помощью пульта. И он будет управлять и там и там
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 22 Май 2014 12:32 от Acute.

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 12:34 #7446

MixaSP пишет:
2. устройство, включенное однажды в какую-либо сеть никогда не включится в какую-либо другую сеть, пока не будет исключен из первой. но есть теоретически возможность, все нужные вам устройства включить в одну сеть, а потом развезти по разным домам и смонтировать там, получится, что они все в одной сети и если возить пульт от одного дома к другому, то он будет работать со всеми устройствами. здесь на форуме это обсуждалось, но такая реализация под вопросом, потому что на практике никто не пробовал. тут пульт должен посылать прямые команды на устройства, если контроллера нет поблизости, короче этот вопрос требует дополнительной проверки работоспособности.

Мне самому эта функция очень нужна :) у меня, мотоцикл и машина, салон, гараж возле работы, ворота и гараж в доме. И я очень хочу чтобы у меня на ключах было только три предмета, 1 - ключ от мотоцикла, 2 - имобилайдер от машины и 3 - брелок. И вот этим брелком мне надо открывать ворота двух гаражей, ворота возле дома, и переводить дома и на работе режим ПРИШЕЛ/УШЕЛ. Я долго не покупал левые брелки потому что на воротах одни приводы и частоты, на режимы другие. Нужен был универсальный брелок да еще и с защищенным каналом связи. И вот появилось нормальное решение.
На следующей неделе думаю у меня в салоне уже будет ответ на этот вопрос.

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 12:36 #7447

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Умный дом Владивосток пишет:
Нужен был универсальный брелок да еще и с защищенным каналом связи
Огорчю немного... Если речь о шифровании, то в Z-Wave это пока у дверных замков реализовано...
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 12:37 #7448

rsergio пишет:
По поводу двухпроводной схемы - при использовании байпаса вполне встанет диммер и на светодиодную лампу

Светодиодную скорее всего не сделаешь через диммер. Димер режет полупериод синусоиды (а светодиоду надо уменьшать вольтаж) и светодиоды не будут загораться и работать нормально даже если выкрутить на 100% яркости. Будут моргать.

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 12:41 #7450

Acute пишет:
Умный дом Владивосток пишет:
Нужен был универсальный брелок да еще и с защищенным каналом связи
Огорчю немного... Если речь о шифровании, то в Z-Wave это пока у дверных замков реализовано...

Но на сколько я читал, его все равно перехватить на много сложнее чем 433, в z-wave все таки телеграммы летят, а в 433 все аналоговое.
Взлом z-wawe по деньгам получается дороже получается чем лом.

Ну хоть универсальность есть :cheer:
Последнее редактирование: 22 Май 2014 12:42 от Умный дом Владивосток.

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 12:43 #7451

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Умный дом Владивосток пишет:
если у тебя светодиодная или люминисцентная подсветка, и выключатель распаян по двух проводной схеме, то в этом случае не обойтись без внесения изменений в проводку или замены ламп.

обойтись можно, здесь проблем нет.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 12:44 #7452

MixaSP пишет:
Умный дом Владивосток пишет:
если у тебя светодиодная или люминисцентная подсветка, и выключатель распаян по двух проводной схеме, то в этом случае не обойтись без внесения изменений в проводку или замены ламп.

обойтись можно, здесь проблем нет.

как?

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 12:46 #7453

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Умный дом Владивосток пишет:
Светодиодную скорее всего не сделаешь через диммер. Димер режет полупериод синусоиды (а светодиоду надо уменьшать вольтаж) и светодиоды не будут загораться и работать нормально даже если выкрутить на 100% яркости. Будут моргать

есть специальный модуль RGBW для таких случаев. все уже придумано до нас. :)
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 12:50 #7454

MixaSP пишет:
Умный дом Владивосток пишет:
Светодиодную скорее всего не сделаешь через диммер. Димер режет полупериод синусоиды (а светодиоду надо уменьшать вольтаж) и светодиоды не будут загораться и работать нормально даже если выкрутить на 100% яркости. Будут моргать

есть специальный модуль RGBW для таких случаев. все уже придумано до нас. :)

ну это все равно вмешиваться в проводку надо. не обойтись обычной заменой выключателя, уже надо искать отдельное место для этого прибора. вопрос эстетики может возникнуть
конечно. можно сделать практически все. я не спорю. и натяжные потолки снять, но ведь это уже удорожание пойдет. B)

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 12:52 #7455

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
Умный дом Владивосток пишет:
Светодиодную скорее всего не сделаешь через диммер. Димер режет полупериод синусоиды (а светодиоду надо уменьшать вольтаж) и светодиоды не будут загораться и работать нормально даже если выкрутить на 100% яркости. Будут моргать.
У меня в ванной стоят диммируемые светодиодные лампы GU10 через диммер - работают.
Умный дом Владивосток пишет:
Розетка с рамкой из бронзы за 5000р в которой торчит еще одна белая пластиковая розетка смотрится не очень.
Есть очень маленькие и симпотичные модули Fibaro, смотрятся практически незаметно. Да и розеток много то и не надо, у меня одна под кофеварку, а второй модуль не знаю куда пристроить :)

ТОПОЛОГИЯ СИСТЕМЫ 22 Май 2014 12:56 #7456

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Умный дом Владивосток пишет:
ну это все равно вмешиваться в проводку надо. не обойтись обычной заменой выключателя, уже надо искать отдельное место для этого прибора. вопрос эстетики может возникнуть
конечно. можно сделать практически все. я не спорю. и натяжные потолки снять, но ведь это уже удорожание пойдет.

ну так трансформатор все равно должен быть доступен для обслуживания. а этот модуль как раз ставится а разрыв между трансформатором и лампами. варианты есть.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.181 секунд